Как мы НЕ удовлетворяем свои потребности 3.

Как мы НЕ удовлетворяем свои потребности 3. Психология, Психотерапия, Гештальт, Длиннопост

Начну с анекдота

Кто по картинке и анекдоту догадается о каком виде прерывания контакта я сегодня напишу - тот молодец!


Кабинет психолога. Рисуночный тест.
- Что это? (психотерапевт рисует квадрат с точкой в центре)
- Как что?! Постель и в ней занимаются сексом.
- А это что? (рисует круг с двумя точками)
- Круглая постель и в ней двое занимаются сексом.
- Ну а это что по-вашему? (рисует треугольник с тремя точками)
- Доктор, да вы извращенец! - восклицает пациент.


Я решил написать небольшой цикл заметок о способах прерывания контакта (так в гештальте называется то, что в некоторых других подходах называется психологическое сопротивление).

Я занимаюсь психотерапией в гештальт-подходе, поэтому и писать буду с точки зрения гештальт-подхода.


В прошлых статьях я писал о:

1. Слиянии (конфлуэнции)


2. Интроекции


А сегодня мы поговорим о  ПРОЕКЦИИ


Проекция – это процесс, в котором позитивные и/или негативные свойства, отношения, качества, верования, поведения или чувства, которые в действительности относятся к самой личности, приписываются объектам и/или людям.


Проекция - в каком-то смысле противоположность интроекции.


Вот что об этом писал Перлз: «Если интроекция – это тенденция принимать на себя ответственность за то, что в действительности является частью окружения, то проекция – это тенденция делать окружение ответственным за то, источником чего является сам человек» (Perls, 1973).


Прежде чем читать дальше, предлагаю вам маленькое упражнение по теме:


1. Выберите 3-х хорошо знакомых вам человека (друг, родственник, коллега).
2. Выпишите 3-5 (ну или сколько сможете) их характеристик, которые вас бесят, не нравятся, отталкивают, вызывают отвращение и т.п.  На одном листе.
3. На другом листе выпишите 3-5 (ну иди сколько сможете) их  (не обязательно тех же знакомых, можно поменять, это не принципиально ) характеристик, которые вы цените, восхищаетесь ими.
4. Теперь самое сложное. Это действительно сложно сделать самому с собой, но попробовать-то можно ). У вас получилось 2 листа.
Напишите на каждом листе свое имя. И представьте, что это ваши характеристики. Подумайте (осознайте), какие из этих характеристик относятся к вам. И как.
Скорее всего, вы будете чувствовать сопротивление, и считать что к вам это никак не относится. Но попробуйте не поддаваться и поисследовать себя и те свои части, которые вы проецируете на других людей ).


Это упражнение, по идее,  должно позволить присвоить себе свои проекции, отторгнутые и не признаваемые части себя, своего характера, отношений, устремлений.  

Вот картинка по теме:

Как мы НЕ удовлетворяем свои потребности 3. Психология, Психотерапия, Гештальт, Длиннопост

Как мы уже поняли, проекция это: вынесение вовне внутриличностных процессов или причин, попытка сделать среду (и других людей) ответственными за то, что исходит от самого человека;

Отказ от какой-то части себя, которая, переставая быть частью нас самих, проявляется во внешнем мире;


Механизм, когда нечто, принадлежащее внутреннему миру человека, он приписывает фигурам внешнего мира, другим людям, неживым объектам.


Проекция не всегда плохо!

Проекция лежит в основе эмпатии.

Мужчины знают, что когда смотришь фильм, в котором главному герою перепадает по тестикулам, невольно поджимаешь свои. Сопереживаешь герою, стало быть.

Или, когда читаешь про переживания других людей,могут появиться ниндзя и начать резать лук.

Никто не может знать, как видит мир кто-либо другой; человек может использовать только собственное воображение для того, чтобы предположить это.


Проекция рассматривается как патологическая только в том случае, если она проявляется как постоянный и стереотипный механизм защиты и возникает вне всякой зависимости от реального поведения других людей в данный момент времени.


Признаки проекции:


Речь обеднена «я-высказываниями». Вместо них «ты-высказывания», интерпретации, оценки, суждения о том, что думает другой; 

- я знаю, ты думаешь, что я толстая

- ты меня не любишь

- тебе нужны лишь мои деньги


Предположения о чувствах и отношении других в свой адрес;

- мои внуки желают мне смерти, перепишу завещание на РПЦ

- вы хотите меня избить, я чувствую это (да-да, крайняя степень проекции - это параноя)

- я прошел мимо людей, они смеются, наверняка надо мной

- Я прекрасно знаю, что я вам надоел

- Это все потому, что я черный?


и т.п.

Как мы НЕ удовлетворяем свои потребности 3. Психология, Психотерапия, Гештальт, Длиннопост

Виды проекции:

1. зеркальная проекция, в которой человек находит в другом или в образе другого характерные черты, которые он рассматривает как свои или хотел бы их иметь.


- "знаете, оказывается, мы с Эйнштейном очень сходно мыслим", заметил как-то один студент-физик, прочитав главу в учебнике


2. проекция катарсиса, в которой субъект приписывает другому или образу другого характерные для себя самого черты, от которых он отказывается, не признавая их собственными, и от которых он освобождается, приписывая их другому (на это было направлено упражнение, которое я предлагал выполнить выше)


- "в нашей стране одни воры и жулики", возмущается ГИБДДшник, смотря новости по телевизору, который он купил на взятки водителей

Сюда попадает все то, что можно описать выражением: "в чужом глазу соринку замечает, в своем не замечает и бревна"


3. дополнительная проекция, в которой субъект обнаруживает или приписывает другому или образу другого характерные черты, которые позволяют ему тем самым оправдать свои собственные

- "Ты заигрываешь со мной и хочешь меня соблазнить, распутница"  - так можно начать соблазнять девушку "переложив" отвественность за это на нее


и анекдот про слепую девочку и пельмени тоже из этой области:

Жила в семье слепая девочка. Когда вся семья садилась за стол, девочка ощупывала свою порцию и говорила: — Опять мне меньше всех досталось. Думаете, что если я слепая, можно меня обманывать? Так продолжалось несколько месяцев, пока мать не пошла к врачу, чтобы спросить, что ей делать. Врач посоветовал сварить тазик пельменей и поставить девочке на стол. Мать так и сделала. И вот ощупав нехилую порцию пельменей дочка произнесла: — Блиин, представляю, сколько вы себе нахренячили


Про теорию все. Теперь постараемся понять, как нашим героям из предыдущих выпусков механизм проекции может помешать удовлетворить свои потребности.


Пример 1  Ира хочет съесть колбасу, но к ней в гости пришла подруга-вегетарианец. Ира думает, что подруге будет неприятно, что Ира ест при ней колбасу из мяса мертвых животных. Отношения с подругой важны для Иры. Поэтому Ира решает потерпеть и ест с подругой яблоко.

Потребность полакомиться колбасой - не удовлетворена.


Пример 2. Петя хочет Иру. У него не много денег. Да еще есть и интроект (из прошлой статьи), что женщину надо как следует "выгулять", прежде чем переходить в интиму.  Денег Пети хватает на то, чтобы сводить Иру в макдонсльдс. Но он уверен, что Ира захочет есть только в дорогом ресторане. Поэтому Петя говорит Ире, что он занят и не сможет пойти на свидание с ней сегодня.

Ира, тем временем, мечтает поесть габмургеров и мечтает о Пете (даже если не поест гамбургеров).

Оба не удовлетворены.


Пример 3. Олег пришел устраиваться на работу. Он видит хороший "богатый" офис, красивую секретаршу, заходит в приемную директора компании.

Он "понимает", что это должность не для него, ведь он всего лишь год назад окончил ВУЗ, и у него мало опыта работы. На всякий случай,  Олег уходит, не дождавшись начала собеседования.

И остается не удовлетворен (не нашел работу).

Директор компании искал молодого специалиста, "свежую кровь" именно из этого ВУЗа, и тоже расстроился.

А как вы встречаетесь с проекциями?  Что проецируете?  Что проецируют на вас?

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще я не люблю обманщиков, потому что сам щепитильно честен. Хотя должно быть наоборот. Я что то не понял в вашей теории?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть потому, что вы не можете себе позволить быть обманщиком?
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть гениальная поговорка со времён детского сада: "Кто как обзывается, тот сам так называется".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одну вспомнил: "говоришь на меня, переводишь на себя"

Это про возвращение проекций )

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая картинка на эту тему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, крутая картинка!

Проекция именно искажает реальность.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Важен диалог, бо внутренний "придуманный" диалог, как правило, не совпадет с реальным, но вызовет реальную бурю эмоций. Подруга рассказывает, как поссорилась с мужем; "все было отлично, поехали в ТЦ, накупили всякой всячины, приехали. Он сумки на кухне поставил, пиво взял и ушел в комнату. Я такая все разбираю, распихиваю по полкам, холодильникам, мне тоже хочется пива, я пошла и наорала на него, он обиделся." Спрашиваю:" он не захотел тебе помочь, когда ты его попросила?" Ответ:" я его и не просила, сам понимать должен" а муж говорит:"да я бы без проблем, просто думал, что на кухне только мешаю"
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да, в вашем примере  подруга спроецировала на мужа свое представление о том, что муж должен ей помогать, а муж, свое - о том, что он мешает.

Действительно, обмен двумя фразами мог предотвратить конфликт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда интересовала такая мысль: водители, которые ненавидят нарушителей. Многих жуть как бесят, например, обочечники. По сути нарушение не смертельное, только пыль поднимают и вклиниваются, увеличивая пробку. Возможно ли, что водители, стоящие в пробке, проецируют свое желание доехать побыстрей на этих обочечников, но не позволяют себе этого сделать, поэтому ненавидят их? Хотя сами эти водители часто пересекают линию обочины, чтоб не пропускать обочечников, по сути тоже нарушая ПДД.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложно ответить объективно, так как я сам являюсь водителем, ненавидящим обочечников ))

От обочечников есть вред, который можно воспринимать как объективный (пыль и пробки)  - и это уже причина для ненависти.

И да, вы правы в том, что часть злости на обочечников может быть вызвана проекцией "я тоже так хочу, но не могу себе позволить" (потому что боюсь, или потому что для меня ценность - взаимоуважение на дороге)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно два примера для понимания себя:
1. Зашли с мужем в дорогой магазин, выбираем куртку, и все продавцы показались мне довольно высокомерными, как-то предлагали товар даже сквозь зубы, но напрямую, естественно, не хамили - является ли это проекцией моего высокомерного отношения к людям?
2. В том же магазине далее покупаем куртку, даём скидочную карту, кассир её проводит, зовёт второго и показывает ему что-то в компе, они как-то странно переглядываются, потом один говорит:"Я знаю почему..." Второй, пряча улыбку: "Потом". Я еле содержалась, чтобы не высказать свои мысли, что это как минимум неэтично в присутствии клиентов так себя вести и надо думать головой, что клиент запросто может подумать, что кассиры смеются над ним. Проекция ли это с моей стороны, вот только чего?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Может являться, но не обязательно. Со стороны сложно сказать. Но вы можете обратить внимание на это и попроверять. Есть ли у вас эта особенность (высокомерное отношение у другим людям)


2. Это похоже на проекцию. А вот проекцию чего - это вам может быть виднее. Вариантов может быть куча. Например, что вы стесняетесь своей фамилии (если она указана в скидочной карте), или где-то в глубине души считаете зазорным пользоваться скидками, или чего-то в своей внешности - в общем, не зная вас и картины в целом я могу фантазировать и проецировать все что угодно )

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был подростком, и хотел ухаживать за девушками, мне все время казалось, что меня посчитают неудачником из-за того, что я не могу сводить в хорошее место (денег было немного). Значит ли это что я проецирую свои требования к другим людям (жду от них очень красивых поступков?).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не исключено, узнать про это можете только вы сами, другие могут проецировать )

Но хорошим способом проверить проекцию было бы узнать у девушки "я себя неловко чувствую, что не имею возможности тебя сводить в хорошее место, а как тебе это? Как ты к этому относишься?"


Понятно, что в этом вопросе есть риск для спрашивающего, но часто оно того стоит )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно ли приблизится к тому, чего мы не видим?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бытие есть объективная реальность, данная нам в ощущениях.

Ильич сказал, между прочим )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дописал

Как женщина не любит, когда другая женщина носит копию её платья.

То есть как бы появляется конкурент в моей нише.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь...

но ведь...  парни часто, когда оказываются в одинаковых футболках, улыбаются и говорят друг-другу "круто, чувак!"


В целом, понял вашу мысль. Похожесть иногда отталкивает, да )    Магниты много знают об этом.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть гениальная поговорка со времён детского сада: "Кто как обзывается, тот сам так называется".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, это именно про это, даже хотел такой подзаголовок сделать!

Автор поста оценил этот комментарий

Классная статья! Вот есть вопрос автору : в первом примере Ира спроецировала важность мнения подруги-вегетарианки или что-то другое?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спроецировала, что подруге будет неприятно, что Ира будет есть колбасу.

Чтобы не проецировать она могла просто спросить подругу - как ей будет, если Ира начнет есть колбасу, и уже как-то обходиться с тем, что ответит подруга

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения заранее. Пост очень информативный и интересный. Я же хотел попросить совета.
У меня есть определенные психологические проблемы, которые очень мешают жить. А к кому обратиться (психолог, психиатр, психотерапевт) я не знаю. В большей степени потому, что не могу конкретно отнести свою проблему к определённому роду деятельности этих специалистов. Не могли бы вы мне в этом помочь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К психологу, занимающемуся психотерапией, я пару месяцев назад писал, как найти хорошего
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор гребаный извращенец! Я уже устал дрочить на Иру, сколько можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крепись, впереди еще одна часть )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Много прочитал о психотерапии, психологии, я столько дров наломал оказывается.

С каждой прочитанной строкой желание исчезнуть еще не появившись на свет растет в геометрической прогрессии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не один ломаете дрова )
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь реальности на самом деле не существует, это лишь наше воображение)), ровно как прошлого и будущего, а значит и настоящего)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы же можем постараться хотя бы приблизиться  к ней

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда не люблю в других людях свои качества просто потому, что они крадут мою идентичность.

Как женщина не любит, когда другая женщина носит копию её платья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? Можете примером объяснить?

показать ответы