Как начать тренироваться и... продолжить!!

На примере, прости господи, челленджа. Теперь моя версия!

Всё началось ещё летом — попался пост: "Челлендж 30 дней бега. 2 день." Парень решил начать бегать вот таким интересным способом и делиться своими успехами. История вышла короткая и смешная (на самом деле грустная), но довольно поучительная — писал отдельный пост "Как начать заниматься спортом и... все испортить!"

Прошло четыре месяца

А пост под названием "День 7", в котором цитата "я люблю бег" — так и остался последним в профиле. После такого разочарования, конечно, я захотел устроить что-то подобное, но довести дело до конца. Правда, тупо выкладывать скриншоты в духе "я покакал побегал" — скучно, бесполезно и никому не нужно. Поэтому решил сосредоточиться на одном конкретном аспекте — постоянство.

Как начать тренироваться и... продолжить!! ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Тренер, Упражнения, Тренировка, Бег, Челлендж, Длиннопост

Почему-то все думают, чтобы привести себя в форму, похудеть или стать сильнее/выносливей нужно начать тренироваться. Я вас разочарую... Я сам начинал бегать, наверное, раз 30 в своей жизни и вот сейчас идет 31-й, который длится уже 5 лет.

А что тогда?

Нужно сначала начать, а потом продолжать это делать. Недели, месяцы и даже годы. А что в итоге? Начинают миллионы людей по всему миру, каждый день, особенно в понедельник. Ко вторнику их становится чуть меньше, до субботы доходят не только лишь все, какие уж тут месяцы и годы...

Не вижу большой проблемы в том, где найти информацию о выполнении тех или иных упражнений. Весь интернет завален комплексами тренировок разной степени платности и ценности. Многие из них доступны дома, стоимость абонемента в зал по карману почти всем, а многим хватит даже на тренера. Турники присутствуют почти в каждом дворе, а для того чтобы выйти на пробежку, потратить немного калорий и приобрести чуть-чуть здоровья, вообще много ума снаряжения не надо.

Значит, причина по которой регулярные тренировки отсутствуют в вашей жизни в другом — вы просто не умеете их готовить. Ну знаете, добавить немного специй, правильно замариновать, вовремя переворачивать, не пересушить, выбрать хороший соус и подать с правильным гарниром при свечах.

Мое предложение

Со следующей недели я буду на своем примере показывать, как стоит "готовить" тренировки, чтобы они прижились в вашем рационе и вызывали желание, а не изжогу! Делать это буду на примере бега, а точнее 30-ти дней бега, если присоединитесь к затее, можете выбрать блюдо активность на ваш вкус, большинство советов будут универсальны. Существует "правильное пищевое поведение", а буду погружать вас в "правильное тренировочное поведение", если хотите.

Как вежливый парень, в прошлых своих постах я сделал опрос:

Как начать тренироваться и... продолжить!! ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Тренер, Упражнения, Тренировка, Бег, Челлендж, Длиннопост

Это в сообществе "Мы худеем"

Как начать тренироваться и... продолжить!! ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Тренер, Упражнения, Тренировка, Бег, Челлендж, Длиннопост

А это в "Физкультура и спорт" =)

Короче, стартую в понедельник - классика)

Здесь буду выкладывать отчеты раз в неделю, кому надо — подписывайтесь. Каждый день будет посвящен конкретному аспекту, навыку, приему, способу, уловке, благодаря которым каждый из вас, у кого есть хоть немного желания, сможет начать тренироваться каждый день. Ну или не каждый, на самом деле это вообще неважно. Думаю за 21 день рассказать всё, что хочу, а дальше бегать молча.

Каждый день, в моем случае — это лишь способ придать интереса происходящему, а не вариант эффективного тренинга и уж тем более не конкретный совет всем читающим-начинающим. Если для себя выберете через день или другой вариант — да флаг вам в руки.

Ещё посты на Пикабу:
"13 правил для организации домашних тренировок"
"Лимонная, блин, вода... поговорим о святом!"
"Маршрут в Сванетии. Один день 20 км"
"Последний жир в области живота. План действий"

Телеграм: Sergey Vorontsov | FitnessTalks

Ах, да.. оставляйте комментарии:

Как начать тренироваться и... продолжить!! ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Тренер, Упражнения, Тренировка, Бег, Челлендж, Длиннопост

Это из оригинального поста))

Физкультура и Спорт

5.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

1
Автор поста оценил этот комментарий
В июне бегать хреново, осенью по дождику приятней. Я больше всего люблю бегать когда лёгкий морозец и снег хлопьями падает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Визуально - согласен, тоже обожаю конец осени примерно (в плане бега в городе), я мерзлячий и все же самые большие объемы делаю в конце весны и конце лета. Летом от жары в горах стараюсь прятаться)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю камент, чтобы проверить через пару недель, что ТС забил большой болт на бег))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем так буквально-то =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям первое правило. В конце написал об этом, что каждый день - это лишь способ лично для меня придать интереса занятию, так как сам я никаких проблем с тренировками не испытываю. Зато вижу как многие устраивают такие челленджи и делают себе только хуже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий


Палец прыгнул на кнопку публикации чуть раньше чем дописал пост, пришлось редактировать))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все это челенджи, где каждый день ужно чтото делать - это бред. А когда отдыхать? И вообще самый главный совет: не начинать слишком резво, иначе быстро отвращение придет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям первое правило. В конце написал об этом, что каждый день - это лишь способ лично для меня придать интереса занятию, так как сам я никаких проблем с тренировками не испытываю. Зато вижу как многие устраивают такие челленджи и делают себе только хуже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне наоборот объясняли так: нужно взять две вещи, то, что максимально плохо получается, а лучше, чтобы от этого прямо воротило, и то, что нравится (здесь не важно, получается, или нет, но занятие из той же сферы - к ненавистному бегу любимый бассейн, к английскому - химию, к вязанию крючком - музыку и т.д.). Потом поставить на ненавистное занятие норму, которую еле-как, на зубах, но тянешь - с тем же бегом, пусть будет дистанция на 100 метров меньше той, после которой лежишь трупом. Выполнил свои, например, три беговых тренировки, получи приз - полчаса в бассейне, хочешь еще полчаса - перевыполни план по бегу - получишь. А если не выполнил обязательный минимум, вместо бассейна идешь переделывать тренировку, которую запорол. Три раза выполнил - прибавляешь норму, чтобы опять была выполнимой на пределе.

По опыту - работает, из подводных камней - ненависть к бегу быстро превращается в ненависть к себе. Еще бы найти способ, во что и как трансформировать свою лень и природу тупой безвольной твари, чтобы не бросать при первой простуде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из подводных камней - ненависть к бегу быстро превращается в ненависть к себе.

Я бы хотел что-то позитивное ответить, но этой фразой вы очень четко описали то, что мне не нравится в таком подходе. от личности зависит. Редким людям такой подход ок. Большинству ... нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дзен наступает после получаса бега. Потом чистый эндорфин. Час бега это маст хэв на "крейсерской" это как раз в районе 12. К 15 гликоген начинает кончаться. Так и набегается в районе 35 в неделю за три раза. Меньше 10 бежать неинтересно. Но это все гладкий бег. Кстати да, как средство очищения головы и стабилизации внутреннего мира бег просто супер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тренировался в зале, очищение головы обычно наступало после тренировки, наступала приятная усталость и на все проблемы становилось побоку, можно было полноценно расслабиться. Думаю из-за того, что на тренировке происходила суперконцетрация не только мышц, но и нервной системы.

С бегом у меня наоборот, голова очищается с первых 100 метров, а после пробежки ты уже отдохнувший и готов к другим делам, чаще умственным, конечно)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В засимости от настроения (состояния) от30 до 36 три раза в неделю ,начал заглядываться на марафон планирую до 40-45 нарастить. Зал тоже в кайф, я там работаю с меньшим весом но большими количествами повторений и интенсивностью. Нет цели в спортивных достижениях есть цель получать удовольствие от жизни. Всегда можно что-то интересное у коллег подсмотреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гладкий бег мне приносит удовольствие в диапазоне до 20-25км в неделю маааксимум))) Для меня это скорее средство развития выносливости, чтобы получать удовольствие в горах и возможность посреди дня вырваться и очистить голову.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попадали мне этот пост ч был уверен в фиаско автора. Мое имхо до бега нужно "дорасти", то же кучу раз начинал и забрасывал, но в силу определенных обстоятельств был вынужден таки взяться за ремонт тела и организма: пошел в зал и опять начал бегать, и ворвался, сейчас типовая пробежка 12 км и час бега, я просто кайфую от процесса, иногда устраиваю себе длинные тренировки это 15-18 км. иногда разгрузочные 10-ки. Начал участвовать в забегах в активе 30 км. Подумываю о марафоне. Зал отставил для ОФП и кросстренинга. На всякие фартлеки и темповые не замарачиваюсь, просто "бегу пока бежиться".
з.ы. будем посмотреть что предложит нонешний автор может что интересное увижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь чем-то удивить, но в этой активности я хочу достучаться до менее подготовленной публики))

Какой у вас недельный километраж выходит?

Я тоже из зала в бег мигрировал, хотя одно время думал, что любовь к штанге никогда не угаснет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вчера сидел и думал, что надо начать с понедельника регулярно заниматься дома. Пока думал и планировал успел расстроиться что скорее всего не продержусь долго, а сутра пост... буду  считать  это знак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если силовые делаете, каждый день это точно не к вам относится, может даже не через день))

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже начинала несколько раз бегать именно по принципу 7 дней подряд или 10, чтобы выработать привычку, всегда заканчивалось плохо. Даже если удавалось выходить на пробежки столько скольку назначила себе после последнего дня забивала на долго. Пишите, буду читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет привычек - если насиловать себя 7 дней подряд, то к восьмому дню получиться лишь привычка себя насиловать, а не бегать в удовольствие. Все вот эти 21 день чтобы сформировать привычку работают с огромной кучей оговорок.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где же ты был, скажем, в июне? Судя по погоде за окном, я буду худеть, потому что не хочу выходить в магазин за едой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В июне был тот парень со попыткой в 7 дней =)) Летом я бегал по горам, там не до челленджей. Согласен, что осенью не самое вальяжное время, но зато сколько интересных преград. Тем более летом в пекло бегать не всегда проще чем в гололед)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С понедельника - не знаю, но к среде подключусь, посмотрим что выйдет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бег или что-то другое?)