Как мы шаурму открывали. Итоги апреля-мая.

Как мы шаурму открывали. Итоги апреля-мая. Шаурма, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаверма, Вкусняшки, Длиннопост, Уфа

Длиннопост. Ссылки на предыдущие части ниже.
Прошу прощения, что не сделал до сих пор эксперимент с шаурмой по 100-120 р, завертелся со сменой работы и тупо нет времени(

Часть 6: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_lyubitely...

Часть 5: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_itogi_fev...

Часть 4: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch4_57450...

Часть 3:
https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch3_57371...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_ch2_57260...

Часть 1: https://pikabu.ru/story/kak_myi_shaurmu_otkryivali_5724364

Итак, шел весенний призыв. До 1 апреля к нам заходили дофига раз люди из военкомата, и говорили: "вот начнется призыв и ставить вам тут двух-трех-четырех поваров, очередь на улице, деньги рекой, двухэтажки окружающие сразу выкупите и поставите ресторан" и тд и тп...
Короче, развесили мы уши, и ждали призыва, жадно потирая ручки. А вот хрен там, не изменилось ничего, поток продолжил расти теми же темпами, что и с момента открытия, золотых гор мы не увидели (ожидаемо, не так ли?).
Но, оказыаается новый военкомат открылся ниже нас по перпендикулярной улице, а нас оттуда тупо не видно! Решение - плакать плакат, часть которого на начальной фотографии (больше нельзя, там наш логотип, следовательно, могут принять за рекламу), и налепить его в военкомате. Пришел, показал, согласовал. Через два дня плаката нет( Заехать спросить судьбу не успел, поеду завтра в обед.

По цифрам: оба месяца наблюдается стабильный прирост около 200-250 человек в месяц. Постоянных клиентов становится все больше, заполненных карточек в день уже приносят по 3-4 штуки, тогда как в начале была 1-2 в неделю.
Сильно заметно, что в дождливую погоду на обед идет намного меньше народа. Но вообще с наступлением теплой погоды народ в обед стал чаще приходить, это радует.

По изменениям:
1) убрали баннер, установили вывеску (писал про нее отдельно), но не успели сделать фоновую подсветку, пока остался прожектор.
2) установили кондиционер.
3) сделали брендирование (пока что наклейками)

Проблемы:
1) В апреле поняли, что нужно будет делать капитальный ремонт крыши, так как текло с трех точек. После изучения поняли, что листы профнастила лежат с маленьким нахлестом и не пролиты между собой на стыках битумом, что на плоской кровле стоило сделать.

2) С наступлением весны стало очень много пыли на дороге. Обидно, что только вымоешь киоск, а он через 4-5 часов опять такой же( принято решение мыть снаружи раз в неделю по выходным.

Также выступили на конкурсе УГАТУ в качестве спонсоров, раздали 25 сертификатов на шаурму)))

Провели небольшую разъяснительную работу с персоналом, так как оказалось, что кто-то делал и скидку пикабушникам, дпс, милиции и тд, и плюсом ставил печать в карточку. В результате с такой покупки скидка получалась в 20% и мы работали чуть ли не в ноль)))
Объяснили, что акции не суммируются, вроде бы вопрос решен)

Несмотря на все старания, не получилось полностью автоматизировать все, так как не хватает места для хранения, раз в неделю стабильно под вечер что-нибудь заканчивается, и приходится нестись в магазин) над этой проблемой еще предстоит поработать)

Пока что всё, всем вкусной шаурмы, не забываем, что для пикабушников у нас скидка по кодовой фразе "я с пикабу", и ждем от вас отзывов!

Как мы шаурму открывали. Итоги апреля-мая. Шаурма, Башкортостан, Свое дело, Малый бизнес, Шаверма, Вкусняшки, Длиннопост, Уфа
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был несколько раз, скидкой не пользовался (вам прибыль нужнее). Вердикт - очень вкусно, что обычная шаурма, что Джокер. Порекомендовал друзьям, которые в офисе недалеко работают, обожрались Джокерами, говорят стоит своих денег полностью. По замечаниям: в хотдог бы соуса побольше)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) насчет хот-дога - там проблема, что если класть много, то пачкаются люди, мы из-за этого убавили
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

неужели "по-честнаку" этот бизнес может быть выгодным? ну если только точек много.

ну там экономить на з\п, нанимая хз кого.

друг\родственник\связи мутят тебе площадь\место нахаляву и т.д.


имхо, свой бизнес это либо доход (средний или выше среднего) и куча свободного времени, либо нереальный въеб, но за реальные деньги.

а тут и въеб и нет времени и денег.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начнем с того, что если поднимать с нуля, то в любом случае будет въеб и нет денег, и надо как раз прийти с такими исходными данными к доходу. А учитывая что опыта как такового нормального в этой сфере не было, и многое узнавали по ходу, я считаю, что у нас все очень даже терпимо складывается) И да, мы делаем "по-чесноку")
1
Автор поста оценил этот комментарий

скидки это рекламная компания,т.е. реклама с целью получить прибыль. сайт используется как площадка для рекламы. а это вроде как правила противоречит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то есди прочтете с самого начала, я описывал сам процесс открытия точки. Скидка была введена как раз после неоднократных вопросов со стороны сообщества. Рекламную кампанию проводить на пикабу, где бОльшая часть людей в жизни не была и не будет в Уфе как минимум не очень логично) Тем более, когда для этого есть инстаграмм и контакт с целевой аудиторией)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, сделайте заказ по телефону. Иногда хочешь заехать к Вам на минутку, чтоб заказ забрать. Повар говорит что нельзя... приходится ждать. если нет очереди и заказов, может быть проработать этот вариант, не?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас планируем ввести такую вещь при предоплате на сбер, в течении недели организуем
3
Автор поста оценил этот комментарий

как там ваш котик?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, котика пока отдали на 2 недели, пробный период, так сказать) если все норм, то оставят у себя
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Был у тс и не раз, сейчас переехал живу в 200 метрах, обменял таки наконец-то карту и получил бесплатную шаурму, просто тащимся с женой от их сытной коробки, состав до безумия глупый и простой, но вкус сумасшедший, как вспомню слюни текут)). На счёт того что с призывниками народу не прибавилось, это странно, сам лично наблюдал и приезжих офицеров и срочников которые там закупались, вообщем удачи и процветания. Продавщица тетка с короткой светлой стрижкой 🔥 огонь))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) мы старались достичь именно такого эффекта)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черная шаурма из черного мяса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, из белого)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

drive2 точка ру /c/2257981/ пошерстите здесь...либо японский либо американку брать....вроде ссылку правильно доьавил, чтобы меня не забанили....

Если у вас начнется реальная экономия на мойке за пол года, тогда жду от вас магарыч)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы руками сами моем))) спасибо, посмотрю)
Автор поста оценил этот комментарий

Да больно далеко до вас ходить, просто ради эксперимента хотелось :-)


Мне кстати её завернули в фольгу и так и отдали, думал, как раз чтобы соус не вытекал...


А так под боком сытый батыр и сирийская, до них ближе хожу, имхо  они лучшие в городе, можете попробовать и перенять опыт, думаю это не так сложно


Но в личный топ вы как минимум попали, хоть и не на самый верх, но это означает, что к вам, как минимум, хочется ещё вернуться :-)


(да и надо ранжирующую функцию добить, добавить учёт массы итогового продукта)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне прям интересно стало, почему за качество 4 звезды?)
и интересно, что сравнение идет разных позиций с разными наполнителями
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забегал к вам пару недель назад, с "я с пикабу" читерить не стал, взял просто самую большую на 700г — идея, конечно, хорошая, но соуса блин маловато! Правда, как его добавить, чтобы при этом всё не расквасилось по пути домой...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сколько раз уже столкнулся с тем, что всем не угодишь))) кому-то мало, кто-то ругается, что он течет) сейчас мы постарались сделать баланс между этими двумя состояниями, недовольных меньше, но они все равно есть) Вы можете в следующий раз сказать, что в тот раз было маловато и попросить сделать чуть больше, без проблем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ел у вас питерскую шаурму. Мясо многовато надо чтобы баланс был по моему мнению
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали класть меньше, не очень понравилось. Если зайдете еще раз, можете попросить умерьшить порцию мяса грамм на 20 и положить овощей больше, без проблем
2
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый товарищи. Частенько проезжая Владивостокскую, искал вас глазами. Сегодня осознал, что вы на Революционной. Скидки не надо, загляну ради поддержки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый, ждем в гости)
Автор поста оценил этот комментарий
Про расположение, про заведение писать без каких-либо подробностей моветон
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с этим согласен, расположение не самое проходное, зато рядом много офисов)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое себе местечко на самом деле
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про расположение или про само кафе?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотреть больно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, небольшие косяки есть, все-таки первый опыт)

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понял что за карточка и скидка пикабушникам. Напиши или направь туда где расписано пожалуйста)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было в предыдущих ветках к старым постам. Суть: на карту ставят печати при покупке. Набрал 9 печатей - приходишь и обмениваешь на один товар из предоставленных по акции. У нас это донер мини или стандарт, шаверма Уфа или любой хот-дог. Заодно хорошо отслеживается процент постоянных покупателей. А скидка пикабушникам из-за постоянных вопросов к предыдущим постам) Ну а раз люди спрашивали, то решили ввести, тем более дали много ценных замечаний впоследствии)
Автор поста оценил этот комментарий

Далековато от Уфы арены, конечно, но будем иметь ввиду, спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 минут на машине)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче современные технологии покрытия не дают прилипать грязи на сколько я помню, а насчёт пыли - быстро под давлением водой брызнул она сама с ней и смыслась. Тоесть по факту только смыть а не промыть надо будет. Попробуй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решение сухости тоже простое - запивать) Кстати в связи с наступающим можно попробовать квас также в ассортимент напитков включить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна идея кроме кваса, как введем поделюсь)
Автор поста оценил этот комментарий

Для лиги лени, подскажи адресок, где находитесь😇 завтра едем на Лигу наций на волейбол, забежим)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Революционная, остановка напротив центрального призывного пункта
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор насчёт грязи с улицы - купите нормальный воск под металл , либо другой элемент под ваше покрытие , снаружи если никто пачкать не будет - будете мыть раз в месяц если не реже...покрытие стоит нормальных денег но оно того стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею, подскажи пожалуйста, что за воск? Типа автомобильного?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз только что съел шаурму (увы, не вашу, я из Минска).

Сама шаурма хороша, но мне больше нравится сервис.

Сам продукт, как и у вас на фото в первой части, до половины завернут в бумажную упаковку. Далее следует картонная упаковка. На ней есть отрываемая полоска. Если шаурма большая, то таких полосок будет 2-3. Т.е. оторвал полоску и сверху снял часть картонной упаковки.

Все это завернуто в целлофановый пакет.

И уложено в большой пакет. Отдельно лежит пакет с двумя обычными салфетками, одной влажной и двумя зубочистками. Последними пользуюсь когда как, а вот за салфетки большое спасибо.

Стоимость - 3 бел. руб (93 росс) за 300 грамм.

з.ы. Но сколько бы я не ел шаурму, то всё всегда разваливается и весь перемазываешься =( Это такая её особенность или я - рукожоп? )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что разваливается в конце, но это из-за тонкого лаваша, с тортильей таких проблем нет.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз только что съел шаурму (увы, не вашу, я из Минска).

Сама шаурма хороша, но мне больше нравится сервис.

Сам продукт, как и у вас на фото в первой части, до половины завернут в бумажную упаковку. Далее следует картонная упаковка. На ней есть отрываемая полоска. Если шаурма большая, то таких полосок будет 2-3. Т.е. оторвал полоску и сверху снял часть картонной упаковки.

Все это завернуто в целлофановый пакет.

И уложено в большой пакет. Отдельно лежит пакет с двумя обычными салфетками, одной влажной и двумя зубочистками. Последними пользуюсь когда как, а вот за салфетки большое спасибо.

Стоимость - 3 бел. руб (93 росс) за 300 грамм.

з.ы. Но сколько бы я не ел шаурму, то всё всегда разваливается и весь перемазываешься =( Это такая её особенность или я - рукожоп? )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бумажная упаковка, пакет целлофановый, далее кладется в бумажный пакет вместе с салфетками обычными, салфеткой влажной, зубочистками. Вроде всем хватает) А, плюс еще так пачка салфеток влажных и обычных лежит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто вам разрабатывал технологички? Или скачивали с сайта, я облазила весь инет нечего толком не нашла, а цены за них ломят бешеные, готова заплатить, если человек возьмётся за разработку или скинет готовые, очень нужна ваша помощь, я вам не являюсь конкурентом, слишком далеко нахожусь от вас. Также интересует калькуляционные карты, не знаю к кому обратиться. Нужны они мне больше не для себя, а для проверок, если вдруг потребуют, заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже была большая стоимость, около 20 т.р., но человек уехал из страны в прошлом году и больше, насколько знаю, этим не занимается
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, подскажите пожалуйста где вы берёте мясо для шаурмы. Просто найти не могу в Уфе подходящее, то кожи куча то хрящи. Пробовал вашу шаурму и мне понравилось, по этому решил спросить у вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, компания фрешко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера заезжал к вам.пробовал стандарт,мое личное мнение-когда очень голодный можно съесть,но повторно бы не взял.Шаурма не солёная,не острая,не сладкая-она НИКАКАЯ(без обиды)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за первый негативный отзыв) даже не знаю, как прокомментировать, сколько людей приезжало, всем нравится)
Автор поста оценил этот комментарий

А если просить перевод, например, на карту сбера и чтобы указывали какое-то число в комментарии платежа. И это число ассоциировать с заказом. Или просить, чтобы человек при переводе в whatsapp писал последние 4 цифры своей карты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то типа того введем как раз)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не понял.. в баннере написано "всем проходящим службу", так там же призывники, они не проходят ещё службу и какое они должны были предъявить удостоверение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы же не можем делать скидку абсолютно всем) а вообще показывают приписное и все
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую,щаушма вкусная!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Донер обычно в тортилье?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В лаваше
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если у вас постоянный человекопоток постоянных клиентов, можете сделать бронирование по  what's up.

Удобно, позволяет контролировать очередь, плюс дополнительный сервис

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотим сделать с предоплатой на онлайн, сейчас думаем, как удобнее это организовать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем пита отличается от тортильи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пита - это толстая хлебная лепешка, тортилья - тонкая лепешка типа лаваша из кукурузной или пшеничной муки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>"отдал" котика

>открыл шаурмешную

От блин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, там в обратном порядке)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, что прилегающая к павильону территория тоже без проблем сдается. Если рукомойник в павильоне, а биотуалет рядом, не докопаются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если снимаете этот павильон, проблем быть не должно

Автор поста оценил этот комментарий
А как с администрацией решается этот вопрос? С ней как то нужно обговаривать установку будки биотуалета? И ещё, я слышал, что туалет нужен обязательно с рукомойником, как решается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Землю берете в аренду, в принципе, все. Рукомойник нужен. Либо как минимум пенный безводный очиститель рук, но к этому могут придаться, пожтому проще поставить рукомойник
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорили, буду у вас - обязательно зайду )

Кстатя, я ошибся - 93р за 200гр, хотядля вас эта информация и бесполезна )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как в Белоруссии со стоимостью ингредиентов, у нас 250 грамм минималка стоит 119р, в принципе, получается также, даже дешевле)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы! Предлагаю посты закинуть в "Бизнес", полезно будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, боюсь уже поздно, редактировать не могу
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

drive2 точка ру /c/2257981/ пошерстите здесь...либо японский либо американку брать....вроде ссылку правильно доьавил, чтобы меня не забанили....

Если у вас начнется реальная экономия на мойке за пол года, тогда жду от вас магарыч)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал, у нас немного другая ситуация, воск от грязной воды помогает, а у нас именно пыль оседает на всей поверхности наружной. Но попробуем, может лучше будет)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то. Я уж переживать начала - не закрылись-ли. В июле поеду в Уфу, обязательно зайду к вам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все ещё не понимаю как обстоят дела с туалетом, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что можно поставить обычный рукомойник и внутрь самого павильона поставить биотуалет размером с ящик небольшой? Или это как-то иначе делается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нужен либо нормальный туалет с канализацией, если он в помещении, либо в пределах 100м, либо будка на улице
показать ответы