Использование личного VPN — преступление? Ответ Роскомнадзора

На волне хайпа новости о запрете VPN и анонимайзеров и почитав вносимые поправки в законодательство, я направил в Роскомндзор письмо, с просьбой разъяснить: что всё-таки можно, а что нельзя. И на сколько новые требования распространяются на частное применение технологий VPN и проксирования. И вот, через некоторое время, я получил ответ.


Собственно вот текст моего запроса (направлен через форму обратной связи на сайте регулятора):

Добрый день.
Прошу дать разъяснения по поправкам, вносимым 276-ФЗ от 29.07.2017г.
Зарубежные ИТ-компании предоставляют любому лицу, в том числе гражданам РФ, возможность аренды виртуального или физического сервера (далее — сервер) подключенного к сети Интернет для личного пользования (отказоустойчивые сервисы хранения инфорамации, совместной работы/игры и пр). Для защиты передаваемой личной информации граждане часто применяют VPN (Virtual Private Network) с принудительным шифрованием. Т.е формируется закрытый канал связи между абонентским оборудованием на территории РФ и сервером за пределами РФ. Такой сервер может выступать в качестве шлюза в сеть Интернет для VPN. При этом фильтрация трафика российскими провайдерами с целью ограничить доступ к забокированным интернет-ресурсам становится не возможной.
В результате граждане невольно могут получить доступ к заблокированным на территории РФ интернет-сайтам: зарубежные компании, не имея представительства в РФ, не исполняют требований законодательства РФ.
Поправки к 149-ФЗ от 27.6.2006г. возлагают ответственность за ограничение доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен на территории РФ на владельцев информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (далее ИТ-сетей), посредством которых обеспечивается доступ к сети Интернет и к заблокированным ресурсам.
Прошу Вас разъяснить:

1. Кто в описанной выше ситуации, с точки зрения 149-ФЗ, является владельцем ИТ-сетей, посредством которых становится возможным доступ к заблокированным ресурсам: организация, предоставившая в аренду сервер или лицо использующее арендованные ресурсы для создания VPN в личных целях, не связанных с предоставлением оплачиваемого доступа к VPN третьим лицам?
2. Как будет определятся сам факт наличия доступа к заблокированным ресурсам у граждан, создавших и использующих описанные выше VPN?
3. Какое наказание понесут владельцы ИТ-сетей из вопроса №1? Какие меры принуждения к исполнению 149-ФЗ будут использоваться?

Может где-то и не очень юридически грамотно, но я постарался написать так, чтобы суть моего запроса была понятна широкому кругу лиц. В ответ я получил следующее:

Использование личного VPN — преступление? Ответ Роскомнадзора Роскомнадзор, Правоприменение, Толкование законов, Обход блокировок, Анонимайзер, VPN, Длиннопост

Ну что, вам всё понятно? Мне — нет. Кто такой «владелец информационной системы или программы для электронных вычислительных машин»? Тот, у кого права на ПО? Т.е. разработчик, например, OpenVPN? Тот, кто установил OpenVPN на свой VPS ну никак не может быть владельцем ПО.


Далее, вот эта фраза «определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в сети «Интернет» программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен». Хостинг VPS изначального не обеспечивает доступ к запрещенным ресурсам. Он просто даёт в аренду виртуальную машину и канал связи. А вот как эта машина будет настроена, зависит от арендатора. У меня складывается стойкое ощущение, что тот, кто писал этот ответ, не понял вопрос. Что, тот кто писал ответ, про Интернет знает только, что там есть «сайты и(или страницы», что VPN бывают только публичные, а VPS и VPN — это одно и то же. Что тот, кто писал ответ, попросту технически не компетентен в вопросах ИТ и ЗИ.


А вот эта замечательная фраза «операторы связи, оказывающие услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», в течение суток с момента получения по системе взаимодействия информации, обязаны ограничить на территории Российской Федерации доступ к …». По какой системе взаимодействия они прикажут хостеру за пределами РФ? Да он просто не поймёт, что они хотят. И как он может «ограничить на территории Российской Федерации доступ» если его самого на этой территории нет. И его каналов нет. Ничего у него на этой территории нет.


Лично мне, после такого ответа, понятнее не стало, но, возможно, я не правильно читаю. Если у Вас есть аргументированное и понятное толкование приведённого выше ответа регулятора, прошу писать в комментариях.


Источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
489
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы хотели? Четких трактовок? А как же тогда вертеть законом в нужную сторону?
раскрыть ветку (140)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Ведь в принципе и персональный комп с установленным VPN можно рассматривать как "программно-аппаратное средство доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен".

раскрыть ветку (121)
134
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае обычных людей это не коснется, как и 99% дебильных законов, принятых нашими замечательными депутатами.

Единственный смысл этой затеи - использовать закон против неугодных (как оскорбление чувств верующих и прочие статьи).
раскрыть ветку (119)
123
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А простите где проходит грань между обычным человеком и неугодным?


И я вроде думал что мы живем в нормальном обществе, а тут прямо на полном серьезе обсуждаем какие-то тоталитарные ужасы(((

раскрыть ветку (81)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Во некоторых конторах просят всех сотрудников написать заявление "по собственному" без даты, чтобы в случае чего выкинуть на мороз. В нашем государстве также, только принимаются законы, чтобы в случае чего, кого угодно упрятать.
раскрыть ветку (60)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает "в некоторых конторах" такие заявления не подписывать?

раскрыть ветку (59)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не мешает. Запугивают тем, что "отношение уже будет другое". Некоторые действительно не подписывают.
раскрыть ветку (4)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое другое отношение, блять? Тебе сказали, что ты тут никто, предлагая подписать эту бумажку. О каком отношении идет речь? xD

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ты будешь рассказывать, что нужно искать другую работу, где тебя будут ценить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое отвратное что могут, они думаю что работу найти легко, сейчас нереально найти хотя бы более менее адекватную работу быстро.
У меня зп мизер 60% от средней по городу, но и работы на всего 3-4 часа в день, поэтому я буду терпеть ЛЮБЫЕ закидоны начальства.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне нихера не говорили.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Например, что это единственная контора в твоём городе/селе на зп которой ты сможешь прожить.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя просто завалят работой и всякими выговорами, думаешь не найдут до чего доебаться? Так оно по всей стране. Думаешь ты сейчас такой выедешь на конституции и прочем, а вот фиг тебе, нужно наверное идеально знать все права и законы, чтобы хоть как-то дать отпор да и если дашь, долго на работе этой не протянешь с такими уродами. Что-то вспомнил угарное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=vsA5wawbiTU

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работодателя нужно внимательно выбирать.

Если человек мыслит категориями определенными, то очевидно что, только с говном и будет иметь дело..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, нужно быть гордым, принципиальным, ценить себя, требовать официальную зарплату 500к+ и полного соблюдения ТКРФ.

ЗЫ: САРКАЗМ!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, нужно быть гордым, принципиальным, ценить себя,

Главное без фанатизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто не нужно им давать давить на себя или требовать повышения зарплаты

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
просто не нужно им давать давить на себя или требовать повышения зарплаты

Да где же это видано, зп просить повысить) знаки мать их, знаки препинания... 3 раза перечитал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас читаю, а ведь и так тоже нормально. Если не просить повышения, то и ебать не будут.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
101
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в России законы работают по-особому, я не говорю, что это хорошо. К сожалению, это объективная реальность.

Если ты не бычишь на власть и не сильно беспределишь - то можешь законы не соблюдать (уклоняться от налогов, ездить с превышением, покупать бухло ночью) и ничего тебе не будет.

Но! Если ты начнешь выебываться (как Давидыч или Соколовский, например) - то будешь выебан по всей строгости.

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

скорее по беспределу.
Ну и да, древняя российская поговорка: "строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сначала тебя именно по всей строгости. А если по всей строгости будет, по их мнению, слишком мягко или вообще никак, то тогда по беспределу. И так везде. Всё зависит от глубины проникновения беспредела в конкретно взятой стране.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Старое доброе "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения")
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очки розовые то снять уже пора. Эти тоталитарные ужасы звучат из тв ящика и обретают форму законов
12
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, посмотрите на него, он всё ещё думает, что живёт в правовом государстве, вот умора ха-ха-ха *смех переходит в рыдание*
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что мы жили в нормальном, не тоталитарном обществе? Объяснять нужно про неугодных? вот власть имущий захотел, чтобы ты рядом с ним не жил, не работал, не пердел и не ездил, вот он может применить пачку законов от штрафов до тюрьмы. главное подобрать подходящий. Очень важно создать законы затрагивающие все сферы и отрасли. Вот как только этот власть имущий захотел, то из человека обычного сразу происходит преобразование в человека неугодного.

8
Автор поста оценил этот комментарий

>>И я вроде думал что мы живем в нормальном обществе, а тут прямо на полном серьезе обсуждаем какие-то тоталитарные ужасы(((


Видимо последний десяток лет ты провел в коме?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы живете в нормальном обществе, то явно у вас страна другая. Я только что читал очередной вброс от няшмяшки про "мотильду". В нормальном обществе не было бы бучи на тему обидели царя которого мы назначили святым 0_0 должность выборная, не каждому дано. А что касаемо серверов, то лучше поисчите системников среди друзей, которые на провайдеров работают. Они то вам расскажут. Закон писали для них. Штраф за незакрытие ресурса(за каждого, а их присылают сотнями) 50000, провайдеры влетают на деньги массово, потому как не успевают листы обновлять и перекрывать. Просто очередной способ грабежа, ой пополнения бюджета, простите.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Россия.. нормальное общество.. не вижу связи
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я вроде думал что мы живем в нормальном обществе

С добрым утром. =)

7
Автор поста оценил этот комментарий
использовать закон против неугодных

Это правда. Основная задача этих невнятных законов - легализация права на репрессию. "Ну он же нарушил закон!"


обычных людей это не коснется

А вот в этой части - никому и никогда не следует обольщаться, т.к. вот такие невнятные законы могут ударить по любому. Не тому дяде дорогу перешёл? Месячник намечается? План не выполнили? И всё та же формулировка - "Ну он же нарушил закон!"

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не очевидно.

Помню, как директора за нелицензионный Виндоус посадили.


То есть, есть план по палкам и его могут выполнять и за счет первых попавшихся. Да так часто и делают.

раскрыть ветку (32)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это так бывает. Фирма выигрывает тендер, который она выйграть не должна была. На следующий день в офис приезжает маски-шоу, даётся команда "резко съебали с компов" и выносятся все жёсткие диски. Если ноуты - выносят ноуты. Это из личного опыта. 2 раза было.

Просто так никто не приходит.
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте доебаться уважаемый, всегда интересовало что движет людьми которые пишут выЙграть?

раскрыть ветку (14)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приношу извинения. Погуглил, как пишется, действительно, ошибся.

Но, тогда я тоже доебусь. Обращение, по крайней мере, в нашем могучем, всегда выделяется запятыми.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах)) учту монсеньор.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Опять не выделили, монсеньор.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не день, Бэкхема..

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А тут запятая не нужна ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом предложении это не обращение.
День кого?
Не день Бэкхема.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Пока сидишь незаметный и не бухтишь, то все нормально, пользуйся. А как только вылезешь с каким нибудь - "Мне положено, почему законы не работают, дайте отчет по моим налогам, почините яму во дворе и т.д.", то сразу ответочка прилетит. Нет невиновных людей, есть не пойманные за руку. А подобные законы позволяют хватать за руки и прочие места кого угодно.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз для обычных людей он и принят, чтоб можно было посадить  практически любого пользователя

Автор поста оценил этот комментарий

придут с обыском,опишут комп,потом по статье пойдешь

5
Автор поста оценил этот комментарий
В том случае если надо удержать воров у власти наши законы работаю отлично, а если тебе надо защитить свои права, извольте вертеться (на х*ю).
11
Автор поста оценил этот комментарий

законопроект действительно не продуман. Насколько я понял, со всеми провайдерами у РКН есть средства взаимодействия по этому вопрос. В случае выявления РКНом вашего сервера, на котором развёрнут VPN, провайдерам будет выдано предписание по блокировке доступа к такому серверу. Получается не логично, т.к. огромное количество россиян пользуются такими услугами за рубежом не для обхода блокировки. С другой стороны напоминает ситуацию с 152-ФЗ, когда закон есть, но выполнения его в полной мере не представляется возможным.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже могут блокировать любые VPN, или только те, которые позволяют обходить блокировки? Изначально ведь всё начиналось с блокировки ресурсов, содержащих информацю об обходе блокировок и ресурсов, которые позволяют обходить блокировки, напримет, тот же private internet access.


С частным VPN как мне кажется получается интересная двоякая ситуация. С одной стороны, он позволяет обходить блокировки. С другой стороны, если человек сам сделал себе VPN на арендованном за границей сервере, то даже про сам факт того, что данный VPN позволяет обходить блокировки, можно узнать только воспользовавшись им. Но пользоваться им сможет только один человек - это владелец.


Иными словами, заблокировать популярный VPN-сервис можно по схеме: РКН покупает аккаунт, проверяет возможность обхода блокировок, после подтверждения такой возможности полностью блокирует доступ к VPN-сервису на территории России.


С VPN только для себя такая схема уже неприменима. В России порой странная правоприменительная практика, поэтому и такой свой личны VPN могу заблокировать. С обоснованием вроде этого:


Один из представителей отдела "К" МВД прокомментировал отношение к Linux: " Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако этот факт красноречиво свидетельствует, что пользователь опасается того, что проверяющие могут найти что-то запрещенное на его компьютере, пользователь желает скрыть то, чем на самом деле он занимается за данным компьютером.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один из представителей отдела "К" МВД прокомментировал отношение к Linux: " Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако этот факт красноречиво свидетельствует, что пользователь опасается того, что проверяющие могут найти что-то запрещенное на его компьютере, пользователь желает скрыть то, чем на самом деле он занимается за данным компьютером.

Хмм.. Любопытно.. А на винде тоже самое скрыть нельзя? о0 Или я что-то сверхъестественного про линукс не знаю? (я им не пользовался)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже написал ответ под другим комментом к своему. Это цитата от 2004 года, поэтому не стоит особо вдаваться в смысл. Много уже поменялось с того времени.

Кажись дело было когда отдел К вместо реально компьютерных преступлений решил заняться палёными дисками и трясти офисный планктно за пиратские копии операционной системы виндоус. С линуксом обычно людям удавалось отбиться от проверяющих. Ещё были попытки докапаться "нет наклейки винодус на корпусе значит пиратская". Линукс с его какой-то особенной лицензией был разрывом шаблона у тех, кто не вникал в суть темы и работал как раз чисто по шаблонку есть или нет наклейка виндоус на корпусе.


В итоге появилась такая статья. Официальное заявление в прессе.

Автор поста оценил этот комментарий

Или просто хочет чтобы не лагало, на мак у него денег нет, а хак поставить не представляется возможным. У меня практически на любой машине винда тормозит по сравнению с линуксом/хакинтошем. О да, я кибер преступник, не иначе. Кто же виноват что CS:GO на линуксе выдает в 1.5 раза больше FPS чем на винде?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом понял ваш пассаж) Но всё же понял.

Надеюсь, и вы поняли мой. Свой VPN не является нарушением сам по себе в текущей версии российского законодательства, а также не должен являться нарушением и в той офицальной версии концепции, которую пытаются реализовать через законодательство, а именно - запрет доступа к сайтам из запрещённого списка. Именно так и должно быть: до тех пор, пока нет доказательств, что какой-то VPN сервис не соблюдает требования запрета доступа к сайтам из списка, он чист.

Сейчас же видна явная тендеция блочить всё подряд. Реальная аналогия сейчас - это 115-ФЗ, по которому блокируют счета и транзакци не при наличии подозрений на криминал, а при отсутствии ясности, что это не криминал.


Про линукс, если погуглить фразу, - эта фраза от 2004 года. К счастью, с того момента много что изменилось. Мой основной посыл при указании данной цитаты заключается в том, что сотрудник отдела К произнёс идиому виду "раз установлен линукс, значит есть, что скрывать - подозрение на криминал". Фраза из цитаты сама по себе бред, вы же понимаете, нарушение всего, чего только можно, презумпции невиновности в том числе.


В общем смысле смысл того, что я пытался написать, можно выразить более общей моделью: "если гражданин A использует некое средство Y, при этом у контролирующих органов нет ясности касательно особенностей работы средства Y, то мы сразу подозреваем его в преступлениях, ведь он же мог использовать полностью прозрачное для контролирующих органов средство X".


P.S. Сам отнюдь не хакер, довольно низкий уровень подготовки в IT, но очень давно перешёл на Убунту. Почти полный аналог виндоус в среде linux с точки зрения простого пользователя. Так что да, я вас понимаю, тоже люблю, когда не лагает и нет лишних проблем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Убунту долго думает по сравнению с элементари или арчем, попробуй, вообще сказка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну бред же.. На линухе, к примеру, в ближайшее время не предвидится даже DirectX 11, не говоря уже про 12-й.. Нормальных игрух под него тоже нет.. Линух - чисто рабочая система (для программистов к примеру). А Мак - это вообще жопа.. Стоит дохрена, возможностей ни хрена..  Хотя лучше работает, чем хакинтош на обычном пк/виртуалке

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем DX11/DX12? Мне и на OpenGL прикольно играется. Хакинтош работает лучше чем обычный мак (ввиду крутого железа).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это: про хакинтош я говорил в том смысле, что если взять Мак и такой же по железу ПК - хакинтош будет работать хуже, чем родная MacOS

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Intel NUC5i5 vs Macbook Air с тем же железом - никаких хуже/лучше. Одинаково.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит у меня кривые руки :-)  Потому что хакинтош на железе, которое лучше, чем на Макбуке, работал лично у меня заметно хуже

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и более понятный ответ от сотрудника роскомнадзора..
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это прям как с чувствами верующих, мать его
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось ввести термин "незаконные чувства неверующих". Так-же неплохо ГОСТ разработать, на градацию глубины веры, с сертификацией.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

""4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


Еще раз

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


Этого и хотим.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

только вот любым законным способом!

Завтра станет например говорить не законным, какие ваши действия?

Автор поста оценил этот комментарий

Все что я понял, что законы написаны абсолютно прозрачно и вертеть и крутить их можно в любую сторону.

п.с.: это не правда, просто дикоржуяплакалЪ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку