Глава 3. Учиться, учиться - и еще раз учиться, как завещал сами знаете кто...

В продолжение...
Глава 1. Страшная мечта
Глава 2. Лучше поздно, чем никогда

Под одним из предыдущих постов кто-то оставил реплику, мол "зачем ты все эту сюда валишь, да такое длинное"? Для таких посетителей - прошу: господа, не читайте, пожалуйста, не тратьте время. Уверен - есть масса более интересных для вас постов.

Итак...
Пока за окном метель и весной еще не пахнет - самое время перейти от теории к практике. Насмотревшись всякого в тытрУбе, понял, что выучиться на категорию (А) - это самая простая из задач, решение которой, как говорят, совершенно не решает проблемы обретения навыков, действительно жизненно необходимых на дороге. Поэтому принято решение заняться интенсивным обучением - под чутким руководством знающих людей.
Выбор пал на одну питерскую мотошколу, подкупившую тем, что у них есть продвинутый курс для тяжелых мотов, но "с нуля", а в парке оказался HD Softail ну прям как у меня )), правда, на десять лет помоложе.
Итак, я в Питере, сегодня в шесть я вышел из поезда на Ладожском вокзале, а в семь утра стартовало первое четырехчасовое занятие. Вообще-то, для чайника, коим я являюсь (инфа 100%), это много для одного дня, но я ограничен неделей, а картодром ограничен расписанием и в эту неделю надо вписать 16 часов тренировок.
В ангаре картодрома бодрящая температура, градусов 6-8 тепла, за бортом ХЗ сколько точно, но явно ниже -10. Напяливаю экип (частично оделся еще в поезде) и иду на вводный.
Много расписывать тут особо нечего - трогание, остановка, посадка, руление - чисто базовые понятия. Сегодня все четыре часа ездил на какой-то малокубатурной ямахе. Море ощущений, щенячий восторг и все такое...
Пока не завалился... ))
Отдавило косточку в основании большого пальца, несмотря на то, что боты были "как надо" (на экип не то, чтобы от пуза башлял, но старался не жабиться), защита сработала (локтем приложился тоже хорошо). В общем, отделался легким испугом.

А теперь основной вопрос к знатокам, ради чего и запилена эта портянка:
Правило "едешь туда, куда смотришь" - работает 100%
Обнаружил проблему: в ситуации, когда неуверенно себя чувствуешь, причина неуверенности начинает действовать буквально гипнотически. То есть, как было: двойной поворот 180+180 градусов, ширина проезда около 4-5 метров. Вхожу в первый, понимаю, что и быстровато, и рулежка еще совсем никакая, меня катит в отбойник - а я не могу отвезти от него глаз. Когда уже приходит осознание, что ща я в него вкачусь - передавливаю передний тормоз и валюсь.

Отсюда вопрос: в каком астрале можно почерпуть силы, которые помогут отвести глаза от надвигающейся проблемы? - ибо вырулить можно было без проблем, но я с какого-то хрена полсекунды смотрел туда, куда не надо, а потом еще и накосячил с реакцией, поскольку накатила если не паника, то просто растерянность от неумения адекватно среагировать машинально, но корректно. Ибо машинально-то я среагировал, но точно не так как было надо ))

ПодЕлитесь мудростью, коллеги?

Мото

5.8K постов11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя-бы через раз. Со временем мозг и тело привыкнет.
Ну и сдавай, летом в Питере знакомиться будем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заметано. Если дорасту до такого "дальняка" - приеду! Где-то в августе вроде в Выборге какое-то мероприятие ожидается...

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза - это только часть проблемы. Где-то половина. Вторая половина - руки: в панике ты будешь вцепляться в руль мёртвой хваткой, и это будет выпрямлять траекторию.

Что делать? Заставлять себя держаться ногами за бак, а не руками за руль (на руках всегда должно быть ровно ноль веса). Давить на внутреннюю ручку, можно ещё специально доворачивать корпус внутрь поворота и наклоняться ко внутреннему зеркалу (физического смысла в этом почти ноль, но это психологически поможет рукам делать то, что надо).

Не знаю, правда, насколько это применимо на крузерах с посадкой ногами вперёд. Вообще ни разу не самый удачный выбор для учебы, да и как по мне и в целом, но раз уж так вышло - придётся привыкать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы, принял. С руками сложно - они пытаются рулить )))

Ручка "от себя" начинает работать только когда поворот чуть пошире и есть хоть немного скорости. Как только приходится работать в серой зоне, все внимание уходит на газ/сцепу, глаза опускаются - начинаю вихлять и дергаться.


Насчет учебы: все сделано грамотно, на мой взгляд - сразу на харлей меня никто не посадил, конечно. Вчера была яма YBR125, сегодня суза GW250, завтра вулкан 900 и последние восемь часов - уже харлей.

Суза сегодня пошла значительно лучше - она более тяжёлая и я её реакции, особенно руль, лучше чувствую. Как раз ту самую ручку, которую надо "от себя" - ибо она начинает хоть как-то давить в повороте. А на яме я этого вообще не чувствовал...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Падения будут, так и знай. Увы, без этого не бывает, и будь к этому готов. В нашем возрасте фулл-экип обязателен. Кто на мотоцикле не падал, тот или не ездил, или пиздИт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очевидно )
но хоть идеал и недостижим (не падать) - к нему можно стремиться, снижая, по мере сил их число и тяжесть 😁
Экип - безусловно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй не надо учить на моте с абс, пускай учится дозировать нажим правильно сразу тут на площадке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Все, что было (сегодня добавили каву вулкан 900) - без АБС.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вообще никто не учил, никаких инструкторов и площадок. Собрал мот после покупки, сделал два круга по двору, да и поехал через весь город на регистрацию. Потихоньку добрался, потом через неделю сдал экзамен на категорию. Тогда экзамен был очень простой – сдавали все на своих мотоциклах, восьмёрку покрутил в двух направлениях, и свободен.

Конечно мне очень помогло, что я был уже профессионалом со стажем, и категория "А" была последней в правах. Я свободно ориентировался в ПДД и городском движении, хорошо знал город и сложные перекрёстки, ну и с техникой был на ты. Кстати, и контрруление для себя открыл сам, как-то неожиданно через пару месяцев езды понял, что так рулить быстрее и точнее.

И шишки набивал себе реальные. Выехал на песчаную обочину – шлёпнулся. Песочек на асфальте, тормознул передним – прилёг, взял трамвайный рельс под малым углом – снова валяюсь на асфальте. И ведь экипировки тогда никакой не было, кроме шлема, вся наука добывалась синяками и ушибами, а иногда и переломами. Так что, готовься – без падений науки не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без падений... да, наверное, но поскольку тушка уже не молода, скажем так - не хот елось бы ее трепать лишний раз ))
Так что путь самурая (зачеркнуто) самоучки - пожалуй, не в моем случае. Учеба, учеба, площадка, площадка, пригород - и потом город. Эволюция лучше революции ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верной дорогой идёшь, товарищ!

Про ФСО тоже Артём подсказал?)


Имхо, всё правильно делаешь, расслабься, 4 часа это совсем мало, не требуй сейчас от себя всего и сразу) всё придёт с опытом, положенным на хорошую базу, а базу ты сейчас оч правильную получаешь.

Просто получай удовольствие)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, про ФСО я ещё раньше узнал, до идеи ехать в Питер в мш1 - это мне в Ярике наводку дали в салоне, где мот купил.

Интересное наблюдение: я махровый интроверт, всю жизнь от людей шарахающийся, а тут в воскресенье, будучи проездом в Мск, поехал в Мегамото (была проблема с ботами)... так набрался наглости - пристал с расспросами к двум бородатым пацанам в кафетерии, после того, как услышал в разговоре слово "электричка".

Удивительно мне сие было... парни не погнушались потратить полчаса времени на, местами, глупые наверное, вопросы.

И это было тоже частью удовольствия от всего этого дела.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай не только одну "от себя", но и вторую "к себе") как если бы ехал налево только с одной правой рукой (ну или направо только с одной левой). Нагрузка на руки будет распределяться ровнее, рукам и голове будет легче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как раз косяк в голове у меня - все работает наоборот: тушка так и хочет тянуть, вместо того, чтобы толкать. Но иногда просветы появляются, вижу это, и очевидно, что это должен где-то в голове тумблер щелкнуть что "так же лучше работает".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я учу своих так "смотри туда, куда ты должен попасть через 5-10-15 метров. Если идёшь в поворот - перед началом его смотри уже в середину. Находишься в середине - смотришь уже на выход". И всегда - всегда! - постоянно комментирую все действия ученика, в том числе повороты головы, пока не научится смотреть сам.

Догадываюсь, что пошёл ты в мотошколу, в названии которой есть цифра 1. Если угадала - то, пожалуй, лучший выбор в Питере. Ко мне периодически попадают их ученики и они самые беспроблемные, их не надо переучивать, надо просто учить дальше согласно уровня их подготовки (всех, кто с других мотошкол приходит - всегда приходится или переучивать или учить с нуля).

За 4 часа трудно усвоить всю информацию)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эта школа, Артём учит. Очень качественно, на мой взгляд . Именно такими словами, но рефлексы и инстинкты пока возражают. ))

Потому то часов и будет 16, а если удастся - 20. Больше никак - домой надо.

Летом планирую м/ш ФСО в Мск - там есть курс контрааарийки для "гражданских", двухдневный. После того, как накатаю дома на площадке и уже по городу, ессно...


показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда кататься и кататься, чувствовать мотоцикл, причем желательно свой или схожий по развесовке. На ебрике ты не научишься управлять тяжелым мотоциклом - только сдавать экзамен. И ни в коем случае не бойся переднего тормоза - это единственная возможность остановить мотоцикл, а то развелось тут адептов что мол основной тормоз на круизере - задний.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебрик был вчера, сегодня 250, завтра вулкан 900, потом уже хэрлик два дня.

Насчет "не бойся" )))

Я бы рад. Но проклятая тушка мешает )

Все норовит вцепиться за не то, что нужно ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Пока ты на учебном треке, там есть определенные точки на которые нужно смотреть, чтобы классно пройти поворот. Сами инструктора должны тебе сказать куда смотреть на том или ином повороте.

С внутренним запросом - я не буду смотреть на препятствие - далеко не уедешь. Тебе нужно, наоборот, найти цель куда смотреть.

Если это поворот с ограниченной видимостью - в воображении делаешь его видимым и стараешься смотреть на его гипотетический выход.

Просто спроси инструктора - куда мне смотреть на том или ином участке - и все станет как надо.

Успехов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Видимо, все от нехватки механистичности в действиях - мозг тратит время на контроль моторики, а глаза в это время делают хз что... )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все уже правильно про глаза и руки сказали. А так - практика, практика и практика. Мне помогало проговаривать действия в слух. На вроде того, что "руки лёгкие, на руль не опираемся, ногами держим бак, ногами держим бак, сидим на жопе ровно, смотрим глазами туда, куда едем". Ну и "сцепление, газ, тормоз" тоже проговаривать.
Дураком быть можно не бояться - в шлеме не видно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там стесняться некого - либо я один, либо все остальные -такие же)

Насчет проговаривать: надо попробовать, но там все же картодром - места немного, движение все время в петлях... пока за всем уследить трудно, да и координации не хватает. Но спасибо за совет - попробую.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это туннельный синдром, характерный для начинающих райдеров. Возникает от напряжения и неуверенности в себе. Ты боишься, что без твоего внимания мот поедет куда-нибудь не туда, и всё внимание сосредотачиваешь на его траектории. Нужно с самого начала приучать себя смотреть «широко», периферийно, не упираясь взглядом в конкретном направлении. Крутить шеей, короче. Чаще смотреть в зеркала, оборачиваться, смотреть по сторонам, просматривать обгоняемые машины, прогнозировать их действия и т.д., бросая на своё реальное направление лишь мимолётные взгляды. Твоя реальная траектория должна быть в твоей зрительной памяти, а внимание направлено на всё, что вокруг неё. Можешь в процессе поездки давать себе упражнения – вот полоса разметки, как я её объеду? Давай, справа, и сразу смотришь туда, направляя мот энергичным контррулением. Полезно ещё поездить по лесным грунтовкам, с лужами, корнями и камнями, где непрерывно нужно будет «на лету» принимать решения и выстраивать объезды. Так и натаскаешься на автоматизм.

А вообще, очень хорошо, что ты сразу определил для себя эту проблему. Многие не не думают об этом, так и ездят, пока хорошенько не вляпаются. Значит, справишься, отработаешь, и у тебя всё будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий! Да, все так... на данный момент инструктор констатирует две проблемы - опущеный взгляд и зажатые руки. Мозгом это контролировать не удается, видимо это рефлекторное. Но сегодня уже было лучше. Меньше дерганий в поворотах, немного меньше устал за четыре часа - вчера выжался, по ощущениям, до корки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ВК туть: https://vk.com/papavitya_ru. Сюда редко захожу. Пиши в личку, если вопросы какие ещё будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Постучался к тебе в ВК

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мот с АБС убережет хотя бы от вот этого «перетормозил» я не силен в хд, есть там у тебя АБС?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Первая АБС на ХД появилась только на полицейских версиях в 2005 году, причем такая себе... занимала целый кофр и от нее сильно плевались. На гражданские моты как опция пошла с 2012 года.

У меня 2008. Самостоятельно запилить, говорят, можно, но стоить будет квадратных денег. В районе 2к$. У меня на вариант с АБС бюджета не было, к сожалению.

показать ответы