Как отпустить прошлое. Умение выбрасывать старое и не нужное

Как отпустить прошлое. Умение выбрасывать старое и не нужное Психотерапия, Психолог, Тревога, Депрессия, Панические атаки, Психологическая помощь, ВСД, ОКР, Фобия, Страх, Психологическая травма, Тревожное расстройство, Психология, Астения, Невроз, Стрессоустойчивость, Эмоциональный интеллект, Эмоциональное выгорание, Длиннопост


Как часто вам приходилось прокручивать в голове воспоминания о прошлом? Крутить картинки, которые буквально встают перед глазами и вызывают тоску, сожаление и грусть? Этому подвержены множество людей.

Иногда бывает так, что человеку было хорошо в прошлом, а на данный момент ему плохо и он возвращается мысленно к прошлым приятным событиям, чтобы уйти от неприятной или травмирующей реальности, в которой он находится сейчас.

А бывает, что человека одолевают назойливые мысли о том, что он потерял, неправильно сказал или сделал, ошибся, не успел в прошлом и так далее. Тем самым человек делает себе плохо сам, в настоящем моменте.

«Сожаление всегда направлено в прошлое»

И тот и другой вариант размышлений о прошлом – не рационален и бесполезен. Если вариант с приятными воспоминаниями еще можно использовать как поддерживающий вас в настоящем, то вариант с негативными воспоминаниями приносит вам только вред.

Также, важно не погружаться с головой и в положительные воспоминания, потому что, хоть они и приятны, все же это воспоминания… оставьте их в прошлом. Пусть они останутся для вас светлым маячком, который будет подсвечивать вам жизнь в настоящем.

Но как быть, если воспоминания, причиняющие вам боль, будто сами навязчиво лезут в голову?

Возможно, вас постоянно раздражают какие либо триггеры, связанные с негативным прошлым, которые вы сами можете не осознавать.

Это может быть какой-то предмет в вашем доме, который постоянно попадается вам на глаза. Может быть место, в котором случилось что-то не хорошее в прошлом, но вы вынуждены там часто появляться по тем или иным причинам.

Не редкость, что это может быть даже близкий вам человек, который в прошлом сделал вам много плохого, но с которым до сих пор по каким-то причинам, вы вынуждены поддерживать связь и так далее.

В любом случае, если вы решили больше не травмировать себя воспоминаниями о каких-либо прошлых ошибках, провалах, обидах, ситуациях и тому подобными мыслями – вам придется, как минимум думать по новому, а для закрепления по новому себя вести.

К примеру, у вас дома есть большая мягкая игрушка, которую подарил вам близкий человек, в последующем поступивший с вами плохо и с которым вы больше не общаетесь.

Но игрушка осталась, также как вместе с ней остались ассоциации с этим человеком и воспоминания о нем. Вы храните ее как память о хорошем времени, проведенном с этим человеком, но игрушка напоминает вам и обо всем плохом, что он сделал вам потом.

В связи с этим у вас возникает амбивалентность (двойственность) чувств. У вас есть положительные и отрицательные воспоминания об этом человеке одновременно, исходя из этого получается внутренний конфликт создающий напряжение. Вы не можете прийти к окончательному выводу о человеке и поэтому не можете отпустить прошлое, связанное с ним.

«Принятие окончательного решения всегда требует смелости и мужества»

Как поступить в подобной ситуации – решать всегда вам. Психотерапевт в этом случае, может подсказать вам только варианты разрешения ситуации, но окончательное решение всегда остается за вами.

«Начните с малого»

Звучит банально, но так во всем. Возьмите простой карандаш, рассмотрите его, покрутите в руках. Он сильно вам дорог? Скорее всего не очень, потому что он обошелся вам не дорого в магазине канцтоваров и если вы его сломаете или потеряете, это вас сильно не расстроит, купите себе новый и жизнь ваша из-за этого не рухнет.

А ваша любимая футболка? С ней будет уже посложнее, хоть она и старая, даже немного выстиранная, выкидывать ее вам будет жалко. Тогда начните с карандаша, просто возьмите карандаш и выкиньте его в мусорное ведро. Думаю, вы не будете об этом сильно сожалеть.

С первого взгляда это кажется странным. Зачем вам выкидывать целый пишущий карандаш в мусор?

«Дело не в самом карандаше, а в том, что вы в него вкладываете и что он для вас значит»

Начните с малого – выкиньте карандаш. Такие действия не про расточительство, а про ментальную готовность вас к потерям. Вы поймете, что если вы выкинете карандаш, никакой катастрофы в вашей жизни не произойдет.

Через какое-то время разберите свой старый шкаф, выкиньте или отдайте на благотворительность ваши старые вещи, которые уже несколько лет висят без дела в шкафу, только занимая место.

«Каждый раз, выбрасывая старое и не нужное, старайтесь осознать, что вы делаете это для того, чтобы научиться отпускать прошлое и прокладывать дорогу в будущее, не волоча за собой кучу вещей, которые вас тормозят или причиняют боль»

Так постепенно, вы будете отпускать старое, и заменять его новым. У вас может возникнуть ложное ощущение того, что лучше уже не будет – не поддавайтесь этому ощущению. Пока мы живы, возможно все, и через некоторое время у вас обязательно появится – «новая любимая футболка», новая более интересная работа, новые и более понимающие вас близкие люди.

Самое главное и сложное в этом вопросе – набраться мужества и решительности, для того чтобы начать менять – старое и привычное, но уже не нужное и возможно причиняющее вам боль, на новое более важное и ценное для вас сейчас.

Меня зовут Дмитрий Качалов. Я выпускник «Школы эмоционального интеллекта и психотерапии» Алексея Красикова.

Ссылки на мои соц. сети, где вы можете написать мне и записаться на консультацию:

VK: https://vk.com/id240907150

Telegram: @psy_dmitry4991