«Испорченные сказания»: как я написала свою «Игру престолов»

«Испорченные сказания»: как я написала свою «Игру престолов» Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фэнтези, Рыцари, Некромантия, Магия, Игра престолов, Длиннопост

В продажу поступил роман «В шаге от рубежа» – третий том амбициозной фэнтези-саги «Испорченные сказания» молодой писательницы Ксен Крас. По нашей просьбе она рассказала об устройстве своего мира, источниках вдохновения, а также смысле говорящих имён. Передаём слово автору.

«Испорченные сказания»: как я написала свою «Игру престолов» Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фэнтези, Рыцари, Некромантия, Магия, Игра престолов, Длиннопост

Сколько себя помню, в чужом фэнтези мне почти всегда чего-то не хватало, что-то постоянно казалось… не таким. Одни романы слишком тяготели к сражениям или чрезмерно натуралистическим описаниям, в других меня утомляли герои, а порой я просто уставала ждать продолжения…

Всю жизнь, будь то детство и юность в Латвии или последующие годы, проведённые в России, я искала ту историю, что сможет увлечь меня сразу и целиком. Время шло, я закончила школу, получила одно техническое образование, затем и второе, которое выбрала по принципу «в этом я не понимаю ничего, поэтому интересно», но идеальная книга так и не была найдена.

И вот сейчас я пишу свою историю – «Испорченные сказания», цикл эпического тёмного фэнтези, за событиями которого мне самой было бы интересно наблюдать. Кто-то начинает с рассказов, кто-то – с одиночных романов, а я сразу замахнулась на масштабную сагу. И, кажется, у меня получается…

«Испорченные сказания»: как я написала свою «Игру престолов» Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фэнтези, Рыцари, Некромантия, Магия, Игра престолов, Длиннопост

Добро пожаловать в Фёрстленд – королевство, занимающее целый континент, где власть держат в своих руках девять Династий. Строй в этих землях, как водится, феодально-вассальный, ведь на дворе угрюмое средневековье, пусть и со своими нюансами. Последние два правителя кое-как сдерживали грызню между лордами, но когда на трон сел одиннадцатилетний наследник, опекаемый молодым регентом, начался хаос.

А ещё есть материк, открытый фёрстлендцами не так давно. Прямо как у нас, находку прозвали Новыми Землями, а аборигенов – дикарями. Те верят в духов, прекрасно управляются с деревянным оружием, а комфорту каменных стен предпочитают гармонию с природой. Сотни лет интриги и междоусобицы Старого Света никак их не касались, но приход захватчиков всё изменил. Двум мирам суждено столкнуться, и если в нашей реальности железная хватка цивилизации в конечном счёте задушила всякое сопротивление, в «Испорченных сказаниях» всё может повернуться иначе.

Здесь есть замки и крепости, мечи и латы, топот копыт и скрип колёс, битвы и осады, заря корабельного дела и пробивающаяся сквозь всеобщую дремучесть наука. Но и без волшебства не обошлось – это всё же фэнтези. Долгие века магия дремала, а потому про неё позабыли, потеряли в неё веру. А зря…

«Испорченные сказания»: как я написала свою «Игру престолов» Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фэнтези, Рыцари, Некромантия, Магия, Игра престолов, Длиннопост

Всего в Фёрстленде девять Династий, и жители королевства помнят, что так было всегда. У каждого великого рода свои характерные черты, особенности внешности, привычки и ритуалы, обусловленные как историей, так и расположением земель. А ещё Великие Династии носят говорящие фамилии. Например, венценосные Старскаи, что почти шесть веков правили королевством, явно возвышаются над остальными. А миролюбивые поэты и музыканты Вайткроу белыми воронами ходят среди кровожадных интриганов. Флеймы вспыльчивы, Глейгримы мрачны и болезненны, Бладсворды неистовы на поле боя и т.д. Имя Раял созвучно с английским «royal», то есть «королевский», а Рорри – видоизменённое сокращение от ирландского «красный король».

Кому-то может показаться, что это чересчур «в лоб», но мне хотелось, чтобы имена помогали читателям быстрее привыкать к персонажам, а иногда и подкидывали ключики к дальнейшему развитию событий.

При этом герои вовсе не скованы набором заданных качеств и характеристик. Я не пыталась вписать их в сюжет, придумывая, как бы связать всё воедино, а строила мир вокруг них. Даже школьные учебники дают отличное понимание того, что все события – не столько цепочка случайностей, сколько плод человеческих деяний. В «Сказаниях» действует тот же принцип. Важная особенность моих персонажей в том, что они принадлежат к разным сословиям, у них разные навыки, разный жизненный опыт, разное прошлое и разные стремления. Нет однозначных злодеев, как нет и святых в сверкающих доспехах – на всех есть грех. Пусть иногда и малый, вроде преступной наивности – за неё Фёрстленд карает даже строже, чем за корысть или братоубийство.

«Испорченные сказания»: как я написала свою «Игру престолов» Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фэнтези, Рыцари, Некромантия, Магия, Игра престолов, Длиннопост

Здесь я могла бы написать, что днями и ночами сидела в архивах, копалась в научных трудах и целенаправленно выстраивала список референсов к реальным случаям из хроник… Но это было бы враньём. Ну, или по крайней мере преувеличением. Мне близка история, я с детства люблю  изучать биографии значимых личностей, слушать экскурсоводов, гулять по руинам крепостей. Я росла в Прибалтике, а потому Средневековье, Тевтонский орден, легенды и предания окружали меня постоянно. Можно сказать, что к созданию цикла я готовилась всю жизнь, сама того не ведая.

Откровенно говоря, я долго противилась желанию писать, пока в один прекрасный момент не села «перенести пару мыслей на бумагу». Весь мир, со знатными родами, городами, героями, ключевыми событиями и прочим к тому моменту уже оформился в моих фантазиях и рвался наружу – требовалось его лишь выпустить. Как только барьер пал, буквально за день появилась первая глава. А потом вторая, третья, четвёртая… Фёрстленд ширился, обрастал деталями, становился родным.

Цикл пишется легко, потому что герои живые, у каждого из них есть желания, страхи и привычки. Ведь вдохновлялась я именно людьми – где-то известными деятелями, вроде того же Макиавелли, но в большинстве своём – теми, кто меня окружает или окружал. Мне люди интереснее стрелочек на карте. Возможно, на это повлияло увлечение книгами по философии, психологии и социологии. Не говорю, что знаток, но кое-что читала.

«Испорченные сказания»: как я написала свою «Игру престолов» Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фэнтези, Рыцари, Некромантия, Магия, Игра престолов, Длиннопост

Встреча аудитории с циклом, как по мне, прошла отлично. Конечно, я услышала и критику, и недовольства, и сравнения, особенно с «Песнью льда и пламени» Мартина… Ну и славно. Весьма лестное сравнение на самом деле. Тем более, эпического фентези, к тому же всем известного, не так уж много. Нечто схожее есть во всех подобных историях – исполинский масштаб, обширная мифология, сложные характеры. Без них читателю уже как-то тоскливо.

Меня очень радует, что большинство блогеров в своих отзывах тепло говорят о первом романе, «Бремя крови». Да, кого-то отпугивает каскад из незнакомых имён и дюжина сюжетных линий, но многие вникают, втягиваются. Мне часто стучатся в личку и спрашивают «Ну что там? Когда уже продолжение? А что случится с этим вот? А с тем?». И это греет душу. Значит, всё-таки получилось.

Буквально на днях вышел третий том (формально это только его половина, так как он получился весьма объёмным), который завершает первую смысловую треть повествования. Я продолжаю работать над циклом, осталось совсем чуть-чуть, и каждый новый отзыв и общение с читателем придают мне сил и уверенности, что я должна писать не только для себя, но и для тех, кто уже прикипел к Фёрстленду и его обитателям.

Если вам интересен мир «Сказаний», пишите в комментариях – я с удовольствием расскажу о нём поподробней.


Материал подготовлен редакцией отдела фантастики издательства "Эксмо".

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.