Как терапевт в мужской монастырь на вызов ходила

Работаю терапевтом. На участке моей подруги (другого терапевта) - монастырь и епархия, находящиеся на одной территории. Дальнейший рассказ - с её слов.

Как-то поступает вызов в монастырь. Приболел один из послушников, просят прийти терапевта. После работы, на ночь глядя, иду. Сторож запускает меня в ворота и ведет к большому зданию, где "передаёт" батюшке. Тот торопится и объясняет дорогу наспех, так как ему надо срочно к вечерней. "Прямо, налево, подняться по лестнице, затем направо, затем за угол и т.д. ". Все координаты в голове перепутались, пока я тащилась по тёмным коридорам чуть ли не на ощупь. Через несколько минут понимаю, что заблудилась. Вокруг - ни души и тишина стоит полнейшая. Попробовала в пару-тройку дверей постучать - никто не открывает. Бреду, спотыкаясь, дальше. Вдруг вижу из-под одной двери свет пробивается. Постучалась. Нет ответа. Осторожно толкнула. Дверь поддалась, и в двух метрах от себя я увидела мужчину лет 50-55, в чёрном, с книгой в руках. Борода у него была огромная, косматая, но еще не седая. Я рассматриваю его невольно. Он меня тоже рассматривает, но как-то очень уж удивлённо. С ног до головы и с головы до ног. И выражение этого взгляда такое, будто чудо чудное увидел, инопланетянина или святую. Я наконец спросила, где находится заболевший. Мужчина от моего голоса как будто очнулся и одной рукой закрыл лицо, а другой неопределённо махнул в сторону. Я не решилась более его беспокоить и послушно побрела в этом направлении. После нескольких минут блужданий я таки обнаружила помещения послушников и занялась больным. Обратно меня вывел один из монахов другим путём, более коротким. Перед прощанием я не удержалась и спросила о мужчине, которого видела. Монах переполошился, перекрестился раз десять, как следует отчитал меня и объяснил, что я зашла к одному из монахов-схимников, который принял полное затворничество и живёт, многие годы общаясь лишь с Богом, только еду ему передают через окошко в дверях. И людей он не видел лет десять, не то, что женщин. А теперь из-за меня его схима и обеты оказались нарушены, так что мне надо идти в церковь на исповедь и просить батюшку наложить епитимию (назначить наказание).

P.S. На следующий день в поликлинику передали "актив". Оказалось, что схимнику, которого случайно навестила терапевт, вызывали скорую. Из-за такого потрясения у бедняги случился приступ стенокардии. После вызова скорой, как обычно, положено посещение терапевта. Не желая на этот раз довести монаха до инфаркта, подруга позвонила в епархию, где ей категорично заявили, что на этот раз пустят только врача-мужчину. Пришлось идти терапевту Мишкину с другого участка.

P.P.S. Одна из следующих историй будет о родителях, которым не понравилось, как их ребёнку в травмпункте зашили рану.