Игнатов Михаил цикл «Путь» или everybody loves kung fu fighting

Игнатов Михаил цикл «Путь» или everybody loves kung fu fighting Обзор, Обзор книг, Фэнтези, Культивация, Постапокалипсис, Уся, Путь, Что почитать?, Длиннопост

Цикл Игнатова попал в мои руки примерно так же, как и «Напряжение» Ильина – по рекомендации. Но уже как читабельная культивация. А то, как-то охладел к отечественным вариациям легендарного китайского уся/санся. Даже и не знаю, почему. Как так случилось?

Для тех, кто не в теме, объясняю. Под терминами «уся/санся» чаще всего подразумевается героическое фэнтези в азиатском сеттинге. Действие может происходить в Муриме (мире боевых искусств), может в его аналогах, не столь важно.

Главное тут другое: местные колдуны массово осваивают рукодрыжество и ногомашество, совмещенные с выпусканием ци и ки изо всех отверстий.

Все это совмещается с медитациями, прочищением чарок чакр и прочими половыми извращениями, по результатам которых кунг фу протагониста непрерывно становится круче, а он идет все дальше по пути Дао, Сяо, Нихао и прочих страшных азиатских слов.

Вот и в случае «Пути» мы имеем нечто подобное.

К сожалению, произведение не окончено, потому как автор явно превращает его в очередной стотомный сёнин, а потому рассматривать я стану только шесть прочитанных романов.

Изначально планировал закончить на пятом, закрывающем сюжетную арку Первого пояса, но господин Игнатов сбайтил меня на еще одну книгу.

Жалею ли я об этом?

Сейчас попробуем выяснить.

Капелька сюжета

Игнатов Михаил цикл «Путь» или everybody loves kung fu fighting Обзор, Обзор книг, Фэнтези, Культивация, Постапокалипсис, Уся, Путь, Что почитать?, Длиннопост

Мир Древних пал. Удар кошмарной силы обратил столичный регион в выжженную пустыню, буквально выпив из окрестностей практически всю духовную энергию. Причем - навсегда.

Империя перестала существовать.

Но цивилизация сохранилась.

Могучие формации спасли прочие земли, но урон все равно оказался колоссальным.

Впрочем, люди приспособились и выжили. Как всегда. И с той поры прошло почти четыре с половиной сотни лет.

И в это славное время начинается история Леграда – парии, презираемого в родной деревне Нулевого пояса – той самой пустыни на месте столичного региона.

Мальчишка, лишенный всего, вознамерился любой ценой увезти родных из бесплодных земель. Туда, где много чистой воды, где растут деревья, а духовная энергия пронизывает воздух.

Но ради этого ему предстоит выдержать нелегкое испытание: набрать десять звезд и получить титул Воина.

А еще – он всей душой жаждет отомстить обидчикам. Тем, из-за кого его семья оказалась в аду.

Вот только не навлечет ли это желание еще большие беды? Не станет ли столь желанная сила проклятьем? Поймет ли лягушка, засевшая на дне пересохшего колодца, сколь велик и необъятен мир?

Лишь Небо может дать ответ на этот вопрос.

Ну а мальчик… Что ж, он пойдет к нему, а если надо, то станет ползти, но не отступит. Потому что это его Путь.

Мир

Игнатов Михаил цикл «Путь» или everybody loves kung fu fighting Обзор, Обзор книг, Фэнтези, Культивация, Постапокалипсис, Уся, Путь, Что почитать?, Длиннопост

И что же у нас имеется?

А имеется у нас не просто культивация, а культивация, смешанная с постапокалипсисом.

В незапамятные времена злобные злыдни из демонических культов жахнули по Империи местным кунгфуйским аналогом ядерного оружия, поделив на ноль столицу вместе с императором и его семьей, а также все окрестности.

Да, с той поры прошли века и местные сумели изрядно восстановиться, однако, конечно же, многие достижения Древних остались лишь приятными воспоминаниям.

И потерь таких оказалось до обидного много.

Главное, что люди изрядно подрастеряли свои кунгфуйские навыки, в результате уровень, считавшейся в древнем мире обыденным, теперь достигается лишь единицами.

Более того, из-за катастрофы уровень магической энергии теперь неравномерен. Там, куда ударило местное ядерное колдовство, ее неимоверно мало. Человеку сложно добраться до десятой звезды закалки, что в древние времена спокойно делали дети. Поэтому пустыня – Нулевой пояс - превратилась в место обитания отбросов. Тех, кого выбросили из более благодатных территорий, на которых куда больше энергии, доступной для поглощения.

Сколько всего поясов в мире «Пути» я, хоть убейте, не помню. В голове засела цифра «девять», но, когда готовил обзор и бегло пролистал первые книги, смог найти упоминание лишь трех (без учета Нулевого).

Но, думаю, это не столь важно.

Куда интересней другое. Каждый пояс охраняется могучими древними формациями – мощнейшими артефактами, сумевшими сдержать мощь вражеской атаки и ослабить негативные последствия.

Чем выше пояс, тем большего можно достичь и тем лучше живется непосредственно тебе и твоей семье.

Каждый пояс более высокого уровня пылесосит подчиненные пояса, выкачивая таланты, позволяя тем переехать вместе с семьей.

Естественно, добрячков тут нет, а потому за благодеяние придется платить. И не приведи Боги одаренному помереть. Его семья после этого вполне может отправиться обратно.

Но давайте вернемся к географии мира.

Итак, Нулевой пояс – это пустыня, разбавленная древними руинами, на которыми оказалось не властно время, тут сохранились немногочисленные реки и редкие островки зелени. Жизнь уныла и беспросветна, дни похожи один на другой.

Тем не менее, в этих классических wastelands хватает деревень и даже небольших городов. Все они так или иначе подчиняются организациям Первого Пояса: платят налоги, передают людей, достигших звания Воина, торгуют, принимают проверяющих и т.п.

Первый пояс уже представляет собой вполне нормальную территорию нормальной такой фэнтези, ну или ММО РПГ вроде Perfect World. Тут у нас леса, наполненные опасными мобами, богатые города, контролируемые разными группировками, полноводные реки, обильные поля.

Короче, по сравнению с Нулевым Поясом – небо и земля.

Про Второй Пояс я почти ничего не знаю, потому как прочел лишь одну книгу из его арки. Могу отметить лишь, что лесов там тоже хватает.

Что еще сказать о мире?

Ну, у нас же тут постапок, верно? А значит, вполне себе можно найти какой-нибудь чудом сохранившийся город, возможно даже, с ГЭККом и водяным чипом.

Или встретить на узкой тропинке кого-нибудь не слишком дружественного. Не рейдера, конечно, но, к примеру, злобного сектанта.

Или наткнуться в лесу на не в меру прокачавшееся животное, лутанув которое можно изрядно усилиться.

До катастрофы звери не могли идти путем Неба (сиречь, качаться), зато после нее все изменилось, а потому максима «чем глубже в лес, тем толще партизаны» применима к книгам буквально.

Животным, чтобы расти, нужно поедать специальные травы, впитывающие их окружающего пространства энергию. Еще можно залечь возле какого-нибудь богатого источника. Ну или сделать что-нибудь столь же веселое.

Как результат, многие монстры превращаются в невероятно опасных противников, схватиться с которыми раз на раз рискнет не всякий кунгфуист.

Ладно, предлагаю пока что остановиться и перейти к важнейшей части любой культивации: к местной системе магии.

Магия и боги

Игнатов Михаил цикл «Путь» или everybody loves kung fu fighting Обзор, Обзор книг, Фэнтези, Культивация, Постапокалипсис, Уся, Путь, Что почитать?, Длиннопост

Но перед этим давайте-ка чуть-чуть обсудим богов.

Если честно, то с ними тут дела обстоят неважнецки. В мире есть великое Небо. Возможно даже, его зовут Тенгри, но это неточно. Небо видит все и направляет всех. Оно дает шанс каждому. Воспользоваться им или же нет – это уже выбор непосредственного индивида, но можно не сомневаться – возможность ему будет предоставлена. Полюбит? Ну, сам дурак.

Более того, есть люди, за которыми Небо приглядывает пристальней. С одной стороны, это хорошо, с другой же – не очень. Надеюсь, мне не нужно объяснять, почему.

И на этом, пожалуй, с трансцендентными силами мы закончим. Все остальное идет на откуп человека.

И что же это именно за «все» такое?

Постараюсь описать процесс своими словами, прошу не сердиться, если что-нибудь забуду.

Итак… В районе семи-девяти лет ребенок начинает делать свои первые шаги по дороге к Небу.

О чем идет речь?

Весь мир пронизан невидимой энергией. Где-то ее больше, где-то меньше. За века эволюции у аборигенов развились некие органы, именуемые меридианами. Это что-то вроде кровеносных сосудов, но только по ним циркулирует местная же «мана». Хотя, наверное, для антуража будет лучше назвать ее Чакрой. Да, так и поступим.

Способность поглощения и преобразования входящей энергии в чакру можно натренировать. Это называется Восхождением.

Первичная стадия тренировок меридианов именуется закалкой. Когда человек прорывается через десять преград, получая т.н. «звезды закалки», он становится Воином и получает право перебраться из Нулевого пояса.

Вот только после этого начинается самое сложное. Новичку предстоит сперва сформировать внутри себя центр силы (не помню, как эту штуку назвал автор), а после - заняться открытием уже узлов меридиан.

Чем больше открыл – тем сильнее ты становишься, тем больше звезд Воина собираешь. После десятой переходишь в ранг Мастера и обретаешь право перебраться во Второй Пояс.

Ну и так далее. Думаю, общий принцип понятен.

Возникает вопрос: зачем так мучаться? Что эта прокачка даст.

Во-первых, она позволит превзойти человеческие возможности. Стать быстрее, сильнее, ловчее, точнее. Во-вторых, может продлить жизнь (хотя, скорее, укоротит ее). В-третьих, даст возможность пользоваться разными техниками, сиречь – колдунствами.

Также по мере прокачки одаренные обретают сродство со стихией. Это значит, что они будут лучше усваивать магическую энергию определенного типа, а определенные техники в их исполнении окажутся эффективней и сильнее при прочих равных.

Чтобы подстегнуть развитие используются разные хитрости. Например, можно драться на смерть с монстрами. Или отыскать настоявшийся источник энергии и осушить его в одно лицо. Или употребить алхимические настои, пилюли и прочее. Я убежден, что самым мощным усилителем является батин суп, но герой просто еще недостаточно приблизился к Небу, чтобы знать о столь мощном инструменте достижения божественности.

В принципе, если очень кратко, пробежавшись по вершкам, то это все.

Добавлю разве что пару слов про местную ментальную магию, не имеющую отношения к меридианам.

Владеть этими чарами могут лишь немногие, но они поистине устрашают.

В чем же заключается ментальная магия? В наложении печатей-указов, которые человек попросту не в состоянии обойти самостоятельно. Ну, точнее, вариант есть: нужно, чтобы наложивший печать умер или запечатанный – превзошел его в силе.

Если же этого нет, то печатью можно сотворить с человеком почти что угодно. Заблокировать часть воспоминаний, отключить магические силы, понизить уровень развития. Убить.

Естественно, подобных колдунов никто не любит, но все вынуждены пользоваться их услугами.

А вот теперь переходим дальше.

Персонажи

Игнатов Михаил цикл «Путь» или everybody loves kung fu fighting Обзор, Обзор книг, Фэнтези, Культивация, Постапокалипсис, Уся, Путь, Что почитать?, Длиннопост

Время поговорить о персонажах. Их много, они, не то, чтобы прям такие хорошие, но и не особо плохие.

Проблема в том, что если растекаться мыслью по древу, то так или иначе придется спойлерить. Поэтому сегодня я ограничусь лишь тремя героями: протагонистом и его семьей.

Начнем с протагониста.

Леград.

Мальчик, мужающий в нужде и лишениях. Доброе сердце, очерствевшее из-за людской злобы и несправедливости. Гений, ежеминутно ощущающий на своей спине тяжкий оценивающий взгляд Неба. Убийца, идущий по головам ради силы.

Возьмите любое определение, и оно будет верным.

Леград – это краеугольный камень данного цикла.

И как герой он хорош.

Не лишен моральных принципов, но сформирован окружающим общественным бытем, Леград – это отражение беспощадного мира культивации в глазах смотрящего.

Эри.

Пару слов стоит сказать и о матери главного героя. Нельзя переоценить ее вклад в становление юноши. Думаю, не окажись мать Леграда столь целеустремленным, упорным и любящим человеком, нас вполне могла бы ждать история об очередном безжалостном нагИбаторе всего, что шевелится.

Именно Эри указывает сыну на ошибки и останавливает, когда тот опасно близко подходит к границе, за которой человек превращается в монстра.

Впрочем, есть у героя и второй якорь. Младшая сестра Лейла.

Озорная и очень добрая девочка, не испорченная и не сломленная миром по причине малолетства. Собственно говоря, желание, чтобы она продолжала быть такой является важнейшим сюжетным двигателем, позволяющим Леграду двигаться вперед, когда другие бы упали в изнеможении.

И на этом предлагаю с персонажами закончить.

За и против

Игнатов Михаил цикл «Путь» или everybody loves kung fu fighting Обзор, Обзор книг, Фэнтези, Культивация, Постапокалипсис, Уся, Путь, Что почитать?, Длиннопост

Итак, настало время поговорить о том, что понравилось хомяку в данном произведении, а что - нет.

Самые приятные впечатления о себе оставил мир. Да, я бы не назвал его прямо таким новаторским или гениальным, но лично на мой взгляд у автора все удалось на совесть.

Он взял Мурим, добавил немного постапока, перемешал все, сдобрив собственным видением, и на выходе получил крайне годное блюдо.

Наверное, при желании, можно было бы докопаться до чего-нибудь, я не вижу в этом смысла. Мир получился большим, но не чрезмерно (как у того же Клеванского); полным тайн и загадок, которые только и ждут, чтобы герой разгадал их; а еще – вполне понятным и хорошо описанным.

Следующее, что я хочу похвалить, это персонажи. Леград, как по мне, удался просто отлично. Более того, как и положено главному герою боевика, он растет, проходя сквозь испытания и невзгоды, становится опытнее, сильнее, закаляет характер. В шестой книге, к слову, он, кажется, осознал ценность прощения.

Другими словами, главный герой цикла развивается и работает над собой.

Прочие персонажи, конечно, вышли немного хуже, но, тем не менее, я бы не назвал «Путь» спектаклем одного актера.

Как минимум семья главного героя заслуживает внимания. Его друзья из Первого пояса, его соперница, некоторые второстепенные действующие лица, получились достойно.

Безусловно, хватает людей-функций, ну знаете, эти гнилые богатые мажорчики, злобные культисты, коварные могучие деды, но они, скорее, играют на историю, позволяя лучше погрузиться в нее, нежели мешают.

К достоинствам книг я отнес бы и крайне годно поданную систему культивации. Она не переусложнена, и не выбрасывается на читателя одним куском (как в произведении любителя херовых палаток), а дается постепенно, от одного ключевого элемента к другому.

Такой подход не перегружает читателя, напротив, заставляет с интересом следить за происходящим.

Бои тоже вышли качественными. Я не слишком одобряю переход от прошедшего времени к настоящему во время схваток, но это исключительно вкусовщина. Если рассмотреть сражения беспристрастно, они хороши, многообразны и написаны с большой фантазией. Более того, герой далеко не всегда выходит из них победителем, а если и одерживает верх, то вполне может понести сопутствующий урон, причем серьезный.

Да, не раз и не два он побеждает «как будто из последних сил», но даже это в книге подано куда интересней, чем у того же Клеванского.

Пожалуй, это основные достоинства, которые я могу назвать в цикле.

Есть ли недостатки?

Как и всегда, хочу пожурить качество текста. И не потому, что он плохой, а потому, что автору просто не хватило одной-двух итераций вычитки, из-за чего глаз время от времени цеплялся за корявые фразы, повторы и ошибки.

Более того, некоторые главы, кажется, правились в должной мере - в них не удавалось найти ни одного косяка, а в некоторых, напротив, опечатки и недоработки шли если и не косяком, то чересчур часто.

Что еще? Хм-м-м. А знаете, как ни странно, но больше я почти ничего и не припомню.

Почему «почти»?

Скажем так, прочитав шестой том я несколько охладел к повествованию. И не потому, что книга не удалась или в ней было что-то не то. Напротив, автор пошел на смелый и крайне правильный шаг (не буду спойлерить, какой), вот только я понял, что, похоже, меня сейчас ждет знаменитое «наша песня хороша, начинай сначала». Ну, в смысле, вся прокачка Первого Пояса отправится в утиль за ненадобностью, и ah shit, here we go again , да здравствует гринд более сильных мобов.

Возможно, я ошибаюсь. Возможно, автор припас в последующих книгах что-нибудь новенькое и интересное. Возможно.

Но пока имеем то, что имеем.

Заключение

Игнатов Михаил цикл «Путь» или everybody loves kung fu fighting Обзор, Обзор книг, Фэнтези, Культивация, Постапокалипсис, Уся, Путь, Что почитать?, Длиннопост

Пора заканчивать.

Что я хочу сказать «во последних строках своего письма»?

«Путь» понравился мне, причем сильно. Да, это не шедевр, но подобного никто и не требовал. Я хотел получить годный фэнтезийный боевик про кунг-фу, с интересным протагонистом, прикольным миром, работающим на раскрытие героя, и хорошими драками, я его получил. Не жалею ни об одной минуте, потраченной на книги Игнатова.

Стану ли читать дальше? Возможно, но попозже, через полгодика, годик. А может, не стану. Тут какое настроение будет.

В любом случае, я готов рекомендовать «Путь» всем любителям культивации и фантастических/фэнтезийных боевиков. Думаю, цикл вас не разочарует.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.