Как правильно участвовать в продовольственных и HoReCa мероприятиях

В посте расскажу о наработанном за три года эффективном для нас способе участия в выставках, расскажу о лайфхаках экономии, поделюсь списком отраслевых выставок. А для начала посмотрите шутливый ролик, который мы записали перед одним мероприятием. Ролик также поможет вам лучше понять нашу специфику.

В 2023 году мы поучаствовали в 11 выставках и форумах, а на этот год запланировано еще больше, в том числе и ранее неизведанных.

Помимо такого рода мероприятий мы раз в неделю проводим мастер-классы в различных регионах России.  Иногда спонсируем кулинарные конкурсы, стоим на велкоме с дегустацией на различных мероприятиях.

Список наших мероприятий в виде календаря можно посмотреть на нашем сайте https://dikoed.ru/about/shef-povaru/

Краткие лайфхаки

За 3 года такой работы мы выработали несколько фишек:

  • Берем самый маленький стенд со стандартной застройкой, но в хорошем месте. Деньги и время я трачу на мероприятия собственные, а поэтом тратить много и заморачиваться всякими согласованиями по застройке не хочется. Все силы на это уйдут. Или если это форум, то ставим просто стол для дегустации.

  • Оформляем стенд так, чтобы отличаться от других. У нас есть шкура волка и прикольный роллап, которые мы возим на выставки.

Как правильно участвовать в продовольственных и HoReCa мероприятиях Малый бизнес, Предпринимательство, Продвижение, Выставка, Торговля, Бизнес, Продажа, Мясокомбинат, Рынок, Маркетинг, Клиенты, HoReCa, Натуральные продукты, Видео, YouTube, Длиннопост

Шкуру волка, на которой стоит наша продукция, постоянно фотографируют

Как правильно участвовать в продовольственных и HoReCa мероприятиях Малый бизнес, Предпринимательство, Продвижение, Выставка, Торговля, Бизнес, Продажа, Мясокомбинат, Рынок, Маркетинг, Клиенты, HoReCa, Натуральные продукты, Видео, YouTube, Длиннопост

Наш роллап. Его тоже фотографируют и он привлекает внимание.

  • Сами тоже «оформляемся» так, чтобы быть максимально заметными. Ведь на выставке надо выставляться 😊 Раньше я ходил в ковбойской шляпе, а теперь супруга надыбала роуч с перьями, который выделяет нас еще сильнее.

Как правильно участвовать в продовольственных и HoReCa мероприятиях Малый бизнес, Предпринимательство, Продвижение, Выставка, Торговля, Бизнес, Продажа, Мясокомбинат, Рынок, Маркетинг, Клиенты, HoReCa, Натуральные продукты, Видео, YouTube, Длиннопост

Такой индейский роуч с нашим логотипом

  • Не участвуем во всяких дополнительных промо за исключением найма промоутера в некоторых случаях. Как правило он требуется на больших выставках типа ПродЭкспо.

  • Раздаем листовки, буклеты, визитки всем проходящим мимо и собираем контакты тех, кто заинтересовался.

  • На форумах (там, где народ тусуется продолжительное время), ставим лототрон и разыгрываем призы за визитку и подписку на наш телеграмм канал. Так собираем больше контактов, хотя они не очень целевые.

  • Работаем на стенде в количестве 2-3 человека. Больше на малой площади все равно не уместится, ну а одному вобще не вариант. Ни поесть, ни поссать. Моя супруга Юля помогает мне в работе на выставках, спасибо ей за это!

  • Постоянно что-нибудь даем дегустировать, причем все время разное: лосятину, оленину, бобрятину, нельму, омуля и т.д. Еда привлекает к стенду, и пока люди пробуют есть время рассказать им про нашу продукцию.

  • На выставка есть много профессиональных посетителей – бабки и деды с сумками на колесиках и рюкзаками, которые приходят на выставку со своими вилками бесплатно поесть. Поэтому много на дегустацию не нарезаем, так как иначе сразу налетят и все схавают. Когда на пробу выложено немного, такие коршуны стесняются забирать последнее (ну некоторые). Особые деликатесы, типа хамона, отрезаем персонально потенциальным клиентам.

  • Работа на выставке для собственника бизнеса – это не только продажи. Это и новые деловые знакомства с такими же предпринимателями. Это и поездки в места, где никогда раньше не был. Как правило мы захватываем несколько дней до или после мероприятия чтобы ознакомиться с новым городом, его окрестностями или даже со страной. Иногда это и способ повидаться с друзьями, которых раскидало по миру. Вообщем стараемся совмещать полезное с приятным.

Как мы экономим на выставочной деятельности

  1. Субсидии Центра Поддержки Предпринимательства. Все меры поддержки можно посмотреть здесь https://мсп.рф/ Субсидируется не более 300т.р., не более 50% от стоимости участия, не более одного раза в год. В 2024 для Московской области есть программа «Подмосковный бренд» и участникам этой программы субсидируется 100%, а не 50%

  2. Субсидии Российского Экспортного Центра. У каждого региона собственное финансирование и обращаться нужно в региональное отделение. Раньше финансировалось 100% участия в международных выставках, переводчик (платили сами только за билеты и проживание). Сейчас вроде немного усложнилось получение субсидии и частично надо оплачивать стенд.

  3. Отрабатываем часть бартером. У нас посещаемый сайт, есть развитые соцсети и есть два телеграм канала, ориентированные на профессиональных поваров. Мы размещаем на своих ресурсах рекламу и получаем за это скидку.

  4. Если позволяет багаж, то привозим с собой тушенку и паштеты из мяса дичи нашего производства и продаем во время мероприятия. Хотя официально торговать на выставках не разрешается, но по факту никто этого и не запрещает.

Выставки и форумы для продвижения продуктов питания

Информация об этих мероприятиях собиралась 3 года, многие из них вообще трудно найти и узнать о них, так как рекламируются они регионально или кулуарно.

Подписывайтесь на меня чтобы видеть мои последующие посты о том, как мы в Дикоеде работаем и через какие жопы прорываемся чтобы сделать мясо дичи доступным каждому.

А дальше список мероприятий, которые будут полезны при продвижении товаров в HORECA сегменте. И буду благодарен если в комментариях дополните его.

ПродЭкспо, Москва https://www.prod-expo.ru/.

Это самая масштабная продовольственная выставка в России. В ней мы участвуем третий год. Первый раз участвовали бесплатно, получив поддержку Российского Экспортного Центра. В 2024 году было особенно много посетителей: магазины, рестораны, винотеки, дистрибьюторы, аудитория очень разнопрофильная. Стоит порядка 210т.р. за 6 кв.м. стенда стандартной застройки. Хорошо работает промоутер, который раздает листовки на входе в павильон и зазывает на дегустацию. Промоутер обходится еще около 30000 рублей. На выходе 135 контактов.

F&B Safety Forum, Москва https://experthoreca.ru/forum

Ориентирован на кухни отелей и санаториев в первую очередь с линями раздачи. Участники (примерно 160) съезжаются со всей страны. Мы участвовали в 2023 году, были соорганизаторами BBQ вечеринки на мероприятии и ставили стол с дегустацией в велкам зоне. Но в 2024 году устроители задрали цену за участие (минимальный пакет 100т.р.), а BBQ вечеринку узурпировал Черкизово, и мы отказались. Ну и продукты у нас немного не санаторные и не для шведского стола. Основная аудитория – это управляющие служб питания гостиниц и санаториев.

Welcome форум, Челябинск https://welcomeforum74.ru/

Аудитория – представители отелей и ресторанов в окрестностях Челябинска, есть участники из Екатеринбурга, Кургана, Уфы. Шеф-повара, повара, рестораторы, управляющие отелями. Это не очень развитый регион с точки зрения туризма. Сама программа форума хорошая. У нас стоял только стол для дегустаций, долго выбивали скидку но в итоге договорились за 40т.р. На выходе получили 25 контактов.

RestoBoss, Новосибирск https://restoboss.ru/

Участвовали один раз в 2024 году. Организует компания Аква Байт (поставщики ПО), которая зовет туда видимо потенциальных клиентов. Участников мало, порядка 40 человек, на второй день форума еще меньше, программа слабовата. Стоимость около 40т.р. плюс подарки участниками. Участвовать больше не планируем.

Наше дело. Ресторан. Отель, Нижний Новгород https://horeca.bfnashedelo.ru/

Участвовали в Нижнем Новгороде в конце 2023 года.  Мероприятие посетило около 400 человек: шеф-повара, рестораторы, управляющие, маркетологи. Стоимость участия 80т.р. Планируем поучаствовать и в этом году. А вот другие мероприятия от этих же организаторов, которые проводятся в 2024 году в Казани и Самаре для нас не в тему: маркетологи, специалисты по персоналу и менеджеры. Нам более интересны шеф-повара.

РестоОтельМаркет, Ялта https://expocrimea.com/events/rhm/

Ни разу не участвовали в этой выставке, но хотим попробовать. Регион для нас перспективный так как в Крыму находится большое количество ресторанов, хоть СВО и уменьшила посещаемость региона. Участие обходится нам в 65т.р. за стенд 4кв.м. со стандартной застройкой. Опасаюсь только, чтобы не превратилось это все ярмарку с толпой разных бабулек.

Food Expo, Москва https://food-expo.com/

Мероприятие, которое проводит Metro и которое не проводилось со времен начала пандемии, но в этом году решено было его возобновить. По словам нашего бренд шеф-повара, который участвовал в нем в прежние годы, вполне достойное мероприятие. Смущала только стоимость – за минимальный стенд в 12 кв.м. выходило более 400т.р. Но мы подождали и нам сделали предложение на размещение холодильной витрины с площадью в 4кв.м. за 226т.р. Поучаствуем, посмотрим. Судя по массированной рекламе этого мероприятия, очень надеюсь, что аудитория соберется качественная и большая. Metro вобще умеет организовывать мероприятия для HORECA.

Евразийский Ресторанный Форум, СПб https://e-r-f.ru/

Ничего ранее не слышали об этом форуме, но Питер интересный для нас регион к тому же с хорошей логистикой туда из Москвы. Не увидишь – не узнаешь. Поэтому решили съездить и поучаствовать одним днем. Договорились за 50т.р.

Форум Дикоросы, Новосибирск https://forum-dikorosy.ru/

Участвуем в этом году первый раз в данном мероприятии. Стоимость участия за площадь 6кв.м. – 100т.р. Но мы договорились отработать половину суммы бартером, размещая рекламу на своих онлайн ресурсах, так что сумма за эту темную лошадку выходит приемлемая.

Завтрак Шефа, Москва https://bestchefs.ru/

В этом мероприятии будем участвовать в 2024 году уже третий раз. Первый раз попали туда случайно и взяли место под стол с продукцией в зале, где идут лекции. Это было плохим решением и в прошлом году разместились на улице, где находится общая зона мероприятия. Там удобнее общаться с шефами, можно чего-нибудь пожарить и угостить гостей. Организуют мероприятие те же люди, что и самую известную Российскую выставку индустрии гостеприимства ПИР. Основная аудитория – это шеф-повара, су-шефы, кондитеры. В 2023 году собрали более 50 контактов. Цена вопроса – 100т.р. за небольшой бовер на улице.

Выставка «Врата кавказа» и форум «Кавказ», Пятигорск https://a-iro.ru/vystavka-vratakavkaza-2024-i-iii-forum-kavkaz/

Кто-то из знакомых рекомендовал нам это мероприятие, но сами мы там ни разу не участвовали. Минимальная стоимость участия 100т.р., но тут мы тоже договорились отработать 40% стоимости бартером – рекламой на наших ресурсах. Съездим – посмотрим.

Gastreet, Красная поляна https://gastreet.com/

Наверное, самое пафосное и тусовочное мероприятие индустрии – более 5000 участников. Действо происходит на высоте 960 метров на Красной поляне, Сочи. На протяжении 5-ти дней и ночей проходят обучающие мероприятия, вечеринки, концерты, тусовки и конечно же пьянки. Ценник для партнеров начинается от 500т.р., плюс затраты на проживание, перелет, питание и т.д., что добавляет еще под 100т.р. на человека. В 2022 году мы интегрировались как партнеры welcome плова: выставили свои флаги на время приготовления, толкнули кратенькую речь, ведущий упомянул несколько раз нашу компанию, раздали визитки страждущим плова. Ну а дальше тусовались, знакомились, общались. Обошлось нам это около 300т.р. Ездили втроем и брали с собой детей, которые проводили время в детском лагере – Гастритике. В 2023 году пропустили это мероприятие, а в этом году думаем в каком формате его посетить. Возможно, просто возьмем два билета за 60т.р. плюс проживание и перелет. В 150т.р. думаю уложимся. Вообще направление для нас мега-интересное, хотя мы и работаем уже с большим числом ресторанов на этом курорте.

Megustro, СПб https://megustro.com/

Гастрономический фестиваль организует Metro. Много обучающих программ для маркетологов, кадровиков, менеджеров и шеф-поваров. Участвовали в мероприятии уже два раза. Ставим там скромную дегустационную стойку, где угощаем деликатесами, струей бобра и желчью медведя. Много студентов, но и настоящих шефов тоже хватает. Стоимость участия обходится нам в 115т.р. Организаторы помимо деловой части проводят вечеринки и другую развлекуху для партнеров. В 2023 году собрали более 100 контактов.

PIRExpo, Москва https://pirexpo.com/

Главная выставка индустрии гостеприимства собирает шефов, рестораторов, отельеров и всех, кто связан с отраслью HORECA. На выставки представлены продукты питания, напитки, оборудование. В 2023 проводили несколько мастер-классов совместно с поставщиками оборудования, но по ощущениям выхлоп с них не большой. Специально на них никто не идет, в основном просто стоят зеваки. Проходимость мероприятия довольно большая, в прошлом году собрали более 50 контактов. Стоимость участия 135т.р.

Ростов гостеприимный, Ростов-на-Дону https://rostovgostepriimniy.ru/ru/

Участвовали в 2023 году, в том числе и мастер-класс проводили в рамках выставки. Не помню сколько заплатили, если вобще что-то заплатили. Выхлопа с выставки не почувствовали, слабовато.

Выставки Inтеrfood, Екатеринбург, Краснодар https://inter-food.su/ru-RU/

Продуктовая выставка. В 2022 году участвовали в выставке в Краснодаре, нам не очень понравилось. Рядом был винный павильон с дегустацией и вокруг все ходили поддатые, лясы чесали. Но тем не менее какие-то сделки были и после нее заключены. Больше туда не поедем, но в этом году посмотрим, что происходит в Екатеринбурге. Екатеринбург для нас интересен тем, что там развивается направление Аутентичной Уральской Кухни, которая состоит в основном из предлагаемой нами продукции. Цена участия 136т.р. за 6 кв.м. стенда.

WorldFood, Москва https://world-food.ru/ru/

Продуктовая выставка. Три раза участвовали, работало нормально все, но в 2023 году 2/3 выставки заполонили китайцы, вьетнамцы, индусы с однообразной продукцией и все ищущие здесь дистрибьюторов. В этом году участвовать не планируем хотя и получали все время поддержку от центра поддержки предпринимательства в оплате 50% от стоимости. Стоимость участия в выставке от 208т.р.

PeterFood, СПб https://peterfood.ru/

Участвовали один раз и взяли дополнительный пакет – переговоры в центре закупок сетей. Получили поддержку от Центра Поддержки Предпринимательства и заплатили около 130т.р. в 2021 году. Выхлопа от мероприятия и от пакета не почувствовали. Сети – это все-таки пока не наше.

Конгресс Рестораторов ТОП100, Москва https://top100premium.restoved.ru/

Участвовали в 2023 году за 105т.р., в этом году учатие стоило уже от 140т.р., хорошую скидку нам сделать отказались, и мы на мероприятие не пошли, но купили билет для нашего бренд шеф-повара. По его впечатлениям шеф-поваров мало. В основном все для маркетологов и менеджеров. Не совсем наша аудитория вобщем.

Слет шеф-поваров, Москва https://academyrestaurantbusiness.ru/chefsmeeting

Участвовали в прошлом году в нем. Слет собрал около 100 участников. В этом году возможно будем участвовать если будут свободные даты. Стоимость участия порядка 40т.р.

Chefs Team Fest, Москва https://chefsteamfest.ru/

Участвовали в 2021 и 2022 годах. Вобщем-то наше развите в сторону работы с HORECA сегментом и началось с этого мероприятия. Душевно, познавательно, весело. Аудитория – в основном шеф-повара и кондитеры. Фестиваль проводит Некоммерческая Ассоциация шеф-поваров и шеф-кондитеров России в которой около 2000 членов. В 2023 году мы посчитали, что со всеми уже знакомы и решили не участвовать в фестивале. К тому же он накладывался на какое-то еще мероприятие. В 2022 году для партнеров мероприятия ребята сделали ужин «Вкусы России» силами шефов ассоциации. С театрализованной постановкой и на высшем уровне. Действительно получил гастрономический оргазм.

Restaurant&Kitchen Management, Россия https://kitchen.pubreca.ru/

Это обучающие двухдневные семинары для шефов и менеджмента ресторанов. Три раза мы участвовали в их мероприятиях. Нам интересен только день для поваров, на который как правило собирается 30-50 человек. Стоимость участия партнера в одном дне мероприятия 100т.р., что кажется дороговато для такой небольшой аудитории. Тем более что приходится ехать в другой город и командировочные расходы при этом не малые. Решили пока не участвовать в этих мероприятиях.

Продукты питания и напитки, Сочи https://www.soud.ru/vystavki/vystavkii.html

Неожиданно это оказалось не выставкой а ярмаркой ☹ Люди стояли в очередях за рыбой (и это на берегу моря-то), колбасой, сладостями и прочими секаторами и даже саженцами. Было еще пара экспонентов, которые тоже охреневали от такой «выставки». Но зато повезло с погодой (это был декабрь) и хорошо по вечерам потусили с супругой 😊 Больше в этом мероприятии не участвуем, хотя один дельный контакт с рестораном все-таки состоялся. Цена вопроса в 2022 году – 43т.р.

Russia Grill Fest, Москва https://russiangrillfest.ru/

Фестиваль, ориентированный на конечного потребителя. Участвовали один раз в коллаборации с кафе. Раздавали свои листовки в расчете на то, что будут потом заказывать в нашем интернет-магазине. Но эффекта от этого не заметили. Люди идут на фестиваль чтобы поесть и повеселиться и им не до нас. Но бургеры с мясом дичи пользовались на фестивале успехом. Это мероприятие скорее для тех, кто хочет подзаработать на лоточной торговле.

Сыр, пир, мир, Московская область https://www.сырпирмир.рф/

Тоже фестиваль, в котором мы участвовали 2 раза выставляя свою продукцию. Так как у нас нет компетенций в лоточной торговле – оба раза не удачно. Если честно, то мне не совсем понятно зачем из-за куска сыра или мяса надо переться в Истринский район, стоять в пробке и торчать на жаре. Хотя продукты там встречаются довольно вкусные.

Участвовали также в международных выставках, когда не понимали еще как работает экспорт мясной продукции. Как оказалось это все не просто и на каждый вид мяса надо получать одобрение государственных ветеринарных служб, проходить проверку производства, что нашему небольшому на тот момент предприятию сложно осилить. Да и даже сейчас при очень хорошем раскладе мы можем открыть какое-то экспортное направление не ранее конца 2024 года.

Но по выставкам поездили, опыт приобрели. Все это делалось при поддержке Российского Экспортного Центра, который оплачивал коллективные стенды на этих выставках, а нам оставалось оплачивать перелет, проживание и командировочные расходы.

FoodExpo Qazaqstan, Алма-Аты, ссылку на нее не нашел.

Хорошая была выставка, много народу, но в силу причин, описанных выше, ничего не выстрелило. Я так понимаю, что организатором был Metro.

UzFood, Ташкент https://uzfoodexpo.uz/

Интересная выставка, был даже проект договора, но все разбилось об отсутствие разрешения на экспорт.