И тогда я разлюбила комсомол

Пытаюсь насобирать хоть каких-нибудь сведений для своей родословной. Она обрывается на смутных фигурах прадедов, от которых остались только имена и фамилии. Шарюсь в том числе и в Википедии. Натыкаюсь неожиданно на свою однокурсницу по институту, биографии которой посвящены отдельные строки. Она очень внушительная - в её послужном списке одна должность значительней другой, заслуги в науке и на административном поприще всех рангов. Можно гордиться знакомством. Только вряд ли она меня помнит.


А я вот помню самое начало этой блистательной карьеры. Страна в 1977 году готовилась отметить 60-летие Октябрьской революции. Это дело было нешуточное и идеологически жёстко выстроенное. Мы, студенты филфака, разумеется, все поголовно комсомольцы, вернее сказать, комсомолки. Я, может, не была самой пламенной, но вполне правоверной точно. Творческие силы бурлили и выливались в бесчисленные КВНы, стенгазеты, агитбригады, вечера, субботники, шефскую помощь и прочую молодую кипучую жизнь. При этом я хорошо училась, правда, для повышенной стипендии усердия не хватало. Надо же было ещё влюбляться и на танцы бегать!..


Так что вскоре приключилось замужество и материнство без отрыва от учёбы. И вот я разрываюсь между высшим образованием и ребёнком, стараясь остаться в полном разуме и со стипендией в 40 рублей. Тут подкрадывается вышеупомянутая подготовка к годовщине Октября, до которой мне не было никакого дела середь пелёнок, конспектов, молодого мужа, старенькой бабушки и придурошной соседки в коммуналке.


В нашем институте проходят всякие тематические мероприятия. А чтобы подтвердить свою верность идеалам революции и любовь к комсомолу, надо пройти так называемую "общественную аттестацию". Это была своего рода ревизия рядов членов ВЛКСМ. Типа, а докажи-ка, что ты достоин быть среди помощников партии, и вообще - каков твой личный идейный потенциал? 


И вот я сиротливо стою перед столом, покрытым кумачом. За ним восседает комсомольское бюро факультета, во главе его - моя однокурсница, секретарь комсомольской организации. Тот фантастический допрос забыть невозможно. В голосе "судьи" - металл, во взгляде - проницательность Феликса Эдмундовича.


- Почему ты не участвовала в апрельском субботнике, посвящённом дню рождения Ленина, когда мы все красили Коммунальный мост?

- Будучи беременной, не переносила никакие запахи.

- Могла бы просто прийти, поддержать товарищей. А почему не пришла на первомайскую демонстрацию?

- Неважно себя чувствовала.

- А демонстрация 7 ноября? Тоже отсутствовала?

- Потому что 25 октября родила.

- Беременность, ребёнок... А как же участие в комсомольской жизни? Другие как-то совмещают.  То есть ты в этом году вообще ни в чём не участвовала? Но одной хорошей учёбы недостаточно. Так что общественную аттестацию ты не прошла.


Надо сказать, что "других" на тот момент было, кроме меня, ещё две горемыки. Уж не знаю, как они там что с чем совмещали...

Товарищи за красным столом серьёзно кивают головой. К концу беседы я почувствовала, как  из организма быстро улетучивается былая любовь к комсомолу и окончательно рушится вера и в коммунизм, и в развитой социализм.


Стараясь смотреть в глаза комсомольскому вождю, я задала единственный вопрос: "А это повлияет на стипендию?" Получив отрицательный ответ и сказав "Ну, вот и слава богу!" новоиспечённый диссидент в моём лице покинул это судьбоносное заседание.

Через полчаса у ректора на столе лежало моё заявление о переводе на заочное отделение. И жить стало лучше, жить стало веселее.


...Про мою однокурсницу, упомянутую в Википедии, написано, что она закончила Красноярский педагогический институт по специальности - философия. Ну не знаю... У всех нас специальность после этого же факультета - учитель русского языка и литературы.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

39
Автор поста оценил этот комментарий
В деле обоснования идейности, преданности и верности люди склонны к всевозможным заскокам.
Той же картой надо было бить, пламенно вопрошать, за будущее, для кого мы строим? И так далее, до полной победы коммунизма.
Ну и на последок, та ваша барышня это еще не весь комсомол, а ваша аттестация не весь коммунизм. Так что на Ленина, пожалуй, обижаться не стоит.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я пыталась, что-то в этом духе кувякнуть, но меня огорошил сам дух проводимой аттестации. Когда ещё год назад была годной комсомолкой, и даже в институтской многотиражке писали, а тут - раз! и не подхожу. Унизительно всё выглядело - как выволочка двоечнице и прогульщице.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
В деле обоснования идейности, преданности и верности люди склонны к всевозможным заскокам.
Той же картой надо было бить, пламенно вопрошать, за будущее, для кого мы строим? И так далее, до полной победы коммунизма.
Ну и на последок, та ваша барышня это еще не весь комсомол, а ваша аттестация не весь коммунизм. Так что на Ленина, пожалуй, обижаться не стоит.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебе 20 лет, а на дворе 1977 год, такими категориями не мыслишь. Впрочем, дальнейшая комсомольская жизнь уже питалась реалиями, не способствующими укреплению пошатнувшейся веры в светлое завтра.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Специальность "Философия"... У нас каждый второй, после выпитого фунфырика, такую специальность приобретает.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было в 78-м году такой специальности на факультетах КГПИ. Это уж так - приписали для красоты слога. Но, правда, не упомянули ни ВКШ (Высшая комсомольская школа) ни ВПШ (партийная). Не красит это сейчас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну идея совмещать учёбу и беременность-материнство действительно такая себе

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К четвёртому курсу четверть курса совмещала. Больше половины замуж вышли. Так было. При этом семейные, уехав по распределению, да если ещё с ребёнком, получали квартиры практически сразу. Девчонки моей группы, большая часть из сёл края, уехали и все сразу получили жильё. Такое было время. И такой был комсомол.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А я скажу своё слово "за" Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи! Люди всех возрастов не были брошены страной, уже в школах младшие дети объединялись, когда становились сначала октябрятами, потом пионерами, всё сопровождалось торжественными ритуалами: "Как получишь галстук - береги его, он ведь нашей крови цвета одного!"(с). Без дела дети никогда не сидели - помогали ветеранам, проводили сборы макулатуры и металлолома, где были победители соревнований и были призы от школы и шефов школы.Когда дети становились старше, то из пионеров они становились комсомольцами, для чего нужно было, как минимум, знать историю ВЛКСМ:
"За подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также успехи в развитии народного хозяйства страны ВЛКСМ в 1928-1968 годах награжден 6 орденами.

1928 год. Орден Красного Знамени – за боевые заслуги в годы Гражданской войны и иностранной интервенции.

1931 год. Орден Трудового Красного Знамени – за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны.

1945 год. Орден Ленина – за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству.

1948 год. Орден Ленина – за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ.

1956 год. Орден Ленина – за большие заслуги комсомольцев и советской молодежи в социалистическом строительстве, освоении целинных и залежных земель.

1968 год. Орден Октябрьской Революции – за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В.И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нужды меня лично убеждать, что комсомол - это плохо или хорошо. Это было. И было в этом молодёжном движении очень много хорошего. Есть что вспомнить добрым словом. Одни стройотряды чего строили! У каждого поколения свой комсомол.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша однокурсница в ЕР сейчас?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия. Но судя по должностям - скорее всего.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

перегибы потому что система гнилая сама по себе

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне представляется, что сама конструкция могла бы быть вполне жизнеспособной, не обрасти она жиром с нарывами и опухолями

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

моего отца выгнали из партии, когда мать беременная мной устроила в военкомате истерику, что он не поедет в чернобыль (87 год, отец эпидемиолог-гигиенист). военком вышвырнул папино дело и партбилет в окно. до сих пор иногда переругиваются по этому поводу)))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поступки знаковые! И беременной мамы, и военкома, и не поехавшего в Чернобыль папы...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не разговаривай с копипастой

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О чём это?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебе 20 лет, а на дворе 1977 год, такими категориями не мыслишь
Я конечно не очень  умный, т.е. даже наоборот немного, но в 20 лет какое там что-то о мироустройстве.... Но все разные, может кто-то уже и разбирался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь Вас обидеть, но м ж были заточены с раннего возраста на чтение, люди на нашем историко-филологическом факультете были интересные, думающие. Поэтому учились хорошо - в смысле с интересом. И нас учили - тоже хорошо. Институту всю жизнь благодарна. И из его стен много замечательных людей вышло. И отличных педагогов. Многие до сих пор в школах. Вот так!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть всех этих действий в 70-80х годах было просто очковтирательство. Ветеранам помогали на 9 мая, потом про них не вспомнали. Макулатуру собирали, что бы не ходить на уроки. Металлолом тоже. Были соревнования между классов. Потом этот металл лежал в школьном дворе, пока его не растащат местные. Короче. Приезжай ко мне на БАМ, я тебе на рельсах дам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обобщайте про макулатуру и металлолом. Если в вашей школе так было, это не значит, что и везде так. Да, было много формализма. Но уроки с ветеранами и тимуровскую помощь старикам помню как не самые бесполезные события в своей жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Б....дь, как же я всё я это ненавидела!!!! Я вступила в комсомол только потому что поняла, что в институт мне поступить будет трудно без этого. Уже в выпускном классе поступила. После окончания института я снялась с учёта и больше нигде на этот учёт не встала. Ну не надо мне это было. Совсем. Кому-то нравилось, мне ни разу. Не люблю, когда меня организовывают против  моей воли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашего полку прибыло! Имею ввиду имя, и эпоху рождения. Очевидно, у вас были основания весомые для такой нелюбови и даже ненависти к общепринятым  поведенческим стандартам. Мои стандарты закачались в 9 классе после встречи со "свободолюбивой" одноклассницей. Но инерционная сила воспитания была велика, поэтому освобождение от идеологических шор окончательно произошло после моей аттестации со знаком минус.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя каша в голове.
1. Силовое принуждение - это чего к чему? Типа зеков к труду?
2. Закрытость границ - этот фактор вообще каким образом на что то влияет?
3. Товары дороже и хуже? И качество такое, что никому не нужно? Батенька, вы б постыдились херню писать.
4. Не эффективная система хозяйствования сперва победила в военном (а значит и экономическом в значительной степени) плане самую передовую капиталистическую систему. А после неимоверными скачками нагоняла лидеров кап стран. Те же штаты, не тронутые войной, а наоборот зарвботавшие на ней.
5. Тут должно быть пункт про не эффективную плановую экономику. Но мне в лом просто так здесь возить.
6. У продовльствннного дефицита были совсем иное причины.
сейчас границы открыты, где результат?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под Вашими словами тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще апофеоз пофигизма в молодёжной  политике, результат внятных проектов для подрастающих детей. Это ужас. Плоды ещё собирать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Результат отсутствия внятных проектов

1
Автор поста оценил этот комментарий
КГПИ? Речь о Кургане или Курске? Или Красноярске?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по залету что ли замуж вышли ? Накой это в институте делать то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вышла замуж по обоюдной бешенной любви. Так бывает. Расстаться не могли и хотели быть вместе. Вам такое не знакомо? Муж работал и учился на вечернем. И тогда это не было чем-то из ряда вон. Конец 2-го и 3-й курс в нашей большой компании - сплошняком свадьбы. К концу учёбы в институтах у многих были дети. Хочу Вам сообщить, что все родители и дети живы и благополучны. "Накой это в институте делать-то?" Действительно, накой? Это сейчас выглядит странно с точки зрения нового прагматичного человека.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнее время вместо пионеров и комсомольцев АУЕ - здОрово, правда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще апофеоз пофигизма в молодёжной  политике, результат внятных проектов для подрастающих детей. Это ужас. Плоды ещё собирать...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, да. посчитал. в 87, когда почти все одноклассники уже были пионэрами, я считал, что незачем мне этой ерундой страдать и саботировал. но это же позор - когда в классе есть такие отщепенцы. практически насильно с двоечниками был определён в юные ленинцы с обязательной клятвой. смешно и грустно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мою племянницу в пионеры в это же время не пустил папа, хотя она рвалась и красный галстук ей нравился, и клятву она вместе со всеми выучила. Была одной в классе, кто не вступил в пионеры, и дома несколько дней были скандалы. Она выходила из дома, завязав в подъезде галстук, возле школы снимала. Дурдом тот ещё был. Папа помимо этого десятилетнему ребёнку ещё много  в уши свободолюбивых идей надул. Ничем хорошим это не закончилось, увы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так этого расстрелять :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, для начала хотя бы ссылка без права на переписку?))

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня одна не пошла мост красить, завтра ещё одна, послезавтра - пятеро. Так и до потери бесплатной идейной раб. силы недалеко.

У нас на работе до сих под субботники (бюджетка, ага). Тех, кто не ходит как только не мотивировали: и премию не дадим, и гражданская позиция твоя такая быть должна, и единственная уважительная причина - смерть. А всего-то накинь тыщ 5 и все прибегут наперегонки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас субботники весёлые были. Я любила. Потом все заваливались к кому-нибудь, у кого была жилплощадь подходящая и, как и положено молодым, веселились. Но без безобразий всяких, танцевали до упаду, дурачились.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я такой хуйни не помню. к 80-м это всё закончилось, слава Эйнштейну, Тесле и праотцу их Джордано Бруно во веки веков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это закончилось не к 80-м, в концу 80-х.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

ага, это не Сталин виноват, это на местах перегибы

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знамо - перегибы. Сверху донизу.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие правила игры. Надо было отвечать что родила будущего защитника и всё в таком духе...

Да забейте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради бога! Когда всё это было-то?! "...и прошлое кажется сном". К правилам игры приучали так долго, что в тех лабиринтах были известны все входы и выходы, а также вентиляционные отверстия. И был в этом даже свой драйв, если, конечно, не воображал себя неуловимым мстителем или на тебя не сочинили докладную куда следует... Меня миновало. Так что нынешнее "дышать полной грудью" - тот ещё квест.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, всем спасибо за полемику на тему прошлого и будущего нашей страны. Все мнения было очень интересно читать, со многим согласна. Особенно благодарю за то, что дискуссия не перешла в рукопашную и ни к чему не ведущую перепалку с мордобоем. Была рада познакомиться с интересными оппонентами и просто колоритными авторами. Всем удачи и здоровья!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, неправильно выразился - скорее не хотите показаться мстительной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не почему-то вспомнила, что было 30-40 лет назад. Просто прочитав  биографическую информацию об NN, зашла потом на сайт института и увидела много других знакомых фамилий. В том числе наших преподавателей, и зав. кафедрой зарубежной литературы, которая на мой перевод на заочное очень рассердилась: "Оля, ты что - сбрендила?! Какая нахрен аттестация?! пошли ты их всех!.." Сильно она меня любила за мою беззаветную любовь к литературе. Так что навеяло, как здесь говорят.

Но у меня стойкое ощущение, что я оправдываюсь в чём-то. И вам сорян, если чё.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я вас ёбну, отберу всё ваше имущество и потом скажу, ну я то живой и богатый, я доказал свою жизнеспособность, а он вон в канаве подыхает, хотя да, красиво говорил о взаимовыручке и взаимоуважении, но я вот хорошо живу и его ёбнул... Китай практически никогда не был ни коммунизмом ни даже социализмом, да и СССР был далёк от них, хотя даже то что было в СССР, лучше чем грызть горло друг другу вместо совместного развития. Коммунизм даже из простой логики выживания человечества как вида более оптимален. Поясню свою мысль. Я работаю в области операционной эффективности чаще всего в горнодобывающей промышленности, за 10 лет работы на разных предприятиях всё что я видел это хищническую разработку месторождений и так не только у нас, общаюсь с коллегами работающими и в австралии и аргентине и канаде. при возможности урвать здесь и сейчас, рвут здесь и сейчас без оглядки что после останется ещё 50 тонн золота которые будет уже нерентабельно добывать (вскрышные работы обойдутся дороже). Всё это делается в погоне за прибылью. Едем дальше, экология. Ради повышения прибыли компании идут на ухищрения с индивидуальной упаковкой "каждого яичка, яблочка и т.д. и т.п.", упаковка эта потом лежит миллиардами кубических метров на свалках (её не переработать) и ладно бы просто лежала, она медленно травит всё вокруг. Едем дальше. При высокой конкуренции компании вынуждены снижать стоимость продажи, как итог чтобы оставаться с плюсовой маржинальностью им надо продавать всё больше и больше, как итог падение качества в угоду количеству, это опять-же увеличивает те самые горы мусора и главное расходует человеческие ресурсы и потенциал на рост мусорных свалок. И самое главное войны, войны и ещё раз войны. Капитализм без войн, это как наркоман против наркотиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с каждым словом. Я, может, не употребила бы термин  "плюсовая маржинальность", поскольку у меня его просто нет в словообороте, но возразить тут нечему. Иногда кажется, что человечество обречено на самоуничтожение. Так сладострастно и безоглядно оно мусорит, воюет, вводит в обиход третий пол и меняет систему координат по отношению к простому человеку. Наверное, итогом может стать смерть человечества в собственном мусорном пакете. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 1864 году в Кулаково было всего 31 дворов.
А также православная часовня. Так что если они крестились , бракосочетались и хоронили своих , то в метриках все есть . Главное это сохранились ли метрики. Поищите метрики на сайте мормонов.
Если церковь не посещали , то в ревизких сказках все равно должны быть отмечены. С ними посложнее оцифрованные вряд ли найдете. Это только если ехать в архив или просить кого нибудь помочь , кто работает в этом архиве.
С днк тоже интересно , но затратно. Минимальный аутосомный тест стоит 59 долларов. С помощью него вы увидите в базе сотни потенциальных родственников , с которыми вы сможете сравнить свои генеалогические древа и попытаться найти где у вас пересечения , а так же сможете увидеть примерные проценты вашей национальности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! У меня есть хороший друг-историк, в Красноярске директорствует в музее истории Красноярской железной дороги. Отличный, кстати, музей! Помимо этого он всё время что-нибудь раскапывает и публикует по истории края статьи. Я с ним консультируюсь. Деревня Кулаково - место, где родилась бабушка. Но не факт, что там крестился её отец и женился потом. Они могли туда приехать. Мне представляется, что, наверное, списки каких-то уголовных поселенцев тоже могут где-то быть. И ещё я думаю, что всё-таки для этих изысканий надо быть там, в крае. А я тут, на юге, живу-поживаю. Надо как-то шевелиться в ту сторону...

А где же делают такие аутосомные тесты?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, продолжу монолог)) Если касательно меня, то по возможности стараюсь следовать своим принципам и распростронять правильные вещи кругом. Не всегда получается, сам порой чушь порю, но в целом.. Есть такое, может вы в курсе, правило разбитых окон, на вики можно почитать. Гласит примерно следующее - если кругом грязно, то плюют и мусорят. Поэтому, если никто не исправляет/прибирает - то так оно и будет. Чистомен - буквальный суперпример правила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да правы Вы, конечно, что касается наведения порядка там, где руки достают и глаза видят. То есть вы полагаете, что я в эту чудесную биографию должна внести правку касательно полученной специальности? Это так просто?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Набитая! )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рука в смысле.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За стори спасибо! Чувствуется рука)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Набитая! )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в тщеславии и не в мстительности, а в том что псевдопоборники знают что им ничего не будет и могут преспокойно творить дичь всякую. Непорядок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не порядок... Я подумаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может автору отразить этот факт в википедии? Так сказать поменяться местами сквозь года, представ обличителем. Сколько "великих" комсомольских/партийный деятелей переобулось в полете и переквалифицировалось в верующих и прочих поборников против совка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не страдает ни тщеславием, ни мстительностью и никак себя не видит в роли обличителя. Подивилась, посмеялась да и дальше пошла.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А уйти в академический отпуск?
Я не понимаю зачем создавать себе проблемы,а потом плакать "ребенок,муж,домашние дела,учеба, бабушка,коммуналка". Чем плохо было просто встречаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы навстречались вволю, и мы хотели пожениться и жить своей семьёй, а не женихаться по подъездам. Вам это странно читать? Что любящие люди хотят пожениться и быть всегда вместе? Да вообщем-то никто и не плакал. Были молоды, веселы, здоровы, затейливы на всякие праздники, походы, леса и прочее. Многое легко преодолевалось. Так что отсутствие "общественной аттестации" ни моей личной жизни, ни дальнейшей учёбе урона не нанесло. Пережитое унижение с годами стало вспоминаться как анекдот. Его я и рассказала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При том идеализм, что у коммунизма первична идея. И под эту идею коммунисты пытаются трансформировать реальность, а не наоборот. А реальность не хочет трансформироваться. Фактом является то, что советская экономика могла существовать только в рамках силового принуждения и закрытых границ. И как только принуждение ослабили, а границы открыли для импорта из капстран, оказалось, что импортные товары и дешевле, и, как минимум, не хуже. А из советских, наоборот, кроме сырья за рубежом никто ничего брать не хочет. Разве что бесплатно, в рамках интернациональной помощи. Отсюда и крах всей модели. Которая в теории должна была быть в разы эффективнее обычного капитализма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективно хозяйствующие субъекты даже "в рамках силового принуждения и закрытых границ" доказывают обратное. Навскидку - совхоз в Красноярском крае под руководством Аркадия Вепрева, ставшего потом первым губернатором края. При непредвзятом интересе на эту тему можно найти исследования более авторитетные. О хозрасчёте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание нового человека - это идеализм чистой воды. Куда ж этот человек пропал? Перевоспитался обратно? Какая-то зыбковатая почва, получается, для монументальных проектов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько поколений война выбила, думаю, что поворот был, когда в стране начался массовый отлов "врагов народа", ну а далее мы уже всё знаем. Ветшала идеология, зачатки плодотворного хозяйствования в условиях социалистической системы не брались на вооружение и опыт как обязательный не распространялся на всю страну. А такой опыт был. И процветающие колхозы и совхозы, и артели, и кооперация - тому подтверждение. Инерционная сила велика, идеология отстала от жизни, и тем не менее комсомольцы 20-30-40 были честными людьми, живущими теми самыми идеалами, о которых сейчас принято говорить со смешком. Последствия перестройки-перестрелки выбили у них почву из-под ног. Это отдельная тема.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Надо было только "воспитать нового человека" - и после этого зажили бы. Это очень материалистично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый человек, и это подтверждено самой историей страны, и с удивлением отмечалось сторонними наблюдателями, ехавшими в страну со скептическим прищуром, - этот новый человек был воспитан. Одни молодогвардейцы чего стоили! Бабушка и дед (по матери) были в числе первых комсомольцев Стеклозавода (ныне посёлок Памяти 13 борцов, Красноярский край). Маёвки на Столбах, ликвидация безграмотности, организация жизни беспризорников, стройки первых пятилеток Красноярский Бумстрой (ЦБК) - во всё они верили, и жили с этой верой честно и, я уверена, счастливо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родословную лучше не по википедии составлять. Сначала поиск по сайтам мемориала , потом по спискам первой мировой. Дальше метрические книги , по конец ревизские сказки. Ну и в финале Днк тест и поиск по базам днк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, спасибо. В Википедии смотрела координаты деревни Кулаково Мотыгинского района, ну и что там вообще ещё есть на сей предмет. Мои поиски упёрлись в церковные книги, где могли бы быть записи, к примеру, о крещении лезгин-нехристей, или о бракосочетании. Надо знать, в каком это было приходе в то время. То же самое и про линию матери. Везде архивная работа. Пока такая стадия. Что Вы имеете ввиду - в финале ДНК?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

дайте угадаю. она теперь едроска?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего. Без этого она бы так не шагала, и не сидела там, где нынче правит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мы живем при "капитализме", который строили комсомольцы, воспитанные на книжке "Незнайка на Луне" (книжка хорошая, кстати, но некоторые детали капиталистического общества в "воспитательных целях" там были заметно утрированы). Вот они такой "капитализм" и построили, отведя себе лучшие места. Проблема в том, что жизнеспособное рыночное общество развивается эволюционно, без привязки к жесткому плану строительства и конкретной идеологической программе. А когда начинают развивать страну "по книжке", неважно - "Капитал" это или "500 дней", то получается хреново. Это слишком сложная система с множеством переменных, чтобы можно было весь процесс детализировать в плане, но сама приверженность какой-то доктрине мешает в нужный момент этот план оперативно откорректировать. Ошибки множатся, план в итоге рушится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы Вы привести, на Ваш взгляд, самый убедительный пример жизнеспособного рыночного общества, развивающегося эволюционно?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь на Википедию, пишешь статью о себе, редактируешь статью об одногруппнице

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об однокурснице. Да хай тешится...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого случилось?Соблюли формальность и всё.Прикрыли свои и чужие жопки.А могли выпереть из института(нашли бы ещё причин,отметили как неблагонадёжную,что и в ПТУ не взяли бы).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было таких наказаний, как выпереть из института за неучастие в общественной жизни. Не утрируйте.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А так же ебались,  как сейчас молодежь? Или до свадьбы нельзя было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да жили как все люди во все века.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Я много общалась с людьми,которые родили своих детей в 60-хх. Как раз такие студенческие браки. Но даже в те времена,старались это сделать ближе к 5 курсу. Тащили раньше мужики,так так просто ,как сейчас ,не давали. И даже тогда все старались не рожать до окончания учебы. Хотя это было и тяжелее,чем сейчас. Да и какой ты специалист будешь,если учишь,а у тебя на заднем фоне ребенок воет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы нарожали своих детей в середине и к концу 70-х. И специалистами стали - никто не жаловался. Врачи, химики, инженеры, учителя, технологи металлургии. Большинство до сих пор работает, у всех внуки. С какими Вы студентами 60-х общались, я не знаю, я Вам о своём прожитом и виденном из своей жизни и их своего окружения говорю.Ну и если что, мама в 1951 году мою сестру родила на последнем курсе  института.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Страны "большой семерки" - сколько бы ни было кризисов, сколько бы раз за последние десятилетия (на моей только памяти) не хоронили бы США, Европу, доллар и т.п. - Они все равно выплывают и продолжают развиваться. При этом, если не считать Германии и с большой натяжкой Франции (где революции имели место быть, но революционные эксперименты длились не долго), то в большей части своей истории последних трех столетий - это как раз рыночные сообщества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю...Меня только скандинавские страны и Финляндия убеждают, что разумно жить можно и при капитализме. А не с нашим вот этим вот всем... мурлом вместо лица.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приучать ребёнка к ответственности нужно с детства, иначе вырастет безответственное чудо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безответственное чадо - при этом часто несчастливое и мало приспособленное к жизни.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не пугайте/путайте народ! При чём здесь кровь? Вот флаг наш, да, цвета крови. А строки о пионерском галстуке звучат иначе:

"Как получишь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного! "
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С языка сняли.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Конструкция была такой, что не обрати не могла, в силу конструктивных особенностей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А отсутствие конструкции как класса - лучше?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

он бот - ему можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И Вы о чём?