Как пережить смерть близких людей

Как пережить смерть близких людей Горе, Психотерапия, Психолог, Тревога, Депрессия, Панические атаки, Психологическая помощь, ВСД, ОКР, Фобия, Страх, Психологическая травма, Тревожное расстройство, Психология, Астения, Неврастения, Эмоциональный интеллект, Эмоциональное выгорание, Стрессоустойчивость, Длиннопост, Стресс

Фото из личного архива, сделано мной


Каждый из нас на протяжении жизни уже сталкивался, либо каждому еще только предстоит столкнуться с потерей близких и дорогих ему людей. Если люди действительно были вам близки и дороги, а не просто формально стоял штамп в паспорте, или «где-то» написано, что эти люди - те, кто вас родил когда-то, то вы будете тяжело переживать их потерю.

Пережить горе «нормально» - не возможно

Переживание горя, это всегда очень индивидуальный и разносторонний процесс. В этот процесс входит много различных факторов – физиологических, морально - психологических, социальных. Каждый человек переживает горе по-разному, относительно своих личностных особенностей. Обычно то, что происходит у человека переживающего утрату близкого внутри, передать словами другому очень сложно, а часто и вовсе – невозможно.

Поэтому, не смотря на то, что в клинической психологии существуют вполне четкие протоколы работы с людьми переживающими горе, утрату близкого, это всегда приблизительные условности, которые более менее проявляются у большинства людей в процессе горевания.

«Все чувства, которые человек переживает после утраты близкого – нормальны»

В 1969 году американский психолог швейцарского происхождения Элизабет Кюблер-Росс опубликовала книгу «О смерти и умирании», в которой выделила пять стадий горя. Эта известная на весь мир схема, рассказывает нам о том, как по стадиям переживания горя, будто по ступенькам, постепенно выйти из него.

Сейчас я не буду перечислять эти стадии, их вы можете найти в свободном доступе в интернете, а постараюсь описать картину того, как человек может переживать горе в целом.

Итак, как уже было написано выше, человека могут испугать ощущения внутри него самого, которые он испытывает, когда сталкивается с потерей близкого. Он поначалу может даже не понимать, что вообще с ним происходит и быть не в состоянии описать свои переживания.

Обычно такое случается в момент потери и в первые недели после нее. На этой начальной стадии острых переживаний, вы можете поддержать человека, сказав ему, что все, что он сейчас чувствует внутри и все те мысли которые приходят ему в голову – это нормально. Это нормальная реакция на смерть близкого ему человека.

Не пытайтесь говорить – «я тебя понимаю»

Потому что в большинстве случаев это не правда. Даже если вы сами переживали подобное горе, то это не значит, что человек будет переживать и ощущать его точно также как и вы, в свое время.

Лучшее, чем вы можете помочь человеку на начальных стадиях острых переживаний – это просто быть рядом. Поверьте, то, что вы поднесете горюющему стакан воды, или укроете его теплым одеялом, возьмете на себя его домашние дела – будет гораздо важнее, чем слова утешения на начальном этапе, так как человек в состоянии шока их скорее всего просто не воспримет.

«Госпитализация по необходимости»

Бывает так, что на первых острых этапах переживаний, у человека может развиться – острый психоз и он перестанет тестировать реальность вокруг. В таком случае, вы не сможете ничем помочь ему, кроме как вызвать скорую помощь, чтобы его госпитализировали в психиатрическое отделение и сняли препаратами острую фазу.

Не бойтесь отправлять человека в психиатрическое отделение, после того как ему снимут острые симптомы, чтобы он не навредил себе и окружающим, его выпишут и никто не будет держать его там насильно. Это вовсе не означает что он стал психически больным после этого, такое может случаться и с вполне психически здоровыми людьми – как острая защитная реакция на травмирующие обстоятельства жизни.

«Как только человека приведут в себя, скорее всего больше такого с ним не произойдет»

Если же человек просто замкнулся в себе, не разговаривает ни с кем, не обращает внимания на происходящее вокруг, отказывается есть и не спит, это также является поводом к госпитализации. Схема точно такая же, в клинике человека приведут в себя, а затем выпишут.

Уже после этого можно начинать работу с психотерапевтом, либо если у вас есть такая возможность, самому попытаться постоянно говорить с человеком, пытаясь найти новые для него жизненные смыслы.

Далее горюющий будет переживать потерю длительное время. Это может быть полгода, год или более – никто точно вам не скажет, сколько будет длиться переживание утраты и в каких формах.

В его переживаниях будут два основных момента, само переживание потери и восстановление после нее. Оба этих этапа – важны.

«Переживание потери»

Этот этап каждый проходит по-своему. Время от времени то впадая в депрессивные состояния, то испытывая облегчение. Важно, чтобы человек не застревал на периоде переживаний, и они периодически сменялись периодами облегчения. Так, балансируя от переживаний, к облегчению может пройти около года или более, индивидуально для каждого. Но если человек застревает длительное время на этапе переживаний и у него возникают суицидальные мысли, это может быть показанием к госпитализации.

«Восстановление»

Восстановление – это то, как и с помощью чего, человек приспосабливается к новой жизни, без близкого и дорогого ему человека. Это этап когда человек переключает свое внимание от переживаний на какую либо деятельность, которая помогает ему жить и радоваться жизни дальше.

На этом этапе также важен баланс, потому что если человек будет полностью уходить в восстановление – убегая тем самым от своих переживаний, то процесс восстановления может затянуться надолго, так как человек подавляет в себе негативные переживания какой – либо деятельностью, не давая себе их прожить.

Из-за этого могут случаться рецидивы и возвращения в депрессивные состояния. Поэтому очень важно балансировать и разрешать себе иногда горевать и переживать, а затем вновь заниматься жизнью.

Так, балансируя между переживанием горя и восстановлением постепенно человек научиться жить по новому, осознавая и принимая то, что – так как раньше уже не будет, отныне будет по-новому.

Со временем, острое горе будет сглаживаться, как сглаживается острый камень о течение воды. Скорбь об ушедшем близком будет превращаться в светлую печаль. Эта печаль будет являть собой грусть о том, что вас связывало с ушедшим близким и одновременно переплетаться с радостью от того, что этот человек был в вашей жизни и подарил вам так много счастливых моментов.

Меня зовут Дмитрий Качалов. Я выпускник «Школы эмоционального интеллекта и психотерапии» Алексея Красикова.

Ссылки на мои соц. сети, где вы можете написать мне и записаться на консультацию:

VK: https://vk.com/id240907150

Telegram: @psy_dmitry4991