Как не уволиться с работы: принуждение к соглашению сторон и по инициатива работника

В прошлом посте я написал общие действия для всех видов увольнения, поэтому прочитайте сначала его, здесь я на многих вещах не буду заострять внимание.


Общее.


Соглашение сторон и собственная инициатива формально являются одними из наименее конфликтных. Неформально, одновременно одними из самых конфликтных способов увольнения. Здесь, как правило, нет горы бумаг, объяснительных, КТС и судов. Зато здесь есть ор, унижения, оскорбления и угрозы. Поэтому, здесь снова прежде всего нужна сила воли, чтобы противостоять психологическому давлению. Но и важно не усугубить свою ситуацию, и не дать дополнительных поводов для увольнения.



Срок.


!!! 1 МЕСЯЦ !!! есть у работника чтобы оспорить приказ об увольнении. Да, с момент когда он с ним ознакомился, т.е. бывают тупые ситуации, когда работодатель не ознакомил с приказом, и срок исковой давности течь вообще не начал. Но не стоит на это рассчитывать! Тут действительно срок идёт на часы, никаких отдохнул и подал в суд.


Вероятность восстановления.


И сразу понимаем - если вас всё же ушли по этому основанию, то бОльшая вероятность что вы НЕ восстановитесь. Это не означает что нужно сидеть сложа руки, и ничего не предпринимать. Но ваша же жизнь это не только эта конкретная работа, нужно и другие вопросы решать. Также, если у вас нет доказательств то увы, я бы даже не взялся, и вам не рекомендовал. Поймите если документально всё оформлено верно, то в суде будут документы работодателя против… вашего слова? И даже если сделать всё как я написал у вас появятся шансы, но не гарантии.



Правовая основа.


Главные для нас это ст. 78 и 80 ТК РФ. 78 просто пишет что всегда можно уволиться по соглашению сторон, ничего интересного. А вот из 80 важно знать что:


1. По собственной инициативе можно уволиться одним днём, без каких-то веских причин, при согласии работодателя. Это не соглашение сторон, когда работодатель хочет расторгнуть договор, а только согласие прекратить его раньше. Поэтому упирать на то, что по собственному желанию уволили быстро нельзя.

2. Заявление можно отозвать, даже если что-то вынудили написать. Исключение - если на место работника пригласили переводом другого сотрудника.

3. Если дата в заявлении прошла а всё осталось как прежде - трудовые отношения продолжились, заявления считай что не было.



Куда бежать, в какие органы?


В случае увольнения главным нашим органом будет всегда только суд! ГИТ, Прокуратура носят здесь сугубо вспомогательный характер, и зачастую только в ситуации когда вы можете рассчитывать на бесплатную помощь от них в виде представления ваших интересов в суде. Ну и юрист может ещё придумать как их использовать. Вы можете их использовать как рычаг для торговли при контрнаступлении, но о нём чуть позже.


При любом увольнении работодатель скажет, что считает своё увольнение правомерным, и это будет Индивидуальный трудовой спор. ГИТ и Прокуратура их не правомочны рассматривать, а с учётом загруженности стараются в эту категорию спихнуть всё что спихивается.


Там где суд, там юрист нужен почти сразу. Причём желательно даже до увольнения.



Зачем и почему увольняют так ?


Во первых для работодателя этот способ самый быстрый и дешёвый. Действительно на некоторых людей можно наорать, они напишут заявление, уйдут и на этом всё. 5 минут поорать и цель достигнута.


Во вторых, что гораздо важнее, что этот способ зачастую вообще единственный. Если у работника бессрочный трудовой договор; он не нарушает дисциплину ставка «градообразующая», например электрик в электромонтажной компании; зарплата 80-90% состоит из оклада, то сделать с ним почти ничего нельзя.



Как выглядит принуждение?


Очень хороший вопрос, и здесь включается такая вещь как усмотрение суда. Что для одного судьи может быть уже неприемлемым поведением, психологическим насилием и принуждением, для другого будет обычная беседа вечером в пятницу. Маты, оскорбления, безосновательные угрозы уголовным преследованием, шантаж, как правило трактуются в пользу принуждения.



Каковы маркеры увольнения под давлением в судебной практике?


1. На заявлении только подпись. Заявление не написано полностью человеком, а просто подписано в одном месте.

2. Увольнение одним днём. Сегодня написано заявление, сегодня же приказ, расчёт, и выдача трудовой.

3. Предшествующие конфликты. Например «забавное» дело о восстановлении, где работник был свидетелем по уголовному делу против начальника, а за месяц до увольнения начальник избил работника. И по обоим делам начальника осудили к уголовке.

4. Нет компенсации. Если речь идёт о соглашении сторон, то нет никакого возмещения, т.е. просто договорились прекратить договор.

5. У работника на иждивении есть пару человек.


Обратите внимание, сами по себе эти пункты не незаконны, так можно делать. Но наряду с конфликтом они будут свидетельствовать в пользу принуждения.



Как принуждение НЕ выглядит:


1. Работник совершил дисциплинарное нарушение, которое позволяет его уволить по статье. Все документы оформлены, но ему предлагают уволиться самостоятельно. Суд встал на сторону работодателя, так как посчитал увольнение по собственному здесь доброй волей работодателя, и более мягким чем увольнение по статье.

2. Сообщение работодателя о том, что рабочие качества работника не устраивают, и ему лучше уволиться, так как в ближайшее время против него будет начато расследование, для поиска оснований для увольнения. Это право работодателя прописанное в ТК. Да, звучать это может жёстко, но это не принуждение.

3. Невыполнение трудовых прав работника. Если работодатель косячит сам, и работник увольняется, то это по ст. 80 основание для увольнения 1м днём, но никак не основание для восстановления. У меня было дело где работник говорил что его принуждает работодатель к увольнению, в том числе не даёт отпуск съездить на могилу к отцу, решить наследственные вопросы. Я взялся, но когда послушал записи, выяснил что никаких нотариальных действий не планируется, изучил другие документы вынужден был отказаться, аванс вернуть. Работодатель конечно не прав по человечески, но работника не восстановили бы.



Что делать в повседневной жизни?


1. Аккуратно склонять коллектив на свою сторону. В практике есть дела, когда именно свидетельские показания о том, что до увольнения работника вызвали в кабинет откуда были слышны крики и маты

2. Фиксировать акты принуждения. Сохранять всю переписку, скачивать голосовые сообщения.

3. Работать по правилам.

4. Если заявление всё же выбьют, подпишите задним числом, недели за 2 до сегодняшнего дня. Так экспертиза покажет что заявление фактически написано в другой срок.



Что делать если всё же выбили заявление?


1. Думать что делать дальше, восстанавливаться или нет. Принять для себя решение - стоит оно того или нет. Соотнести мнение сейчас с планом.

2. Идти в тот же день, писать отказ от подписанного заявления или соглашения сторон и отправлять всеми средствами - по обычной почте заказным с описью; по электронной; СМС; мессенджеры и всё что есть. Утопающий хватается за соломинку, как говорится. Есть судебная практика где письмо по электронной почте с отзывом признали уведомлением об отказе от увольнения, и работника восстановили. В любом случае такая адская лавина в суде должна сама по себе подсказать судье что что-то здесь не чисто, и наверное работник не хотел увольняться. Предупрежу что не всегда сработает, но шанс есть, даже для соглашений.

3. На следующий день писать исковое в суд о восстановлении на работе. Не важно если оно будет с ошибками, не важно если его оставят без движения, тут скорость подачи почти всю важность занимает. Посмотрите образец что я приложил, такие же образцы есть в судах, в интернете их полно. Ваши доводы тут лучше не расписывать, позицию пока не формировать, это уже сделает юрист. Поэтому напишите только необходимый минимум чтобы застолбить срок.



Увольнение без даты.


Отдельно рассмотрю такой вопрос, когда работник пишет заявление без даты. Это тоже формально увольнение по собственному желанию. Так и делают уже редко, и есть работающие способы это отбить. Здесь две важных вещи за которые можно зацепиться - такое заявление, как правило, лежит долго (больше месяца), и дату ставит другой человек. Подчерковедческая экспертиза легко установит оба этих факта, и этого будет достаточно чтобы суд восстановил работника.


Да, можно направить заявление об отзыве такого заявления, даже если оно без даты. Но тогда работник нарывается на конфликт прямо сейчас, и в лучем случае его заставят подписать новое заявление. Поэтому скорее так делать не надо. Скорее, полезнее работодатель спокойно спящий на несущественном документе.



Контрнаступление


Бывают ситуации когда вы понимаете, что сами больше не готовы работать в таком месте. ОК, понимаю. И здесь у вас появляется рычаг ответного давления, у вас появляется ресурс. Вас хотят уволить, но не могут этого сделать нормально. Ваш ресурс это возможность вашего же увольнения, и вы можете её продать. Вы выходите на работодателя с контрпредложением и суммой за которую вы готовы уйти. Чем больше ваша правовая грамотность и самообладание, темы выше эта цена. Примерный диалог может быть таким:


«Уважаемый Пидр Иван Иваныч, вы хотите меня уволить. Давайте я обрисую как это будет выглядеть - вы будете раз в день ходить на меня орать, чем будете только увеличивать себе давление, я буду это игнорировать. Я запросил свою должностную, ПВТР и все остальные акты, и чётко знаю свою должностную инструкцию. Это мне посоветовал сделать мой юрист, с которым я уже договорился о своей поддержке и мы с ним на связи. Уволить за дисциплинарку вы меня не сможете. Кроме того, ваша поддержка в коллективе вовсе не такая как вы считаете. В случае суда я готов предьявить всё что зафиксировал за последние пару недель, в том числе что мне передали ваши недоброжелатели, кроме того, я запрошу вызов свидетелей судебными повестками, где коллеги под присягой и страхом уголовной ответственности скажут правду. Вам придётся нанимать юриста, возиться со мной, отбивать мои жалобы и судебные требования. Если я проиграю, вы с меня, как с работника ничего не взыщите. Если выиграю, оплатите время вынужденного прогула. Поэтому давайте договоримся - 3 зарплаты, всё официально фиксируем на бумаге, и я ухожу от вас на все 4 стороны».


Также как работодателю ничего не стоит орать, работнику ничего не стоит сделать такое предложение. В 90% случаев работодателю это выгоднее чем судебные дрязги. Естественно если до этого договорились, то всё нужно зафиксировать, ситуация когда - ок, уволься по собственному а я тебе премию выпишу не канает. Соглашение это простейший вариант, когда обе стороны уверены в том, что будет дальше.



Неофициальная работа


Мне под позапрошлым простом несколько раз написали, что это мол всё работает если работа официальная. Не совсем. Неофициальное трудоустройство может дать даже больше рычагов давления на работодателя. Там просто появляется ещё один этап сбора доказательств - доказательства работы. Это делается довольно просто, но видимо я про это отдельный пост напишу, и так много букв.


Более того, это не очень добросовестно, поэтому открыто не скажу, но почитайте УК, вспомните или почитайте как примерно ведётся бухгалтерия и вы поймёте как работник может стать комаром на яйце работодателя.



П.С. Разница между соглашением сторон и собственным желанием. Этот аспект нужно выделить, хотя мне не понятно зачем. На практике я встречал ситуации когда увольнение по соглашению сторон воспринималось как что-то сверхъестественное, причём всегда в негативном ключе. И я читал о ситуации когда муж уволенной по соглашению сторон чуть контору не разнёс за такое основание в трудовой. Мне звонили из Роснефти (кажется, т.к. номер не определился) по моему помощнику, которого я уволил по этому основанию (с ним всё хорошо, я дал ему отличную характеристику и на работу его взяли) и спрашивали почему именно так разошлись. Со стороны права это просто ситуация, когда воля на увольнение есть и у одной и у другой стороны, всё! Но думаю важно было и о такой ситуации упомянуть.


П.П.С. Тут важно помнить вот о какой проблеме - нормальный работодатель будет мониторить прошлое работника, суды в том числе. Поэтому судиться каждый раз как работнику что-то не понравится может быть чревато неприятными последствиями. Его просто могут не взять на приличные должности. Но тут важна скорость, и времени подумать будет очень мало, а ещё всё это будет в стрессе, поэтому план на такую ситуацию должен быть заранее. Есть прекрасная фраза - «В критические моменты, ты не поднимаешься до уровня своих ожиданий, ты падаешь до уровня своей подготовки». И надо к такой ситуации хотя бы примерно подготовиться заранее.


П.П.П.С. Исключения - кого это не касается. Беременных женщин. Они могут делать всё что угодно, написать заявление, через неделю прийти и съесть его с кетчупом на глазах у ошалевшего кадровика и выйти на своё рабочее место. И так хоть каждый день. В ТК такого не написано, но на практике Верховного суда - да.



Итого:


1. Не сдавайтесь под психологическим прессингом. Всё что вам нужно делать это НИЧЕГО. Просто работайте как работали.

2. Не давайте других поводов для вашего увольнения. Не нарушайте дисциплину труда, выполняйте поручения в рабочее время и т.д.

3. Фиксируйте все акты давления на вас, оскорблений, ора и т.д.

4. Переходите в контрнаступление - предлагайте свои условия для ухода.

5. Собирайте любые другие доказательства, в этих делах всё на 90% зависит от вас, и того что происходит ДО того как вы подписали заявление об увольнении.

6. Если подписали заявление, выходите и сразу отзывайте через почту. На следующий день в суд.

Как не уволиться с работы: принуждение к соглашению сторон и по инициатива работника Консультация, Закон, Зарплата, Юристы, Трудовое право, Увольнение, Принуждение, Незаконное увольнение, Юридическая помощь, Юридическая грамотность, Длиннопост, Шаблон
Как не уволиться с работы: принуждение к соглашению сторон и по инициатива работника Консультация, Закон, Зарплата, Юристы, Трудовое право, Увольнение, Принуждение, Незаконное увольнение, Юридическая помощь, Юридическая грамотность, Длиннопост, Шаблон

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно.. Человек уволился одним днём. По соглашению. Потом понял, что это было принуждение.. Пошёл в суд. Суд вызвал в качестве свидетеля начальника отдела кадров. Он подтвердил позицию истца. Но суд отказал в удовлетворении иска. И в решении вообще не упомянул про начальника ок. Есть ли шансы в апелляции?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых без всего остального дела судить не берусь. Но да, это процессуальное нарушение, если изучил то обязан дать оценку всем представленным и принятым в дело доказательствам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас есть "ложный посыл", что сотруднику будет угрожать, орать и т.д. Именно на  посыле этом Вы и даете советы по противодействия. А если такого не будет? Всё, схема не работает?


"2. Увольнение одним днём. Сегодня написано заявление, сегодня же приказ, расчёт, и выдача трудовой."


Это "маркеры увольнения под давлением" (с)? Да я Вас умоляю.


" 1. Аккуратно склонять коллектив на свою сторону. ..." (с)


Вы вступаете на скользкую стезю. У работодателя намного больше вариантов "склонить коллектив на свою сторону" (с).


"2. Фиксировать акты принуждения. Сохранять всю переписку, скачивать голосовые сообщения." (с)


Мы уже говорили о том, что за такие действия могут очень сильно "погладить против шерсти" и, заметьте, законными методами.


"4. Если заявление всё же выбьют, подпишите задним числом, недели за 2 до сегодняшнего дня. Так экспертиза покажет что заявление фактически написано в другой срок."


Ну да, а юрист с отделом кадров читать не умеют и какая сегодня дата в упор не видят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про посыл - ложный тут не совсем корректное прилагательное, т.к. посыл в данном случае не может быть ложным или правдивым как соответствующий действительно. Т.к. очевидно такие ситуации есть, и в моей практике таких большинство. Более того, в судебных решениях чаще всего именно такая форма принуждения фигурирует. Но если вы хотите привести примеры другого формата принуждения, которые я не отразил, буду вам признателен, это будет полезно.


1. меня не нужно умолять, если вы полностью выразите свою мысль я обязательно на неё отвечу. Увольнение одним днём судами считается таким признаком.

2. про склонение коллектива - да, конечно, тут вы правы, поэтому я и пишу аккуратно. Степень этой аккуратности конечно же должна определяться по месту. Например 2-3 человека в свидетели это уже хорошо. Про действия работодателя, у меня не было, но коллеги кто тоже специализируются на трудовом рассказывали, как свидетели приведённые работодателем чтобы врать, после подписки выложили всё как было на самом деле. Врать под присягой надо уметь. Среднестатистический человек, скорее, этого не сможет.

3. Про фиксацию я вам также и отвечал. Да, мы делаем это аккуратно, и помним что правомерность применения записи у нас в конечном счёте будет определять суд куда мы пойдём оспаривать дисциплинарку за эту самую запись. И у меня есть большая уверенность в том что самозащиту трудовых прав, которая выразилась в походе в суд, этот самый суд признает уважительной причиной нарушения дисциплины труда. Помним что дисциплину труда, как и любой другой НПА можно нарушать, если к тому есть основания.

4. Во первых не видят или не читают, часто. Иначе я не могу понять как до меня доходят такое что ... Во вторых, им также выгодно чтобы дата стояла прошлая, так как экспертизу редко кто заказывает, а вот факт что было время передумать для них важнее. В штате юриста занимающегося трудовыми делами скорее всего нет, а кадровики... мало осталось нормальных. Сейчас это зачастую HR - программы мотивации, адаптации, поиск, собеседования и найм. Приказ о приёме они и в глаза не видели.

Автор поста оценил этот комментарий

@OlegYanov спасибо за отличный цикл статей. Как можно вами написать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8983281867, olegyanov@yandex.ru