Голыми пятками по небу. Почему и куда исчезли Братья Грим

Был 2005 год. Из окна в комнату проникал приятный солнечный свет, какого в 2022 уже, конечно же, не бывает. Я сидел на прохладном полу, лениво передвигая железные модельки российского автопрома в миниатюре. Телевизор шумел русской эстрадой, её звуковая волна слилась в одну длинную песню про голубого Юрия Гагарина, который отчего-то страшится желтых тюльпанов. Неожиданно синтезаторный звук сменился гитарным. Я выпустил из рук машинку и уставился на экран.

Голыми пятками по небу. Почему и куда исчезли Братья Грим Музыка, Эстрада, Ностальгия, Артист, Звезды, Забытое, Рок, Скандалы интриги расследования, Публицистика, Русский рок, Культура, Музыканты, Хорошая музыка, Знаменитости, Длиннопост, Поп-музыка

Электроник и Сыроежкин танцевали с гитарами и удивительными звонкими голосами пели непонятные мне вещи. Какого вкуса миндаль? Какой отношение evil guy имеет к синицам? Но насколько же сильно мне это нравилось. После того вечера я всегда прибегал в комнату, услышав Братьев Грим. Песня про Кустурицу мне тоже была скорее непонятна, но впечатляла серьезно. Наверно, в этих воспоминаниях кроются мои травма и нездоровое увлечение поп-роком и его производными.


Вспышка была мимолетной, как само детство. Близнецы отметились только двумя хитами и как-то уж очень быстро исчезли с экранов. И кажется, в трезвом уме их судьбой интересоваться никто не станет. Но заглянуть за скобки детских воспоминаний иногда интересно, да и попросту важно. Не могли же настолько яркие звезды реально исчезнуть в пустоту или взаправду сгореть, как падающие метеоры?

Голыми пятками по небу. Почему и куда исчезли Братья Грим Музыка, Эстрада, Ностальгия, Артист, Звезды, Забытое, Рок, Скандалы интриги расследования, Публицистика, Русский рок, Культура, Музыканты, Хорошая музыка, Знаменитости, Длиннопост, Поп-музыка

Главная деталь за скобкой - Костя и Боря не кудрявые. Такой образ специально был создан для положительной ассоциации с советским кино. Сами же братья были не в восторге от такой повинности. Еще задолго до и сильно после телевидения они ощущали себя серьезными альтернативщиками. В родной Самаре они играли на акустике в переходах, местных барах и в квартирах друзей. Но как известно, с тем, что художник должен быть голодным, не согласится ни один художник.


Цель была хоть и прозаична, но вполне конкретна. Выстрелив с “Ресницами” на радио и ТВ, ребята быстро разбогатели и сами поспешили скрыться из виду, продолжив гнуть независимую линию. Благо, их продюсера Леонида Бурлакова это вполне устраивало. Леонид ранее работал с Земфирой и Мумий Троллем, что довольно быстро смирило его с тягой артистов к отчужденному существованию.


Только вот популярность и резкий приток больших денег стойко перенести не удалось. Главный движущий механизм коллектива Борис впал в хандру. Рамки формата его откровенно удручали, а брат давил с другой стороны. Константин не был столь одарен, но зарабатывать хотел. Хотел, оставаясь лицом группы. Вся эта неразбериха наложилась на постоянные гастроли и корпоративы. Дедлайны выжигали. И в общем-то, закономерный исход. Что я знал о джанке? Джанк это я, я это джанк.

Голыми пятками по небу. Почему и куда исчезли Братья Грим Музыка, Эстрада, Ностальгия, Артист, Звезды, Забытое, Рок, Скандалы интриги расследования, Публицистика, Русский рок, Культура, Музыканты, Хорошая музыка, Знаменитости, Длиннопост, Поп-музыка

В 2009 Костя (evil guy) сменил пароли на всех ресурсах группы и устранил брата от дел. Суды за название Братья Грим и всю дискографию с основными хитами длятся до сих пор. Борис не может вернуть себе собственные песни. Ситуация в этом отношении напоминает то, что произошло с еще одними братьями русского рока. Агата Кристи сейчас существует похожим образом, и авторское право тоже не оказывается на стороне автора.


Мы не будем выступать в роли российского суда и решать, кто действительно прав. Но следующие инкарнации Братьев говорят сами за себя. Константин, унаследовав название группы, сохранил и стиль. Поп-рок, который остался где-то в начале нулевых. Но ностальгировать по нему не выходит, потому что написан он был сегодня.

Голыми пятками по небу. Почему и куда исчезли Братья Грим Музыка, Эстрада, Ностальгия, Артист, Звезды, Забытое, Рок, Скандалы интриги расследования, Публицистика, Русский рок, Культура, Музыканты, Хорошая музыка, Знаменитости, Длиннопост, Поп-музыка

Солист часто рассказывает лирические истории о написании “своих” песен, из-за чего выходят забавные казусы. К примеру, “Вернись” он посвятил своей погибшей в 2009 году жене. Борис же в своем интервью признался, что песню написал он и десятью годами ранее, посвятив ее даже не девушке, а своему коту.


Сам исполнитель по сей день находится в отличной музыкальной и физической форме. Отметившись в череде скандалов с пьяным вождением, драками и обвинениями со стороны брата, он пришел в себя. Съездил в Индию и снова начал писать. Вовсе не тоска по прошлому, а именно новая музыка Грима вдохновила меня на этот текст.


Octopus Maiden (Дева осьминог), Ufology, Lirrika. Все проекты в разном стиле и звучании. Борис увлекается психоделик-роком и синти-попом, любит сложные аранжировки и игру голосом. “Я не хочу до конца жизни хлопать ресницами” - говорит музыкант.

Голыми пятками по небу. Почему и куда исчезли Братья Грим Музыка, Эстрада, Ностальгия, Артист, Звезды, Забытое, Рок, Скандалы интриги расследования, Публицистика, Русский рок, Культура, Музыканты, Хорошая музыка, Знаменитости, Длиннопост, Поп-музыка

За десять лет сольной работы накопилось много нового и разнопланового материала. От шумных гаражных записей и легкой акустики до буквально поп-хитов. Голос артиста не стареет даже после сорока, но от былой манеры почти ничего не осталось. В абсолютно обволакивающих и легких напевах все тяжелее узнать исполнителя Кустурицы.


Но в 2020 году Борис объявил о приостановке деятельности и до сих пор ничего не выпускает. Сам исполнитель говорит о сложной ситуации с судебными тяжбами и на данный момент готов выступать только на закрытых вечеринках. Из-за чего мне хочется довести до конца мысль, начатую вначале.

Голыми пятками по небу. Почему и куда исчезли Братья Грим Музыка, Эстрада, Ностальгия, Артист, Звезды, Забытое, Рок, Скандалы интриги расследования, Публицистика, Русский рок, Культура, Музыканты, Хорошая музыка, Знаменитости, Длиннопост, Поп-музыка

Я точно не знаю, кто прав, как исторически, так и по закону. Попытки угадать автора по мелодии и мелодию по автору тоже видятся глобально бессмысленными. Но что я знаю наверняка - музыкант должен иметь возможность свободно писать свою музыку, а слушатель ее слушать. Остальное лишь пена, которая рано или поздно сойдет.


Оставляю список треков Братьев Грим вместе и по отдельности, которые стоит послушать, если вы не знали, чем они занимались последние 15 лет. Части из них уже нет на стримингах, но ВК всё помнит.


Братья Грим - Дыхание

Братья Грим - Самолеты

Братья Грим - Место во ржи

Братья Грим - Черно-белая весна (Есть версии обоих братьев)


Дева Осьминог feat.Комсомольск - Кино

Дева Осьминог - Я плыву


Ufology - Сверхновая

Ufology - Мир желтого цвета


Борис Грим и Братья Грим - Питер Пэн

Борис Грим и Братья Грим - PZDTS

Борис Грим и Братья Грим - Родители

Борис Грим и Братья Грим - Статуи

Борис Грим и Братья Грим - Секреты

Голыми пятками по небу. Почему и куда исчезли Братья Грим Музыка, Эстрада, Ностальгия, Артист, Звезды, Забытое, Рок, Скандалы интриги расследования, Публицистика, Русский рок, Культура, Музыканты, Хорошая музыка, Знаменитости, Длиннопост, Поп-музыка

Авторский канал: https://t.me/m_krugozor

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А как определили, что Константин не такой талантливый как Борис? Тема слабо раскрыта
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Задачи такой не стояло. Сравнительный анализ еще бы пару постов мог занять) Но в целом все упирается в то, что первые альбомы группы целиком написал Боря. И сам путь после распада, где один пытается удержаться на прошлой славе, а другой делает много разной музыки, избегая ассоциаций с Ресницами. 

197
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё ложь! Один погиб в битве за Хогвардс, а второй спился.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах