Как снимался фильм "300 СПАРТАНЦЕВ"

В июне 2004 года режиссёр Зак Снайдер, известный по фильму «Рассвет Мертвецов», был нанят для постановки комикса «300 спартанцев». Снайдер переписал вместе со сценаристом Куртом Джонстадом скрипт, изначально предложенный студией. Создатель комикса Фрэнк Миллер позже тоже подключился к проекту как продюсер и консультант. «300 спартанцев» созданы в той же стилистике, что и культовый «Город Грехов» - еще один фильм, сделанный по комиксам Фрэнка Миллера. Единственным исключением, отличающим ленту от бумажного комикса, является рассказчик Дилий. Снайдер использовал повествовательную технику, чтобы показать зрителям субъективное видение событий сюрреалистичного «мира Фрэнка Миллера». Именно благодаря введению в сюжет рассказчика Снайдер попытался обосновать появление в кадре фантастических персонажей вроде монстров и тем самым существенно поднял планку зрелищности. В этой статье мы расскажем о том, как Заку Снайдеру удалось снять настолько визуально мощный фильм, который даже спустя годы после своего выхода на экраны по-прежнему производит сильное впечатление.


Подготовительный период

За два месяца предпродакшена кинематографисты подготовили более 600 костюмов, сотню щитов, стрел и мечей. Некоторые из них были переработанными моделями доставшимися в наследство от героико-исторических фильмов «Троя» и «Александр». Помимо этого производственный отдел изготовил 13 аниматронных лошадей и одного волка для открывающей картину сцены. Съёмки стартовали 17 октября 2005 года в Монреале и завершились спустя 60 дней. Весь фильм, кроме одной сцены, снимался на синем хромакейном фоне. Речь идет о путешествии через сельскую местность, которое снималось на открытом воздухе, но опять же с заменой фона средствами компьютерной графики. Съемка производилась на пленочные, а не цифровые камеры. Несмотря на обилие компьютерной графики в своих проектах Снайдер принадлежит к числу режиссеров, которые до последнего цеплялись за пленку. К слову, визуальных эффектов в картине «300 спартанцев» много даже по современным меркам.


Видеоверсия статьи

CGI

Постпродакшен проходил в монреальской Meteor Studios, а также в американской Pixel Magic, Hydraulx и в немецкой Scanline VFX. Примечательно, что до сегодняшнего сохранилась только немецкая компания, которая сумела выйти на американский рынок и зарекомендовала себя в качестве топовой студии для создания симуляций сплошных сред. Огонь, воду и дым специалисты студии симулируют в программном комплексе Realflow. Художники поработали над 1500 планами с графикой. Крис Уоттс и Джим Бисселл настроили технологический процесс получившей имя «The Crush», который позволил художникам Meteor манипулировать цветами сцены, повышая контраст изображения. Различные моменты фильма подкрашивались и изменялись, чтобы лучше передать настроение кадра. Хотя большая часть фонов фильма создавалась на компьютерах, кинематографистам все же требовалось создать грубые приближения ландшафта, по которому актеры могли бы пройти. Для этого они соорудили ряд многоразовых каменных скульптур, которые можно было бы модифицировать и повторно использовать по мере необходимости. Самым большим набором таких декораций стали настоящие врата, которые были построены на площадке вне закрытого студийного павильона. Во всех остальных случаях декорации размещались в павильонах, где ветродувы имитировали порывистый ветер.

Как снимался фильм "300 СПАРТАНЦЕВ" Анимация, 3D, 3D моделирование, Съемки, VFX, Видео, YouTube, Длиннопост

Сцена с волком

В сцене с молодым царем Леонидом нам показывают огромного щетинистого волка с красными глазами. Юному актеру противостоит аниматронная кукла, которой управляли пять операторов из студии Creature FX. Волк высовывал язык и был способен на совершение мордой 20 выражений. Эти же специалисты изготовили крупы лошадей, которые гибли по сюжету в ходе боя. Предварительно сцену превизуализировали по раскадровке, в роли которой выступил сам комикс. Задний план достраивался средствами графики при помощи техники 3D matte painting.


Грим

В фильме отличный пластический грим. Упоминания заслуживает уродливый горбун в кульминационный момент, предающий царя и его воинов. Дизайн героев воплощался в эскизах, а потом отливался во вспененном латексе по формам. В общей сложности на грим актера уходило около пяти часов. Императора Ксеркса играл Родриго Санторо, кожа которого также покрывалась специальной краской придававшей его коже золотистый оттенок. Самого высокого воина играл тот же актер, что и противника Ахиллеса в «Трое» Вольфанга Петерсена. Его кожу, как и тела других каскадеров, украшали шрамы в виде гримировочных накладок. Департаменту грима, насчитывавшему 20 художников, требовалось около двух часов на подготовку 50 статистов к съемкам.

Как снимался фильм "300 СПАРТАНЦЕВ" Анимация, 3D, 3D моделирование, Съемки, VFX, Видео, YouTube, Длиннопост

Батальные сцены

Фильм Зака Снайдера впечатляет батальными сценами. Бои снимались минимум с трех камера с частотой, которая варьировалась от 75 до 120 кадров в секунду. Огромные слоны и носороги – это персонажная анимация. Все модели строились и анимировались в программе Maya. Многочисленные стрелы, пронзающие плоть – это графика, реализованная уже в другом пакете Lightwave. Там же симулировались искры, всплески крови и грязь. Общие планы с массовкой потребовали создания толпы. Эта задача решалась с помощью плагина, разработанного для Ligthwave. Мантии и одеяния также зачастую симулировались на компьютере.


Фильм «300 спартанцев» Зака Снайдера с производственным бюджетом 65 млн. долларов собрал в мировом прокате свыше 460 млн. долларов. Картина стала ярким примером визуальной стилизации, которая оказала существенное влияние на ряд последовавших проектов. Сиквел блокбастера в схожей стилистике оказался чуть менее успешным, но окупился. А вот продолжению «Города грехов» уже не повезло.

Всё о кино

19.9K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.