ИДЕАЛИСТ или как изменить мир к лучшему?

Здравствуйте, уважаемые читатели! А вы можете себе четко ответить на вопрос - почему вы пьете (пили)? Сегодня я решил покопаться во "внутренних корнях" пристрастия к алкоголю. Вспомните, по каким поводам практически каждый из нас начинал употреблять алкоголь? Правильно, семейные праздники или дружеские какие-то встречи (начиная от "с пацанами со двора за гаражами", заканчивая "а пошли вместо лекции пивка бахнем"). Далее находились такие причины, как организация досуга: рыбалка, баня, пикники и прочие. Ну, а потом и жизненные передряги и неурядицы "заставляли" искать утешение в бутылке...

ИДЕАЛИСТ или как изменить мир к лучшему? Психология, Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Внутренний диалог, Алкоголизм, Психологическая помощь, Опыт, Личный опыт, Совершенство, Саморазвитие, Вредные привычки, Дневник, Личность, Идеал, Длиннопост

Примерно после первого года трезвости у меня наступил период активного "самокопания" и анализа, так сказать познания самого себя "трезвым взглядом". Не удалось ускользнуть от этого взгляда и ревизии тех или иных причин, подталкивающих меня к употреблению (я, безусловно, понимаю, что основной причиной являлась психоэмоциональная в большей степени, и, к счастью, физическая в меньшей зависимости), особенно на начальных этапах формирования зависимости.

Откинув в сторону такие "значимые" причины, как праздники и просто посиделки с друзьями, так сказать, когда я пил от "РАДОСТИ", я решил остановиться на тех случаях, когда у меня случалось "ГОРЕ". И в один прекрасный день мне стало предельно ясно, что одной из черт моего характера, так или иначе стимулирующих желание выпить, был ИДЕАЛИЗМ!

ИДЕАЛИСТ или как изменить мир к лучшему? Психология, Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Внутренний диалог, Алкоголизм, Психологическая помощь, Опыт, Личный опыт, Совершенство, Саморазвитие, Вредные привычки, Дневник, Личность, Идеал, Длиннопост

Козьма Прутков на эту тему очень метко выразился: "Идеалист - человек, верующий не только в идеалы, но и в то, что другие тоже в них верят". Очень жаль, что Козьма Петрович не сказал мне этого раньше). Начав постепенно, но регулярно употреблять алкоголь в 19-20 лет, я "законсервировал" свой идеализм внутри себя, так как такой возможности, как в трезвости, "отдышаться" и спокойно покопаться внутри себя у меня уже не было...

Безусловно, я развивался и морально, и духовно (на сколько это было возможно), приобретал необходимый жизненный опыт (довольно ранний по сегодняшним меркам брак, обеспечение семьи, карьерный рост и т.д.), но вот юношеский идеализм засел где-то в глубине меня на долгие годы, заняв глухую оборону. Ну, а кто в 20 лет не был идеалистом!

ИДЕАЛИСТ или как изменить мир к лучшему? Психология, Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Внутренний диалог, Алкоголизм, Психологическая помощь, Опыт, Личный опыт, Совершенство, Саморазвитие, Вредные привычки, Дневник, Личность, Идеал, Длиннопост

Прошу понять меня правильно, я жил без розовых очков и не пребывал в каком-то сказочном царстве-государстве, попробовав "на вкус" окружающий мир довольно рано, но, как это точнее сформулировать, не был идеальным сам, но искал в людях те качества, которые по моему внутреннему "разумению" должны были у них быть...

Естественно, рано или поздно меня постигало разочарование, которое я с завидной регулярностью "тушил" спиртным.
Самое отвратительное, что в то время мне казалось, что это работает, и что таким образом я "залечивал свои душевные раны") Знаете, порой я явственно представлял себя эдаким героем песни Виктора Робертовича Цоя - "Я чувствую, закрывая глаза - весь мир идет на меня войной". Окружающие, в большинстве своем, даже не догадывались о моем идеалистическом отношении, которое, с течением времени, конечно же, притуплялось, но никуда не исчезало!

ИДЕАЛИСТ или как изменить мир к лучшему? Психология, Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Внутренний диалог, Алкоголизм, Психологическая помощь, Опыт, Личный опыт, Совершенство, Саморазвитие, Вредные привычки, Дневник, Личность, Идеал, Длиннопост

Путь отказа от алкоголя начинался с желания прекратить выпивать... Точно так же было и с моим идеализмом - я просто перестал искать, именно искать, в людях что-то хорошее (соответствующее моим представлениям об идеале), а принимать их такими, какие они есть. Под словом принимать я понимаю следующий смысл - если я вижу, что с человеком "мне не по пути", то я просто свожу наши контакты к минимуму (насколько это возможно в случае с коллегами, родственниками и т.д.), не пытаясь его "исправить", а тем более, переживать из-за этого... Я просто достал этот "пыльный скелет" из внутреннего "шкафа" и выкинул его на "свалку истории".


Мы не идеальны, а так как мы - составляющая нашего мира, то не идеален и этот мир... Хочешь изменить его к лучшему - начни с себя!

(с) "АЛКОАЗБУКА"