Как растить детей.

Это вопрос мягко говоря не праздный. И что бы заодно сохранить высказывания людей здесь - https://pikabu.ru/story/shantazh_rebenka_i_posledstviya_6579... - сделаю пост. То, сколько у разных человеков в самых разных слоях общества, возникает одинаковых проблем, говорит о массовости этого.


И ведь нельзя просто взять и прекратить издевательства над ребёнком, которого шантажируют тем, что не дадут играть на инструменте, но при этом уже просто заё.ывают всем подряд. Когда угроза отнять что либо, превращается в скотское издевательство, и близко не напоминающее воспитание. 


Как верно подметил человек - Для того, чтобы водить машину - нужно сперва пройти обучение. Без этого водить машину нельзя - а вдруг ты задавишь и убьешь кого-нибудь?

А для того, чтобы воспитывать детей - достаточно их родить. А дальше - воспитывай как твоей душе угодно. А если в результате ты воспитаешь алкаша, вора, убийцу... то тебе за это ничего не будет. Потому что человечество не дозрело еще до такой простой мысли, что воспитание детей - это то, чему нужно учиться и учить.https://pikabu.ru/story/shantazh_rebenka_i_posledstviya_6579441?cid=136394876


Простого ответа лично у меня нет.

* Извлекать из семей таких, которые описаны ниже, нельзя. Это явно не поможет. 

* Мечтать о неких менторах, о которых мечтал Ефремов ( фантаст который 0 тоже бесполезно. Неоткуда взять столько менторов, их не хватит, потому что даже приблизительный подсчёт выдаст, что один ментор, это максимум пять детей, больше он не втянет физически, качественно. А навешивать больше - ломать всю суть решения вопроса. В общем нереально.


Единственное что приходит на ум - по настоящему увеличивать финансирование учителей, детских садов. Что бы учителя любили свои профессии, а не выживали как сегодня. И давать после этого, именно после этого улучшения, учителям право запрещать через социальную защиту, издеваться над детьми. Запрещать силком таскать на идиотские музыкальные занятия или на борьбу. Заставлять дурных родителей слушать ребёнка, а не реализовывать свои взрослые, дикие "хачу". Вот когда я читаю такие истории,  то вижу здорового, злобного демонического ребёнка, который сосёт сосу и орёт, что бы ему подчинялись, размахивая топором. И вроде даже это пока по закону - силой заставлять гражданина России учить солфеджио, когда он хочет учить плавание или бег или читать стихи.


А родителей обязать учится, минимум 3 года, как усиленный курс на автомобильные права. Я вот на автодело ходил три года и скажу вам - общение с мудрым шофёром навсегда в положительную сторону вправило мои мозги и реально стал хорошим водителем, крайне спокойным, а причина - три года общения с теми, кто понимал в вождении как никто другой. Так и родителям - заставлять. А не ходил - запрещать заводить детей, пока не пройдут обучение от и до и экзамены. Ведь никого не возмущает, что нельзя не получи допуска - водить машину или управлять АЭС? Так вот дети ещё важнее всех АЭС вместе взятых.

___________________________________________________________________________________________________


1. Меня мать так воспитывала, она образованный человек, социальная, её очень хорошо в свое время воспитали, но натянуты е отношения с моим отцом не давали ей меня любить, видимо. Воспитывался я в лучших традициях домостроя. До сих пор не могу сидеть в комнате с открытой дверью, потому что в детстве она постоянно следила, что я делаю и накахывала, если я не занимался делом, или закрывал дверь, вместо того, чтобы похвалить меня, если что-то у меня получалось, или помочь мне научиться чему-то новому, она только ругала и била меня, если я что-то делал неправильно. В результате в 14 лет я дистанционно сдал экзамен (с компа, который мне отец подарил вместе с модемом и в котором я сидел в тайне, потому что комп это зло и сидеть в нем можно максимум минут по 20 в день) и уехал в Москву, собрав свои вещи и уйдя рано утром. #comment_136408209


2 - Знаю похожий случай, одноклассник обожал танцы, ну его это, реально увлечен человек этим, но "не мужское это дело" решили его родители и стали пихать в военку чтобы "всю дурь выбили". Там тоже много всего было, и давление и шантаж и угрозы. Но всё достаточно хэпиэндово закончилось, в военку он так и не поступил, как школу окончил- сразу же съехал от родителей, теперь учится в простом вузе, подрабатывает официантом + выступает с танцами везде (в вузе, в кафе, в танцевальных классах), ставит танцы некоторым коллективам, даже достаточно известен стал в нашем городе. Вот так вот ) #comment_136370047


3 - Один хороший знакомый занимался много лет в школьной театральной студии и делал хорошие успехи, руководитель предложила попробовать поступить в театральное. Но папа-полковник,услышав это,чуть не получил инфаркт, выпорол парнишу и отправил собственноручно в армию сапоги топтать, чтоб с него за год дурь выветрилась. По возвращению мальчик помахал папе ручкой,поцеловал маму и благополучно поступил-таки в Москву в театральное, отучился, уехал в Калининград, а теперь и заграницу. Полностью счастлив, с папой до сих пор отношения прохладные, тот ему это простить не может, династию офицеров прервал. #comment_136372963


4 - Балин, прям вот по живому режете, уважаемый.

В детстве я самолично увлекался шахматами, писал рассказики, потом, как узнал про компьютеры и пайку занимался железом. Немного в программировании сображал.

Но родителям нужно было высшее техническое образование, поэтому меня таскали в ЗФТШ (заочно физико техническая школа с адово трудными задачами, такие даже на олимпиадах не попадались), репетирорам (которые и решали задачи ЗФТШ, а я просто смотрел и переписывал в чистовик), меня заставляли выступать на детской научной конференции с работой, которую придумал мой отец, в которой я понимал ну ровно ничего, меня силой загнали в МИФИ (московский инженерно физический институт) на факультет квантовой физики.

Как хорошо, что я потом просто свалил.


Я не доучился, потому что для меня матан, теория поля и прочее - это боле-менее понятно, но голова болит от них. Я не понимал и сейчас не понимаю, что я делал бы с дипломом этого факультета. Трое из одногрупников устроились куда то в оборонку, другой в Воронеж на станцию, остальные рассосались по частным фирмам, занимаются чем угодно, но не физикой. #comment_136380439


5 - Эххх а у меня все природные данные для успешной модельной карьеры, но родители по известной советской традиции рогом уперлись, что нужно получать высшее, без него никуда, а модельное это не серьезно, они вообще у меня люди приземленные. В итоге отмучала я 5 лет универа, на поступление в который было угрохано много сил и денег, и по стечению обстоятельств по профессии не работала практически. Потом все таки уехала в европу и работала моделью довольно таки не плохо, но карьеру не сделала, потому что поздно начала. Как мне сказали, начни я раньше (вместо бестолкового универа) могла бы многого добиться. Так обидно это слышать, знать, что просрала свой шанс в жизни. Но в общем то у меня тоже хэппи энд, все хорошо сложилось. #comment_136451219


6 - Мой отец никогда не упускал возможности сообщить, какое я криворукое ничтожество. Как-то нашла диктофонную запись на телефоне, где он вопил несколько часов по скайпу за то, что у меня так себе вышла первая в жизни визитка в люстре, открытой тоже впервые, но раз он купил подписку на адоб, то я его персональный дизайнер без права на ошибку. До сих пор спустя годы в слезы бросает, если не получается рисунок или вёрстка D: #comment_136374099


7 - У меня обратная ситуация. С 7 лет ходил на баян. Чтоб б.я.ь по улице лишнего не бегал, вот такая пи..атая логика. Когда вырос, спросил родителей, почему баян? Ну ведь правда, какого х..? Ещё б на гусли отправили. Ответ гениальный:у нас знакомый баян продавал недорого, и его в музыкалку носить с собой не надо было. Вот по этим б.я.ь причинам я 7 лет 2 раза в неделю пи..овал играть на баяне, горит до сих пор. #comment_136373573


8 - у меня за плечами 6,5 лет на фортепиано. Я его ненавидела. Его ненавидели соседи. папа с крестным его ненавидели и голосовали за скрипку, т.к. им пришлось тащить эту дуру на пятый этаж без лифта. Но маменька "всю жизнь мечтала играть на пианино, как в фильмах про балы". Какого хера не училась играть сама - вопрос риторический, как вы понимаете. Меня шантажировали так: что, бабушка зря столько платила из своей маленькой пенсии за твое обучение, чтобы ты бросила? Ты ведь сама просила! (я не просила если что, мне просто понравился игрушечный синтезатор, мне 6 лет блин было. Хотя сейчас понимаю, что не понравься он мне - ничего бы не изменилось). Короче мне было стыдно перед бабушкой, чувствовала себя ничтожеством, т.к. успехов не было особо никаких, а она же всю пенсию на это тратит. В итоге пришел подростковый возраст, совесть ушла на второй план и я бросила на хер эту богадельню за полгода до конца обучения. Ни разу после не села за пианино, сейчас даже собачий вальс вряд ли изображу.  #comment_136427779


9 - Я выросла в криминальном районе, были драки стенка на стенку, алкоголь и сигареты с 15 лет. На дискотеки в школу по пятницам ходила всегда с бинтом, перекисью и зелёнкой в карманах. А любила вышивать. Не поверите - от матери пи..юлей больше выхватывала за вышивку (типа зря трачу время, свет и глаза порчу), чем за драки и курение #comment_136370861


10 - Один в один, вышивка: "я на твои нитки е..нные деньги тратить не буду", книги: "макулатуру в дом тащишь на..й", танцы: "х..ней занимаешься какой-то". А когда в 5 классе за куревом спалила: "главное чтоб отец не знал, а так дело твое". Оглядываюсь назад и осознаю какая же лютая дичь происходила. у#comment_136379794


11 - Ох , пригорело


В детстве родители сказали - хорошо окончишь год , купим , что захочешь , окончил на отлично , сказал - хочу ролики( в то время набирали популярность скейты, ролики , бмх )

Мама - нет , не купим , ты все равно не будешь кататься , ты не умеешь ! ( то же самое было с коньками за год до этого )

До сих пор не умею...( хотя могу позволить всё это купить и, соответственно, научится ,но стойкое «я не умею» осталось на подкорке #comment_136383851

Дети и родители

11.7K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов