Иконографика — как правильно писать

В своих странствиях по поиску верного оформления текста я наткнулся на очень интересную памятку от РИА Новости. Прежде всего, она создана для журналистов и дизайнеров.

Но и писателям может быть полезна.

Особенно, учитывая наглядность и красочность оформления.

1. "Кавычки"

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

2. — Тире —

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

3. Неразрывный_пробел

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

4. Величины КГ/АМ

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

5. Двойные пробелы и ЕЁ её

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

6. Математ + ические = знаки

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

7. Десятич,ные/дол,и

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

8. Пере-

нос

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

9. Стороны Светы

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

10. 2128506

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

11. ...Много...точие...

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

12. ул. Радужная, д. 20, г. Омелас, Лалангамена

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

13. Гр упп ычи сел

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

14. Время Полдень MMXXI

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

15-й пункт

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

16. ФИО = И. О. Фамилия

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

17. Героям!

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

18. Сокр.

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

Авторы:

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

Особенно полезно при вёрстке, когда надо привести текст к единообразию.

Ещё в ту же степь:


Титульный лист за 12 шагов + ISBN + УДК + ББК

+ Как потратить на авторский пакет 3 000 рублей, а не 9 000.


Штрихкод = ISBN (BAR-code) на обложке

+ Картинки разных штрихкодов, на что люди горазды.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы нафиг запретил ставить знаки валют до цифр. Это нормально для английского языка. В русских текстах знак валюты должен ставиться только после: хоть доллар, хоть, евро, рубль или тугрик.

Разбивать приставку переносом... извращение какое-то. В любом случае это отдается на откуп автоматике.

Требовать Ё везде и всегда излишне.

Для дробей есть отдельные символы. Их в основном хватает. Как минимум в технических текстах, где болты и гайки в дюймах обозначены.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни слова про знаки №, #, %.

№ 5
Между знаком и цифрой – должен быть неразрывный пробел.

5%
Пробела быть не должно. Процент – не единица измерения. 5% – это пять сотых. Но если очень хочется поставить пробел, то только неразрывный.

Ни слова про наращения для слов типа шестнадцатеричный. 16-ричный? А пятипроцентный? 5%-й? 5%-ный?
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. А еще я считаю, что достаточно обычного тире (вместо длинного и среднего тире). И с переносами путаница. Оставили бы как раньше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Длинное тире само по себе неплохо, если употреблять его последовательно. А кто-то тупит. На Пикабу есть серия постов, в которой автор в пределах одного и того же текста использует то тире, то дефис, отбитый пробелами:


– Подожди, - попросил он, – я только ключи заберу.



Есть уникумы, с такими шедеврами:


Кто–то что–то сказал



____
В компьютерном наборе есть один крупный недочёт. Есть такой знак, как половинчатый пробел. Его ставят между разрядами в числах, между числом и единицей измерения, после знака номер, отбивают промежуток:
– 5 000 000
– 220 В
– № 5
– 20 – 30
По идее, он должен был неразрывным. Но фигвам. Текст переносится: 220
В.
5 000
000

5.

Половинчатый хорош тем, что сближает элементы, между которыми стоит.


Напряжение 220 В опасно для жизни



Если перед В стоит полный пробел, то зрительно он становится похож на предлог В. Если же пробел половинчатый, то В отстоит от «опасно» дальше, чем от «220», и зрительно составляет с последним единое целое. Если бы половинчатый пробел был неразрывным, это был бы отличный знак. Но это не так, что сводит его пользу на нет.
____
Ещё тут забыли про неразрывный дефис. Он должен использоваться в нападениях числительных:

5-й, 20-го


Это нужно для того, чтобы наращение не переносилось. Вот так не должно быть:

Приеду 5-
го

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что  это и есть как раньше )

Или рассказывайте толком - как было раньше!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, раньше переносили по слогам, но нельзя было оставлять или переносить одну гласную букву, нельзя было оставлять слог с твердым или мягким знаком, если переносится слог, начинающийся на гласную (тут я сомневаюсь, но не помню, чтобы переносили "подъ-езд", "винь-етка", помню "по-дъезд", "ви-ньетка"...). Слова "жужжать", "массаж" переносились как "жуж-жать", "мас-саж". Пока все, что вспомнилось)

2
Автор поста оценил этот комментарий

150 $ выглядит как-то странно и непривычно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы нафиг запретил ставить знаки валют до цифр. Это нормально для английского языка. В русских текстах знак валюты должен ставиться только после: хоть доллар, хоть, евро, рубль или тугрик.

Почему?


Разбивать приставку переносом... извращение какое-то.

Почему извращение?


В любом случае это отдается на откуп автоматике.

К сожалению, да.


Требовать Ё везде и всегда излишне.

Почему?
При проблемах с печатью, когда точки смазывались - понятно.

Но теперь-то что мешает в словах с буквой "ё" ставить букву "ё"?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
Потому что пять долларов и долларов пять – это не одно и то же. Зачем тащить чужие правила без учёта особенностей русского языка? Французы, немцы и ещё много кто пишут 5$, 5€, 5£ в текстах на своих языках, следуя своим, а не английским правилам. Почему мы должны следовать правилам английского языка в ущерб особенностям своего языка?

Мы всегда писали 5 руб. С появлением знака логично продолжили писать 5 ₽. Потому что ₽5 – это рублей пять, а не пять рублей. Знак $ – такой же знак, как ₽. Для них не может быть разных правил.

Регулярно вижу идиотов, которые тащат в русский язык всякое барахло. Заголовки Со Всеми Словами С Большой Буквы – это хуже, чем СПЛОШНОЙ КАПС. Дата на американский манер: апрель 30, 2021 – кровь из глаз. Оставить фаренгейты, фунты и мили без перевода – да как нефиг делать. Особо одаренные любую латиницу читают на английский манер (примерно как Ivan – Айвен, pizza – пизза, Pisa – Пайза). $5 – из той же оперы.

Я не против английского. Я свободно на нем говорю. Я люблю оба языка, каждый красив по-своему. Но смешивать? Положи кусок торта с кремом в тарелку с гороховым супом и размешай или навали кетчупа в шампанское: получишь смесь двух языков.
____
Бе-
зобразный выглядит безобразно. Что такое
зобразный? Если морфема состоит из одного слога, то делить ее нельзя. Только это правило довольно сложно запрограммировать, потому что нужно научить программу выделять морфемы.

А то, что переносы расставляет автомат, – это прекрасно. Можно сосредоточится на тексте, на сути, на содержании. Конечный текст может быть вттснут в любые рамки, которые от тебя не зависят. Ты сдаешь текст, не зная, как он будет сверстан. Поэтому расставлять знаки переноса вручную нет смысла.
___
Когда всю жизнь набираешь через Е, тянуться мизинцем к Ё как-то неудобно. Можно автоматом все ёфицировать, кончено. Ворд сейчас позволяет это делать. Только он спрашивает каждый отдельный случай, а не там, где действительно вручную нужно выбирать (типа все / всё). Поэтому проще забить и писать всегда через Е. И правила позволяют (со времен появления этой буквы и до сегодняшнего дня). При письме от руки на бумаге я все Ё прописываю – привычка.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовки Со Всеми Словами С Большой Буквы – это хуже, чем СПЛОШНОЙ КАПС.

Очень странная точка зрения.

Наоборот гораздо удобнее и понятнее, когда все элементы названия с большой буквы.

Почему, если в английском вам это ок - то в русском это не ок?


Дата на американский манер: апрель 30, 2021 – кровь из глаз.

Кровь из глаз?

Потому что так гораздо удобнее работать с каталогами папок? Или почему?

Я могу сказать совершенно аргументированно - почему удобнее:

Потому что когда у меня апрель 15, 2020...

...то у меня папка выше будет апрель 16, 2020.

... а папка ниже будет апрель 14, 2020.

И это гораздо удобнее, чем когда у меня:

... папка выше это 15 апреля 2021.

... а папка ниже это 15 апреля 2019.

Вот почем такой формат записи гораздо удобнее. Скажите теперь, почему у вас кровь из глаз?


Когда всю жизнь набираешь через Е, тянуться мизинцем к Ё как-то неудобно.

Понятное дело.

Так если всю жизнь писать харашо, то и хорошо неудобно писать.

И из этих соображений и любые другие правила бессмысленны и неудобны - надо просто делать, как делал раньше и всё. Получается, что и остальные правила излишни. Можно просто сосредоточится на сути, а не на форме, в целом же и так будет понятно, что написано.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что когда у меня апрель 15, 2020...

только по ISO 8601!!!

2020-04-16

2020-04-15

2020-04-14


полная форма:

2020-04-015T03:11:15+00:00


https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так ещё лучше!

Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок сам по себе и так выглядит как заголовок. Ни с чем не спутать: он и строками отделен пустыми, и часто ещё и жирным выделен. Заголовок же внутри абзаца (отсылка) выделяется кавычками. Не Надо Вот Так Делать, Как Будто У Тебя Нервный Тик Или Икота! «Надо вот так заголовок внутри абзаца показывать».

ТакПисатьУдобноБылоКогдаЭкономилиПергаментНаПробелахИБольшаяБукваПозволялаРазграничиватьСлова. Немцы сохранили традицию почти полностью: все существительные пишутся с большой буквы. Англичане сократили до заголовков. Для кириллицы такое написание никогда не было актуальным. Писать с все с большой или нет, каждый язык решает сам, исходя из собственных соображений.

К тому же в английском заголовки внутри текста (отсылки внутри абзацев) не выделяют кавычками, для этого есть Большие Буквы и, где возможно, курсив:

The New York Times published a photo of...

В «Нью-Йорк-Таймс» опубликована фотография...

У нас же для заголовков внутри абзацев есть кавычки. Большие Буквы – излишество. И чем длиннее заголовок, тем нелепее выглядит Текст С Большими Буквами даже на английском языке.

Даже в самом английском с этим правилом не все так просто. Apple пишет Все Заголовки Вот Так, Даже Если Они Очень Длинные. На Андроиде с большой пишут только первое слово. В книгах часто Все Слова С Большой Буквы применяют только для заголовков первого уровня. И ещё: с большой пишутся только значимые слова. Предлоги, артикли и прочие служебные – с маленькой (иногда предлоги и наречия могут путаться, тогда хз, как писать).

Английские Заголовки с Большими Буквами имеют свою историю, свое обоснование. Только идиот будет переносить правила английского в русский, не думая, что в русском языке сложились свои правила, свои традиции, обосновывающие современные нормы. Нельзя просто так тащить русские нормы в английский, а английские в русский.

Ты ещё предложи пробелы вокруг тире убрать. А чё? В английской типографике так принято: пробелы вокруг тире не ставят. Давайте и у нас так делать! А зачем? Ну как? Это жи инглиш ленгвидж!
______
Кстати, даже курсив в русском и английском по-разному применяется. В английском курсив используют для логического ударения. В русском – подбирают перевод:

I am happy!

Да счастлив я!
Я очень счастлив!
Я очень рад!
Я действительно рад!

Почти всегда неправильно: Я счастлив!

В английском курсивом выделяют неанглийские слова. В русском латиница уже считается выделенным текстом, а то и вовсе переводится на русский язык:

Including, inter alia, ...

Включая, помимо прочего, ...

Le Figaro published a photo of...

В Le Figaro опубликована фотография...
______
Именуй папки на своем компе, как хочешь. Я папки именую гггг-мм-дд: от года к дню последовательно. Тогда папки за разные года сортируются последовательно. В твоём случае у тебя рядом окажутся папки за один день, но за разные годы (май 5 2020 / май 5 2021). Но это твой комп: делай, как нравится. И не путай комп с текстом.

В тексте для людей пиши так, как принято в русском языке: 30 апреля 2021, 30.04.2021. Можно даже через дефис и косую черту; 30/04/2021 30-04-2021. Но только последовательно! Ты же не ставишь тысячи между сотнями и десятками? День между месяцем и годом – это как тысячи между десятками и сотнями: я заплатил пятьсот тысяча десять (в значении 1510).
____


Так если всю жизнь писать харашо, то и хорошо неудобно писать.



Буква Ё с самого рождения была факультативной. Если ее можно не использовать, я не буду ее использовать. Требование ёфицировать текст – это требование отдельного издательства. Если попросят включу галочку «Ёфицировать» и отредактирую текст. Буква Ё обветренная обязательна только для книг для начальной школы, но там и ударения обязательны.


Так если всю жизнь писать харашо, то и хорошо неудобно писать.



Белорусы так и пишут. Для них это норма. Смысл правил в унификации для всех. Если принято писать «хорошо», значит, все должны так писать, чтобы другим было удобно читать. Читать без Ё в общем-то удобно, потому что 99% текстов так написано и все привыкли. Но ты можешь, если хочешь, пойти в Госдуму или запилить петицию с требованием об обязательной ёфикации. Уверен, даже среди академиков ты не у всех найдешь поддержку.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я заплатил пятьсот тысяча десять (в значении 1510).

Вот немцы со своими 23 568 сейчас удивились бы:
dreiundzwanzigtausendfünfhundertachtundsechzig
три и двадцать тысяч пять сотен восемь и шестьдесят. К тому же #кактыделаешьпробел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что многие даже не поймут о чём вы.

Но мне объясняли специфику... и я - прожжённый гуманитарий - был в ужасе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для кириллицы такое написание никогда не было актуальным.

Кириллица?!

Окститесь, окаянный!

Вы теми глаголами прогибаетесь под греков!

Это Кирилл с Мефодием всё придумали, сермяжную нашу правдушку извратили, от лукавого, как вы выражаетесь. Как же можно им потворствовать, и употреблять словеса иноземные?! ...жуть, конечно.

Белорусы так и пишут.

А, ну ок тогда )

Не знаю, что можно ещё сказать на такой довод.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Им лень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку