Как продолжать жить и работать после провала

Предположим, вы потеряли бизнес. Или жена изменила и ушла к волосатому соседу. Или дети решили стать цирковыми клоунами вместо семейной традиции быть стоматологами. Или вам отрезали ногу. Или судимость. Или еще какая-то херня приключилась. И вот вы сидите и думаете примерно следующее: я старый неудачник, этот провал - конечная моей жизни, все думают что я лох, восстановиться невозможно, я умру бомжом, потому что это логичная концовка жизни того, кто все протерял.

Открою вам страшную тайну - самая большая ваша проблема это не то, что случилось, и уж, тем более, не страна/люди/обстоятельства, а вы сами. И даже не вы сами, а то, что вы тратите силы и время на ментальный онанизм вместо работы.

Ведь смотрите, вот вам, например, 20 лет. И у вас ничего нет, как и сейчас у вас в 40. И вы смотрите на мир удивленными глазами и думаете - я разбогатею и буду крутым перцем. И идете работать - что-то там продаете, или покупаете, или делаете. Есть вы, есть мир, и надо просто сделать дело. Но вот вам 40, и вы банкрот. Мир тот же, денег у вас как в 20, но вместо того, чтобы снова идти продавать, вы тратите энергию на обсуждение с самим собой какого-то противоречия, которое вы сами себе же и выдумали. Например, что к 40 уже надо быть миллионером, а вы - нет, значит с вами что-то не так. И вместо продаж/контекстной рекламы/найма людей вы сидите и пытаетесь у себя в голове помирить свой успешный опыт и убеждение, что вы неудачник. Ну какая тут работа, вы же всю жизнь знали что 2+2=4, а тут вдруг стали считать что не 4, а 5, и надо теперь целую новую математику с интегралами выдумать, чтобы это все как-то стало друг с другом сочетаться.

Не, понятно, что вам не 20, и лениво уже делать то, что вы уже делали в прошлом. Но что поделать, хочешь конфетку - придется встать с дивана, между попой и сидушкой доллар плохо пролазит. Да и в целом ничего страшного - опыт уже есть. 90% работы можно не делать потому что она бессмысленна. Возбуждения от нового тоже нет, но зато и целей гораздо меньше, публичность уже не нужна, пафос тоже, денег заработать да и ладно. То на то и выйдет, просто надо делать работу, а не самому себе мозг компостировать.

Или заболели вы там. И надо просто лечиться и соблюдать режим. И времени у вас стало в день меньше на час всего-то. Но вы себе придумали что это кара за грехи, и теперь к часу в день лечения добавляется 4 часа копания в фантазиях о прошлом, как тут успеть дела делать с таким напряженным графиком, успеть бы поспать. Или у вас возник вопрос - почему это случилось со мной? И вы начинаете перебирать варианты самобичевания. Ответ очень простой - а почему нет? Мы все - часть статистики, кому-то достается миллиард и простатит, а кому-то - 36 размер ноги и рак в 15, и ничего с этим не поделаешь.

Самые частые ментальные заморочки примерно такие:

Провал это позор / Провалы это неизбежная часть жизни во всех ее проявлениях, даже вилку держать и какать нужно учиться.

Разбогатеть надо до 30 / Реальные деньги мужики зарабатывают стабильно ближе к 50-55, начав бизнес в 40 после банкротства 8го проекта

Все думают/обсуждают/критикуют меня / На вас всем глубоко положить, а кому не положить - на них можно не обращать внимания, у них в жизни вообще ничего не происходит что они решили вас пообсуждать

Случилось непоправимое, а я не смог это предотвратить / Ты не бог, а обезьяна в штанах, не бери на себя ответственность за то, что ты не мог и не можешь контролировать. А даже если и мог - херня случается внезапно, если бдить круглые сутки то проживешь лет 10 а потом уедешь в дурку. Случилось и ладно, двигайся дальше

То, что случилось со мной - наказание за мои грехи / Никаких грехов не существует и это никак между собой не связано.

Я не смогу прожить без ФИО / До этого жил и сейчас сможешь, если не будешь себе мозг расковыривать - есть, бегать, спать и работать это не мешает

Судимость это конец / Всем пофиг, никто ничего не проверяет, люди в федеральном розыске живут и ничего, денег заработаете и фиг с ним

Дети выросли дураками / Отстаньте от них и займитесь своей жизнью, пускай сами решают свои проблемы, вы и сами не гении по мнению предков

Я кому-то не нравлюсь / Спите голым, на случай если они захотят поцеловать вас в задницу

Я потерял бизнес/деньги/активы / А кто-то кошелек потерял, надо идти и работать дальше. И все.

Я кого-то подвел / В следующий раз проверьте все лишний раз прежде чем договариваться, но в целом это их проблемы, а не ваши, такова игра, когда вы подводите, когда-то вас.

Развелся и супруг/супруга забрали детей / Найдите нового партнера с учетом полученного опыта, заведите новых детей и живите счастливо

Чтобы ловить вот такие ментальные ловушки задавайте себе вопрос "а с чего я это взял?", очень помогает. Например, ваш ребенок курит траву, а у вас в голове мысль - я плохой родитель. И вы себе задаете вопрос - а с чего я это взял? Ответ - ну типа у хороших родителей дети не курят траву. А с чего я это взял? Ну мама мне говорила что трава это плохо. А с чего она это взяла? А фиг знает. И вот оказывается, что вы плохой родитель потому что фиг знает почему или потому что одна бабка сказала, офигеть авторитет.

В целом, проблема всего этого мозгострадания - несовпадение планов/хотелок/желаний с реальностью. Нет ожиданий - нет разочарования, всегда все происходит как надо. Не ставьте себе жестких планов/сроков - общего направления достаточно, чтобы двигаться, получая при этом удовольствие в процессе. А там будь как будет, вся это жесть и есть жизнь, а надо просто грести, а не думать за что тебя накрывает очередная волна.

Ну и, конечно, бывают от стресса гормональные нарушения, это к врачу надо сходить, анализы сдать, таблеток попить - ничего страшного. И всякие психотравмы тоже бывают, когда насилие или беспомощность, это погуглите ПТСР и тоже к врачу. Полгода - и все будет хорошо. И да, всем пофиг что вы ходите и пьете таблетки.

Потеряли бизнес и хотите с кем-то обсудить вашу ситуацию, а потом перезапуститься? Пишите мне, расскажу почему все это херня и можно спокойно двигаться дальше.

Как продолжать жить и работать после провала Личный опыт, Психиатрия, Зависимость, Депрессия, Борьба с алкоголизмом, Психологическая помощь, Психотерапия, Вредные привычки, Деньги, Внутренний диалог, Проблемы в отношениях, Нытье, Финансы, Психолог, Длиннопост