Как научиться не реагировать на их попойки?

АНОНИМНО

Давно читаю, но никак не решалась написать. Но сегодня опять один из тех дней, когда опускаются руки и хочется спрятаться под кроватью.

Давно уж в прошлом моё детство, в котором не пахнет домашней выпечкой и не особо кого-то интересовало, где я и с кем.

Как научиться не реагировать на их попойки? Негатив, Внутренний диалог, Психология, Мысли, Психотерапия, Психолог, Токсичность, Семья, Психика, Длиннопост

Мои родители очень безразлично относились ко мне и моей сестре. Никогда не интересовались успехами или неудачами в школе. Толком не захотели вникать, на кого же я выучилась (у меня два высших образования в заграничных университетах).

Я переехала от них, когда мне было 18 лет. Сейчас мне 34 и только совсем недавно я начала признаваться себе и людям в том, что мои родители алкоголики. Не редко были сцены домашнего наsилия. Они выжжены в моей памяти на всю жизнь. До сих пор чувствую тот ужас, который испытывала, когда становилась свидетельницей их драк. Знаете, такое чувство, что сердце стучит где-то в горле?

После некоторых попоек с так называемыми "друзьями" драки были вероятнее всего. АGрессия из них в состоянии опьянения бьёт всегда через край. Иногда после таких посиделок я получала звонки или сообщения от матери:

Я даже не думала, что эта тваrь меня так изобьет. Всю ночь не спала, все болит.

И опять сердце в горле стучит, как в детстве... а иногда ничего не получала, просто видела её избитую. Неслась к ним домой, ругалась, слушаоа в ответ оскорбления, но её защищала, плакала.

В некоторые фазы мать могла пригласить нас на обед, но встретить уже выпившей, полузасыпать за столом и есть руками из общего блюда. Точнее не есть, а пытаться затолкать еду пальцами в рот. В такие дни мне самой хотелось её как следует встряхнуть.

В прошлом году я смогла прекратить общение на полгода. Но возобновила его, так как родила ребёнка и не хотела лишать свою дочь бабушки и дедушки. И пить они вроде стали меньше. Ну или скрывать начали лучше…

А сегодня опять пьяный голос по телефону. В два часа дня. И точно знаю, что вчера тоже были на рогах. И опять у меня раскалывается голова, наступает какая-то апатия. Я как-будто упаковываюсь в толстый слой ваты. И самое противное, что мне от этого часто самой хочется просто напиться.

Как научиться не реагировать на их попойки? Ведь все взрослые люди. Казалось бы, пусть живут, как хотят?

КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой

Ваше желание напиться — защитный механизм психики. Вы хотите уйти от реальности, но пока не знаете, как сделать это осознанно. Поэтому мозг подкидывает самые простые варианты. Но, конечно, это неэффективная модель поведения. Так вы не решите проблему, не станете счастливее, свободнее и здоровее.

Ощущение, что окутывает вата, — последствие общения с токсами. Многие из моих клиентов отмечают, что проблемы в отношениях с родителями отражаются не только на ментальном состоянии, но и на физическом. И для этого даже не обязательно общаться напрямую. Тот конфликт, который есть внутри вас может вызывать симптомы. И часто состояние ухудшается, когда токсы пытаются связаться.

Вы не сможете изменить токсов. У людей с похожими историями даже не всегда получается совсем отгородиться от токсов. Вроде, и номер сменил и даже в другую страну переехал, а они все равно находят. Но вы можете изменить свое отношение к происходящему. Вы можете сами не выходить с ними на связь и не приезжать на обеды. Вы можете оборвать пуповину внутри себя. У вас есть выбор и право на это.

Чтобы реагировать спокойнее, вы должны осознать, сколько своих ресурсов спускаете на это. Вы привыкли участвовать в их играх, спасать то одного, то другого. Но по факту вам нужно спасать только себя. И учиться любить себя, заботиться о себе. Однако если вы останетесь в этой системе, то у вас все равно вряд ли получится спокойно ко всему относиться. А вот если вы не будете в ней «вариться», пусть и будете знать, что где-то есть родители, которые пьют, то будет проще.

А чтобы стало еще легче можно каждую травмирующую ситуацию и воспоминание проработать через EMDR и гипноз. Я уже помогала людям с похожими запросами и точно знаю, что это возможно.

Вопрос подписчикам: как вы думаете, можно ли по-другому реагировать на поведение токсов, если человек продолжает вариться в их «компоте»?

Больше информации и статей клинического психолога Евгении Богдановой на сайт

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.