Как бывший супруг хотел оставить жену и ребенка ни с чем, а в итоге потерял 4 миллиона

Прошлым летом пришла ко мне по рекомендации одна женщина (Лариса) и со слезами на глазах просила помочь в ее «безнадежном» деле.

Четыре года до того развелась она со своим мужем, с которым они прожили 14 лет, из совместно нажитого имущества у них была дача, стоимостью около 2 млн., и 2-х комнатная квартира, записано все было на муже.  

Когда расходились, мирно договорились, что квартира остаётся у него, а он отдает дачу ребенку, переписав её на ребенка, когда ему исполнится 18 лет, соглашение о разделе никак не оформили.

И вот три года подряд Лариса с сыном каждое лето приезжала на дачу, в июне 2022 года, позвонила бывшему мужу и сообщила, что приедут на дачу тогда-то, и что нужно в этом году переоформить дачу на сына.

В ответ услышала, что дачу он продал, приезжать не нужно, деньги забрал себе, а она «дура и лохушка», так как сроки исковой давности в три года вышли и теперь он ей ничего не должен.

Лариса до меня обращалась к двум юристам, которые разводили руками, говоря, что да три года вышли и ничем помочь уже нельзя.

А я взялся за дело со спокойной душой, так как срок исковой давности исчисляется с даты нарушения права, а в данном случае этой датой является день продажи дачи.

Подали иск, суд его принял.

Перед первым судебным заседанием адвокат бывшего мужа, на весь коридор высказывала вслух какой идиот представитель истца, что не знает простых истин, и что сейчас она дело в одно заседание выиграет.

В судебном заседании она заявила ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, я возражал и сослался на определение ВС по делу № 4-КГ19-19, а еще попросил наложить арест на квартиру.

Разрешение ходатайства адвоката ответчика суд отложил до вынесения решения, а мое удовлетворил.

Через пару месяцев оказалось, что квартира все это время продавалась, и вот на нее появился покупатель, которому даже ипотеку одобрили, вот только сделку провести нельзя, так как наложен запрет на регистрационные действия.

В итоге, правда, уже с другим юристом мы договорились об открытии счета эскроу-счета, на который покупатель переводит 8 млн., 5 млн. из которых причитаются бывшей супруге, а 3 млн. бывшему мужу.

После чего заключили мировое соглашение, в котором узаконили такое распределение денежных средств, в декабре квартира перешла в собственность покупателю, а Лариса сняла 5 млн. рублей.

В итоге вместо того, что бы из общих 10 млн. отдать 2 млн., «хитрец» отдал 5 млн., да еще нервы и деньги на юристов потратил.

Всем спасибо и удачи. Будут вопросы, зовите, если что-то срочное можно в Телеграм - @Helpuspb.

24
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно другое - как бы она доказывала, что узнала только вчера, если бы муж заявил что 5 лет назад оповестил бывшую? Сказал по телефону или в личном разговоре?

раскрыть ветку (1)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И была бы канитель, один привел бы одних свидетелей, другая - других, а суд в итоге бы сказал, что нет доказательств того, что узнала позже и посчитал бы от даты сделки срок исковой давности, именно поэтому я и написал, что с момента нарушенного права. "Ибо лучше обрадоваться тому, что получилось срок восстановить, чем по глупости его просрать".   

125
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы супруг НЕ продавал ни дачу, ни квартиру?
Вот он развелся в 2017 году и живёт дальше. А в 2023 году посторонний человек (неважно кто) просто заинтересовался вопросом - а в чьей собственности дача и/или квартира. Куда ему легально нужно обратиться, чтобы получить точный ответ?

Или в юриспруденции есть такое понятие как "ничейная", квартира в "подвешенном состоянии" и т.п.?

раскрыть ветку (1)
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы никогда не будете иметь 100% уверенность того, что квартира не станет предметом судебного разбирательства, именно поэтому нужно понимать, что если вас просят написать в договоре цену ниже рынка, отдать налом, все это ведет к возможной потере квартиры.

показать ответы
133
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность погубила! Ребенок спасибо явно Папе не скажет за такой поступок.

раскрыть ветку (1)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что человек не глупый, совсем немаленький госслужащий, но как я понял из общения со втормы адвокатом, он этот план по отжатию дачи придумал при разводе, и даже с юристом консультировался, поэтому предложил дождаться 18 летия сына, чтобы три года прошло.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

а обязательно у Нотариуса заключать договор о разделе имущества?

У нас тож есть устная договоренность с бывшей женой, притензий не имеем, но решил что лучше закрепить это дело у нотариуса, где будет прописано кому и что отдходит и сумма компенсации, пока притензий не появилось, или как-то можно проще?

А то нотариус 0.5% возьмет от суммы сделки

раскрыть ветку (1)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, п. 2 ст. 38 СК.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что они развелись 3 года назад разве не дает права уже не делить имущество?
раскрыть ветку (1)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не дает, предполагается, что режим совместной собственности сохраняется на имущество и после развода.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где об этом было сказано? В каком договоре?
раскрыть ветку (1)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Семейном Кодексе, 34 статья.

показать ответы
698
Автор поста оценил этот комментарий

Исковая давность по делам о разделе совместно нажитого имущества начинается не с момента нарушения права, а с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.


Эта дача могла быть продана в первый день после развода, а мадам могла через восемь лет впервые туда не попасть летом (ну, вот так сложилось), и она бы выиграла.


В суде при этом муж мог давить на то, что имущество они разделили при разводе, просто он только сейчас свою часть продал, поэтому считать надо от развода.  А жена могла давить на то, что она же там отдыхала и была договоренность.  А муж мог давить на то, что он просто ее пускал с ребенком по своей доброте, а имущество поделили при разводе.  И суд бы смотрел на доводы и доказательства сторон.  По-разному могло повернуться.  Но доказательства были на стороне жены.


http://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/29152/

раскрыть ветку (1)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В суде при этом муж мог давить на то, что имущество они разделили при разводе.

вот только форма договора не соблюдена, так что не мог.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тупой, я не понимаю как прожить 14 лет, а через 3 года 18летнего сына иметь.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тупой, да. 18 лет сыны исполнилось через почти 4 года с момента развода, но полных три прошло.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А чем грозит отсутствие договора о разделе имущества? Развелись чуть больше трёх лет назад, всякие холодильники-пылесосы поделили примерно поровну, квартиру продали и тоже 50/50 разделили, претензий друг к другу по имуществу не было, детей нет и каких-то договоренностей "на будущее", как в старттопике, тоже нет.

Если бывший муж спустя 10 лет вдруг впадет в маразм и решит, что я неправомерно завладела беговой дорожкой, сможет ли он подать в суд и забрать ее обратно?

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоритически может, но ему нужно будет доказать слишком много, что дорожка была, что в итоге она ушла к вам, что была иная договорённость, чем добровольная передача её вам, что договорённость была нарушена не позднее чем три года до подачи иска.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял, как такое произошло, раз не было договоров никаких, по поводу передачи сыну дачи, то вы имеете разведенных супругов без претензий друг к другу, ребенка которому возможно принадлежит часть квартиры (хотя об это не слова) и бывшего мужа, у которого в собственности дача и квартира ( половина квартиры). Так с чего вдруг бывшей супруге перепало 62,5% от стоимости квартиры
раскрыть ветку (1)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что ей должно было перепасть 50% от стоимости дачи.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вопрос: делим имущество. Вводные. Куплена в браке квартира в ипотеку стоимостью 2500тыс ( первоначальный взнос дали мои родители), на погашении ипотеки внесла 1100тыс. ср своего счёта за счёт продажи квартиры( принадлежала моей маме, перевод есть от неё ко мне). Все это договор купли-продажи, перевод в течении суток. Машина куплена в браке стоимость в январе была 1200тыс. Я могу претендовать на большую долю в квартире? Сейчас она стоит около 5млн
раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чисто теоретические можно доказать, что вам принадлежит 3,6 млн из стоимости квартиры, как приобретенные на личные средства, и 700 т.р. как совместно нажитое, для простоты расчетов принял, что квартира на протяжении всей "истории" стоила 5 млн. Но нужно доказать, что все ДС, которые вам передавали ваши родители были подарены лично вам,  а не "молодым".  Шансы есть и неплохие.

201
Автор поста оценил этот комментарий

О, зашла за этим комментарием. Как юристу, странно было читать про исковую давность с момента продажи дачи.

Про юриста второй стороны, который ходит в суд и не знает как исчисляется исковая давность, сначала не поверила, потом вспомнила некоторых своих оппонентов...вобщем, все может быть))

раскрыть ветку (1)
218
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы оба душные)

или должно было узнать о нарушении своего права

Так вот вот это или "должно было узнать" судами трактуется, как дата сделки, а вот доказать, что узнали о нарушении права, позднее можно устать, поэтому, лучше считать, что с даты нарушения прав, так безопаснее, тем более у него было согласие на отчуждение имущества, выданное ей лет *ть назад.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагается или согласно закона?

раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагается, это вопрос трактовки закона, сегодня так, завтра может иначе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой срок после которого этот фарш можно провернуть?

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вроде юрист, "В итоге" значит уже после всех событий. Исходя из Вашего рассказа, он потерял 9 миллионов. Мог бы получить 4 миллиона, а их не получил и отдал 5 миллионов. Ка Вы дело то выиграли поражаюсь...
раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
393
Автор поста оценил этот комментарий

Математика у Вас интересная: вместо 2 млн., отдал 5, а потерял 4 (из заголовка). Или я совсем неправильно понял.

раскрыть ветку (1)
117
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 млн. (всего) - 2 млн (дача) = 8 млн. из которых 4 млн. (так как каждому причитается по 4 млн.) бывшая жена ему готова была подарить. Но в итоге он сам себя лишил этого подарка.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так приобретатель и не несёт никаких последствий..  Сделки по продаже, как правило,  не признают недействительными и не применяли последствий недействительности. Просто один супруг получает от другого денежную компенсацию в размере стоимости половины имущества..

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если это вдруг не в банкротстве оспаривание)

показать ответы
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас по закону добросовестность лежит на плечах покупателя.
Это он должен убедиться что сделка чистая прежде чем ее проводить, например запросить у продавца справки из ПФР, ФНС, ЗАГС, МВД, выписки из домовой книги (в случае с дачей это опционально), справки ПНД НД, если он бы все это запросил то он бы заявил в суде что он выполнил всё для признания сделки с учетом "должной осмотрительности" а его соответственно "добросовестным приобретателем".

И я считаю что это в идеале должен делать не покупатель а государство в момент сделки, у них есть все механизмы для проверок и базы и сотрудники которые имеют квалификацию.. Причем услуга должна быть платной, и если человек уверен в сделке пусть не делает проверку, но тогда он справедливо берет риск на себя, а если не уверен то пусть государство проверят сделку и выдает бумагу что сделка проверена.. ну или нотариусы..

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда при таком подходе интересно было - а зачем тогда РР?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В судебном заседании она заявила ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, я возражал и сослался на определение ВС по делу...

Первый раз прочитал как "я взоржал"

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, заседание все же) Я саркастически ухмыльнулся.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Эскроу-счета открываться при дду. На физ лицо не открываются. ТС чушь несет.
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам лучше жевать.

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты - бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.

2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут лживая новость без фактов и ссылок прошу удолить!
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новость?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

только вот и ТС не совсем молодец)))

вот это вот - не верно

так как срок исковой давности исчисляется с даты нарушения права, а в данном случае этой датой является день продажи дачи.
Срок исковой давности исчисляется с даты когда Лариса узнала о продаже дачи.
А еще точнее, с даты, когда Лариса узнала кто именно нарушил ее права.

Ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что продай он ее хоть 5 лет назад, а узнала она сейчас - дело было бы выиграно.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох тыж, ГК читали, надо же, ммм, а в судах бывали? Доказывали что СИД нужно считать с даты на 200 лет позже чем дата сделки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор гордится тем, что имущество мужчины досталось посторонней бабе, развалившей семью?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось всего 42 минуса собрать до пермача, с вашей внимательностью или/и сообразительностью вы скоро этого добьетесь.

Автор поста оценил этот комментарий
Одно очень интересно, как совместно нажитое имущество(приобретенное в браке, если я верно понимаю) он смог продать без нотариального согласия бывшей супруги. Либо оно было приобретено по безвозмездной сделке, тогда вопрос насколько оно совместно нажитое.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то в комментах писал, что на руках у него было согласие от какого-то 2016 или 2018 года сроком на 10 лет.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы эту историю со стороны мужа услышать. Полагаю там ещё какие-то элементы задействованы. А "приезжать не нужно, деньги забрал себе, а она «дура и лохушка»" звучало совсем иначе.


P.S. Как вы типографские кавычки поставили?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сие не ведомо, если и есть иная причина, кроме жадности и глупости, озвучена она не была. Вот так ) - «»

7
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, реклама себя по фейовому сообщению
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять я ошибся, перечитал текст но все равно нихуя не пойму почему он потерял 4 миллиона. По мне так он потерял миллион т.к. что в случае когда добровольно отдавал жене 4 ляма, что потом отдал 5 лямов, он бы так и так терял 4 ляма гарантированно. А значит он проебал лям
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

договоренность была что жене уходит 2 млн, а ему 8 млн., т.е. 4 млн, она ему готова была подарить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый адвокат, вопрос не совсем по теме, но вдруг. Квартира осталась от умершего мужа мне и несовершеннолетнему моему сыну, мы наследники с ним 50/50.Если я выхожу замуж в будущем, мой новоиспеченый муж имеет ли хоть какой - то шанс при разводе отсудить эту квартиру или её часть? Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ваше личное имущество.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, мне и адвокат это говорит. Я просто в целом насколько бывает несправедливо, договорились, спокойно разошлись я сказал забирай всё что считаешь нужным и всё что принадлежит тебе так же подарки и прочие ништяки. Вынесла всё под чистую из квартиры. И теперь еще пытается что то выжать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жизнь она такая. Вот у вас есть адвокат, пусть работает, а вы отпустите ситуацию, просто после заседания узнавайте результат.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня мужики веселее история, супруга решила разойтись сказала, что ничего не надо ей она уходит в счастливую жизнь все дела. ( первую любовь из юности встретила) Я сказал ОК, предложил тогда составить брачный договор, она согласилась, составили. Разошлись и спустя полгода видимо счастливая жизнь пошла не по плану, она пошла в суд с иском, якобы я её поставил в неловкое положение этим договором, хотя она проживала в квартире моих родителей и дачный участок куплен до брака с ней, но есть недострой на нем во время брака. ( строил сам на свои личные деньги она не работала никогда вообще) Была машина ( брал в долг у товарища на покупку отдавал по договоренности) в последствии продана мной после расхода, чтобы закрыть долг. Ребенок проживает со мной, она не копейки не платит, не помогает, да мне и не надо сам справляюсь. И вот теперь в суде она заявляет, что я якобы ее принудил к договору. Я вам скажу такая ебала творится ппц. Хотя уже и нотариус подтвердил, что всё было честно и не по принуждению, но суд продолжает её слушать и всё новые и новые заседания и кажется этому ни конца не края. Нервы уже на пределе от такого беспредела. Такая хня.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суд обязан все выслушать и все установить, ни суду, ни вам не нужна отмена решения, я иногда суд прошу не выносить решение в пользу доверителя, а дождаться ответа, или запросить что-то дополнительно, что бы дело из апелляции и кассации на новый круг не ушло, а то это год-два еще тягомотины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, при покупке квартиры в ипотеку очень часто владельцы просят заплатить им бОльшую часть наличкой, вместо того чтобы эту же сумму вносить как первоначальный взнос за ипотеку. Чем это чревато для покупателя, кроме того что он существенно уменьшает себе налоговый вычет?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, если будет спор по квартире, то будет проблематично доказать, что вы эти деньги реально передавали, даже с учетом расписки.

Например, если сделку оспаривают в рамках банкротства, то суд может затребовать доказательства наличия этих ДС, не будет доказательств сделку с большой долей вероятности признают недействительной. 

Сам продавец может говорить, что ДС не получал.

Заинтересованные лица, могут подать иск о признании сделки притворной, в обоснование указывая, что эти ДС фактически не передавались.

Это самые основные моменты.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый тс, у меня вопрос, все нажитое до брака остаётся при разводе тому у кого то имущество было до брака? И если есть дети то тогда как?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тому у кого до брака)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Сама себе злобный буратино. И имущество делить нормально не стала, и согласие мужу дала. Вот уж точно "дура и лохушка", хотя и действий мужа нисколько не одобряю, он подлец конечно.
Не знала, что согласия делают со сроком на все имущество. Я просто вижу по сделкам на конкретные объекты и без сроков.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Срок согласия ничем не ограничен, хоть на 100 или 1000 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я и не сомневался.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут сомневаться, все дела по семейному кодексу обезличены, и потом, ваш проктолог же не пишет на каждом углу ваше ФИО и сведения о наличии у вас геммороя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруфы? Как посмотреть документы с сайта суда на этот процесс?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты то он платил?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

куда он денется с официальной зарплатой?

Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так прочитал, извините, однокомнатная выкуплена, что с долями?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Helpu, подскажите пожалуйста. А если родители развелись 10 лет назад и ничего не поделили, просто развелись в все имущесво осталось у мужа.жена ни разу не высказывала претензии по имуществу.Получается что если муж сейчас продал квартиру, то жена все равно имеет право на свою долю? А если он умрёт, то делиться будет между бывшей женой и ребёнком?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. Если продает имеет, если умрет, то наследник ребенок, а БЖ может подать иск о признании права собственности на 1/2 квартиры. Это все при условии, что она нажита совместно в браке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Helpu А можно поинтересоваться, как в суде разделится имущество при разводе? Совместно нажито 2 квартиры. 1ая двухкомнатная, в которой маткапитал вложен, рыночная стоимость примерно 8 млн, 2ая - студия в ипотеке с долгом ещё 1.6 млн, рыночная стоимость 4,5 млн.

Мужик остаётся с ипотекой и алиментами на спине а жена забирает дорогую двушку?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что по двушке? Доли как-то выделялись?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы снова и снова лажаете с простейшей математикой. Именно поэтому тут так много критиков в комментариях. Обычно юристы с цифрами дотошные.

Из вашего текста выходит, что и дача, и квартира были совместно нажитые.

Ей должно было уйти 2 млн, ему 8, но сколько же она дарит мужу при таком раскладе?


Давайте посчитаем!

Всего имущества: 8 + 2 = 10 млн
Имущество жены при разделе по закону: 10 млн * 50% = 5 млн
Ей должно было уйти по договоренности: 2 млн
Итого дарила она: 5 млн - 2 млн = 3 млн (а не 4 как вы постоянно пишите)

Но он пытался её оставить вообще ни с чем. А вы добились того, что должно быть по закону (5 млн).

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы считаете, как должно быть по закону? А не как договорились?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он теоретически потерял 5, но продал дачу неизвестно за сколько, но думаю что не меньше миллиона, значит он потерял миллиона 3 максимум
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так вы считаете, договоренность была что жене уходит 2 млн, а ему 8 млн., т.е. 4 млн, она ему готова была подарить.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

условности кино

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В начальной школе изучают четыре арифметических действия: в 1 классе дети знакомятся со сложением и вычитанием.

показать ответы