История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу.

Инцидент произошел 22 сентября. Записывался на сход-развал заранее. Автомобиль: нива. Все штатное, без переделок. Да и три года назад там же все выставили в «зеленую зону». Осложнений не намечалось. Отзыв свой писал сразу после происшествия, сейчас бы, наверное, было меньше эмоций и более сухой пересказ. Однако проблема просит освещения, к тому же позиция Яндекса удивила и также просит огласки. Текст заблокированного отзыва привожу без изменений.


________


Опасно для жизни!


Преамбула: не затянули хомуты рулевых тяг; не сделали развал под выдуманным предлогом. Фото прилагаю.


Стоимость развал-схождения для нивы в Лада-Березовский стоит в два раза выше (2000р), чем в среднем по городу Екатеринбургу (~1000р). Ехал туда специально, так как три года назад были еще адекватные мастера, и хоть провозились долго, но сделали все на совесть. То есть, я изначально был готов заплатить в два раза больше, но с условием хорошо исполненной работы. По итогу, столкнулся с откровенной халтурой, враньем и преступным разгильдяйством!


Начнем с того, что специально затягивают время. У них там, похоже, на каждую операцию свои регламентные сроки. Поэтому, загнав ниву в ангар, полчаса она тупо простояла за воротами при свободном стенде (запись по времени за день до визита). Потом после каждой операции мастер уходил на 10 минут «попинать говно». Так он демонстративно не мог найти рожковый ключ (!) в большом инструментальном ящике и ушел за ним. Пропал. Проверил давление в колесах, пропал. Одел «крабов», пропал. И т.д.


Пять минут за каким-то чертом дергал машину за бампер взад-вперед – какая-то неведомая науке проверка ходовой. Много дергал колеса (позировал на видео, я так думаю), хотя спереди подвеска нулевая, а сзади в весьма достойном состоянии. С классикой связан уже 10 лет и меня таким цирком не одурачить, в машине перебран практически каждый болт, в т.ч. капремонт ДВС и пр. узлов.


Из 1,5 часов плясок, реальной работы было минут на 10. Этот негодяй ослабил хомуты рулевых тяг и одну из них подправил на виток . И не затянул их обратно! Приехав на стоянку, я проверил на всякий случай, и был шокирован этим преступным разгильдяйством. В лучшем случае, схождение колес бы ушло, стало бы есть резину и машина бы перестала держать дорогу. В худшем – привет кювет или встречка!


А затягивание процесса было изначально спланировано, потому что в ниве очень легко сделать схождение и немного муторно – развал. Для него требуется ослабить гайки верхних рычагов, подкладывать шайбы, постоянно проверять значения и т.д. В развале мне отказали, якобы сильный износ втулок реактивных тяг (задний мост). Мастер, что приехал к нам из Ближнего зарубежья (просто констатация), мне прямо в глаза нагло соврал: очень сильный износ тяг. Я приемщику говорю: сильно в этом сомневаюсь. На что тот мне предложил поменять тяги и приехать к ним еще раз.


О состоянии тяг опытному глазу многое скажут фото: они в идеале. От себя лишь добавлю, что стоят усиленные с двойным уплотнением СЭВИ Экстрим и они даже на скручивание всем весом практически не дают поворота. А уж о люфте или поперечно-продольном качении и речи не идет. Байка о «сильном износе реактивных тяг» - лишь повод для отказа от проведения требуемых работ. Конечно, легко одурачить человека, который сам свою машину не ремонтирует. Но меня такими дешевыми трюками не провести. И если в прошлый раз мастера заморочились и все сделали на совесть, то в этот раз налицо преступный обман.


От себя хочу добавить, что крайне не советую обращаться в Лада-Березовский для проведения каких-либо ремонтных работ. Во-первых, обманут и разведут на лишние траты; во-вторых, могут в очередной раз не закрутить гайки на крайне ответственных местах.


Фото заказа-наряда и «очень изношенных втулок» прилагаю. Я не скрываюсь, мои данные есть в базе, к тому же оставил претензию на горячую линию. На фото также присутствует № заказа.


________



Фото заказ-наряда:

История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Фото "очень разбитых втулок":

История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив
История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив
История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

По подробной характеристике фотофайлов видно, что сделаны они тем же числом.


А вот так выглядят новые втулки (фото из интернета):

История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив
История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

В тот же день я позвонил на горячую линию LADA и оставил подробный отзыв. Как результат, извинения за случившееся принесла только девушка из колл-центра. Больше со мной никто не связывался. Мне не нужны их извинения, просто данное обстоятельство – очередная демонстрация отношения к клиенту.


На следующий день был оставлен отзыв в Яндексе. Вечером он получил статус «заблокированного», но на мой вопрос специалист службы поддержки ответил, что он якобы проходит дополнительную проверку, которая может занять несколько дней. Обычно при написании отзыва на почту приходит уведомление либо об отказе, либо о публикации. В этом случае таких сообщений не было, налицо попытка затягивания процесса.


История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Спустя три полных дня написал повторно:

История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

И получил ответ:

История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Якобы могучий бот-интеллект признал мой отзыв ложным. На что я предложил не для публикации, а ради проверки прислать фото заказ-наряда с незамыленными данными (в LADA прописываются за чем-то все данные по прописке). Но нет, оказывается, никакое документальное подтверждение не может повлиять на публикацию – такой вредный робот.

История о том, как халатно работают в официальном сервисе LADA и как Яндекс блокирует негативный отзыв, несмотря на доказательную базу. Лада, Халатность, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Все это я пишу для того, чтобы развеять излишнюю уверенность в приставке «официальный» и не ждать заведомо качественной работы от автосервиса LADA. А также, чтобы рассказать о двойных стандартах в Яндексе и не удивляться отсутствию негативных отзывов на компании, которые являются активными рекламодателями для этой конторы.


И еще по мере возможности желаю каждому автовладельцу проверять качество проведенных работ за «мастерами», чтобы одна маленькая халатность однажды не привела к большим неприятностям.


Спасибо за внимание!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент имеет право присутствовать при проведении работ. Или у них там только по камерам смотреть можно?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В LADA присутствовать при ремонте нельзя, заходить в ремонтную зону нельзя, заезжать в сервис нельзя (нужно отдавать ключи на стоянке). Можно наблюдать из-за стекла на втором этаже (в моем случае).

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Там в вашей переписке должна быть опция "оставить отзыв о модераторе", или что-то вроде того.  Обычно она появляется после того, как модер решил завершить общение. Так вот пишите туда - обращение идет к его начальству, а там люди чуть более вменяемые. Только без эмоций, спокойно.

Я так три дня припиралась  с "яндекс-услуги" по поводу того является ли предложенная услуга медицинской, или косметической. Победила.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая "высказать свое мнение о полученном ответе" - она? Если так, попробую, спасибо!

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
Ох.
прокатывание автомобиля вперед-назад на стенде является неотъемлемой частью проведения работ регулировке УУК, можешь погуглить.
По втулкам тоже интересно. Втулка может быть внешне как новая, а по факту внутренняя обойма втулки прикипает к болту и втулка начинает проворачиваться вместе с болтом уже в обойме рычага. Возможно, слесарь именно это и увидел, а задержка в проведении работ могла быть связана с тем, что слесарь ходил и обозначал эти нюансы приемщику?
Теперь к недопустимому со стороны сервиса:
Незакрученнные хомуты на тягах - это косяк, однако в рамках этого поста ни одного доказательства этому предъявлено не было, кроме эмоционального.
С недовольным клиентом надо работать, чего администрация техцентра не делает по всей видимости.
У меня через сервис в месяц проходит порядка 300-350 клиентов, в среднем до 5 человек из них стабильно бывают недовольны теми или иными вещами, но так чтобы заигнорить человека - такого не было никогда, даже если клиент заведомо не прав, всегда стараемся находит компромисс.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, я видео снять не догадался. Там не было прокатывания. По втулкам могли бы позвать и показать, раз я сомнения выразил. Но им зачем что-то доказывать? По хомутам - никак не доказать, только если снимать видео без разрыва с момента получения. Но я не ожидал такого косяка от официалов.


Кстати, если бы болт проворачивался, как вы предположили, это на сухой грязи было бы видно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кому лень читать.
Автору не понравилось, как ему починили машину. Он сам:

С классикой связан уже 10 лет и меня таким цирком не одурачить, в машине перебран практически каждый болт, в т.ч. капремонт ДВС и пр. узлов.

Фото/видео незатянутых рулевых тяг - нет. Есть только фотка заказ-наряда.

В общем, отзыв достаточно справедливо не опубликовали. Он основан был на эмоциях, не на фактах.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отзыв - это априори личное мнение. А как вы представляете себе фото/видео незатянутых тяг? Я точно также могу гайки вообще скрутить и пожаловаться на сервис, но это будет уже неправда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 2гис?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще хотел яндексом ограничиться. Кто соберется в автосервис, прочтет и подумает дважды. Но позиция поисковика вынуждает занимать более активную позицию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще встану на защиту сервиса ваза за последний два года. На удивление ребята стали работать и по гарантии и по ТО. Являюсь гордым владельцем ларгуса, к сожалению, с нашим 8кл движком первой ревизии с гнущимися клапанами, тоже предпочел остаться на гарантии и ТО посещаю. Так же меняю масло на 7.5 - ну люблю свою машинку. Так вот, вопросов по ТО нет - реально все делают по регламенту, и по желаниям. Долить - дольют остаток положат. Да цены на сервис и некоторые запчасти завышены, но, вот если честно, я не заморачиваюсь, что что-то будет паленым. Недавно машина прошла отзывную по вакуумнику - заменили за 2 часа.

Так что хз.

А по поводу промывки - а вы говорили, что надо промывать?

Теперь к автору.... Полностью поддержу, к сожалению, недавно обращался в данный сервис Лада Березовский. Послевкусие не очень, такое ощущение что класть они хотели на клиентов, но вот свои рамочки надо накрутить... Хорошо хоть не единственный сервис в ЕКБ и у других дилеров дела обстоят не в пример лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Три года назад мне хорошо сделали, мастер даже к стенду повел - так хотел показать, что им удалось все в "зеленую зону" вывести. Хотя я не настаивал. А теперь вот разворот на 180гр. От людей и их отношения к работе многое зависит.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что специально затягивают время.

Это называется "нормо-час" :)

Добро пожаловать и прими моё сочувствие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую - я например чаще гугл отзывы читаю, там ихмо меньше заблокированных отзызов и значит правильнее картина.

плюс еще на 2гис можно бахнуть отзыв.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бахну, коли так))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А там не пробовали оставлять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хреначь отзыв везде где сможешь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за поддержку)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У них болезнь такая, не факт что поможет)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но я должен попытаться))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас сальник полуоси течёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, он есть в списке под ближайшую замену :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вас эти халтурщики чуть не убили...  надо писать, да.

А что, вменяемого гаража со стендом у вас поблизости так-таки нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К гаражу это самый близкий сервис со стендом. К тому же три года назад все сделали хорошо - не придраться. Хоть и провозились три часа, но я остался доволен.

Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу! Не знаю, как прикрепить наверх, но всем спасибо за поддержку! Сейчас, спустя сутки, звонили из автосервиса, готовы извиниться и вернуть деньги. По горячей линии им, якобы, жалоба не дошла. Так что не рассчитывайте на этот канал связи, пишите отзывы))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звонили-то, звонили. Да только руководитель ремзоны продинамил последующий звонок и все сопутствующее. Так что проблема не случайная, а системная.

Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу! Не знаю, как прикрепить наверх, но всем спасибо за поддержку! Сейчас, спустя сутки, звонили из автосервиса, готовы извиниться и вернуть деньги. По горячей линии им, якобы, жалоба не дошла. Так что не рассчитывайте на этот канал связи, пишите отзывы))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на классике и ниве болты как правило не проворачиваются. просто резина отделяется от втулки и сайлент начинает работать как втулка скольжения и перестает работать на скручивание. прокатывание автомобиля взад-вперед и так же как и нагрузка морды с последующей разгрузкой (на нивах слесаря на бампере виснит) - неотъемлемая часть регулировки развала.
по технологии  - сначала схождение в черновую - развал - схождение финишное. руль не обязательно должен встать прямо, такое бывает если тяги/наконечники менял неграмотный слесарь, главное чтобы число поворотов руля от среднего положения до упора было одинаково для лево/право.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что может быть всякое. Но я после сервиса уже как только не крутил и не дергал. Втулки реально в хорошем состоянии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне в омском лада-центре на волгоградской при сход-развале на ниве не затянули гайки рычагов верхних и регулировочные шайбы разбежались, и ладно бы поближе к цивилизации, но нет, в тайге...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ироды!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ответы не туда кидаете)

Меня (вроде как) спросили про 2гис, от меня ответ "не пробовали")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите великодушно, мне ответы приходят, а ветвь при этом полностью не открывается :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было отблагодарить слесаря)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не столько слесаря вина, сколько того, кто так "наладил" работу сервиса. Я же второй раз у них и такое разительное отличие в подходе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз мне хорошо делали на данилы зверева в торнадо... но там не нива была, а калина хотя с измененной ходовкой. машину прям не узнать было. Собралась прям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекомендацию!

Автор поста оценил этот комментарий

Дилер только 1? сменить никак?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не по гарантии. Просто приехал за-ради хорошего сервиса, ведь три года назад все сделали качественно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не яндексом единым - в гугле отзыв оставили?

Воды много в отзыве, хватит и одной "преамбулы"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Хотел на яндексе только и оставить, но столкнулся с хитрым ИИ. А на пикабу написал, чтобы понять, насколько оно вообще того стоит.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нормо-час, он потому называется "нормо-", что время проведения операции нормировано, и продолжительность работы и оплата рассчитываются исходя из этой нормы. Если, условно, написано, что снятие-установка колеса занимает 0,2 нормо-часа, то машина на подъемнике может хоть неделю висеть, слесарю оплатят 12 минут работы.

Нет никакого смысла затягивать время, денег от этого больше не будет.

... а вот вписывать дополнительные работы смысл есть. Но они, по идее, должны быть согласованы с заказчиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и получается, что в норме они должны были сделать схождение и развал, но выбрали только схождение, как более простую процедуру. Ниваводы в курсе, что полноценно сделать сход-развал берутся немногие и его редко делают хорошо. И именно поэтому я поехал к официалам, где ценник в два раза выше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На flamp.ru оставьте отзыв.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, стоит