Как я дошла до психиатра

Уже давно я чувствовала себя не очень живой. Иногда даже неодушевлённым персонажем, который должен выполнять определённые функции. Что, правда, давалось с трудом, потому что сил не было. Про желания вообще молчу. О необходимости посещения специалиста задумывалась давно. Но останавливало то, что я не всегда так себя чувствовала. Иногда было вполне сносно, а изредка даже радостно. Сил правда не было никогда и простейшая задача вызывала отторжение и необходимость двухчасовой подготовки и настроя.


В конце года стало совсем тухло. Сильно поругалась. И перестала есть. Очень странное ощущение. Голод никуда не делся, а вот желания удовлетворять его не было. Тело воспринималось как обуза и необходимость его кормить совершенно не радовала. Иногда закидывала в себя какую-то еду. При этом к еде я отвращения не испытывала, мне даже мог нравиться вкус. Но вот кормить своё тело я не хотела. Когда за неделю получилось -10кг, стало понятно, что со мной происходит то, с чем я справиться совсем не могу и я сдалась.


Для начала я пошла к психологу. Идти к психиатру было страшно да и непонятно, куда ломиться. К нашей бесплатной карательной психитрии у меня есть определённые претензии и туда я сдаваться не собиралась совсем. Выбрав частного психолога, пошла на приём. Мы просто разговаривали, налаживали контакт, я рассказывала как мне плохо, а она слушала и иногда задавала уточняющие вопросы. В частности одним из вопросов был, готова ли я сходить на приём к психиатру для диагностики своего состояния. Я была готова уже не всё. Получив от неё несколько контактов частных психиатров, написала им на следующий же день (это так здорово, что можно договориться по whatsup'у!) и через неделю записалась на приём к одному из них.


Надо отметить, что даже первая консультация психолога дала свой эффект. Я заметно повеселела и даже засомневалась, нужно ли мне к психиатру. По ошибке я думала, что депрессия - это когда плохо всегда. Потом выяснилось, что то, что я воспринимала как "нормальное состояние" им ни разу не было.


Психиатр меня выслушал. И поставил диагноз "хроническая депрессия". Выписал антидепрессанты и нейролептики. И велел отзваниваться первое время и прийти на приём через ~месяц.


И с этого началась моя новая жизнь. Я всё ещё хожу к психологу. После каждого сеанса выхожу от неё со своими маленькими инсайтами. Принимаю препараты. И чувствую как у меня в груди зародился ключик жизни. Он пока очень маленький, но я берегу его, подпитываю. Улучшилось настроение. Появились силы. Немного, но есть. А самое главное, появились желания. И я теперь к ним отношусь гораздо внимательнее.


О своих результатах буду писать по мере их осмысления.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор (или если кто разбирается) подскажите, у меня тоже есть необходимость посетить специалиста, так как последние 2 года угнетенное состояния и частые мысли о суициде (так как смысла жить нет, целей тоже нет, семьи нет и ничто не может доставить удовольствие, как тому клоуну в анекдоте). Да это все может мои загоны, но правильный настрой мне иногда помогает. Так вот у меня фобия, что за мое состояние могут поставить на учет (ну если диагностируют что я нуждаюсь в этом). На сколько это реально если посещать частного специалиста?

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже вот отслеживаю все подобные посты. И в одном таком врач-психиатр писал, что ставить на учёт никто не будет, если только вы не социально опасный элемент, ибо это довольно муторная процедура с кучей бумажек. Врачам просто не до того.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Частные специалисты ни на какой учёт не ставят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За депрессии и в гос дурке не ставят на учет, ну если попытки суицида не будет, конечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частные точно ни на какой учёт не ставят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню ваш пост про опыт лечения. И бросание терапии. Как у вас сейчас? Полтора месяца уже прошло

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что интересуетесь.

Мое состояние значительно улучшилось. Таблетки начали действовать и выровняли мой эмоциональный фон, снизили уровень тревожности. И на терапию я вернулся, и социальную активность увеличил.

В общем, на сегодняшний день чувствую себя человеком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.

У меня вполне практический интерес. Сам собираюсь пойти этим путём.

Автор поста оценил этот комментарий

Учет в России отменили достаточно давно, так что не стоит беспокоится. А сходить нужно, лучше раньше, чем когда уже не сможешь туда придти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в учете плохого? У тебя карьера связана с работой в ФСБ или других гос органах?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку