Инквизитор для охотника. Часть 2

Что-то показалось мне подозрительным. Нет, это место и без того само по себе не вселяло веселья и радости, но что-то неуловимо изменилось. Несколько обескураженный, я силился понять, что же меня насторожило. Пение! Оно стихло. Над поляной висела тишина. Даже надоедливый ворон перестал насмехаться в вышине, улетел куда-то прочь. Хруп, хруп. Из-за одного из склепов послышались тяжелые неуклюжие шаги, а спустя несколько мгновений показалась и та, кто их издавал. Так вот, значит, кто мне не давал покоя по ночам. Все же ведьма. Хотя, если признаться самому себе, на кого еще я рассчитывал? Не на фею-крестную в самом-то деле.

- И что же тебе не спалось в покое? – произнес я тихонько, но тем не менее меня услышали. Иссохшая голова склонилась к одному плечу, потом ко второму. Так иногда прислушиваются собаки, если с ними сюсюкать ласковым голосом. Жаль, что это был не пес, иначе я смог бы откупиться обычной косточкой. Пусть даже и костью одного из этих бедолаг.

Ведьма не спешила нападать. Она так и стояла на одном месте, покачиваясь. Остекленевшие глаза смотрели в никуда, но я был уверен, что они контролируют каждое мое движение. Хруп, хруп. Несколько дергающихся шагов в мою сторону. Казалось, какая-то сила заставляет ее двигаться против ее воли. Хруп, хруп. Это было сделано три шага назад. Безгубый рот кривился в гримасах, все тело конвульсивно дергалось. Издав протяжный не то стон, не то рык, ведьма скрылась за склепом, оставив меня в гордом одиночестве. Сказать, что я был ошарашен, значило, не сказать ничего. Впервые за свою практику я сталкиваюсь с чудовищем, которое предпочло избежать боя. Или же это не та ведьма, что тревожила ночами? Та вела себя в разы более беспардонно и нагло. Какое-то время я еще стоял на месте, ожидая подвоха или нападения со спины, но ничего не происходило. Спрятав стилет, я повернул в обратную сторону. По-хорошему, следовало бы найти ведьму и уничтожить, но что-то во мне говорило, что опасности она не представляет. Впрочем, я мог и ошибаться.

Спустя двадцать минут впереди забрезжил просвет. Что ж, вот я и выбрался из леса. Столько блуждал, чтобы наткнуться на погост, а дорога домой заняла гораздо меньше времени. Как оказалось, я жестоко ошибся. Просвет впереди ознаменовал совсем не приближение к дому. Я вновь очутился у края поляны, с которой ушел совсем недавно. Сбился с дороги? Исключено. Нельзя сбиться так, чтобы топать двадцать минут, заложить приличный крюк и вернуться в отправную точку. Леший все же решил покуражиться и заморочил голову? Такой вариант, конечно, возможен, но верилось с трудом. Развернувшись, я вновь потопал через лес, чтобы спустя те же двадцать минут оказаться в том же самом месте. Кулаки невольно сжались. Ладно, попробуем еще раз. Раз за разом я возвращался к кладбищу. Куда бы я не пошел, ничего не менялось. Замкнутый круг. Петля Мебиуса. Или, проще говоря, пространственная аномалия. Говорят, что если попал в такую петлю, то бродить по ней можно до скончания времен. Шансы на то, чтобы выбраться из такой ловушки, практически равны нулю. Вообще, я слышал только о нескольких подобных случаях. И я даже приблизительно не знал, что тут можно сделать. Ходить до тех пор, пока не рухнешь от изнеможения?

В очередное мое появление на поляне возле скелетов обнаружилась ведьма. Перекошенное лицо, трясущееся мелкой дрожью тело. Она беззвучно хохотала, наслаждаясь моими бесплотными попытками выбраться из этого проклятого места. Теперь я уже не считал, что она не представляет опасности. Более того, во мне выросла уверенность, что именно она и является причиной бесконечного путешествия. Действительно, зачем сразу убивать, если можно сперва поглумиться, заставляя жертву пропитаться страхом. Касательно страха она ошиблась. Когда-то я очень сильно боялся смерти. Сама мысль о ней буквально переворачивала все внутри, холод сковывал тело, разум цепенел, на глазах невольно наворачивались слезы. Я не мог смириться с тем, что когда-то меня не станет. Понять этого не получалось. Потом я свыкаться с этим и понял, что я боюсь не смерти, а боюсь перестать существовать. От всех остальных страхов я избавился уже давным-давно, еще после смерти супруги. А эти твари во мне ничего, кроме ненависти и злобы, не вызывали.

Ведьма перестала смеяться, посмотрела, как мне показалось, с нескрываемым любопытством. Даже в мертвых глазах промелькнуло нечто, похожее на живые искорки. Пронеслась нездоровая мысль, как долго я смогу продержаться против нее с одним стилетом. Ах да, имеется еще целый спичечный коробок мелкой соли. А вот это уже действительно кое-что. Там, где может оказаться бессильным оружие, в дело вступают народные средства. Соль издревле считалась средством от нечисти. И ее для этого даже освещать не требовалось. Некоторые полагают, что само слово “соль” некогда было связано с Солнцем, потому как славянское название нашего светила – Соло́нь. И если отталкиваться от этого, то соль несет в себе частичку солнца, что для существ мрака никакого удовольствия не доставляет. Оставалось решить, как это использовать против ведьмы. Не в лицо же ей солью сыпать? Но, может, могло и получиться. Жаль, соли взял мало. Да и то скорее как-то инстинктивно, нежели специально. Вспомни я про свойства соли раньше, прихватил бы с собой минимум пару килограмм. Придется разбираться по ходу дела.

Хруп, хруп. Ведьма понемногу приближалась, шаркая ногами и широко расставив руки в стороны, очевидно собираясь заключить меня в объятия. Я вздрогнул, представив, как высохшие руки, местами лишенные не только кожного покрова, но и мышц, сжимаются вокруг меня. Ладонь, сжимающая рукоять стилета, вспотела, что для меня тоже было в новинку. Не исключаю, что это была просто реакция организма на разыгравшуюся фантазию.

Тварь с неожиданной быстротой метнулась ко мне. Уйдя чуть вправо, я полоснул стилетом наотмашь. Клинок оставил глубокую борозду в боку ведьмы. Рана зашипела, задымилась и, к моему удивлению, начала затягиваться. Да, в полу мертвом состоянии без какой-никакой регенерации не обойдешься. Правда, восстанавливалась она не быстро, что не могло не радовать. Бледно-зеленая струя, испещренная черными прожилками, пролетела в метре от меня, попав в ближайшее надгробие. Каменное крошево с грохотом брызнуло во все стороны, оставив от памятника лишь основание. Оказывается, мертвая ведьма не так проста, как показалось на первый взгляд. Попади этот снаряд в меня – даже рожек и ножек не осталось бы. В следующую минуту я уже прыгал из стороны в сторону, уворачиваясь от ядовитых плевков, постепенно приближаясь к разъяренной ведьме. Когда расстояние между нами сократилось чуть ли не до метра, я кубарем кинулся под ноги бестии, вкладывая в удар по лодыжке как можно больше сил. Громкий хруст – ведьма кулем упала на землю, но почти что сразу поднялась на ноги. Откромсанная стопа осталась валяться на снегу. Лицо ведьмы задергалось, как от удара электрическим током, она сделала пару шагов ко мне, отступила назад, снова попыталась подойти.

- У-убей меня, - прохрипела она, держась руками за горло. – По-ожа-алуйста!

Эта просьба прозвучала настолько дико и не к месту, что я с трудом поверил своим ушам. Да я бы с удовольствием ее выполнил, если бы доподлинно знал, как это сделать. К тому же несколько усложняло дело совсем незначительное сопротивление оппонента. Все это вообще никак не вязалось – стремление убить меня и одновременно желание быть убитой самой.

Я поднял стилет для удара, пока ведьма находилась в непонятном трясущемся состоянии, но немного просчитался. Ее рука удлинилась, ладонь впечаталась мне в грудь, отбросив назад и разом выбив из меня весь дух. Несмотря на кажущуюся тщедушность, впечатления от удара были такие, будто в меня со всего размаху ударили тараном. Долгую минуту, показавшуюся вечностью, я пытался пропустить внутрь хоть немного воздуха. Наконец, это удалось. Поднявшись на ноги, я увидел, что на меня вкупе с ведьмой наползают еще и два скелета тех самых погибших бедолаг. Ну это как раз таки не проблема. Метко брошенный кусок гранита превратил ближайший скелет в бесформенную кучу костей. Второй доковылял до меня лишь для того, чтобы рассыпаться от удара ногой. Пока я разбирался с ними, ведьма подкралась сбоку, полоснула когтями. Треск раздираемой ткани, жжение под ребрами – зацепила пусть и не глубоко, но болезненно. Я дотронулся до раны – ладонь сразу стала липкой и горячей от крови. Наверное, самое страшное – это заработать через рану какую-нибудь инфекцию от зомби-ведьмы.

Наполненный болью крик прозвучал громом среди ясного неба. Ведьма стояла на одном месте, обхватив голову ладонями, и кричала – надрывно, выкатив глаза. Да что с ней происходит-то в конце концов?! Не бой получается, а какое-то недоразумение. Будто в подтверждение моих слов, ведьма рухнула на колени, истово разгребая снег в стороны, вгрызаясь когтями в промерзшую землю.

- У-убе-е-ей! – мольбу невозможно было слушать без содрогания. Нога на что-то наступила. Коробок с солью. Видимо, выпал, пока я тут совершал кульбиты. Мелькнула одна идейка, которая давала ощутимый шанс закончить весь этот балаган. Высыпав соль на измазанную кровью ладонь, я дождался, пока она размякнет, после чего нанес полученную смесь на лезвие стилета. Должно получиться.

Ведьма уже не металась, лежала на земле и мелко тряслась, как в эпилептическом припадке. Я подошел вплотную. Бестия обхватила мою ногу, но даже не пыталась ее сжать. Возможно, мне показалось, но в глазах порождения тьмы загорелась…надежда? Надежда и невысказанная благодарность.

- Я прощаю тебя, - тихо прошептал я и опустил клинок вниз, стараясь не смотреть ей в глаза. Почему-то становилось не по себе, словно я сделал что-то неправильное, плохое. Наверное, просто показалось.

Развернувшись, я направился прочь от погоста. И в этот раз не было никой туманной пелены, никаких блужданий. Прошло не более часа, а я уже выбрался из леса, ускорил шаг, желая побыстрее очутиться дома. На лавочке все так же сидел местный дедуля. Правда, глаза его округлились, когда он завидел меня, а самодельная папироска выпала изо рта. Неужто у меня был такой вид, что краше в гроб кладут?

- Ты чего, отец? Призрака увидел что ли?

- Парень, - дед подобрал оброненную папиросу, - ты где был три недели? Я ж видел, что назад ты не возвращался. Я уж и милицию вызвал. Они с ног сбились тебя искать.

Теперь пришла моя очередь быть шокированным. В смысле три недели? По моим часам я потратил на свою лесную эпопею максимум пол дня. Или это все какой-то глупый розыгрыш? Не похоже. Дед огорошен совершенно искренне. Тогда как же так вышло? Получается, что в этой пространственной ловушке и время текло иначе. Другого объяснения я не видел.

- Дедуль, ты меня просто не заметил. Никуда я не пропадал, - соврал я и пошел к дому. Чувство тревоги разгоралось все сильнее. Слова деда про милицию не внушали ничего хорошего. Особенно, если учитывать то, что я нахожусь в розыске. Бдительный старичок, сам того не ведая, подложил мне порядочную свинью. Сложись дела иначе, я бы порадовался, что остались еще в наше порядочные и сознательные граждане, но сейчас мне эта сознательность и даром не упала. Тихонько скрипнула калитка, пропуская меня во двор…

- Ну здравствуй, Ксандр, - из-за дома мне навстречу вышел Олег. – Долго же ты ходишь. Ребята уже ждать замучались.

Бывший одноклассник гаденько ухмылялся. Одет он был не по форме, а в черный костюм и такую же черную кожаную куртку. Наряд на фоне дачного пейзажа смотрелся аляповато и неуместно. Но сам его обладатель прямо-таки лучился от чувства собственного превосходства.

Бросив взгляд через плечо, я отметил около десятка таких же “бесформенных” мужчин, приближающихся к дому. И все, как один, целились в меня из стволов. Рука непроизвольно потянулась к стилету, хотя разум понимал всю абсурдность этого действия.

- Не рекомендую, - Олег помахал указательным пальцем. – Своим перочинным ножиком ты ничего нам не сделаешь, а вот тебя мигом превратят в решето. В случае сопротивления им отдан приказ стрелять на поражение.

- Что-то они не сильно похожи на блюстителей закона, - хмыкнул я, убирая руку от оружия.

- Иногда ты бываешь чертовски проницателен. Жаль только, что иногда. Иначе не попался бы. И почему ты не умер тогда возле Дворца… Сейчас бы не пришлось пачкать о тебя свои руки. Взять его.

Ворвавшиеся головорезы до ломоты закрутили за спиной руки, наклоняя лицом вперед. Я попытался дергаться – и сразу же получил несколько весьма болезненных ударов дубинкой. Сопротивляться как-то моментально перехотелось. Правда появилось желание поубивать всю эту компанию к чертовой бабушке. Плохо, конечно, что это желание несбыточное.

- Этого с собой, дом сжечь, - небрежно бросил Олег своим прихвостням. – Да, ему не следует знать, куда мы едем.

Я особо и не хотел знать конечный пункт моего насильно наклевывающегося путешествия. Сейчас в голове билась только одна мысль – Карпыч. Дом хотят спалить, а маленький хозяйственный дух находится внутри и ни о чем не подозревает. И предупредить его я никак не могу. Может, почувствует неладное и успеет скрыться? Или же в случае гибели дома должен погибнуть и его хранитель? Этого я не знал, а мгновением позже мне уже все стало безразлично – сильный удар по голове погасил мое сознание.

Тяжелые, налитые свинцом веки поднимались с трудом. Головокружение и подкатывающий к горлу противный ком энтузиазма не добавляли ни капли. Все же глаза удалось открыть. Серый в трещинах потолок, в углах толстый слой плесени, точно такие же стены. Ни дать, ни взять бетонная коробка. Попробовав подняться, я едва не рухнул назад на некое подобие деревянных нар, на которых и лежал. Тошнота усилилась, но ее вышло сдержать. Свесив ноги, я оперся руками о край досок, приподнял голову, чтобы увидеть перед собой частичное воплощение своих ночных кошмаров. В метре от меня на стуле сидел человек в черном балахоне и маске чумного доктора. Позади него возвышалась решетка, за которой маячили двое таких же типов в балахонах только без масок. Лица серьезные, глаза неотрывно сверлят меня. Я не заметил у них никакого оружия, но оно точно имелось где-то под балахонами. Человек, сидящий напротив меня, стянул маску. Олег. Естественно, нечего было и надеяться увидеть здесь кого-то другого.

- Очухался, - удовлетворенно кивнул Олег, протянул мне кружку с водой. – Попей, в горле, наверное, пересохло?

Первой мыслью было вмазать этой кружкой по его наглой роже или хотя бы просто выплеснуть в нее воду, но, почувствовав мучавшую меня жажду, посчитал, что сейчас не время разбрасываться красочными жестами. К тому же я не знал, сколько провалялся в беспамятстве. В итоге я выпил воду залпом, протянул назад пустую кружку.

- Лучше? – с притворным сочувствием полюбопытствовал тюремщик, забирая кружку. – Замечательно. Хотя бы сможем нормально поговорить. Бьюсь об заклад, что тебя просто распирает от желания узнать, какого черта происходит вокруг. И, как приговоренный, ты имеешь полное право знать, за что умрешь.

- Ты же всегда мне помогал. Почему убийство той ведьмы Ольги предалось огласке?

- Та ведьма была моей невестой, - глаза Олега полыхнули огнем, но сразу же потухли.

- Чего?! – мне показалось, что я ослышался. Вот чего-чего, а такого я и предположить не мог.

- Неожиданно? Рад, что удалось тебя удивить. Да, Ольга была моей невестой. Ее беда в том, что она была слишком импульсивной и горячей. И иногда начисто игнорировала мои советы. Послушай она меня изначально – и ты бы уже давно кормил червей, а мы с ней сидели где-нибудь в теплых странах.

- Хотелось бы немножечко конкретики, - деликатно кашлянул я.

- Прости, немного отвлекся. Итак, Ольга была моей невестой. Как-то у меня дома она увидела нашу классную фотографию. Конечно, на ней был и ты. Уж не знаю, как она узнала, что ты именно тот, кто ей нужен, но, видимо, сказалось твоей внешнее сходство с дедом. А уж когда я сказал, как тебя зовут, то ей сразу стало понятно, что тебе она и мечтала отомстить. Убить ведьмака, потому что ведьмак убил ее семью. Жестоко, беспричинно, по одним лишь досужим домыслам.

- Да что вы все меня дедом-то попрекаете? – не выдержал я. – Я, между прочим, охотником на ведьм только после смерти супруги стал. Да ты же сам мне рассказал, что в мире есть нечто необычное. Я до твоего рассказа вообще ни в какую мистику не верил!

- Помолчи, - Олег поднял ладонь вверх. – Да, ты был простым человеком, ничего не знающим. Конкретно это и не устраивало Олю. Она хотела отомстить именно ведьмаку, а не человеку. Таланты ведьмака проявляются через поколение, значит, ты идеально подходил на роль охотника. Нужно было только немного простимулировать тебя, разбудить твои скрытые таланты. Так что извини, но твоя дражайшая женушка послужила катализатором. Ты должен был быть замотивирован превратиться в ведьмака. Естественно, я изобразил бурные поиски Лены, хотя и без того прекрасно знал, где ее искать. Дальше все просто – дать тебе погрязнуть в пьянстве, потом устроить легкую встряску и открыть глаза, мол, в мире есть ведьмы и прочее зло, от которого его нужно защищать. И ведь согласись, сработало?

- Это ты называешь сработало? – я выдавил из себя усмешку. – Твоя невеста мертва, как и положено быть мертвой порождению ада.

- Она не мертва! – рявкнул Олег, взял себя в руки, поправился. – Скоро будет не мертва. Я же говорю, она была слишком импульсивной. Надо было сразу тебя прикончить. Я до сих пор не понимаю, как тебе посчастливилось справиться с Олей. Она обладала большой силой. Расправиться с тобой не должно было стать проблемой. Тем не менее, она ошиблась…

- И ты тоже записался во мстители?

- Месть? Как банально. Хотя не спорю, поначалу я страстно желал тебе отомстить. Долго думал, как это лучше обставить. И ведь придумал-таки. Помнишь ту ведьму в твоей деревне? Моя работа. Отправить туда этих болванов в экспедицию – плевое дело. Только я не предупредил их, что ведьма уже была почти разбужена. Мною.

- Тобой? – я засомневался. – Каким же это образом?

- А ты всерьез думаешь, что я не сведущ в магических делах? Вспомни, ведь еще в школе я увлекался некромантией, черной магией, сутками напролет мог изучать книги по чародейскому искусству. Так что я никто иной, как чернокнижник. Или, если тебе угодно, я твой персональный Черный Инквизитор. Да, после провала с ведьмой из кургана я подумывал устранить тебя собственноручно, но случайно мне подвернулась одна древняя рукопись. И я понял, что ты еще вполне можешь послужить. Пусть недолго, но очень действенно. Поэтому и охота на тебя началась так поздно. Немного осложнилось тем, что ты еще очень не вовремя пропал, исчез из нашего поля зрения. Дома у тебя, кроме кошака, никого не было, мы следили. На работе и у немногих знакомых ты не появлялся.

Я молчал, переваривая услышанное. Это же надо было так заморочиться. А ведь как не крути, но все началось с желания Ольги отомстить. Странно только то, что так называемый Инквизитор не знает о помощи Берегини в убийстве его невесты. Как и не нашел он ее у меня дома. Скорее всего, Лена умело отводила глаза, а Васька создавал видимость присутствия.

- Последняя ведьма тоже твоих рук дело?

- О, чистейшей воды импровизация и стечение обстоятельств. Видишь ли, я знал о нескольких позабытых всеми нехороших погостах. На каждый из них были отправлены свои “копатели” для активации спящих там сил. Честно говоря, на результат я особо не рассчитывал. Но, судьба улыбнулась, и мы наткнулись на тебя. Вернее, местный дедуля поспособствовал. Вот уж заботливый и сердечный старичок. Побеспокоился, что молодой человек из лесу не воротился. Беда прямо. К слову сказать, подчинить последнюю ведьму было сложновато. Она на этом погосте была единственной в своем роде и, к сожалению, светлой. При жизни врачевала помаленьку, помогала людям от сглаза, порчи и тому подобного. Но, как водится, людской благодарности все равно не получила, была убита по ложному обвинению и закопана здесь. Правда, будучи моралисткой при жизни, осталась такой же и после смерти. Она обязана была поймать тебя. Не убить, а все лишь обездвижить и ждать нас. Так бы поступили и другие “жители” кладбищ. А раз ты здесь, значит, бывшая светлая ведьма распустила сопли и предпочла оказаться убиенной.

- Так и чем же я должен послужить тебе и твоему козлиному племени?

- Напрасно стараешься оскорбить, я выше этого. Сегодня ночью ты будешь принесен в жертву.

- Все, как у вас заведено – главное полнолуние какое-нибудь, звезды сошлись и прочая чушь?

- Почти. Луна тут вообще роли никакой не играет. То, что сегодня полнолуние, не более, чем совпадение. Сегодня такая особенная ночь… Они бывают раз в несколько десятилетий. Только сегодня, казнив убийцу, можно вернуть к жизни жертву. А я давал Ольге слово, что мы укатим на песчаный пляж к синему морю с пальмами.

- Высокая цель, - попытался кивнуть я, но отказался от этой затеи. В голове по-прежнему шумело.

- Поэтому смысла не было убивать тебя раньше, - Олег поднялся со стула, направился к выходу, открыв дверь решетки. – У тебя еще есть время, ведьмак, чтобы покаяться. Молись своему богу или богам. Кто знает, вдруг случится чудо? В любом случае, проводить последние часы без всякой надежды – это же глупо и кощунственно.

Дверь за Олегом захлопнулась. Один из охранников дважды провернул ключ в замке, лишая той самой надежды, о которой вещал господин Инквизитор.

Никогда бы не подумал, что сцена из ночного кошмара может обернуться реальностью. Та же самая поляна, тот же самый контингент вокруг. Олег решил отпраздновать воскрешение невесты с размахом – куча гостей прямиком из преисподней; костры, на которых вертелись подрумянивающиеся окорока; бочки с вином. Сам распорядитель величавой поступью ходил среди собравшихся, перекидывался с ними фразами и смешками, иногда поглядывал в мою сторону. Я в рассматривании окрестностей был не заинтересован. Если все и правда пойдет по сценарию сна, то для меня это не в новинку. Единственным отличием от кошмара было то, что рядом с моим столбом находился невысокий каменный стол, с покоящимся на нем телом. Узнать в нем бывшую невесту Инквизитора было невозможно – огонь блестяще выполнил свою работу, обглодав ведьму чуть ли не до костей.

Я был раздет по пояс. Участники шабаша швыряли в меня камни, кто-то несколько раз ударил плетью по груди, оставив длинные, сочащиеся алым, полосы. Несколько поверхностных порезов красовались на предплечьях и в области сердца. Как оказалось, чувство жажды во сне и такое же чувство в реальности очень сильно отличаются друг от друга. Сил не хватало даже на то, чтобы немного пошевелить языком. Еще чуть-чуть – и я бы сам согласился добровольно лечь под нож, только бы получить кружку заветной влаги.

Загремели барабаны в чаще леса, торжественно протрубили рога. Ведьмы начали двигаться в такт ударам барабанов. Они подпрыгивали, дергались, выгибались, выбрасывая в стороны руки и ноги, сопровождая все это завываниями и многоголосым пением. Больше всего это походило на танцы людей, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата. Среди отвратительных физиономий можно было заметить козлоногие фигуры – не то сатиры, не то фавны, не то обычные бесы.

Черный Инквизитор нацепил свою маску, медленно двинулся ко мне. Все верно: в одной руке кривой нож, на ладони второй лежит раскрытый древний фолиант. Все громче и громче стучал в голове тот самый секундомер, с последним ударом которого должно оборваться мое бренное существование. Тягучие слова древнего заклинания, произносимые Олегом, ввинчивались в мозг, заставляли содрогаться тело. Но было что-то, чего я не помнил из сна. Какое-то едва уловимое шебуршение за столбом. Или это начались слуховые галлюцинацию незадолго до гибели? Нет, звук определенно не был плодом моего воображения. Насколько мог я повернул голову, чтобы краем глаза заметить большую черную пушистую тень.

- Реми?!

- Жакрой швой рот и не мешай мне тебя шпашать! – гневно прошипел мой верный фамильяр, с остервенением впиваясь зубами в связывающие меня веревки. Вот теперь во мне затеплился крохотный огонек надежды. Только бы Васька успел освободить меня от пут, а там уж что-нибудь придумаем. Правда, что можно было придумать в окружении такого количества ведьм, я категорически не понимал. Единственным утешением, пожалуй, было то, что погибну я не как агнец на заклании, а в бою. Быстром, скоротечном, но в бою. И еще было очень жаль фамильяра. Бедный белорусский француз канет в Лету так же, как и почивший ныне домовой.

На краю поляны заклубилась сиренево-янтарная дымка, сформировалась в некое подобие человеческой фигуры и поплыла вслед за Инквизитором. Создавалось впечатление, что ее не видел никто, кроме меня. Она плавно обтекала беснующихся ведьм, лавировала между козлоногими, уверенно приближаясь к Олегу. Последний находился в паре метров от меня, но внезапно остановился, что-то почувствовал и обернулся. Дымка рассеялась, на ее месте очутилась Берегиня – белое с зелеными и синими узорами льняное платье до земли, распущенные волосы, на голове простенький венок с вплетенными цветками зверобоя и шалфея. Глаза моего личного ангела-хранителя представляли собой два ярчайших сгустка света. В этот же момент стихло шуршание за спиной. Я рискнул пошевелить руками – получилось. Теперь главное, не обнаружить свое освобождение раньше времени.

- Ты?! – проревел Инквизитор, с ладони которого исчезла книга.

- Конечно, - едва слышный голос Берегини для нечисти раздался громом небесным. Смолкли барабаны, перестали выть и скакать гости шабаша. Все взоры сейчас были устремлены на Берегиню и Инквизитора. Последний не стал терять времени на громкие речи, а, взметнув руку с ножом, шагнул к Берегине. Этого я допустить никак не мог, пусть и догадывался, что моя помощь здесь особо не пригодиться. Подхватив один из камней, которыми швырялись в меня, я подскочил к Олегу, опуская булыжник ему на затылок. И если мне кто-то скажет, что это подло и неблагородно, то пускай сам попробует оказаться в такой ситуации и попытается найти из нее выход.

Тело Инквизитора без чувств упало на землю, и в то же мгновение десятки глоток одновременно издали зловещий рев, чтобы покатиться на нас лавиной. Я прижал Берегиню к себе, прекрасно осознавая, что теперь-то уж спасения точно нет. Об ноги потерлось что-то мягкое – Васька, больше некому. Любимый фамильяр решил встретить смерть вместе с родными ему людьми. Ближе, ближе, еще ближе. Время застыло, секунды превратились в года, мучительные и напряженные. Еще немного – и нас буквально разорвут на куски. Не разорвали. Считай в последний момент тело Берегини вспыхнуло сверхновой звездой. Волны света покатились во все стороны, выжигая на своем пути все, что несло зло и беды окружающему миру. Яростный рев сменился криком боли, чтобы резко оборваться, затихнуть раз и навсегда.

Берегиня прекратила светиться, зашаталась обессиленно. Глаза ее закатились, и я едва успел подхватить ее, чтобы она не упала. Бережно опустив ее на траву, я обратил внимание, что Инквизитор зашевелился, открыл глаза. Увидев меня, как-то грустно улыбнулся, видимо, поняв, что дело и на этот раз не выгорело. Несмотря на это, он все же рискнул дотянуться до вывалившегося из рук ножа, но я наступил ногой ему на запястье, сам перехватил клинок.

- Ты простишь меня, ведьмак?

- Извини, но такие, как ты, прощения не заслуживают.

Инквизитор тяжело вздохнул и закрыл глаза, готовясь принять свою судьбу.

Засвистел, вскипая, чайник. Я разлил кипяток по чашкам, заваривая вкусный ароматный чай. Васька моментально заграбастал свою, пододвинул к себе поближе тарелку, на которой горой высились бутерброды с маслом и колбасой. Морда его выражала глубочайшее чувство удовлетворения и спокойствия. Лена к столу не вышла, лежала у себя в комнате. После последних событий восстанавливалась она с трудом. Оно и понятно: то, что сотворила она, стоило неимоверных усилий, опустошивших ее надолго. Так что мы с фамильяром старались как можно больше заботиться о ней и давать побольше отдыха.

Пронзительная трель дверного звонка раздалась неожиданно. Васька чуть не подавился бутербродом, уставился на меня:

- Мы кого-то ждем?

Я отрицательно помотал головой. Действительно, ждать нам было некого. У милиции, как оказалось, претензий ко мне не было никаких. Олег действовал втихую от органов, что было вполне логичным. Последователи или его слуги после смерти вожака вряд ли бы стали нас тревожить. Поэтому я сам заинтересовался, кто же решил нанести нам визит. В дверной глазок я никого не увидел. Хм, глянем, кто там.

- Здрасьте, дядь Саш!

Я не верил своим глазам. Да и как тут можно было им поверить? На пороге стоял Андрейка с рюкзаком за плечами. Рядом с ним переминался с ноги на ногу безвременно почивший – как я думал – домовой Карпыч. Бывший хозяин дома в садовом товариществе держал на плече длинную палку, на конце которой был привязан узелок с вещами.

- Мое почтение, - пробасил он, отводя глаза в сторону, словно ему было стыдно.

- И вам не хворать, - растерянно ответил я, в то время, как Андрей протиснулся в квартиру мимо меня и уже разувался, восторженно озираясь по сторонам.

- Глубочайше извиняюсь, - следом за парнишкой в квартиру вошел и домовой.

- Кто там? – раздался из кухни голос фамильяра.

- Новые жильцы общежития, - крикнул я.

А как еще по-другому это можно было назвать? Я сильно сомневался, что вся эта компания просто явилась погостить. Значит, квартира потихоньку превращается в общежитие для сирых и убогих. Или же для тех, у кого шило в заднице. И что-то внутри меня было уверено – хлебнем мы с ними еще приключений.

Инквизитор для охотника. Часть 1

CreepyStory

10.8K пост35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.