Как два лицеиста Телеграм бота создавали

Как два лицеиста Телеграм бота создавали Обучение, Программирование, IT, Программист, Урок, Образование, Учеба, Студенты, Разработка, Универ, Учитель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост
Как два лицеиста Телеграм бота создавали Обучение, Программирование, IT, Программист, Урок, Образование, Учеба, Студенты, Разработка, Универ, Учитель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост
Ссылка на бота - https://t.me/Timetable_1523_bot

За 8 часов до сдачи проекта...

Сижу я в 6 часов утра и думаю как добавить основную фичу в проект, сдача которого у нас через 8 часов (времени для правок еще меньше, примерно час). Конечно, в это время я думаю, что проект вообще нужно нахрен закрыть и выбросить в помойку, потому что из-за нехватки времени я вообще не соображаю что делаю и начинаю писать ифы).

Как вы поняли речь пойдет о школьном проекте, который судя по моему раннему подъему я не смог доделать. Проект сдавал сегодня. Нервничал? Нет, это уже моя 4-ая презентация проектов и я как будто надел на себя панцирь, который защищает и от забывания текста, и от трясущихся рук во время выступления.

Как мы выбрали тему?

А как мы собственно решили делать этого бота? Решение было принято сделать такого бота, так как мы понимали, что функционала МЭШа лицеистам и учителям критически не хватает.

Кому полезно наше творение?

Мы поняли, что бот будет полезен не только ученикам и учителям, но и администрации лицея, которая любит часто делать объявления определенным классам.

Почему так унижаем МЭШ?

Вы выбрали себе в соперники уже дохлого врага, так как МЭШ имеет ряд титанических недостатков:

1. Требует пароля при каждом входе

2. Очень долгие запросы на сервер

3. Малофункционален

Основные фишки проекта:

- Вы можете посмотреть когда и в какое время занят тот или иной кабинет

- Возможность смотреть расписание не только для своего класса, но и для других, что позволяет, например, избежать кем-нибудь встречи

- Отслеживать у какого класса и в какое время будет вести урок выбранный вами учитель

- Рассылка, которая в определенное время будет присылать нужную вам информацию, которую вы выбрали.

Дополнительные функции:

- Узнать инициалы всех учителей

- Посмотреть номера всех кабинетов лицея

Как два лицеиста Телеграм бота создавали Обучение, Программирование, IT, Программист, Урок, Образование, Учеба, Студенты, Разработка, Универ, Учитель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Как храним и выводим?

Все данные сохраняем в json формате, создаем отдельные файлики под учителей, аудиторий и под обычное расписание.

Как два лицеиста Телеграм бота создавали Обучение, Программирование, IT, Программист, Урок, Образование, Учеба, Студенты, Разработка, Универ, Учитель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Какой наш структурный код?

Я считаю, что я создал идеальный формат выдачи расписание, почти такой же как код, написанный туристом (если вы понимаете о ком я). Чуть подробнее о формате:

Для каждой аудитории создается свое расписание, состоящее из четной/нечетной недели, учителей, классов с номерами групп и самого расписания, которое храниться по ключу "days".

Как два лицеиста Телеграм бота создавали Обучение, Программирование, IT, Программист, Урок, Образование, Учеба, Студенты, Разработка, Универ, Учитель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост
Как два лицеиста Телеграм бота создавали Обучение, Программирование, IT, Программист, Урок, Образование, Учеба, Студенты, Разработка, Универ, Учитель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Какова логика бота?

Так как бот сам за нас не придумал, как он будет работать, то мы вынуждены были придумать какие-нибудь интересные ветки нажатий на кнопки, чтобы пользователь во-первых понимал куда нажимать, во-вторых не умер со скуки, пока искал information.

Как два лицеиста Телеграм бота создавали Обучение, Программирование, IT, Программист, Урок, Образование, Учеба, Студенты, Разработка, Универ, Учитель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Как мы получаем расписание?

Была придумана потрясающая логика, которая реализована с помощью базовых кнопок, доступных в библиотеке telebot.

Как два лицеиста Телеграм бота создавали Обучение, Программирование, IT, Программист, Урок, Образование, Учеба, Студенты, Разработка, Универ, Учитель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Можно лицезреть ваш код?

Нет, мы пока находимся на распутье. С одной стороны, никому не нужный бот в opensource, с другой - развитие проекта путем добавления других школ. Второй вариант развития значительно, в данный момент, интереснее первого и мы решили остановиться на нем.

Насколько он удобен?

Так как я являюсь его создателем, а создатель не может объективно оценить своё дите, то предлагаю вам ознакомиться с ботом и оставить свое впечатление о нем в комментариях. Из опрошенных нами учеников, все ученики не знали что с ними говорят и просто уходили. Так что статистики нет.

Показать как работает?

Если вы не хотите заходить в телеграм (хотя я бы порекомендовал это сделать) и в живую посмотреть на нашего бота, то покажу видео, которое я специально заснял для вас, ну и для финальной презентации.

Аккаунт в twitter - https://twitter.com/arkadiy2020

Мой github с проектами - https://github.com/l-arkadiy-l
Мой профиль на авито - https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/repetitor_po_programmirovaniyu_python_2097917724

Программирование на python

650 постов11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу