Как я дошла до психиатра

Уже давно я чувствовала себя не очень живой. Иногда даже неодушевлённым персонажем, который должен выполнять определённые функции. Что, правда, давалось с трудом, потому что сил не было. Про желания вообще молчу. О необходимости посещения специалиста задумывалась давно. Но останавливало то, что я не всегда так себя чувствовала. Иногда было вполне сносно, а изредка даже радостно. Сил правда не было никогда и простейшая задача вызывала отторжение и необходимость двухчасовой подготовки и настроя.


В конце года стало совсем тухло. Сильно поругалась. И перестала есть. Очень странное ощущение. Голод никуда не делся, а вот желания удовлетворять его не было. Тело воспринималось как обуза и необходимость его кормить совершенно не радовала. Иногда закидывала в себя какую-то еду. При этом к еде я отвращения не испытывала, мне даже мог нравиться вкус. Но вот кормить своё тело я не хотела. Когда за неделю получилось -10кг, стало понятно, что со мной происходит то, с чем я справиться совсем не могу и я сдалась.


Для начала я пошла к психологу. Идти к психиатру было страшно да и непонятно, куда ломиться. К нашей бесплатной карательной психитрии у меня есть определённые претензии и туда я сдаваться не собиралась совсем. Выбрав частного психолога, пошла на приём. Мы просто разговаривали, налаживали контакт, я рассказывала как мне плохо, а она слушала и иногда задавала уточняющие вопросы. В частности одним из вопросов был, готова ли я сходить на приём к психиатру для диагностики своего состояния. Я была готова уже не всё. Получив от неё несколько контактов частных психиатров, написала им на следующий же день (это так здорово, что можно договориться по whatsup'у!) и через неделю записалась на приём к одному из них.


Надо отметить, что даже первая консультация психолога дала свой эффект. Я заметно повеселела и даже засомневалась, нужно ли мне к психиатру. По ошибке я думала, что депрессия - это когда плохо всегда. Потом выяснилось, что то, что я воспринимала как "нормальное состояние" им ни разу не было.


Психиатр меня выслушал. И поставил диагноз "хроническая депрессия". Выписал антидепрессанты и нейролептики. И велел отзваниваться первое время и прийти на приём через ~месяц.


И с этого началась моя новая жизнь. Я всё ещё хожу к психологу. После каждого сеанса выхожу от неё со своими маленькими инсайтами. Принимаю препараты. И чувствую как у меня в груди зародился ключик жизни. Он пока очень маленький, но я берегу его, подпитываю. Улучшилось настроение. Появились силы. Немного, но есть. А самое главное, появились желания. И я теперь к ним отношусь гораздо внимательнее.


О своих результатах буду писать по мере их осмысления.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже хроническая депрессия была, но не пошла в больницу, ходила к частным психологам, но толку от них было немного, много читала литературы на эту тему, в итоге мне помогла системно векторная психология, депрессия ушла, появилось    желание что то кушать, и что то делать.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, как Вы заставили себя есть? У меня аналогичная ситуация, что и у автора, возможно все ещё даже более запущено. Чувство голода пропало совсем уже давно, но только сейчас я это осознала, так как вес уже дошел до отметки в 45 кг и продолжает падать. Я не хочу становиться анорексичкой, я не сижу на диетах и прочей фигнёй не занимаюсь, чтобы было понятно. Просто иногда понимаю что ела-то вроде позавчера, и то пару ложек впихнула на силу. Нет желания вообще что-то делать, тем более готовить и есть. Денег на психиатра и уж тем более на лекарства пока нет и не предвидится. Но хотя бы пришло понимание, что со мной и правда что-то не так, бывают просветления, да. Умирать то я пока не хочу, так как понимаю, что это в прямом смысле убьет мою маму. Поэтому хочу решить хотя бы проблему с питанием для начала.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы осознали проблему, а она очевидна, не откладывайте, сходите к психиатру. Обычному, в своей поликлинике. Никто не положит вас в клинику против вашей воли, как и записей влияющих на вашу дальнейшую жизнь не будет.

Расстройство пищевого поведения-очень серьезный симптом, отнеситесь к себе с любовью, не теряйте времени.

Антидепрессанты есть весьма недорогие, о своих финансовых трудностях вы тоже можете сообщить врачу, чтобы он подобрал препарат, который вы потянете. А там на ноги встанете, и начнете делать шаги и к заработку и к жизни в целом.

Сделайте это, ради мамы и ради себя.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет и за участие. Удивительно как совсем незнакомые люди проявляют больше внимания и понимания ситуации, чем те, кто рядом. По их мнению я это просто с жиру бешусь...вот уже почти 10 лет. К врачу пока нет возможности попасть, так как живу в другом городе и в местной больнице меня отправили по месту прописки. Пока подкоплю на платного. Ещё раз спасибо!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что) Меня убеждали, что я "ленюсь".

А как насчет прикрепиться к поликлинике по месту жительства? Они не могут вам отказать. Попросите бумагу, заполните и вуаля, спокойно ходите в больницу рядом с домом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую. Не знала, что так можно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите Системно-векторную психологию Юрия Бурлана. У меня был вес 49 кг при росте 173. То есть тоже близко к истощению, но мне помогло только это. Я пробовала кучу всего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, начну, пожалуй, с этого. Если не справлюсь своими силами, попробую все же к психиатру. Как раз денег накоплю.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже почитаю. Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть попробовать дневники питания? Для начала возможно даже не столько для того, чтобы себя заставлять, а для того, чтобы просто увидеть ситуацию более комплексно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея, спасибо! Я раньше себе просто будильники напоминалки ставила с фразой "время есть", но мозг их начал на автомате игнорировать. Попробую записывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не все психологи одинаково полезны.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, у человека в таком состоянии не много "выстрелов", так вот придёшь к плохому, а потом домой и самовыпил=) И как же найти сразу грамотного?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентироваться на отзывы знакомых или значимых персон в интернете. Например, сами психологи иногда рекомендуют друг дружку не за деньги. Не гарантия, конечно, но хоть что-то.

Можно поискать отзывы о нём в сети и его собственные посты.

Узнать о его образовании и состоит ли в профессиональных сообществах. Туда можно при случае пожаловаться, если терапевт ведёт себя неэтично.

Ну и конечно присматриваться к нему на первых сеансах:

Если указывает, что делать, относится неуважительно, общаться с ним неприятно - лесом.

Если набивается в друзья - лесом.

Если спустя два месяца результатов нет, то тоже имеет смысл поискать другого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бонжур=)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку