«Jackpot» работодателя, или правовые последствия смены пола работником

Небезопасный контент

Вспомнил и решил описать тут достаточно интересное, хотя и не вполне свежее дело.


Началось всё с того, что в ООО "Яноша Павловск" в должности печатника участка глубокой печати трудился Николай Григорьев. И случилось так, что в какой-то момент Николай ощутил себя Анной, в связи с чем произвёл коррекцию пола и получил новый паспорт на новое (женское) имя.


Новый паспорт он (она) предъявил(а) в отдел кадров. Работодатель результатов состоявшегося свободного выбора своего работника не оценил и прекратил трудовой договор с работником по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 13 ст. 83 Трудового кодекса РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон). Дело в том, что согласно состоявшейся СОУТ условия труда работника были отнесены к вредным, а сама должность печатника включена в Перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. Работодатель рассудил так, что, коль скоро мужчина Николай совершенно официально стал женщиной Анной, то применение его женских рук в той же, что и раньше должности следует ограничить, оградив его от вредных производственных факторов.


Уволенная работница обратилась во Фрунзенский районный суд г. Санкт-Петербурга с иском о признании увольнения незаконным, состоявшимся по дискриминационным мотивам. Одновременно ею были заявлены требования о восстановлении на работе в прежней должности, о признании незаконным приказа об увольнении, взыскании с ответчика компенсацию морального вреда, а также об обязании создать на рабочем месте печатника участка глубокой печати безопасные условия труда (выполнить рекомендации карты СОУТ), с тем, чтобы они соответствовали установленными требованиям в области труда женщин на указанной работе. Рассмотрев дело (№ 2-5476/2017), Фрунзенской райсуд в заявленных требованиях истице отказал. Решение в свободном доступе отсутствует.


На решение районного суда истицей была подана апелляционная жалоба. Санкт-Петербургский городской суд рассмотрев апелляционную жалобу (дело № 33-6705/2018) определил оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения. Текст определения на сайте суда и в сети отсутствует (правда он есть в СПС Гарант).


Исходя из текста апелляционного постановления, можно сказать, что свою позицию суды 1-й и 2-й инстанций аргументировали тем, что увольнение было произведено законно и обоснованно, не была нарушена процедура увольнения, были верно квалифицированы обстоятельства и определено основание увольнения. При этом на требование истицы об обязании создать безопасные условия труда на рабочем месте суд указал, что соответствующие положения постановления Правительства РФ от 25.02.2000 г. №162

[...] наделяют работодателя правом принимать решение о применении труда женщин на работах с вредными или опасными условиями труда, но не возлагает на него соответствующей обязанности по созданию безопасных условий труда женщин на соответствующих рабочих местах".

Т.е. суды оставили за работодателем право решать свои хозяйственные вопросы самостоятельно, исходя из

"особенностей технологического процесса производства, экономической целесообразности, имеющихся финансовых ресурсов и наличия иных значимых для него факторов".

Истица обжаловала судебные постановления, подав кассационную жалобу в Президиум Санкт-Петербургского городского суда (дело № 4Г-4960/2018). Кассация отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение. Мотивы суда, к сожалению, остаются неизвестными. Текст кассационного постановления в открытых источниках отсутствует.


На новом рассмотрении дела Фрунзенский районный суд г. Санкт-Петербурга (дело № 2-2549/2019) требования истицы частично удовлетворил и восстановил Григорьеву А.Б. на работе с взысканием с работодателя компенсации вынужденного прогула в довольно внушительной сумме (1 849 920,64 рублей).


Суд, сославшись ряд норм международного права, в частности на положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта от 16 декабря 1966 года "Об экономических, социальных и культурных правах", положения Конвенции МОТ № 111 "О дискриминации в области труда и занятий" от 25 июня 1958 года (Приложение N 32), положения ст. 7 Конституции РФ, ст. ст. 41, 253 ТК РФ, пришёл к выводу, что в отношении истицы была допущена дискриминация по половому признаку, основанная на гендерных стереотипах.

Цитаты из решения суда, которое размещено на официальном сайте суда:

Цитата 1:
"Установление государством определенных ограничений при применении труда женщин, в действительности, имеет своей целью защиту здоровья женщины от производственных вредностей, а не дискриминацию в области труда по половому признаку. В данном случае, отстраняя Григорьеву А.Б. от работы в качестве печатника в отделении глубокой печати, работодатель не преследовал цели заботы о здоровье женщины, ее физиологических особенностях, как лица, нуждающегося в повышенной социальной и правовой защите.".
Цитата 2:
"При новом рассмотрении дела судом были исследованы обстоятельства, связанные с физиологическими особенностями организма Григорьевой А.Б. после коррекции пола с мужского на женский [...]".
Цитата 3:
"[...] у Григорьевой А.Б. не имеется медицинских противопоказаний к выполнению работы в должности (по профессии) печатник глубокой печати в соответствии с п.4.1 Приложения №1, п.10 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития №302Н от 12.04.2011 г.".

Суд даже изучил мнение комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 25 февраля 2016 года, в котором собственно прямо указано, что устанавливаемые на государственном уровне ограничения для реализации женщинами своего права на свободный труд могут быть оправданы исключительно соображениями охраны материнства, не должны затруднять доступа женщин к видам занятости и получению вознаграждения в силу гендерных стереотипов.

Суд также процитировал позицию Конституционного Суда РФ, изложенную последним в определении от 22 марта 2012 года № 617-0-0: основой принятых государством ограничений труда женщин на определенных видах работ являются физиологические особенности женского организма.


Данное решение было обжаловано и последовательно устояло в апелляции (дело № 33-4284/2020) и в кассации. Кассационное обжалование состоялось уже после судебной реформы 2019 года в 3КСОЮ (дело № 8Г-18397/2020 [88-193/2021 - (88-18589/2020)]).


Комментарий

Лицо, изменившее пол, однако сохраняет в целом физиологические признаки и характеристики первичного (данного природой при рождении) пола. И этот факт должен учитываться при принятии кадровых решений. По делу назначалась судебная комиссионная медицинская экспертиза, подтвердившая отсутствие у истца медицинских противопоказаний к выполнению работы в должности (по профессии) печатник глубокой печати.


Поскольку целью запретов и ограничений на применение труда женщин на работах с вредными или опасными условиями труда является забота об их здоровье, то в данном случае увольнение новообращённой работницы согласуется с фактическими обстоятельствами дела. Следовательно, имела место быть дискриминация работника, выразившаяся в её увольнении.


Относиться к факту коррекции работником пола можно по-разному (я этого вопроса намеренно не касался), однако, коль скоро это не отражается на его деловых качествах, то данный факт не может быть положен в основание увольнения работника. И в любом случае, можно порадоваться тому, что суды открывают для себя нормы международного трудового права.


При этом, работодателю в рассматриваемом случае выпал просто какой-то негативный джекопот в том смысле, что вероятность суммирования таких обстоятельств в одном деле крайне мала. Ну и, наверное, трудно ожидать от сотрудников юридической и кадровой службы работодателя столь высокого уровня образования и правовой культуры, чтобы они могли уверенно квалифицировать имеющиеся обстоятельства и, телеологически толкуя правовые нормы, верно просчитать последствия увольнения.


P.S.

Хотелось бы отдельно выразить большое сожаление по поводу отсутствия судебных постановлений по этому делу на сайтах судов (кроме решения Фрунзенского суда на втором круге рассмотрения).

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут не вопрос низкой квалификации юристов работодателя (у апелляционного суда выходит не лучше), вопрос в совершенно не очевидно толковании правовых норм и допущенном пробеле. Конституционный суд объяснял почему норма не дискриминационная, но он явно не учёл, что женщина может быть не женщиной. А вывод суда кассации может иметь и другие последствия: например вправе ли отказывать работодатель стерильной женщине?

А кроме того как работодатель может проверить женщина его работник, или не совсем?

Так что ждём пока свое слова не скажут верховные суды, или законодатель.

раскрыть ветку (46)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна. И, если данное решение брать как прецедент, то получается ряд ещё больших вопросов - т.е. учитывая данное решение суда, то если, например, спортсмен, изменяет пол с мужского на женский он не может выступать за женскую команду так как физиологические особенности сохранились как данные от природы. Или, например, я женщина, и решаю стать мужчиной и я врач, и когда, например, пациент просит врача-женщину - я женщина по так как я ей родилась или же я мужчина потому что пол сменила. Брак - тоже вопрос - он получается однополый тогда или нет? Боюсь, что это было решение чисто по одному делу и по каждому последующему будет отличаться
раскрыть ветку (32)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут проблема в подмене пола гендером. Я ничего не имею против трансов, но на отметку в паспорте должен влиять только набор хромосом.

раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда тоже возникает ряд вопрос именно юридического характера - если работник/человек (нужное подчеркнуть) сменил пол, значит он хочет и в документах быть так, и следовательно, это и влечёт за собой данное разделение - у нас же только работа определяется полом - где может работать мужчина или женщина, но и вообще все - обучение, например, армия, даже, раздевалка в бассейне или тренажерном зале. Если верить гуглу - пол это физические или анатомические особенности. А гендер - это психические, культурные и социальные особенности. Т.е., если изменение пола влечёт за собой, изменение анатомических особенностей - значит, например, с раздевалкой определись, а физические - согласно решению суда остались прежними - получается что-то среднее. Я, например, анализируя такие ситуации в спорте, считала, что спортсмены, изменившие пол должны соревноваться с такими же спортсменами изменившими пол. Но если подходить уже с юридической точки зрения, то правильнее выделять дополнительное обозначение - например, мж- был мужчиной, стал женщиной - и тогда да, по первый физическим гражданин может претендовать на работу мужчины в части вредных условий труда (каменщик, грузчик и другие, куда женщин не берут), а по второму - на обращение к гражданину в женском роде. Да и опять вопрос - я из Беларуси, у нас есть смертная казнь, она не применяется к женщинам. Тогда человек изменивший пол - все таки женщина и на него распространяются все, что для женщин, или все таки остался мужчиной - и тогда, смысл изменения пола в документах, если все равно все будет рассматриваться в данном ключе.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы занимаетесь спортивным правом?

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Неа) я вообще недоюристик - просто в последнее время, это самая популярная карьера, где происходит изменение пола, для того, чтобы хоть как-то куда-то попасть. И, если честно, меня аж бомбит из-за вот таких вот «дискриминаций» на ровном месте. Просто как-то поражает меня, даже чисто по-человечески - если ты считаешь себя женщиной или мужчиной и заявляешь об этом путём изменения пола, значит все, что касается различия по половому признаку относится к тебе. Если же мы начинаем считает, что да, я как бы женщина, нет как бы мужчина - значит мы говорим о том, что закон будет применяться к каждому по-разному (забыла как это правильно называется), а следовательно основы права летят в бездну.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно завалить кучу народу, сделать операцию и оппа - вышка уже не светит)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже серьёзно подумываю ближе к пенсии начинать носить юбки)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим это охренеть как удобно. Ничего не прижимается, не натирает. И нет, шотландцы с их килтом вот вообще не единственные мужики в юбках)


"парни в юбках" ходят далеко не в одной стране мира (Шотландия и Ирландия - килты, Индия и Шри-Ланка - саронги, арабский мир (считай, весь) - кандура, Индонезия с их мужскими юбками, и целая куча азиатских стран с различными версиями юбок\платьев, и даже в Европе были коттарди, и современный заёб про платья по сути пришёл из США с их протестантскими загонами, вот эта истерика что сразу все дети как увидят мужика в юбке - так сразу и помрут. Не совсем понимаю почему оно настолько благосклонно легло на нашу советскую почву.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кандура это халат или ряса, насколько я понимаю. Коттарди просто длинная куртка. Они не в тему. Но остальное согласен. Сам хочу килт приобрести, но хочу русский тартан, а его не найти вообще.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть котарди на 16 век. Это именно платье длинное, под ним только такая же рубаха (считай майка) трусы и чулки, которые к ним привязаны)


Кандура тоже не запахивается, а надевается через голову, то есть технически это платье)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего тут считать, отклонения, это отклонения, и из-за психических отклонений что-то там считать - не более чем дегенерация общества. Это, так, не, работает. И не будет работать до тех пор, пока медицине не позволит сменить пол на абсолютные 100%, но даже это не изменит того факта, что это отклонения психологического характера.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я начинающий археолог. Суть не в гендере, а в физиологических особенностях организма. Их и нужно учитывать. Существуют ведь отдельные нормы для инвалидов, хотя они пол не меняли. Так и тут требуются отдельные положения для людей, перенесших операцию по смене первичных половых признаков(но не пола, т.к. хромосомы менять мы пока не научились).
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гендер это самоидентификация, т.е. понятие психическое. Тут же имела место хирургическая коррекция пола и официальная смена пола по документам.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из любопытства посмотрел: приказ минздрава 850н от 23.10.2017 говорит именно о заключении психиатра о диагнозе "транссексуализм". Что он там себе отрезал или пришивал юридического значения не имеет.

Так что тут именно про психическое состояние.


P. S. А во врачебную комиссию входят психиатр, сексолог и психолог.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя сфера и тем не менее как мне кажется у нас вообще понятие гендера отсутствует если уж на то пошло. Отсюда "пол" охватывает и то и другое. Отсюда и возникла ситуация когда "пол" можно сменить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно здорово, вот только тогда "женщины", совершившие полный переход на мужской пол по вашей логике должны ходить в женские раздевалки, туалеты и тп. То есть оно выглядит как мужчина, у него есть член (да, его тоже формируют), но вот оно - как писали в 2007, дЕфФаЧкО. Ну как бы, не хотелось бы -_-

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что делать, либо вводить третье значение "все сложно"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И всех их вместе в одну раздевалку

Автор поста оценил этот комментарий

А нынешний вариант чем плох?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз тем, что помимо проблемы раздевалок есть различное правовое регулирование для мужчин и женщин, которое так же обоснованно объективными причинами. А смена пола вызвана все же субъективными причинами и начинается бардак.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это куда более частные случаи. А проблемы от того, что физиологический мужик имеет женские документы - регулярные.

И ваше решение особо никакие проблемы не решает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему? Если будет некое третье значение, то можно будет разделять его регулирование в зависимости от ситуации. Для душевой - одни, для выхода на пенсию - другие.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много мороки. Не так, ОЧЕНЬ много мороки. Это в каждой бумажке, абсолютно в каждой, где упоминаются мужской и женский пол, дописывать третье значение.

И всё равно где-нибудь проебутся)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чио делать, если в раздевалки только по паспорту пускают?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что с тобой рядом в душевой бассейна стоит такая ,,девочка,,. Но ты же про это не знаешь и спокойно продолжаешь свои действия и не думаешь, хотелось бы тебе этого или нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так если она физиологически девочка - то как бы на здоровье ._."

4
Автор поста оценил этот комментарий

на отметку в паспорте должен влиять только набор хромосом
Вы плохо продумали этот момент. Что тогда писать в паспорте людям с синдромом Дауна, гермафродитам, людям с синдромом Патау? Все эти вещи влияют на наборы хромосом.


Ну и еще момент. Представьте, у вас в паспорте имя и фотка женщины, а пол мужчины. На каком часу проверки погранконтроля вы проклянете эту систему?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас говорю о варианте xx и xy. Генетические заболевания тут непричем.


А что касается погранконтроля та же самая проблема когда у женщины на погранконтроле обнаруживается щетина и кадык. У всех этих людей будет проблема, но не из за документа а из-за психического заболевания.

И когда я говорю про заболевание, это не в обиду, а про МКБ-10 и реальный диагноз, необходимый для смены документов.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще в паспорте указывать набор хромосом?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я то то не помню что бы пациент имел право указывать какой врач его будет обслуживать? А если его нет, в отпуске, еще что то? Так что пациент идет нахуй, либо его лечит тот кто может.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вопрос, возникший первым, откуда вообще работодатель, не будучи медицинским или научно-медицинским учреждением, может вообще знать, какие физиологические изменения повлекла (и повлекла ли) процедура смены пола, и как эти  конкретные физиологические изменения соотносятся с нормами права по защите здоровья женщин от вредных факторов производства?
И что должен был делать работодатель в такой ситуации, чтобы ничего не нарушить?

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения буквы закона работодатель всё сделал правильно. Есть запрет женщинам работать на определенной должности? Есть. Значит, надо человека с должности снять. А почему буква закона написана именно так - не его дело.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут согласен - в законе упоминается женщина, в паспорте тоже указана женщина. Работодатель не должен пытаться угадать причины принятия законов, он должен выполнять написанное.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в этой ситуации, видимо, направить на внеочередное мед освидетелтствование и действовать по его результатам. Но вообще я с вами согласен, а у работодателя небыло хорошего решения.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется - проблема в принципе в существовании списка запрещенных для женщин профессий. Хочет женщина работать на такой профессии, работодатель согласен ее взять - в чем проблема?

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наследие царского режима и кровавых большевиков. При батюшке-царе баб и детей брали на вредные работы по более низким ставкам. Большевики сей порядок порушили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные замечания. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще говоря, практически все инстанции начиная с самого работодателя "полезли в залупу".

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока не пришла труд инспекция и не спросила "что за хня" и не хотите ли девушке вред здоровью компенсировать, не считая штрафов за нарушение ТК.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку