Hand-made родом из СССР

Для любителей рукодельничать жизнь в СССР создавала массу возможностей проявить смекалку и находчивость. В магазинах наблюдался абсолютный минимализм выбора. Новую идею для творчества можно было подсмотреть разве что у знакомых. Но даже в таких условиях люди умели создавать что-то удивительно красивое.


Шторки из открыток и скрепок

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для изготовления такой шторки требовалось много открыток и много канцелярских скрепок. Открытки нарезали на полоски, скручивали их в трубочку, помещали в нее скрепку, а затем трубочки соединяли в длинную полоску. Умельцы подбирали оттенки бумажных деталек так, чтобы на шторках прорисовывался рисунок. Шторки закрывали обзор между комнатами и издавали мягкий щелкающий звук при движении.


Бусины из бумаги

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из бумаги девочки часто мастерили себе ожерелья или браслеты из бумажных бусин, которые напоминали украшения в каком-то этническом стиле. Для большего эффекта бумажки нужно было скручивать не из прямоугольника, а из фигурных заготовок. Тогда "бусина" принимает разнообразную форму и смотрится намного интереснее. Раньше такие бусины делали из газет или журналов. Сейчас можно использовать любую цветную бумагу.


Шкатулки из открыток

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Уметь делать шкатулки из открыток считалось высшим пилотажем открыточного творчества. Для прочности открытки укрепляли картоном, затем вырезали по шаблону и сшивали вручную. Шкатулки получались довольно прочными и, конечно, были в единственном экземпляре!


Домики из спичек

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Домик из спичек был в каждом доме. Взрослым его могли подарить знакомые или дети делали, и дарили друг другу. Для того, чтобы сделать маленький домик достаточно было 2 коробка спичек по 1 копейке, ловкость рук и немного усидчивости. Достаточно было 1 раз научиться и можно было дарить такие домики своим знакомым по любому поводу.

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А это уже коллекционная модель, сделать которую решался далеко не каждый.

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Поделки из виниловых пластинок

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Поделки из проволоки

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Неисчерпаемыми возможностями для творчества обладала проволока. Она была одинаково интересна мальчишкам и девчонкам. Из нее делали колечки, перстни, цветы, солдатиков, фигурки. Самое интересно, что проволоку в те времена нельзя было купить в магазине "Леонардо" по 200 рублей за моточек. Проволоку либо приносил папа с работы, либо ее нужно было искать на улице. Чаще всего она попадалась в местах скопления мусора. Оттуда ее и приносили домой.

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Рукодельники

52.1K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
424
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, стоп, а где поделки из прозрачных трубочек от медицинских капельниц?

раскрыть ветку (77)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ручки шариковые проволокой ещё оплетали!

раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

И спицы на велосипедах!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да! У мальчишек всё на великах обмотано было

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё блокноты были с обложками из открыток

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одного не пойму, откуда в СССР ютипиха?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Телефонный кабель был из такой же проволоки как ютипи. Только в ютипи 8 жил, а в телефонном пипец, не знаю сколько. И все разноцветные. Вон, чуть ниже фотку запостили.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
много жил было, толщиной кабель был где то 5-7 см, во дворе дома в детстве 3 метра такого кабеля лежало, куда я только эту проволоку не наматывал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фотках новодел - полосатый провод традиционных кабельных раскрасок,  телефонный был совсем других цветов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в телефонном тоже была пара жилок двухцветных.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю, как такую красоту могли забыть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё детство хотела себе такую рыбку(

175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чертики и рыбки?)
раскрыть ветку (39)
71
Автор поста оценил этот комментарий

И крокодилы!

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Львы и гориллы
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Слон и пантера

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

в зарослях ждут

раскрыть ветку (8)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты смелый
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ловкий, умелый

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Джунгли тебя зовут!
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Джунгли зовут!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всем спасибо, всем по плюсу!
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
И стержень от ручки ими оплетали
1
Автор поста оценил этот комментарий
И совы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вроде ещё что-то было, плохо помню уже.. ;)

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Человечки в основном, они простые, а там уже как украсить, но чаще чертики и мушкетёры. В детстве рыба была, как же она офигенно поскрипывала, на ощупь и на зуб вообще класс.
раскрыть ветку (7)
61
Автор поста оценил этот комментарий

в гараже висит у меня до сих пор

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Блин всегда хотелось такую рыбку, а я даже не знала где их брали...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Во, рыбка часто встречалась) как их делали?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже очень интересно!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!)))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сова была. До сих пор знаю как делать
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сова была. До сих пор знаю как делать. Ещё капельницы красили зелёнкой, йодом или марганцовкой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы была ручка
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно их ЗК делали))) Такому сувениру каждый был рад, у нас дома тоже была такая ручка! 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Эта ручка из оргстекла, вроде. Из капельницы вот такие делали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И оргстекла делали, да ... В местах заключения.

Про капельницы я не помню...
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что срез ветки про поделки из капельниц. А Вы выложили из оргстекла. Из него еще зашибательские ручки на коробку передач, да и дверные тоже, с роооозочками.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ножи. Как я в детстве завидовала соседке и хотела её нож с розочками!
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У деда был нож, где в ручке типо водоросли, кораллы и рыбка золотая. Ты его переворачиваешь, а она плавает(падает) в воде:) в детстве постоянно игрался
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там, видимо, маленькие розочки были. Или я не понимаю о чем вы. Ручки кпп и дверные размером с кулак были. Розочки как в чистом янтаре там, как делали, без понятия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С рыбками нож я помню... красивый очень. Это все, и рыбки и розочки - из мест заключения мастера делали. Разнообразно изощрялись...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не с кулак, диаметром сантиметров 5. А делали их с помощью бормашинки (предвестник дремеля), со стороны, которая будет крепиться к чему-нибудь, например в основании "просверливали"/фрезеровали узор, потом со всех сторон полировали и получался эффект розочки в стеклянном шаре

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У бати мундштук был похожий вот на эти цветные полоски
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только)). Лежала в больнице (в 14 лет). В палате была бабушка. Не могу сейчас сказать, сколько ей было лет. Для меня тогдашней - прямо бабушка-бабушка. Но двадцатисемилетняя девушка для меня была тётенька-тётенька)).

Так вот: бабушка придумала свою технологию окрашивания и закручивания трубок из капельниц. И плела из них сказочных и не очень персонажей: Кот в сапогах с роскошным букетом, Змей-Горыныч, кобра, лошадка... К ней полбольницы ходило, просили научить.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Именно с этим вопросом и зашла коменты! Поразительно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
И макроме)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А где косички из фантиков конфет???
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Корзинки плели из конфетных фантиков
12
Автор поста оценил этот комментарий
И где ручки пишущие из проволочек цветных?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то вспомнил, как плавили зажигалкой одноразовые ручки по 2 рубля, они обретали спиралевидную форму.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно из СССР хэндмэйд? 2 рубля за ручку это ого-го

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это уже было начало 2000-х, маялись дурью на школьных переменах
Автор поста оценил этот комментарий
БИК в СССР стоил копеек 50 наверно? Потому что самая обычная шариковая ручка стоила 35 коп вроде
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и сам не особо в курсе. Мне только 30)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. короче не сварщик, просто маску нашел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще выжигателем делали всякие штуки, например вазы из пластиковых бутылок, или разделочные доски

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в мыло что, никто не втыкал иголки и не обтягивал лентами до состояния корзиночки?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пальмы!
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чернильницы из хлебного мякиша? Это же с них все началось, благодаря одному Владимиру.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И закончилось, благодаря другому.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ножи с прозрачными ручками ? Внутри была фольга или что-то блестящее. Или ручка мотора в машине ))

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты нормальный? Наверное ручка коробки передач?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, ты нормальный ? Что за хамство ?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ручка мотора? Или ты прикалываешься, или вопрос к месту.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если забылА, то простительно.

Ручка мотора ))) интересно гугл поймет?


Погуглил, сука, есть всё таки ручки у моторов, правда у лодочных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не прикалываюсь, я забыла название

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кресты.которые на зеркало вешали в машине

Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, точно)))) Но это к медикам вопрос)))
Автор поста оценил этот комментарий

А лебеди из автомобильных покрышек?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом дворе...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку