Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

История 00004. Киев, лето 2023. Рассказ разведчика

Дисклеймер

Уважаемые читатели и зрители!

Это фантастическая история от начала до конца выдумана автором. Все персонажи придуманы, все сходства являются случайными. Более того, описания событий лета 2023-го года в Ростове-на-Дону, Киеве и Одессе сделаны автором заранее, еще весной этого же года. Пожалуйста, не путайте реальный и вымышленный миры. Это другое!

Ростов-на-Дону. Госпиталь для военнопленных. Знакомство с оригиналом.

Я лежал на обычной больничной койке в палате для двоих и ждал прибытия своего соседа, раненного пленного ВСУшника.

Чтобы немного себя развлечь, я решал шахматную задачку, двухходовку, на которую случайно наткнулся в Интернете у шахматиста со странным ником Sumat777.

Задача оказалась простенькой, решил я ее быстро, после чего задумался, чем реальная жизнь отличается от шахмат? Принципиально ничем! Там и там надо быстро проанализировать ситуацию и найти сильный ход, чтобы красиво выиграть. Или, хотя бы, не проиграть с треском.

Придя к этой важной мысли, я вернулся к обдумыванию своего задания.

А задание у меня было простое и понятное: войти в доверие к клиенту, подружиться с ним, разговорить его, узнать всю его подноготную. После этого этапа я должен был перевоплотиться в его персону, заменить его в программе обмена пленными, и с его документами перебраться в Киев для дальнейшей работы.

Примерно через час в палату вошел человек на костылях в больничной пижаме.

- Вот там Ваше место, - указал ему сопровождающий доктор, - а это - ваш сосед. Располагайтесь, знакомьтесь и поправляйтесь. Пока все.

Доктор вышел из палаты. Новенький неуверенно продолжал стоять у дверей, тяжело отдуваясь. Было заметно, что непростой путь ему пришлось пройти на своих костылях.

- Кто такой? - спросил я, вероятно, с излишней строгостью.

- Рядовой саперного расчета Володимир Иванько, 25 лет, не женат, - доложил пришелец, - Одесский район, село Березань, улица Ленина, дом 45. Фермер.

- Да ты расслабься, Володька, я такой же пленный, как и ты, - соврал я исключительно для пользы дела, - проходи, садись или ложись. Тебе помочь, может быть? Что у тебя с ногой?

- Да, ничего, доковыляю сам помаленьку, - вздохнул Владимир и медленно двинулся к своей коечке, - с ногой у меня беда, подорвался на мине. Что самое обидное, на своей собственной мине. По своей собственной дури.

- Бывает, - сочувственно заметил я, - кстати, меня тоже зовут Володя. И живу тоже в Одессе. Только не в области, в деревне, а в самой Одессе. Приморский район, знаешь такой? Так что, мы с тобой и тезки, и земляки!

- Здорово! - искренне обрадовался Володька, - значит, будем дружить!

- Ясный пень, - ответил я, как мне показалось, по-одесски, - скажи, Володя, а ты что там говорил про улицу Ленина, прикалывался что ли? У нас давно уже все посносили и переименовали, а у вас до сих пор чтут память Ленина? Эх, деревня ты, Володя, деревня, только не обижайся.

- Я не знаю. Я солдат и в политике не разбираюсь. Мне лично Ленин ничего плохого не сделал, - объяснил Володя, уже устроившись в своем койко-месте, - у нас хозяйство - ого-го! Огромное! Земли полно и жирная эта земля, ужас до чего! Хоть на хлеб намазывай вместо масла. Подсолнухи огромные, метра 2 в диаметре...

- Может, в радиусе? - решил я подколоть Володю, - слушай, а ты не рыбак, случайно?

- Пускай, в радиусе, - легко согласился Владимир, не поняв сарказма, - я в геометрии не очень, только, все равно, очень большие. Одной семечки достаточно, чтобы накушаться на целый день. И да, я рыбак. А как тут не быть рыбаком. Дождевые черви огромные, как змеи. Насадишь такого на крючок самого большого размера, какой только бывает, не успеешь забросить в пруд, а оттуда уже на тебя выпрыгивает окунь размером с мой костыль. Голодный, как волк! Ты его, хрясь по морде слева, хрясь по морде справа, глядишь, успокоился, лежит на траве, трепыхается, зубы скалит. Вот тебе и уха!

Вот за такими разговорами и проходило наше свободное время. Кроме того, мы еще играли в шахматы (тут я всегда выигрывал) и в карты (тут больше выигрывал Володька).

Прошло 3 дня, закончилось время первого этапа моей подготовки. Володьку отправили на специальном самолете в Якутск, пообещав ему, что вернут на родину немного попозже, через месяц.

Все документы у него изъяли, выдали новые, временные. Телефон тоже заменили. Выдали специальный, по которому можно звонить только в пределах Якутии.

Владимир был расстроен. И совершенно напрасно! Ему крупно повезло. Рассматривался более надежный, но менее гуманный вариант, связанный с ликвидацией ненужного персонажа. Медсестра должна была перепутать лекарства и вколоть Володе по ошибке цианистый калий. Но на секретном совещании вверх взял все-таки гуманный "Якутский вариант".

Мы очень тепло попрощались с Володей. Я пообещал ему обязательно приехать к нему в гости, в его село и познакомиться с его сестрой.

- Дуже гарна дивчина! - рекомендовал Володя свою сестру, - грудь - во, попа - ого-го! И все натуральное, никакого ботокса, как ты любишь! А готовит так, что пальцы проглотишь! Обязательно приезжай!

От таких рекомендаций разве устоишь!

- С матушкой своей тебя познакомлю, - продолжал Володя, - отца, правда, нет. Умер отец.

- Соболезную, - отреагировал я стандартно.

- Да чего там, - махнул рукой Володька, - все мужики, как мужики, умирают от перепоя, а у отца смерть получилась позорная. Только не смейся, от обжорства. Подарил кто-то матери на день рождения "Книгу о вкусной и здоровой пище". Как-то раз, батька, от скуки что ли, взял ее и прочитал от корки до корки. Тут у него в голове какой-то рычажок и соскочил.

Володя тяжело вздохнул.

- Растолстел сильно, вес набрал, наверное, килограмм 150, не меньше. На борова нашего главного стал похож, просто копия! Однажды ночью полез в погреб и застрял, как Винни-Пух, ни туда, ни обратно. С трудом вытаскивали, всей семьей. Но это заставило его призадуматься, что что-то тут не так, в этой "вкусной и здоровой пище". Заставил мать эту проклятую книгу сжечь, а сам сел на жесткую диету. Манная каша, два огурца, и литр воды в день. Лучше бы этого не делал. Продержался пару дней, а затем сорвался. Сожрал все, что было в доме. Мать заставлял лазить в погреб, поскольку сам туда попасть уже не мог. В результате обожрался так, что умер от заворота кишок. Вот такая позорная смерть. Я понимаю, что все там будем, но вот такой смерти я не хочу.

На этой оптимистической ноте Володя закончил свой рассказ об отце.

Итак, мой оригинал улетел в Якутск, а у меня начался заключительный этап перевоплощения в Володю.

Я - Володимир Иванько из села Березань.

Пару дней я старательно воспроизводил Володькину манеру говорить, его акцент, жестикуляцию. Рост и телосложение у нас были примерно одинаковыми, а на лице мне сделали небольшую пластическую операцию. Я смотрел в зеркало, видел там Володьку, мне было смешно и немного грустно. Как он там, в Якутске? Не мерзнет ли, бедолага? Хотя летом там, говорят, тепло.

Да, кроме того, на левую ягодицу мне посадили крупную родинку, якобы, у настоящего Иванько есть такая же. Но, зачем? По-моему, это такой своеобразный юмор у наших руководителей операции. Мол, если мать Володи разденет меня и осмотрит, то по родинке определит меня, как родного сына. Так себе концепция, весьма сомнительная.

Окончательный тест заключался в моей часовой дружеской беседе с тремя военнопленными, которые ранее были знакомы с Владимиром Иванько. Я старательно рассказывал им типичные Володькины сказки о прелестях деревенской жизни, об арбузах, размером с кабана, о кабанах, размером с медведей и о пчелах, размером с воробьев. Никто из них подмены не заметил. По крайне мере, такое заключение дали наши психологи.

Операция подошла к основной стадии.

...

Полная авторская версия здесь:

https://wpvi.ru/pages/story/00004/

#############

### Конец ###

#############

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.