Как пластилин превращается в компьютерную игру

Привет, друзья!

В прошлом посте (http://pikabu.ru/story/dveri_kotoryie_luchshe_ne_otkryivat_3...) я показал несколько скриншотов из пластилиновой игры «Двери, которые лучше не открывать», которую делаю вот уже почти год.

Сейчас хочу рассказать про то, как, собственно, килограммы пластилина трансформируются в дикие кактусы, гигантские грибы и другие игровые объекты на экране.


Для отображения в игре используется популярная изометрическая проекция:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Каждое дерево, камень или цветок лепится из пластилина, затем фотографируется. Чтобы сфотографировать модель с нужного ракурса, используется такая вот конструкция:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Конечно, фотографии получаются с перспективой, а она для изометрии не нужна. Но, во-первых, на мелких объектах это практически не заметно, а во-вторых, перспективу можно убрать, сжав фото по трапеции:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Кроме того, некоторые существа в игре (внезапно) могут разворачиваться. Для этого они фотографируются с пяти разных сторон. Три из них потом можно зеркально отразить (то есть, например, смотрящий влево жук – это зеркально отражение смотрящего вправо жука) и всего получается 8 ракурсов каждой модели. Чтобы ракурсы были точными и одинаковыми, в монструозной конструкции выше предусмотрена поворотная платформа с засечками:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Две штуковины по краям, к которым подходят провода – это лампы, которые создают рассеянный свет. Почему две и по краям? Потому что таким образом горизонтальное зеркальное отражение фотографии остаётся под таким же освещением – нет проблемы с тем, что тень падает то влево, то вправо:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Некоторые существа могут не только поворачиваться, но и (внимание!) ходить, шевелиться, кусаться и всё в этом духе. Для них съёмка не ограничивается пятью фотографиями – здесь уже приходится снимать по пять фото на каждый кадр анимации:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Это анимация убирания иголок у ежа. Вот, собственно, и он:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

После съёмки, все фотографии попадают на конвейер ручной обработки – никуда не денешься, всегда приходится выправлять освещённость, цветность, исправлять какие-то огрехи. Затем в ход идут специальные редакторы анимаций (безымянные, потому что редакторы я тоже пишу сам) и на выходе получаются большие атласы игровых объектов:

Как пластилин превращается в компьютерную игру Игры, Ручная работа, Своими руками, Gamedev, Пластилин, Видео, Приключения, Отчет, Гифка, Длиннопост

Дальше в процесс включается magic, о котором рассказывать не интересно (я имею ввиду месяцы программирования), а интересно посмотреть видео. Ниже – видео охоты на тех самых красных ежей:

Если жалко ёжиков, на этом видео все ежи целы (но оно подлиннее и поскучнее) – тут говорим со служителями Большого Кактуса, а потом "проходим" одну дверь (ту самую, которую лучше не открывать):

Вот и всё, спасибо, что дочитали до конца! 


В предыдущем посте отвечал в комментариях, но сейчас вынесу на главную – 

разработка «Дверей» сейчас в самом разгаре и релиз ожидается к лету этого года. О своих успехах стараюсь докладывать в группе вконтакте (https://vk.com/antonriot).


Если хотите узнать что-то подробнее – смело спрашивайте в комментариях, наверняка интересного материала наберётся ещё на несколько статей ;) Например, фотоотчёт о процессе лепки Грибного Гиганта или представление персонажей, населяющих мир игры.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На какой технологии делается игра? JS Canvas , Flash, Unity, другое?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Adobe AIR

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, коллега. Я тоже на AS3 писал 4 года =). Често говоря, идея делать визуальую часть для игры из пластелина офигенна. Всячески желаю вам успехов. Вы, даже сами того не подзревая, поддкинули мне хорошую идею. У меня девушка ведёт кружки лепки из пластелина для детей. И я подумал, что было бы круто, если бы дети могли использовать свои поделки внутри простого редактора изометрического мира, собирая из пластелиновых поделок целый город.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из своих наблюдений за сыном я могу вывести, что детям больше важен процесс, нежели результат. Думаю, процесс лепки им интересен больше :)

 Да и вообще, пусть собирают города из реальных моделей, в компьютер ещё наиграются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку