Как гормоны худеть мешают

Как гормоны худеть мешают Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Гормоны, Исследования, Диета, Длиннопост

Одна из наиболее распространенных отговорок людей, которые «не могут» похудеть – гормональный фон. Так бы обязательно похудела, но вот гормоны, ска, категорически мешают. Чаще всего обвиняют две вещи:

- инсулинорезистентность – слабая чувствительность к инсулину, что влияет на концентрацию глюкозы в крови;

- различные проблемы с щитовидной железой – это такая железа, которая вырабатывает ряд гормонов, участвующих в регуляции обмена веществ.


Действительно ли две эти проблемы не позволят вам похудеть?


Начну с того, что да, действительно эти две вещи могут создать некоторые проблемы для похудения, которые могут помешать процессу. Но помешать процессу, и остановить весь процесс похудения – совершенно разные вещи. Допустим, вы хотите доехать на автомобиле из точки А в точку Б. Ехали-ехали, да в яму заехали, и погнули себе нафиг диск колеса. Вы не сможете ехать дальше? Не думаю, у вас просто снизится скорость передвижения, будет «бить в руль», и какие-то подобные проблемы, но разве это исключает возможность добраться до пункта Б? И я уж не говорю о том, что колесо можно поменять…

Как гормоны худеть мешают Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Гормоны, Исследования, Диета, Длиннопост

В одном исследовании 57 людей с ожирением и инсулинорезистентностью, сделали им дефицит калорий, который они должны были держать 16 недель [1]. Одной группе сделали соотношение белков, жиров и углеводов как 15/25/60, второй группе 15/45/40 в %.


Потеря веса с 60% и с 40% энергии из углеводов существенно не различалась. Чувствительность к инсулину увеличивалась с потерянным весом. Правда у группы с 40% углеводов чувствительность к инсулину стала несколько выше, чем в группы с 60% углеводов, но суть одна – все похудели, и у всех увеличилась чувствительность.


Есть еще несколько исследований, которые показывают точно такие же результаты, т.е. на дефиците калорий люди все равно худеют, несмотря на все проблемы, связанные с чувствительностью к инсулину [2,3].


Вот и выходит, что инсулинорезистентность – это лишь отмазка для вашей ленивой жопы, ибо на дефицит калорий ваша жопа все равно будет реагировать снижением веса. Единственное, что можно добавить – это сместить БЖУ в сторону увеличения жиров, и снижения углеводов, для лучшей чувствительности к инсулину.

Как гормоны худеть мешают Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Гормоны, Исследования, Диета, Длиннопост

Что касается щитовидки.


Есть такая «American Thyroid Association» (дословно, как «Американская Ассоциация Щитовидной Железы»), которая говорит, что проблемы с щитовидкой играют лишь малую роль в наборе лишнего веса. В общем и целом, только 2,5-4 кг лишнего веса можно «приписать» щитовидке [4]. Проблемы с щитовидкой связаны со снижением базового обмена веществ.


В одном исследовании целых 3,5 года наблюдали за 2407 людьми, имеющими проблемы с щитовидкой [5]. Никто их не лечил, за ними просто наблюдали. Средний вес женщин за 3,5 года увеличился на 1,5 кг, а мужчин на 1 кг. Разве это те цифры, которые можно обвинить в ожирении?


Плюс к всему, есть несколько исследований, которые говорят, что этот самый «лишний вес» при проблемах с щитовидкой, был, в основном, водой[6,7]. То есть даже не жир люди набирают по большому счету.

Как гормоны худеть мешают Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Гормоны, Исследования, Диета, Длиннопост

Вот и получается, что проблемы, конечно, есть, но это не говорит о неизбежном ожирении. Вы вполне можете увеличивать физическую активность, как в повседневной деятельности, так и на тренировках, тем самым компенсируя снижение базового обмена веществ. Плюс ко всему контроль калорий.


Кратко и грубо перескажу всё, что написано выше.


Допустим, человек кушал в день 2000 ккал, и тратил ровно столько же. Соответственно, вес стоял на месте все время. Допустим, что-то происходит с его щитовидкой, она выходит из строя, и теперь человек вместо того, чтобы тратить прежние 2000 ккал, уже тратит всего 1500, к примеру. А кушать продолжает на 2000. Выходит, что вместо поддержания нормы, у него получился профицит калорий, отсюда вес пойдет вверх. Соответственно, чтобы похудеть, нужен дефицит калорий, то есть человек должен кушать уже меньше этих 1500. То есть «дефицит» все равно работать будет, просто это связано с некоторыми проблемами.


Ну и, как правило, различные проблемы с «гормонами» происходят от «зажоров» и сидячего образа жизни, то есть сначала человек набирает вес, затем у него приключаются проблемы, он идет к врачу, обследуется, и опа, оказывается, проблемы с гормонами. Только вот он сам их спровоцировал. Но, естественно, это не всегда.


Выводы:

- если вы не шевелите своей опой, кушаете все подряд, то это и может привести к различным проблемам со здоровьем, которые потом могут помешать похудению;

- «помешать похудению» не означает, что похудеть невозможно, это создает лишь некоторые трудности;

- дефицит калорий, как ни крути, будет работать, просто нужно это контролировать и адаптироваться под меняющуюся ситуацию с гормонами;

- и, конечно, если у вас имеются какие-то проблемы со здоровьем в этом плане, то прежде всего следует обратиться к врачу, который почти наверняка скажет вам, что нужно худеть, и больше шевелить жопой. Поэтому сначала врач, затем изменение питания и активности!


Крепкого вам здоровья!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_10481


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17023708;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15007396;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10578211;

4) https://www.thyroid.org/thyroid-and-weight;

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18362250;

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11531931;

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20926526.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

2
Автор поста оценил этот комментарий

я хз что.


Ем мало - не худею, не поправляюсь.

Жру как не в себя - аналогично.


Мой вес уже на протяжении лет 12-13 (как вышел из подросткового возраста) держится на уровне в 65 кг при росте 186.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Устал повторять, всем только кажется, что они много едят. По факту не много, а часто

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек с компенсированным диабетом второго типа подтверждаю слова автора.

Был жырной диабетической свиньей.


С помощью подсчёта калорий избавился примерно от 25 кг лишнего веса, также нарастив мышечную массу.


Стал нормальным и мясистым.

Дозу метформина для поддержания нормального уровня глюкозы в крови уменьшил, соответственно, инсулинрезистентность и правда снизилась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

закрепить бы ваш комментарий))) а то скоро пойдут диванные комментаторы, что написанное говно, что я не разбираюсь, и все в таком духе

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически все красиво, но не соответствует реальности. Мой случай: гипотиреоз, эндокринолог+синтетические гормоны не помогают(только поравилась на них, если честно). Перепробовала все знакомые миру схемы питания(белковая, периодическое голодание, без мяса, буч и т. п.) и всевозможный калораж 2000, 1500, 1000 и меньше того, добавки-витамины. Успешно прошла курс по преодолению пищевой зависимости(думала, видимо чего-то не замечаю, обманываю себя, ем много... Еще до того как узнала о гипотиреозе).Спорт 4-5 раз в неделю(кроссфит+бег 8-10км) и... Воз и ныне там. Похудела на 45 кг, поправилась на 25 кг и вес держится стабильно. Вы не знаете о чем пишите автор...Не жрать... Так я давно не жру, питаюсь максимально сбалансированно, а результата по сути нет. И так 5 лет. Таких историй как у меня дофига. Откройте любую фб группу типа "здоровье щитовидной железы" и убедитесь в этом. Бесит такое отношение к вопросу. Гормональные проблемы-это всегда болезнь, которую не так легко преодолеть в реальности. Это далеко не всегда жор или лень, особенно если ты женщина(женская гормональная система намного сложнее мужской). Я рада за тех, у кого получилось сбросить лишнее просто прикрыв рот, но подобные посты как у вас просто бесят. Парочка исследований не может охватить всю проблему в каждом конкретном случае.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, пошли знатоки. Я нигде не пишу "не жрать". Нигде. Нельзя не жрать. Если вы перепробовали всё, и у вас ничего не получается, это говорит лишь о том, что вы не умеете и не знаете, а не о том, что все системы не работают. Всегда найдутся пиздострадальцы, у которых "ничего не получается". У меня лично несколько знакомых, среди которых есть даже те, у которых вообще щитовидку удалили, и они успешно худеют и даже мышцы наращивают. Поэтому, если не не умеете, это не означает, что это невозможно...

Хотя кому я объясняю, вы же кроссфитом занимаетесь..


Нафиг исследования и опыт людей, вместе с целой ассоциацией щитовидной железы. Ведь они не разбираются. главное что у вас ничего не получается, значит автор и исследователи мудаки.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, это значит вас можно закрыть без еды с одной водой, и вы худеть не будете???
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От голода пухнут, не слышали что ли?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

нуу... пятилитровая кастрюля за полтора дня это много или все же часто? о_О

или вы не обо мне говорите?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Калории посчитайте, а не кастрюли (возможно, с супом, тогда все понятно) кушайте

3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ежедневную моральную поддержку!
Твои посты помогают гораздо больше, чем вредят, как утверждают бездельники-критики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень на это надеюсь)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне б ваши проблемы.. наоборот поправиться надо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Печаль о том, что вроде бы умные люди не могут освоить учебник физики в объёме начальной школы.

Майер, Джоуль и Гельмгольц переворачиваются в гробу, я думаю, глядя на то, как потомки берут энергию из ниоткуда и превращают её в жыыыыррр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно известно, что с голоду можно пухнуть, а от жиросжигающих продуктов худеть 😁

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гормоны не дают похудеть немного по-другому. Они вызывают голод, будто ты не жрал три дня, который не глушится никакими умеренными порциями полезной еды.

Тут либо перетерпеть как ломку, либо лечиться, если эта ломка не проходит через какое-то время

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гормоны вызывают голод?)) Если честно, такую версию первый раз слышу)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
-Проблема действительно есть, не факт, что она не решаема

-Ой блять понабежали специалисты, идити нахуй я старалси

Так нагляднее? У человека эта тема набила оскомину, но быдлить то зачем? Всё впечатление о тебе портится в разы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве грубил? Почитайте комментарий первый. "Я бле пробовала пробовала, у меня не получилось, поэтому автор не соображает". Как я на это должен реагировать? Я блять обосралась, а мудак автор. Л - логика

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля только что тебе благодарный коммент накатал, ну нахуя ты неадеквата включил? Она права по большей части, существуют проблемы гормонального характера от которых ещё не могут избавить просто диеты и нагрузки. Исследования это хорошо, проблемы решаются, но не все же верно? И не сразу, так?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам понял че написал? Я для кого статью писал? Прямым текстом сказал, что проблемы есть это да. Но это не означает что их нельзя решить. А если человека утверждает, что все хуйня, я пробовал, не решается, то это я неадекват? 😁😁 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой канал на youtube хорошо зашёл, когда будет новое видео?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока каждые выходные выкладываю по видосу. Будет подписчиков больше, начну по два)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в чём фишка. Сейчас любую придурь в голове модно гормонами оправдывать. Но тот же "ПМС" ведь не от гормонов. Гормоны вызывают тревожность, подавленность, плохое настроение. А вот уже сцученность характера позволяет выплеснуть злобу, раздражение, стервозность на окружающих.

То же самое и с едой. От тревожности и серости вызванными гормонами, охота жрать. Ну вот и жрут.

Могут не жрать? Да. Но зачем, если есть великий оправдатель — гормоны.

То есть в большинстве случаев проблема тут не медицинского, а сугубо психологического характера.

Собственна количество желающих похудеть вообще, и количество комментов в этой теме, где всё чётко разложено по полочкам и отмазаться вряд ли получится, нам каг бэ намекает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это гормоны заставили написать такой комментарий?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Специально вышла из рид-онли и зарегистрировалась даже, потому что бомбит. Я не понаслышке знаю о проблемах с щитовидной железой. У меня ее нет.  Вообще. ПОлностью. Я принимаю тироксин каждое утро и ничем не отличаюсь от обычного человека, сейчас я кушаю 2000 ккал при весе 50 кг, это моя поддержка, ем меньше худею, больше набираю, все как у людей. Когда люди орут "я нимагу похудеть у меня щитавидка!!!111!!!", хочется их стукнуть.
Как можно поправиться на тироксине, я не понимаю, как раз наооборот.
Если ваш эндокринолог не в состоянии компенсировать гипотиреоз, то стоит сменить врача.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать такие комментарии)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну а чо, сломал щитовидку и кучу денег на еде сэкономил))) этож сколько людей можно спасти от голодной смерти препаратами, подавляющими выработку гормонов щитовидной железы))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, надо подумать об этом. Ведь есть люди, которые не могут набрать массу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически все красиво, но не соответствует реальности. Мой случай: гипотиреоз, эндокринолог+синтетические гормоны не помогают(только поравилась на них, если честно). Перепробовала все знакомые миру схемы питания(белковая, периодическое голодание, без мяса, буч и т. п.) и всевозможный калораж 2000, 1500, 1000 и меньше того, добавки-витамины. Успешно прошла курс по преодолению пищевой зависимости(думала, видимо чего-то не замечаю, обманываю себя, ем много... Еще до того как узнала о гипотиреозе).Спорт 4-5 раз в неделю(кроссфит+бег 8-10км) и... Воз и ныне там. Похудела на 45 кг, поправилась на 25 кг и вес держится стабильно. Вы не знаете о чем пишите автор...Не жрать... Так я давно не жру, питаюсь максимально сбалансированно, а результата по сути нет. И так 5 лет. Таких историй как у меня дофига. Откройте любую фб группу типа "здоровье щитовидной железы" и убедитесь в этом. Бесит такое отношение к вопросу. Гормональные проблемы-это всегда болезнь, которую не так легко преодолеть в реальности. Это далеко не всегда жор или лень, особенно если ты женщина(женская гормональная система намного сложнее мужской). Я рада за тех, у кого получилось сбросить лишнее просто прикрыв рот, но подобные посты как у вас просто бесят. Парочка исследований не может охватить всю проблему в каждом конкретном случае.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря, попросил бы вас обосновать чем это женская сложнее мужской. Только не мнение, а факты) интересно было бы узнать

10
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие денег на еду
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно побираться 😁😁

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такие ранимые и агрессивные, что боюсь даже отвечать))) Вы теоретик и не обладаете необходимой информацией, чтобы пилить подобные посты. Вот и все. Потому и злитесь. Я не претендую на должность "знатока", но утверждения, указанные в посте мягко говоря не соответствуют действительности, потому что случаи у всех разные. Ну нельзя всех расчесывать под одну гребенку с печатью "надо меньше жрать!". И прогресса может и не быть, даже если се делать правильно и под наблюдением экспертов., потому что гормональная система восстанавливается не всегда быстро. Это все что я хотела сказать. У вас есть знакомые? У меня тоже есть знакомые проф.тренера, которым щитовидка всю форму подпортила. Хотя куда же их многолетнему практическому опыту до вашего теоретического...))) Здесь вообще, судя по всему, опасно делится своим мнением...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно текст. Нигде нет слов про меньше жрать. И вы, общество пиздострадальцев, всегда будете искать причины своих неудач. Испортить форму может? Да, может. Привести к проблемам может? Да, может. Означает ли это, что проблема нерешаема? Нет, не значит. Так и с чем вы не согласны в итоге? Откуда вам знать о моем опыте чтобы такое утверждать?))) Насколько первых комментариев и то от людей с проблемами, но подтверждающими, что их можно решить. А если у вас и вам подобных не получается, означает ли это, что я не прав?