Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР)

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Горчица на Руси давно известная и очень популярная пряность. Её промышленно выпускали ещё с XIX века. Сегодня мы рассмотрим рецептуры горчицы по ГОСТ СССР 60-х годов.


Горчица в Российской Империи:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Старинные ложечки для горчицы. Серебро.

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Горчица в СССР:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

В СССР горчица продавалась в специальных баночках:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Как можно увидеть, номенклатура выпускаемой горчицы была разнообразна.


Рецептуры горчицы по ГОСТ 60-го года:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Приготовление горчицы:

Русскую горчицу готовят так. Просеянный горчичный порошок заливают горячей водой в количестве, указанном в рецептуре, и размешивают в течение 15 - 30 мин. до получения однородной массы.


В эту массу последовательно закладывают все составные части, предусмотренные рецептурой (сахар, соль, масло, уксусная кислота и др.).


При постепенном введении указанных веществ производят тщательное размешивание массы в течение 30 - 40 мин. Готовую горчицу оставляют открытой на 10 - 15 час, затем пропускают ее через протирочную машину.


Столовую горчицу приготовляют следующим образом. Просеянный горчичный порошок замешивают теплой водой (температура 50 - 60°) в количестве, указанном в рецептуре. Замешивание продолжается в течение 3 - 4 час. до получения однородной массы, после чего в эту массу последовательно закладывают все составные части, предусмотренные рецептурой, и 50% уксусной кислоты. Полученную горчичную массу выдерживают в течение 3 - 4 час. при периодическом перемешивании, а затем добавляют остальные 50% уксусной кислоты и массу тщательно перемешивают. Готовую горчицу оставляют в чане открытой на 5 - 6 час, периодически перемешивая ее.


Общее время выстаивания горчицы (процесс созревания) 12 - 14 час. Готовую горчицу пропускают через протирочную машину.


Для приготовления ароматной и любительской горчицы просеянный горчичный порошок заливают кипятком в количестве, указанном в рецептуре, и тщательно размешивают в течение 15 - 30 мин. до получения однородной массы. На поверхность затертой массы наливают горячую воду (кипяток) в количестве, равном весу взятого горчичного порошка, и через 1 час воду полостью сливают. Оставшуюся горчичную массу вновь тщательно размешивают. После остывания в замешанный горчичный порошок закладывают всe составные части в соответствии с рецептурой (масло, соль, сахар, кислота и другие компоненты) и тщательно перемешивают.

Горчица по ГОСТ 1987 года:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Рецепт горчицы Столовой в домашних условиях:

(по рецептуре 60-го года)


1.Горчичный порошок - 100 гр

2.Сахар - 42,2 гр

3.Уксусная кислота 80% - 10,6 гр

4.Масло подсолнечное - 30,7 гр

5.Соль поваренная - 9,6 гр

6.Вода кипячёная температурой 90С - 190,6 гр

7.Лавровый лист - 0,2 гр

8.Перец чёрный (горький) - 0,2 гр


Приготовление:

Вскипятить воду, положить в неё пряности и прокипятить 5-7 мин. Оставить настаиваться, накрыв крышкой, на 5-6 часов. Горчичный порошок просеять. Нагреть процеженный маринад почти до кипения и постепенно залить горчичный порошок, постоянно растирая его ложкой, до гладкости. Добавить соль, сахар, уксус и масло постоянно помешивая. Оставить настаиваться на 12-14 часов, при комнатной температуре.

Вместо воды и 80% уксуса можно использовать 6% уксус, разбавленный водой до 4%.

130 гр 6% уксуса + 71,2 гр кипячёной воды.

Острота горчицы зависит от температуры воды, которой заливают горчичный порошок,, чем выше температура, тем острее горчица.

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно заливаю теплым рассолом от огурцов до консистенции жидкой сметаны, хорошенько перемешиваю и оставляю на ночь на столе, наутро опять перемешиваю и в холодильник. Главное утром, когда баночку открываешь, подальше от лица держать, иначе - глаза вытекут.

раскрыть ветку (46)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально дал варианты промышленных рецептов. Для информации. )
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, было интересно, попробую разок-другой по-научному горчицу сделать.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дерзайте. :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, из какой книги рецептура!

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сборника рецептур и технологических инструкций.

Там весь сборник, здесь кусочек про горчицу:

http://konservirovanie.su/books/item/f00/s00/z0000000/st035....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное СПАСИБО!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

;+)

Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы рецепты донской, волгоградской, ростовской и домашней просмотреть ))) К НГ пора готовиться. К холодцу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О том что сейчас горчицу без консервантов тяжело купить
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи! Зачем же класть в горчицу консерванты?! Она же сама нехилый консервант!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у таких везде химияконсервантынаколютсямарихуаной.

Автор поста оценил этот комментарий
Сорбат калия в горчице от Пятерочки. На вкус отличная.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз... Может они экономят на вложении горчичного порошка в горчицу? :)

Просто по некоторым сведениям, открытую горчицу можно хранить в холодильнике до года..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она засыхает и её потом надо разбавить уксусом... )

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, больше года не лежит) А еще любит расслаиваться)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно фотку состава? Интересно, какие там консерванты...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите в ответах, я выложил скан состава современного майонеза. )

Автор поста оценил этот комментарий
Сорбат калия.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только из восьми ингредиентов четыре являются консервантами. Сахар не считал, в данном случае консервирующие свойства он не проявляет.

1.Горчичный порошок - 100 гр
2.Сахар - 42,2 гр
3.Уксусная кислота 80% - 10,6 гр
4.Масло подсолнечное - 30,7 гр
5.Соль поваренная - 9,6 гр
6.Вода кипячёная температурой 90С - 190,6 гр
7.Лавровый лист - 0,2 гр
8.Перец чёрный (горький) - 0,2 гр
(скопировал из поста)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проще самому сделать.)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я заливаю прям горячим рассолом и добавляю ещё масло растительное. Оставляю, если зимой то на батарее или где нибудь в теплом месте с открытой крышкой. Тогда запах чуть меньше. Но острота не меняется, бьёт и в лоб и затылок.
главное что бы порошок хороший был. Пару раз попадался порошок в магните, не очень. А в ленте и пятёрочке норм. Мне как то советовали ещё туда арахисовую пасту добавить, говорят ещё вкуснее.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как бы ослабить горчицу? Люблю острое, но, бля, жить-то тоже хочется.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я для детей делаю ослабленный вариант в микроволновке, готовую горчицу откладываю в отдельную стеклянную баночку и пару раз нагреваю до горяча, после каждого нагрева хорошенько перемешиваю, обычно острота снижается раза в два-три, аромат остается.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для детей отдельная рецептура для школ и детсадов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не, дети у меня уже взросленькие, просто острое не любят))

Автор поста оценил этот комментарий

Яблочное пюре добавить, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно на вкус тоже влияет, мне это не подходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как уже написали здесь добавление фруктовых пюре, меда смягчит горчицу, а также надо пробовать другой горчичный порошок, есть мягкие.
Автор поста оценил этот комментарий

При готовке горчицы использовать воду комнатной температуры или еле теплую, если я не ошибаюсь.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для разных видов горчицы разная темппература.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я про обычную, в порошке, которая везде в масмаркете продается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю так же, но рассол грею до 70-80 градусов. В рецепте писали, что тогда горчица выходит менее ядреная, правда, я разницы не заметил. И действенного способа ослабить горчицу не нашел. На 1 пиалу добавляю  столовую ложку растительного масла, консистенция тогда получается более эластичная. Больше нравится рассол от помидоров.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой. Почитайте как делают ароматную горчицу. После замеса массу заливают слоем кипятка и до остывания. Затем лишнюю воду сливают... Горчица получается менее острой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно, почему не помогает нагрев рассола. По сути ж то же самое.
Попробую залить кипятком, спасибо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кипятком прям заливать, горчить будет.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ядренее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но горечь же не есть острота, если совсем крутым кипятком заваривать будет горько и неостро, разве нет?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рецепт-то читали? Там написано "нагреть почти до кипения".

Это из ТИ к ГОСТ СССР. В то время вся горчица была острой.  Никаких "французских" не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт я читал, не могу ничего по этому поводу сказать, может тогда горчица другая была, нежели та, что у нас сейчас в масмаркете продают, но вся информация, которую я собирал до нашего диалога говорит: чтобы горчица была острой и не горчила, заваривать водой температурой +60°, я неправ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Текст рецепта из инструкции 70х. Я фантазии не привожу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Герметичность нужна. Вроде как горечь уходит в лишнюю воду.

Автор поста оценил этот комментарий
И добавлять мёд, а не сахар. Т.к. мёд слаще сахара и в результате даёт более сильную остроту.
Автор поста оценил этот комментарий

На севере все так делали, рассол хоть с огурцов, хоть с помидор. И масло подсолнечное. Слёзы сами текли и дышать трудно было :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все любят острое. Мне больше нравится ароматная. )

Автор поста оценил этот комментарий
В баночку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку