Как я дошла до психиатра

Уже давно я чувствовала себя не очень живой. Иногда даже неодушевлённым персонажем, который должен выполнять определённые функции. Что, правда, давалось с трудом, потому что сил не было. Про желания вообще молчу. О необходимости посещения специалиста задумывалась давно. Но останавливало то, что я не всегда так себя чувствовала. Иногда было вполне сносно, а изредка даже радостно. Сил правда не было никогда и простейшая задача вызывала отторжение и необходимость двухчасовой подготовки и настроя.


В конце года стало совсем тухло. Сильно поругалась. И перестала есть. Очень странное ощущение. Голод никуда не делся, а вот желания удовлетворять его не было. Тело воспринималось как обуза и необходимость его кормить совершенно не радовала. Иногда закидывала в себя какую-то еду. При этом к еде я отвращения не испытывала, мне даже мог нравиться вкус. Но вот кормить своё тело я не хотела. Когда за неделю получилось -10кг, стало понятно, что со мной происходит то, с чем я справиться совсем не могу и я сдалась.


Для начала я пошла к психологу. Идти к психиатру было страшно да и непонятно, куда ломиться. К нашей бесплатной карательной психитрии у меня есть определённые претензии и туда я сдаваться не собиралась совсем. Выбрав частного психолога, пошла на приём. Мы просто разговаривали, налаживали контакт, я рассказывала как мне плохо, а она слушала и иногда задавала уточняющие вопросы. В частности одним из вопросов был, готова ли я сходить на приём к психиатру для диагностики своего состояния. Я была готова уже не всё. Получив от неё несколько контактов частных психиатров, написала им на следующий же день (это так здорово, что можно договориться по whatsup'у!) и через неделю записалась на приём к одному из них.


Надо отметить, что даже первая консультация психолога дала свой эффект. Я заметно повеселела и даже засомневалась, нужно ли мне к психиатру. По ошибке я думала, что депрессия - это когда плохо всегда. Потом выяснилось, что то, что я воспринимала как "нормальное состояние" им ни разу не было.


Психиатр меня выслушал. И поставил диагноз "хроническая депрессия". Выписал антидепрессанты и нейролептики. И велел отзваниваться первое время и прийти на приём через ~месяц.


И с этого началась моя новая жизнь. Я всё ещё хожу к психологу. После каждого сеанса выхожу от неё со своими маленькими инсайтами. Принимаю препараты. И чувствую как у меня в груди зародился ключик жизни. Он пока очень маленький, но я берегу его, подпитываю. Улучшилось настроение. Появились силы. Немного, но есть. А самое главное, появились желания. И я теперь к ним отношусь гораздо внимательнее.


О своих результатах буду писать по мере их осмысления.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня примерно такое же состояние( Не подскажете, сколько примерно стоят сеансы у психолога и психиатра?
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ВВообще при большинстве психиатрических клиник есть возможность бесплатно попасть к психотерапевту (обычно получают допобразование на базе психиатрии).

Просто у нас люди об этом не знают (не думают). Или боятся, что поставят на учёт (нет, не поставят, но отдельную медкарту заведут).

Записаться можно как к любому другому врачу, через электронную регистратуру

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

блин,спасибо за информацию! и правда не думал...а это занятые люди,не в курсе? а то вроде сомневаюсь в собственной болезности, проще списывать на всеобъемлющую многолетнюю лень..а то приду я туда такой,на меня посмотрят как на дурака и скажут мол ты просто ленивая и унылая уеба,от чего тебя лечить :(

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такого точно не скажут. Или как минимум - не такими словами )
Мнительность, неуверенность в себе, лень, подавленность - по отдельности или вместе могут быть симптомами.
Возможно всё окажется легче, чем вам кажется, а может быть и наоборот.
В любом случае сходите на первичный приём, настраивайтесь на спокойную беседу.
Бояться не надо - психотерапевтов учат выстраивать общение и не осуждать людей. Они так же проходят квалификацию и регулярно обследуются (проверка на общую адекватность и отсутствие профессиональных когнитивных искажений).
Но настроиться на беседу всё таки немного надо.
Важно: если не получается выстроить доверительное общение - вы можете поменять психотерапевта, если их в клинике/ПНД больше одного. Многие об этом тоже забывают, а зря.

Вообще, тут наверное нужна ремарка.
Допустим, пугающий вас вариант: вы пришли, и по итогам оказалось, что проблема в лени, и только в ней.
Задача психотерапевта - помочь определить проблему, и научить с ней справляться.
То есть, пришли с одними подозрениями, а проблема оказалась другой - никто не выгонит, будете работать с проблемой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!^^

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Тоже подумаю об этом варианте)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему такое недоверие к бесплатным психиатрам? Вполне себе нормальные врачи встречаются
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а есть бесплатные?? а то меня останавливает цена платных, а про бесплатных не подозревал..думал все эти психологи-психиатры - платная штука от 3к за сеанс, где надо уйма сеансов ради болтовни...=__=

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В районном психоневрологическом диспансере. Надо просто решиться. У меня была проблема, я сходила, мне назначили антидепрессанты и жизнь опять налаживается. К терапевту же ходим в поликлинику. И тут тоже врачи. Психика такая же часть нашего тела, как и любая другая. Не надо бояться. Там очень деликатно обращаются с пациентами.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт - 2500 за прием (1 час), психиатр - 1200. Я столько плачу. Москва.
раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий
От таких цен моя депрессия только ещё больше прогрессирует
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, когда доходишь до края, это всё не так уж и дорого выглядит)

Автор поста оценил этот комментарий

Я тут за 4000 на первичный прием сходила к товарищу психиатру, и потом еще 7500 на лекарства на 2 месяца :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

нифигасе можно по 2 часа в день работать и неплохо жить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого сначала 8 лет нужно отучиться)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, с чем работаете, как впечатления и как к ним записаться на приём?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что уместно рекомендовать здесь конкретных специалистов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы на них вышли? По совету знакомых или может на ресурсе каком-то? Я просто если честно хз как найти и выбрать подходящего специалиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапевта смотрел на b17: на сайте можно почитать отзывы, посмотреть какое образование у специалиста, получить бесплатную дело-консультацию и т.д.

Психиатра искал через Гугл. Ближайшего к месту жительства/работе и с низкими расценками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В пнд бесплатно, иди к ним.

Автор поста оценил этот комментарий
1500 психотерапевт, но это не Москва
2
Автор поста оценил этот комментарий

2500 психолог за час

3000 психиатр за час

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы в Москве? У меня многие такие же симптомы :( Нет сил, и нет желаний :( Но не знаю, где искать частного психиатра.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Адрианы ИМЖ (посмотрите в жж) есть страница с рекомендованными терапевтами. Можно начать оттуда. Хоть какая-то гарантия не нарваться на шарталана.

Автор поста оценил этот комментарий

Итого где-то 13к в месяц на лечение?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного побольше.

10к - психолог.

3к - психиатр.

3к - лекарства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому люди не идут. В регионах зарплаты такие платят иногда, как лечение.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку