Как пластилин превращается в компьютерную игру

Привет, друзья!

В прошлом посте (http://pikabu.ru/story/dveri_kotoryie_luchshe_ne_otkryivat_3...) я показал несколько скриншотов из пластилиновой игры «Двери, которые лучше не открывать», которую делаю вот уже почти год.

Сейчас хочу рассказать про то, как, собственно, килограммы пластилина трансформируются в дикие кактусы, гигантские грибы и другие игровые объекты на экране.


Для отображения в игре используется популярная изометрическая проекция:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Каждое дерево, камень или цветок лепится из пластилина, затем фотографируется. Чтобы сфотографировать модель с нужного ракурса, используется такая вот конструкция:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Конечно, фотографии получаются с перспективой, а она для изометрии не нужна. Но, во-первых, на мелких объектах это практически не заметно, а во-вторых, перспективу можно убрать, сжав фото по трапеции:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Кроме того, некоторые существа в игре (внезапно) могут разворачиваться. Для этого они фотографируются с пяти разных сторон. Три из них потом можно зеркально отразить (то есть, например, смотрящий влево жук – это зеркально отражение смотрящего вправо жука) и всего получается 8 ракурсов каждой модели. Чтобы ракурсы были точными и одинаковыми, в монструозной конструкции выше предусмотрена поворотная платформа с засечками:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Две штуковины по краям, к которым подходят провода – это лампы, которые создают рассеянный свет. Почему две и по краям? Потому что таким образом горизонтальное зеркальное отражение фотографии остаётся под таким же освещением – нет проблемы с тем, что тень падает то влево, то вправо:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Некоторые существа могут не только поворачиваться, но и (внимание!) ходить, шевелиться, кусаться и всё в этом духе. Для них съёмка не ограничивается пятью фотографиями – здесь уже приходится снимать по пять фото на каждый кадр анимации:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Это анимация убирания иголок у ежа. Вот, собственно, и он:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

После съёмки, все фотографии попадают на конвейер ручной обработки – никуда не денешься, всегда приходится выправлять освещённость, цветность, исправлять какие-то огрехи. Затем в ход идут специальные редакторы анимаций (безымянные, потому что редакторы я тоже пишу сам) и на выходе получаются большие атласы игровых объектов:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Дальше в процесс включается magic, о котором рассказывать не интересно (я имею ввиду месяцы программирования), а интересно посмотреть видео. Ниже – видео охоты на тех самых красных ежей:

Если жалко ёжиков, на этом видео все ежи целы (но оно подлиннее и поскучнее) – тут говорим со служителями Большого Кактуса, а потом "проходим" одну дверь (ту самую, которую лучше не открывать):

Вот и всё, спасибо, что дочитали до конца! 


В предыдущем посте отвечал в комментариях, но сейчас вынесу на главную – 

разработка «Дверей» сейчас в самом разгаре и релиз ожидается к лету этого года. О своих успехах стараюсь докладывать в группе вконтакте (https://vk.com/antonriot).


Если хотите узнать что-то подробнее – смело спрашивайте в комментариях, наверняка интересного материала наберётся ещё на несколько статей ;) Например, фотоотчёт о процессе лепки Грибного Гиганта или представление персонажей, населяющих мир игры.

6
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, я три года работал в этой студии :)

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

вот это я удачно решил перед уходом домой открыть свежее

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Неудачное время я выбрал для поста, да? :( Я хз когда лучше писать – точно вечером, но когда вечером..

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за небольшую критику, т.к. сам нихуя не делаю(исключая работу) и только потребляю, но я бы добавил кадров анимации , глаза реально ломать начинает.

А так здоровенный плюс )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Критика – это лучшее, что можно получить до выхода игры. Потому что после будет уже поздно ;)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, поддерживаю оратора выше. Хотя бы для ГГ анимацию нужно более глубоко проработать, ведь он всегда в центре внимания.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Буду стараться. Увы, когда работаешь один, всегда приходится чем-то жертвовать – такова инди-реальность)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ёжика жалко. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил видео без геноцида ежей :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Звуковика расстрелять.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За чтооооо?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

При просмотре видео возникла вот какая мысль. У тебя туман войны реализован, в принципе, стандартно, но у тебя не стратегия, камера привязана к персонажу, и это не та игра (название которой я забыл), где платформы "всплывают" по мере продвижения. Из-за этого черные поля и появляющиеся из них в поле видимости яркие поля смотрятся не очень органично. Может стоит все же либо отказаться от тумана войны, сделав видимый экран - видимой областью (более соответствует жанру), либо "открыть" все поверхность изначально (но не на миникарте), так, чтобы неисследованная область за пределом обзора была не черной, а в тумане войны?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока на повестке дня – плавный переход из черноты в не-черноту.

Чернота – часть дизайна и атмосферы игры, причудливой и фантосмогоричной, отказываться не хочется. Плюс, открытие областей (эксплоринг) – часть геймплея. Это интересно :)


Да, та игра называется Bastion 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там флаги из пластилина)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет. Системные требования примерно какие будут? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Низкие, у меня на ноуте с i3 (2.3ГГц) идёт с запасом, главное чтобы видеокарта была хоть какая-нибудь не интегрированная. Позже, после тестирования, будут точно ясны требования.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зачем. В 3д максе нет имитации пластилина?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имитация для слабаков

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ключи для пикабушников будут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-любому будут какие-то конкурсы.

Автор поста оценил этот комментарий

очень хорошо выглядит. Но мне кажется, лепить в 3d было бы удобнее - много чего можно сделать: изометрический рендеринг, много слоев, освежение, анимация, повторное использование и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3D – не мой стиль. 

Энергетика всей этой скурпулёзной работы должна передаться игрокам. Эта игра – отображение меня в цифровой мир, ведь я почти всё делаю сам.

Кроме звуков – звук делаю не я :) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это мультиплатформа? Или я плохо понял вики?) Под мобильные устройства, и вин с мак?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, собирать можно подо что угодно – вин, мак, линукс, андроид, айос.

Но в линуксах проблемы с отрисовкой через openGL, поэтому будет тормозить, так что эту платформу я не афиширую. Ну а под мобильные устройства «Двери» пока не заточены по управлению – релиз будет на PC & mac

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался с расчетом на то, что ты маякнешь, когда можно будет сделать предзаказ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если за такое на пикабу не банят – то обязательно выложу пост :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не думал над двумя схемами освещения, тёмной для ночи и светлой для дня?


И сразу вопрос, на чем пишешь? (среда и язык)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть наработки по шейдеру "сумеречного" освещения.

На ActionScript3 под AIR

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

добавить бы этой неаккуратности лепки как в неверхуде 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, мой стиль – вот такой. Ничего не могу поделать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мега кул! А уровни генерятся рандомно или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, каждый уровень – это скурпулёзная задротская расстановка деревьев, покраска земли, выставление триггеров и прочее.

Сейчас в игре уже есть 35 локаций, но надо 60.

Автор поста оценил этот комментарий

За сколько ты собираешься ее распространять рублей в стиме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо дожить до релиза – цены всегда ориентируются на конкурентов, сколько они просят. Сейчас на подобные игры (инди, но не трэшак) вилка 219 - 249 - 299 рублей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А целевые платформы? Только ПК или приставки в том числе?

Если ПК, то Greenlight?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока только PC. Да – стим, гог, вот это вот всё.

Но, вообще, управление консольное (полностью поддерживается геймпад), так что будет спрос на PC – буду думать про портирование. Так-то попасть на консоли непросто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ежиков жалко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что поделать – это охота за красным красителем :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если игра спрайтовая, то чем ей интегрированная графика не пойдёт?

Я на своём Pentium 2020M на интегрированной прошёл Half Life 2 и Assasin's Creed 1 без лагов. Тут-то она чем не подходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла вдаваться в технические подробности. CPU рендер очень слабый и я на него не расчитываю.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, которым я уже надоел всем игроделам. Итак:


-На каком движке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ручная работа не только в графике, но и в коде – движок свой ;)

Язык - ActionScript3 под AIR

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всмысле рендер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за это видеокарта уже отвечает – ей отдаются порции текстур, она их слоями отрисовывает на экран. Некоторые вещи на лету компонуются в одно изображение, чтобы потом к нему применить какой-то эффект.

Автор поста оценил этот комментарий

а вы не думали сделать меню, облака диалогов тоже из пластилина?) а то как-то уж слишком простенько выглядит и выбивается из общей стилистики)как по мне)

а так за одну только идею и реализацию, я готов купить эту игру как только, так сразу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто думал, было много прототипов.. Но не пошло как-то. К сожалению, нет уже времени, чтобы дальше искать – решил оставить такой, "бумажный" интерфейс.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут друг подсказывает, что неплохо бы логотип полностью из пластилина вылепить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лого пластилиновое, имеешь ввиду шрифт? 

Тут проблема с локализацией, название же будет переводиться на разные языки, а переводчики вылепливать свой язык точно не будут)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему этого еще нет в стиме, на кик-стартере итд? Как только это будет анонсировано -олдфаги всего мира с тебя не слезут, пока ты не допилишь игру! :3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и нету) Чтобы более-менее спокойно допилить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, коллега. Я тоже на AS3 писал 4 года =). Често говоря, идея делать визуальую часть для игры из пластелина офигенна. Всячески желаю вам успехов. Вы, даже сами того не подзревая, поддкинули мне хорошую идею. У меня девушка ведёт кружки лепки из пластелина для детей. И я подумал, что было бы круто, если бы дети могли использовать свои поделки внутри простого редактора изометрического мира, собирая из пластелиновых поделок целый город.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из своих наблюдений за сыном я могу вывести, что детям больше важен процесс, нежели результат. Думаю, процесс лепки им интересен больше :)

 Да и вообще, пусть собирают города из реальных моделей, в компьютер ещё наиграются.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится бэкграунд в первом видео.

А какие вообще жанры у игры? Какое управление? Будет ли кооп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жанр – экшен-адвенчура, то есть берём квесты, что-то собираем, что-то убиваем, проходим ловушки, ищем секреты.

Я хорошо расписал в посте для геймджема, вот:

http://gamesjam.org/2105/

Управление – можно клавой+мышкой (перемещение стрелками, взаимодействие мышкой - как в Bastion), а можно геймпадом (очень удобно, я затачиваю под консольный стиль).

Кооп нее, не будет :( Тока если в дополнениях, если будут деньги на разработку.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай пост, интересно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, про работу в офисе? Так это ж неинтересно, я оттуда уволился в прошлом году)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы после того как выводите все статичные спрайты не конвертируете их в одно большое изображение? Или как у вас это устроено?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял о чём вопрос – вывод на экран всмысле рендер в игре? Или как хранятся изображения в ассетах?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого блин круто получилось!)      Работал один или с командой? На какой среде разработки все реализовываешь)? Очень интересно,учусь на программиста... Хотелось бы узнать с чего начинал программирование:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю один с апреля прошлого года по 40+ часов в неделю. 

Осенью ко мне присоединились ребята и помогают со звуковым оформлением.


Пишу на ActionScript3 под AIR. А начинал.. Да не помню, но можно сказать и не соврать, что с первых версий флэша: сначала AS1, потом AS2, потом AS3. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

ништяк, респект за огромнейший труд, но освещение, очевидно, лучше было бы сделать фронтальным и чуть сверху - так тоже нет проблем с флипом, но читабельность всего и вся увеличилась бы раз в 10, относительно текущего состояния :( очень все дробится и вытекают глазки :(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были варианты света спереди, сверху, спереди-сверху, три источника света, по-разному, в общем. Этот получился наиболее выразительный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А будут ли уровни в пустыне, городе? На воде, прыгая по скалам ?) А пластилиновый вертолетик будет?) или в его сне, как будто всё летает, двигается, всё разноцветное ??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть модный сайт, там скриншоты из разных биомов: 

http://doors-game.com/ru/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оч круто! Имхо это просто обязано быть портировано на мобильные устройства
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильные непонятно – с управлением могут быть проблемы. Вот на консоли – точно не помешало бы!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит отлично, если принимаете немного критики то я бы поменял эффект взрыва желтой бомбы, комиксное облако с текстом, как по мне, не подходит по стилистике. Чутка поменял бы музыку, слишком спокойная, лично меня такая картинка веселит и хочется что-то пободрей. Ну а в целом удачи! Это большая работа и смотрится очень круто. Жду выхода в гринлайт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взрывы, музыка – это всё действительно временное, вы правы!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оо... И тут геймдевчане.. Попробуй ради пиара сделать как sb3d или Аврелий - договорись с каким-нибудь летсплейщиком или со стримером, запилите совместное прохождении с комментариями "От автора"... Я например с удовольствием просмотрел несколько часов стрима от DiceMaster и sb3d по полному прохождению Медового рогалика. Ведь, чем больше людей знают про игру, тем легче потом будет выбиться, например, на тот же Steam. 


А игра уже стоит того, чтобы её выхода ждали довольно много людей, хотя бы из-за пластилиновых красивостей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всему своё время ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а страшные чудовища будут? И какой рейтинг у игры предполагается? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причудливо-страшные, но не страшно-страшные.

Думаю, 14+. Откровенных ругательств или расчленёнки нет, но моложе делать нечего в игре, да и расплющивание всего что попадётся под руку не способствует.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

На какой технологии делается игра? JS Canvas , Flash, Unity, другое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Adobe AIR

показать ответы