История одной команды: я, Даня и два Лёхи

История о том, как в проекте «Запчасти» возник переломный момент. Благодаря этому оборот бизнеса за год с 2 миллионов в месяц вырос до 30, а ещё за полгода до 50 миллионов в месяц.

В какой-то момент у меня было два проекта «Запчасти».

Один проект с Даней. У нас был сайт. Партнёр отвечал за работу с клиентами, а я за поставки.

Мы познакомились через общего друга. Даня недавно вышел из мест заключения, куда уехал по случайности по ст. 228 УК. Он не был отморозком. Время проведённое там его не испортило. До этого он работал директором по продажам в автодилере. А также был ведущим в русской версии передачи Top Gear.

Другой проект был с двумя Лёхами. Один из них – старый знакомый со времён моей работы у застройщика. Кроме нашего проекта у него была аудиторская фирма. Также он участвовал в госзакупках. А ещё был активным посредником при решении «закулисных задач». Именно он обломал мне отдых на мальчишнике. Второй – его друг-тёзка, которого он привлёк к маркетингу. Тот был творческой личностью. Например, издал диск, в котором собрал афоризмы. Занимался типографией.

По иронии судьбы оказалось, что Даня и Лёха-аудитор знали друг друга с детства. Учились в одной школе, жили в одном районе и не переносили друг друга. Вот такое совпадение.

Осень, 2012 года. Мне неожиданно пришла идея объединить эти два проекта. Помню момент, когда эта идея возникла. Я за рулём еду по Каширскому шоссе в сторону центра, подъезжаю к метро и звоню Лёхе-маркетологу.

– Привет! Слушай, мысль пришла. А что, если нам объединиться? С Даней. И работать вместе.

– Зачем нам это нужно? Что у него есть? Сайт? Нам это не особо интересно.

– Смотри, Лёш. Сейчас я занимаюсь поставками для двух проектов. И получается конкуренция. Мне всё равно, потому что моя доля и там, и там. А вы недополучаете. А так всё было бы в один котёл. Плюс объединение сил.

– Ну, возможно. Разве только для того, что избежать конкуренции в Яндекс.Директ.

– Давай встретимся, пообщаемся вместе. А там, как получится.

– Ну, ок. А что думаешь по поводу Дани и Лёхи? Они ведь не услышат друг друга.

– Даню я возьму на себя. А ты Лёху подготовь.

Звоню Дане.

– Привет, брат! Как ты?

– Всё отлично. Косяк курю. Жаль, тебя нет рядом. Дело есть?

– Да. Идея пришла. Почему бы нам не объединиться с Лёхами?

– Да ну нах! Я уебу этого чёрта. Со школы бесит меня эта смазливая рожа.

– Да хорош. Сейчас мы оплачиваем рекламу агентству. При этом ни ты, ни я не маркетологи. А так этим сможет заниматься Лёха-маркетолог.

– Так может, его одного к нам возьмём? Видел его. Адекватный парень.

– Нет, так мы не будем делать. Не хочу кидать Лёху. Давай встретимся вместе? Поужинаем. Выпьем. Ни к чему не обязывает эта встреча.

– Ну ладно, давай.

Через пару дней мы встретились вчетвером в «Фокаче», это был ресторан одного из хороших знакомых Лёхи-аудитора. Поэтому, когда мы зашли с Даней, он уже был там.

– Привет! О, Киса, и ты тут?

– Я тебя сейчас прям тут уебу! Хочешь?!

– Ну да, ну да.

Обмен любезностями начался с порога.

– Парни, давайте просто посидим и выпьем. Пожалуйста, не портите вечер.

– Это ему скажи!

– Рот закрой.

С переменным успехом успокаивал их до приезда Лёхи-маркетолога, а потом уже и вдвоём. Мало-помалу, разговор перешёл в конструктивное русло. Через полтора часа застолья Даня и Лёха-аудитор стали вспоминать общих друзей. За столом договорились, что я беру на себя закупки и логистику, Лёха-аудитор – бухгалтерию, Даня – продажи и Лёха-маркетолог – соответственно маркетинг.

Так собралась сильная команда. Каждый занимался делом, которое хорошо знал. Работа приносила максимальное удовольствие каждому из нас. Мы оставили другие проекты ради этого. Вложили в него всю энергию. И уже через два месяца выросли в три раза.

Но через полтора года в команде появились разногласия. Которые привели к её распаду. Об этом я расскажу позже.

Источник

Я смог - сможешь и ты!

883 поста4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.