Как понять другого?

«Ты меня не понимаешь», или это мы себя не понимаем? Мне кажется, мы часто задаём такой вопрос.

Как понять другого? Психология, Психотерапия, Мысли, Психолог, Мозг, Моральная поддержка, Взаимопонимание, Недопонимание, Негодование, Критика, Упрек, Утверждение, Высказывание, Длиннопост

Непонимание себя, недостаток осмысленности, недовольство собой – это вылезает наружу, когда мы кого-то критикуем, упрекаем. Телепатия не признана психологией, а значит, мы и другие люди не можем читать мысли друг друга. Почему же мы обижаемся, когда кто-то не оправдывает наши ожидания, а точнее не угадывает наши потребности? Вы сами их понимаете? Перед тем как обидеться, вы объяснили, чего хотите и ждете от человека?


Мы реагируем не на поступки людей, а на свою внутреннюю боль. Пора признать это и принять ответственность. В психологии общения есть такая практика: замена «Ты-утверждений» на «Я-высказывания». Что это значит? Это значит, что мы не нападаем на людей, а описываем свои ощущения, чувства, эмоции. Они как лакмусовая бумажка показывают наши больные места, неудовлетворенные потребности.

Схема построения Я-высказывания: «я чувствую …, когда …, я хотел бы ...». Примеры замены выражений в технике «Я-высказывания»:


1. Ты опять опоздал и поднял мне все нервы» – «Я волнуюсь, когда ты опаздываешь, поэтому хочу, чтобы ты звонил мне, если задерживаешься».

2. «Ты не любишь меня» – «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не даришь мне подарков, поэтому я хочу, чтобы ты ухаживал за мной. Такое проявление любви важно для меня».

3. «Ты вечно пропадаешь на работе» – «Я чувствую себя одиноко, когда ты работаешь без выходных, я хотела бы больше времени проводить вместе».

4. «Ты вечно все делаешь мне наперекор, даже не интересуешься моим мнением» – «Когда ты игнорируешь мое мнение, мне кажется, что между нами нет взаимопонимания и взаимоуважения. Не мог бы ты интересоваться моим мнением?».


Можно больше внимания уделить описанию своего состояния, причинам его возникновения. А желание можно высказать в виде просьбы. Это звучит мягче.

Как научиться без агрессии говорить о своих желаниях:

1. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните, чтобы усмирить гнев.

2. Сформулируйте, что вам не нравится. Пока не озвучивайте.

3. Свяжите это со своими потребностями.

4. Скажите о том, что вы хотите получить от человека, в чем нуждаетесь.

Нe упрекайте, просто выразите свое желание, опишите свое состояние и факты. Каждый раз, когда вы захотите на кого-то сорваться, пройдитесь по этим пунктам, загляните внутрь себя. Найдите в себе силы выслушать оппонента, изучите его желания. Суть эмпатии в том, чтобы мы без советов и споров выслушали человека.


Мы ненавидим в окружающих то, что не принимаем в нас самих. Попробуйте каждый день выполнять такое упражнение: анализируйте, за что вы презираете, ненавидите, унижаете других людей. Это есть в вас. Не в прямой форме, а в более сложной.


Ваша задача - найти потребность, боль, неудовлетворенность, с которой связан предмет ненависти. Если вы будете следовать этим подсказкам, то со временем осознанность и внимание к себе, другим станет неотъемлемой частью жизни. Вы почувствуете гармонию, станете счастливы м человеком. Улучшатся ваши отношения с окружающими.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.