Глава 3. Гиблый владыка

Описание рассказа

— Где я? — тихим голосом произнёс Андрей, открыв глаза и увидев на деревянной стене чучела различных лесных животных.

— Проснулся? — послышался незнакомый голос.

В той же комнате, где проснулся Андрей, сидел широкоплечий мужчина, отвёрнутый от кровати Андрея.

— Кто вы?

— А кем ты будешь-то? — спросил мужик, встав со стула лицом к Андрею.

На вид он был лет пятидесяти. Плотного телосложения, с густой чёрной бородой, длинными волосами, одетый в лохмотья.

— Я буду кричать, так что лучше не подходите ко мне! — вопил Андрей.

— Кричи, если не боишься привлечь душарников!

— Кого?

— Ты присядь. Поешь. Успокойся, — посоветовал мужик, потом поставил на стол, возле Андрея, еду и питьё.

— Это что?

— А ты попробуй.

Андрей осмотрел еду, не поняв, из чего она, но чувство голода было сильнее неизвестности, поэтому пришлось уплетать непонятную стряпню, которая потом напомнила свинину. Или курицу? Или рыбу? Или всё подряд.

— Вкусно?

— Ну, вкуснее столовской тушёнки.

— Кого?

— Ну мяса.

— Так это же тоже мясо!

— Да, но не тушо… — Андрей оборвался, решив, что сейчас нет времени на объяснение подобного, — ладно, проехали. Лучше теперь скажите, кто вы, и кто такие душарники?

— Рагмир я.

— И всё?

— А что ещё ты хотел услышать?

— Ну, например, как я здесь оказался?

— Я подобрал тебя в лесу, когда ты был без сознания, а потом принёс сюда, в мой дом.

— Ну, спасибо, а теперь можете сказать, как мне попасть в лагерь?

— В какой лагерь?

— В один единственный, который здесь есть.

Рагмир пораздумал, потом сказал:

— Я без понятия, что за лагерь здесь есть. Тут уже много лет никого и ничего не было, чего бы я не знал.

— Значит вы местный?

— Не просто местный. Я живу здесь уже не первую сотню лет!

— Не первую сотню лет?

— Да.

— Вы смеётесь надо мной? Люди столько не живут!

— Знаю, но тут всё немного иначе.

— Тут?

Рагмир посмотрел на Андрея так, словно разговаривает с человеком с другой планеты.

— Если мы с тобой встретились, то находимся в одной и той же ситуации, из которой я пытаюсь выбраться вот уже… — Рагмир начал вспоминать что-то, — сбился я давно со счёта, но несколько столетий точно будет.

— Да кто вы наконец? Что за ситуация такая? Расскажите!

— Я лишь охотник, — Рагмир присел на стул возле Андрея, — как-то раз, очень давно, бродил я по этому лесу в поисках дичи, пока не наткнулся на злющего человека. Было ему, на вид, лет девяносто, если не больше. И вот он посмотрел на меня и начал кидаться. Ну и дикарь же! — яростно продолжал говорить Рагмир. — Но я не растерялся – выстрелил и сразу побежал прочь из леса. Но потом… — лицо Рагмира пошатнулось и стало выглядеть так, будто он увидел свою смерть, — тупик.

— Тупик?

— Тупик. Тропинка, из которой я зашёл в лес, снова заводила в него, причём, не там, где я заходил изначально. И лес тогда стал другим…

— Другим?

— Да. Вечная ночь. Постоянно веет прохладой, а в небе нередко скапливаются тучи и грозят. А деревья настолько сухие, что на них никогда не растут листья.

— А животные?

— Животные тут редкость.

— Почему?

— Вымирают от нехватки еды и воды. Если кого-то увидишь, то оно будет исхудалым настолько, что всем своим видом покажет, чтобы ты убил его поскорее, дабы оно перестало мучаться.

Андрей посмотрел на съеденную ранее еду и покривился.

— Да ты не переживай! За столько-то лет научился готовить уже!

— А что со стариком тем?

— Дикарём?

— Да, с ним.

— С тех пор я обречён скитаться в этом лесу, пока не убью его.

— Зачем его убивать? Что это даст?

— Свободу из этой земли.

— Я не очень понимаю, — обеспокоенным взглядом сказал Андрей.

Рагмир встал и направился к шкафу, откуда потом принёс много исписанных листов. Многие листы были разрисованы чернилами, а на некоторых Андрей замечал рисунки, пока Рагмир искал нужный ему лист.

— Видишь ли, за все эти годы пребывания в этом месте я изыскал не мало чего из того, какой прежде являлась эта земля, — говорил Рагмир, продолжая искать определённые записи.

— Так, вроде нашёл… Оно…

Рагмир взял в руки потрёпанную книгу, от которой остались лишь связанные между собой листы, и начал рассказывать, посматривая в них:

В Древней Руси существовала небольшая деревня, которая была богата залежами железной руды. Жители деревни добывали руду, переплавляли и продавали её многим другим землям, а управлял всем этим один очень суровый, но справедливый человек пожилых лет.
Однажды деревню посетил варвар со своими людьми. Он стал угрожать жителям деревни, что если они не станут работать на него, то он всех поубивает. Управляющий деревней сразу же отказал ему и сказал, что жители деревни любой ценой будут защищать её от любой напасти. Тогда варвар исполнил задуманное. Он стал жестоко убивать всех жителей, пока не добрался до управляющего. Старик стал убегать от него в шахту, но потом свалился там с руды и упал очень глубоко. Вскоре варвар посчитал его умершим.
Спустя сто лет, когда шахту решили закрыть за ненадобностью, новый народ заметил старика, лежавшего в ней. Они еле достали его, а потом выяснилось, что он живой. Прошло время, пока старик полностью пришёл в себя. И когда он вышел на свет земной, то удивился от того, как изменился мир. Но вместе с этим старик вспомнил, что раньше он был главным в своей деревне, на месте которой теперь стоит совершенно другая деревня.
Разозлившись на такой исход, бывший глава решил присвоить себе это место, чтобы вновь обрести власть. Для этого он стал учиться одному тайному искусству у единственного жреца во всей деревне. Жрец обучал его, так как по возрасту был намного младше старика. Потребовались годы, чтобы освоить это искусство в совершенстве. И когда это случилось, старик потребовал со всех жителей повиноваться ему, иначе он заколдует деревню на долгие тысячелетия, чтобы никто не мог из неё выйти. Разгневанные жители собрались, чтобы убить наглого колдуна, но тот движениями своих рук сжёг их, а потом и вовсе всю деревню. Когда он это сделал, то осознал, что его прежнюю деревню уже не вернуть. В ярости старик околдовал эти земли так, чтобы каждый входящий в них не смог выйти обратно.

Андрей был в замешательстве, не зная, как реагировать на такую историю.

— Значит он, подобно тому варвару, забрал себе деревню силой, думая, что станет прежним её правителем.

— Да, верно думаешь.

Андрей на несколько секунд подумал, что всё это время перед ним сидел просто сумасшедший человек, который от долгого одиночества стал бредить. Но потом до Андрея дошло, что, по всей видимости, он убегал от того самого старика. И ещё он вспомнил шахту, явно ту, про которую рассказал Рагмир.

— Теперь понимаю, почему вы должны его убить. Думаете, что после его смерти вы выберетесь из леса?

— Думаю, что да, — приуныл Рагмир.

— Но зачем он вообще сделал так, чтобы никто не вышел отсюда?

— Тут я ничего не скажу тебе, — уныло говорил Рагмир, — ну а ты? Может теперь расскажешь, как ты сюда попал?

— Мы играли с ребятами в прятки, всё было хорошо, но потом пропала подруга одного из моих друзей. Мы стали её искать, пока не забрели в деревню.

— Ну что ж, значит все мы и правда находимся в одной и той же ситуации.

— Что же делать? Я не хочу больше здесь находиться. Ещё и вы рассказали эту историю… Я не вынесу, я боюсь! — Андрею стало тоскливо и тревожно, отчего пробрал пот и начало трясти.

— Предлагаю найти твоих друзей.

— Вы их найдёте? Да?

— Да, но только с тобой.

— Что? Я не пойду!

— Теперь ты знаешь больше, поэтому понимаешь, что на кону могут быть жизни твоих друзей. Поэтому, помоги им. А я тебе помогу в этом. Согласен?

Андрей посмотрел на Рагмира боязливым взглядом, потом спросил:

— А вы дадите мне оружие?

Рагмир слегка посмеялся, потом дал Андрею охотничий нож.

— А мой фонарик, вы не знаете, где он?

— Не было никакого у тебя фонаря!

«Может выронил, когда убегал?» — подумал Андрей.

— Скоро выдвигаемся. И давай на «ты» уже?

— Хорошо. Дава…й, да.

Андрей с Рагмиром стали готовиться и потом вышли на поиски друзей.

Переждав непогоду, Макс с Пашей и Сашей вышли из ратуши. Деревню всё ещё окутывала холодная ночь.

— Ночь? — Паша посмотрел на часы. Было 08:22. — Уже должно быть утро!

— Может сломались?

— Сломался ты вчера, когда упал!

— Что-то явно изменилось, сказал тихо Макс, осматривая деревню.

— Эй, а что там? — увидел Саша, показав пальцем на тропу.

Увидев, что имеет в виду Саша, Макс подошёл и подобрал с земли книгу.

— Что там? — спросил Паша, подойдя до Макса.

— Это книга, которую мы с Андреем нашли в одном из домов.

— Что она тут делает?

— Видимо, он её уронил, когда убегал от того чудика.

— А что в ней? Можно посмотреть? — обратился Саша, после чего Макс передал ему книгу.

Саша рассматривал очень внимательно книгу, потом открыл её и стал всматриваться в непонятные иероглифы.

— Ты что-то можешь прочитать?

— Не знаю.

— Ты же читал про это! Вон, как сразу определил, в какой эпохе мы! — неугомонно произнёс Паша.

— Мне нужно время, чтобы понять, что тут.

— Хорошо, тогда займись этим, Саш, — после чего Макс посмотрел на ту часть деревни, которую предстояло исследовать.

Друзья двинулись.

Проходя через всё те же разваленные и сожжённые избы, ребята натыкались на уже привычные части человеческих тел. Заряд от фонариков был у всех на исходе, а телефон Саши успел разрядиться, пока они пребывали в ратуше.

— Макс, давно хотел спросить у тебя… если не секрет только, — вдруг полюбопытствовал Паша.

— Смотря что.

— Твой шрам на щеке, откуда он?

— Не хочу говорить об этом.

— Окей. Просто, ну знаешь, хотел узнать тебя получше.

— Думаешь, из-за шрама ты узнаешь меня лучше?

— Думаю, что за этим шрамом стоит какая-то история о тебе…

— История? Ну хорошо.

Макс стал рассказывать свою историю:

— Когда мне было шесть лет, родители отдали меня в залог одному плохому человеку. Я ждал их, долго ждал, но они не возвращались за мной, — рассказывал Макс, убавив шаг. — вскоре этот человек стал заставлять меня попрошайничать деньги за еду.

— Максим, если хочешь, можешь не продолжать, — между словом произнёс Саша.

— Да нет, раз я начал, то уже слушайте, — сказал Макс, продолжив рассказывать. — И как-то раз я решил сбежать от всего этого, но меня поймали и сделали… ожог... — Макс взялся за щеку. — По их мнению, это должно было быть мне уроком, чтобы больше не сбегал от тех, кто меня кормит.

— Ты усвоил этот урок? — поинтересовался Паша.

Макс задумался, потом сказал:

— Когда мне исполнилось десять, я сбежал. Вот так, — посмотрел Макс на слегка удивлённого Пашу.

Увидев в глазах Макса смирение с произошедшим, Паша понимает, что жизнь сильно потрепала Макса, учитывая его столь юный возраст.

— А вы как оказались в детском доме? Может тоже поведуете о себе? — спросил Макс братьев.

— Эх, раз так пошло, то окей.

Паша стал рассказывать, как он с Сашей попали в детский дом:

— У нас было всё. Богатые родители и всё, о чём обычно мечтают такие, как у нас в детском доме, но потом умерла мать, — голос Паши слегка стал мягче и зазвучал тоскливо, — и после этого отец начал сходить с ума, из-за чего его лишили родительских прав.

После услышанного Макс посочувствовал Паше, а Саша лишь всхлипнул в ответ.

— Да, все мы незаслуженно натерпелись… — подытожил Макс.

Вдруг Саше захотелось где-то присесть, так как нога стала резко ныть.

Присев на доски, которые казались удобными, Саша принялся читать книгу, пока боль в ноге не стихнет.

Вдумываясь в каждое слово, Саша успел прочитать некоторые страницы, пока его фонарик окончательно не сел. Но вспомнив, что в рюкзаке остался ещё один, Саша с радостью достал его и продолжил дальше читать.

В итоге Саша узнал из книги, что существует некое тайное искусство, которое нужно для защиты от нападения различной нечисти. Но если использовать его не по назначению, то тебя будут вечно преследовать души тех, кого ты убил. Также в книге было сказано, как убить того, кто владеет данным искусством. Чтобы это сделать, надо совершить ритуал, при котором нужно поймать лунный свет и отразить его на осколок стекла, после чего проткнуть этим осколком колдуна.

Не зная, чем может помочь эта информация, друзья пошли дальше, размышляя о прочитанном.

Тем временем Андрей с Рагмиром уже подходили к деревне.

— Слушай, а как там сейчас, в нынешнем мире? — неожиданно спросил Рагмир.

— Да живём. Электромашины, телевизоры, компьютеры, говорящие колонки…

— Кто это такие?

— Эх, долго объяснять. Я и сам мало чего про них могу рассказать. У таких детей, как мы, такое вряд ли будет когда-то. Телевизор только есть, и тот не всегда разрешают смотреть.

— Да-а-а-а-а, чем больше придумают, тем сложнее.

— Я тут вспомнил про картину одну… Может узнаешь…

— Какая картина?

— Когда я с другом, то есть с Максом, исследовали одну избу, я нашёл странную картину. Там был изображён человек в пещере, который поклонялся большому огню, и вокруг него лежало различное холодное оружие в крови.

В этот момент Рагмир вспомнил и поведал одну очень старую страшилку, которую ему рассказывали ещё в детстве:

Однажды шахтёры работали в шахте. И когда был уже вечер, они должны были быть дома, но их не было. Тогда взволновавшиеся родственники шахтёров пошли искать их. Обыскали они всю округу, а потом зашли в шахту, заранее взяв с собой холодное оружие. Дойдя до обрыва шахты, люди спустились и пошли дальше. Они шли, покуда внезапно не зашли в некую пещеру. Увиденное шокировало их… Там стоял старик и поклонялся огню, который исходил из расчленённых трупов тех самых шахтёров.
После увиденного напуганные жители побежали из шахты, но выбежать удалось не всем, а кто выбрался, поведал потом об этом всей деревне.
Больше никто не заходил в шахту, а кто и решался, тот пропадал в тот же день.

Андрей ужасается рассказанной страшилке, а потом спрашивает:

— Откуда ты так много знаешь об этом месте?

— Потому что в тот раз, когда я не вышел из леса, я был не впервые в нём.

— Я слушаю.

— Я жил недалеко от этой деревни. А все, кто жил неподалёку от неё, знали про местную шахту. Сколько только легенд и страшилок не ходило вокруг неё!

— Так вот откуда ты столько знаешь. Дело было не только в твоих записках.

— Не только.

— И в каком времени ты жил?

— Уже и не вспомню. Но на моём мушкете выцарапано число, — Рагмир показал своё ружьё Андрею, где римскими цифрами виднелось число пятнадцать.

— Если полагать, что это обозначение века, то судя по твоему ружью, ты жил примерно в пятнадцатом веке.

— Возможно, — неуверенно ответил Рагмир, когда он с Андреем уже заходили в деревню.

Макс с братьями на тот момент прошли уже большую часть деревни, как вдруг у него начала болеть голова, после чего он неожиданно начал видеть вблизи себя людей, напоминающих призраков. Они будто бы плавно парили над землёй и все смотрели на Макса, внушая страх и некую таинственность. Что они от него хотят? И почему Макс их видит?

Удивлённый увиденным, которое всё ещё не прекращалось, Макс спросил Сашу с Пашей, видят ли они то же? Но они ничего такого не видели.

Вскоре призрачные люди резко растворились от нахлынувших по деревне переливов. Эти переливы пронзали все постройки, всю улицу, залетая в каждую прощелину на деревне. На этот раз они были стремительно быстрыми. Летая возле парней, огибая их как удав, волнистые переливы резко слились воедино, после чего появился тот дикарь. Теперь его было отчётливо видно. Лысая голова с седой неряшливой бородой, впалое морщинистое лицо, злобные безумные глаза, острые, как когти, пальцы и затасканная одежда, будто вся сшитая из водорослей.

Дикарь начал кричать и бежать на ребят, словно сорвавшийся бык, а ребята устремились в разных направлениях. Макс в одну сторону, а Саша с Пашей в другую. Но дикарь выбрал братьев.

Пробегая через обугленные, с торчащими острыми досками, дома, братья пытались спрятаться, пока Саша не споткнулся и не упал на острую доску, обронив книгу. Паша обернулся и ринулся за братом, который лежал с больной ногой и доской в ребре, сильно крича от боли. Но безумный колдун был быстрее, пока моментально не появился над лежавшем Сашей. Взяв его за шкирку, как котёнка, дикий старик вывернул Саше руку, отчего тот начал кричать ещё сильнее, после он подкинул его вверх и схватил своими острыми пальцами, пронзив живот и повалив на землю. И всё это на глазах у Паши, который стоял в оцепенении, начав орать, как не орал никогда прежде.

— Паша! — подбежал к нему Макс, после чего на секунду ослепил старика своим фонариком, чтобы подхватить Пашу и устремиться бежать дальше.

Они бежали сломя голову, но жестокий безумец не отставал, пока в него из неоткуда не прилетела пуля.

Макс в это время обернулся и увидел, что дикарь отстал.

— Макс, эй, Ма-а-а-а-а-акс! — послышался голос откуда-то сверху.

Сверху, где была скалистая местность, виднелось два человеческих силуэта. Но голос был знакомый.

Макс с Пашей вскоре еле забрались к кричащему голосу. Там они увидели Андрея и Рагмира.

Не время для встреч, бежим! — приказал Рагмир, когда все они встретились, после чего поспешили к его дому.

Выбежав из деревни и добравшись до дома Рагмира, ребята зашли уставшие, напуганные больше, чем когда бы-то не было.

— Брат! Его больше нет! — кричал Паша, упав коленями на пол.

— Макс, что там произошло? — спросил Андрей.

— Саша… тот безумец убил его. — с грустью сказал Макс.

— Эй, дружище, вставай, иди, полежи. Давай! — попытался поднять Рагмир Пашу и успокоить.

— Что же с ним теперь будет? — хмуро спросил Андрей.

Макс вышел на улицу, а следом и Андрей. Из дома были слышны истерические крики Паши, но через пять минут они прекратились, сойдя на еле слышимый плач. И потом вышел Рагмир.

— Он почти успокоился. Зайдём, как уснёт.

— А пока решим, как быть дальше! — сказал Макс, сжав пальцы в кулаки.

— Не так я представлял себе это знакомство. Андрей, это тот Макс, я так понимаю?

— Да.

— Ну что ж, Макс, рассказывай.

Макс рассказал про своё видение, про переливы и про саму встречу с тем ужасным убийцей. Оказалось, Рагмир ничего не знал про переливы и видение Макса. Но также Макс рассказал про книгу, которую он как раз успел схватить, когда Саша её случайно выронил, убегая от дикаря. Это заинтересовало Рагмира ещё больше, поэтому он попросил книгу, чтобы изучить её получше.

Рагмир прочитывал и переводил книгу быстрее, чем Саша. О прочитанном Рагмир поведал Андрею с Максом, и после длительного разговора выяснилось, что мистического дикаря зовут Вторак. Поэтому, прежде чем найти Риту и спасти себя, придётся убить Вторака согласно древнему ритуалу, чтобы в итоге покинуть это гиблое место.

После Рагмир предложил заночевать, чтобы потом приготовиться к новой встрече, но только на этот раз все будут готовы. Наверняка.

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.