Глава 1. Нежданная радость

Описание рассказа

Утренний звонок раздался на весь коридор так, будто он был над ухом каждого из детей детского дома. Антисанитария, обваливающиеся стены, старые кровати и мебель, суровое и местами, жестокое отношение воспитательского состава к детям, практически полное отсутствие государственной поддержки – из всего этого состоял детский дом №6. Уже привыкнув к такому подъёму, все дети сразу же принялись вставать, чтобы поскорее успеть на завтрак, который никогда не предвещает ничего вкусного. Зато на нём можно получить дешёвое рассыпчатое печенье или сахарную булку, если повезёт.

— Давай быстрее! Постоянно ты опаздываешь!

— Шнурок этот… не закрывается, — торопившись сказал Саша.

— Закрывается? Дурак ты неграмотный! — произнёс Паша.

Саша ещё несколько секунд пытался зашнуроваться, пока брат не взял его за шкирку, чтобы поспешить в столовую, и без них уже заполненную до самой её двери.

Столовая, представляющая из себя большое помещение с протекающим во многих местах потолком, старыми столами, на которых остатки от старой еды уже настолько засохли, что казалось, их ничем оттуда не отодрать и не вывести. А еда, которая подавалась в посуде из советских времён, была настолько отвратной, что, пожалуй, пойманные крысы, которых тоже хватало, были бы вкуснее. Лишь печенье или булка были в радость, которые приходились, наверное, единственным удовольствием из каких-либо существовавших в этом детском доме. Однако, приятному общению тоже находилось место. Особенно это ценилось между двумя детьми, чьи отношения имели тёплую связь, которой не было больше ни у кого из детей детского дома.

И так, дружно завтракая, двое детей сидели за столом, стоявшем в стороне от большинства других столов.

— Рит, как тебе сегодняшняя еда?

— Максим, она такая же, как на прошлой неделе, как вчера, как всегда, как постоянно, — ответила грустным голосом Рита.

— Что-то случилось?

— Нет, с чего бы?

— С того, что твоё и моё печенье до сих пор лежат нетронутые, а я ведь знаю, как ты их любишь, а?

— Хм, а я и не заметила, — слегка улыбнувшись, промолвила Рита, — просто я…

Вдруг в нескольких метрах от них раздался крик. Какая-то группа детей, на вид лет четырнадцати, издевалась над лежавшим пацаном, который был явно младше их.

— Максим, мне страшно.

— Тебя никто не тронет, ты же со мной.

В этот момент один из тех хулиганов попятился на Риту и почти столкнул её со стула. Обернувшись, он сказал:

— И ты тут ещё расселась, не могла дальше сесть?

— Эй, извинись перед ней! — сказал Макс, резко встав из-за стола.

— А больше ты ничего не хочешь? — яростно сказал хулиган. К тому времени к нему уже подходила его шайка, позабыв о том избитом мальчике.

— Нас вон сколько, а ты один, что сделаешь то?

Недолго думая, Макс взял свой стакан из-под чая и ударил им обнаглевшего пацана по голове. Не прошло и минуты, как остальные в ужасе разбежались, оставив ударенного хулигана реветь перед Максом, Ритой и остальными детьми, смотревшими на это зрелище.

Макс присел к хулигану и сказал:

— Не поступай так больше, особенно с этой девушкой, иначе следующими под удар попадут твои… — Макс указал взглядом на промежность между ног хулигана, после чего отошёл и присел поближе к Рите.

— Спасибо, Максим — сказала Рита.

— Да ладно, мы же друг за друга всегда и…

— И во всём. Да, я помню, — радостно закончила его слова Рита.

Тем временем к ним подошёл тот мальчик, которого били.

— Спасибо, что остановили их, хотя… вы и не собирались наверно, да? — Макс с Ритой промолчали. — Ну… я пойду тогда, да, ладно, — закончил мальчик и пошёл в сторону выхода из столовой.

— Странный он, — сказала Рита, начиная есть печенье.

Вскоре завтрак закончился и все дети разошлись кто куда. А Макс с Ритой пошли в своё постоянное место, где их никто никогда не беспокоил. Место же это представлялось большим чердаком на всю площадь крыши детского дома, где всегда было темно, поэтому идти туда без фонарика не вариант. Макс с Ритой даже придумали свои движения рукой, держа включённый фонарь, чтобы не заблудиться на чердаке. Но самое излюбленное место на чердаке было у них возле бокового окна здания. Здесь было тепло летом и очень сыро в остальное время года из-за протекающей крыши, которая еле держалась, чтобы не обвалиться. А само окно было слегка треснувшимся, и из-за этого туда иногда залетали птицы, которых порой прикармливали Макс с Ритой, когда у них оставалось печенье или хлеб. В таких условиях находиться очень непросто, чтобы просто побыть вместе и поразговаривать на интересные темы, но зато тут царило настоящее уединение, которого не было больше нигде во всём детском доме.

— Мы всегда будем лучшими и единственными друзьями? — спросила у Макса Рита.

— Глупо задавать такие вопросы. Даже если кого-нибудь из нас когда-нибудь заберут отсюда, то мы всё равно снова встретимся и будем где-нибудь попивать чай с печеньем, — ответил Макс.

— Но точно не с таким, как тут подают, — сказала Рита, после чего рассмеялась, и Макс тоже подхватил смех.

— Сегодня утром в столовой, прежде чем тебя толкнул тот задира, ты начала что-то говорить по поводу твоего утреннего настроения… — спросил Макс.

— Ах, да, я… — Рита неуверенно начала говорить, после чего опустила голову вниз.

— Ну же, — Макс внимательно смотрел на Риту, а та неуверенно продолжала смотреть вниз, пока на пол не упала первая слеза.

— Максим, меня скоро заберут в новую семью.

— Что!? В какую семью? — спросил Макс.

— Ты же знаешь, сколько раз меня уже пытались удочерить, но все они только прикидывались такими хорошими, но на самом деле были такими… — Рита начала пускать ещё больше слёз. — нелюдями, что каждый раз после них я возвращалась сюда с огромнейшей радостью. Это единственное, за что я могла бы поблагодарить воспитателей, когда они забирали меня от очередных пьяниц и настоящих садистов.

— Но зачем же тебе снова всё это проходить?

— Не могу я, — грустно посмотрев на Макса, сказала Рита.

— Можешь! Давай сбежим! Откажемся от всех! Найдём другой дом, получше этого.

Не говори глупости, Максим. Да и поздно уже.

— Насколько поздно?

— Через три дня за мной приедут.

Макс подошёл к окну и засмотрелся на пасмурное небо, нагоняющее сильные тучи.

— И кто они?

Рита встала и, вытирая слёзы, начала стремительно рассказывать.

— Эта семья по всем рекомендациям и оценкам лучшая среди всех вариантов. Я даже слышала, что они каждую первую пятницу нового месяца дарят своим детям то, что те давно хотели.

— Значит ты будешь ещё и не одна, — сказал Макс, продолжая смотреть в окно.

— Возможно. Они действительно очень хорошие. Не попробую, не узнаю, ты же знаешь меня, — сказала Рита, подойдя к Максу.

— Я буду просить их, чтобы я приезжала и навещала тебя. А может когда-нибудь они и тебя заберут тоже.

— Да кому я нужен, — сказал Макс. — Вскоре я попаду в старшую группу и там до таких, как я, никому не будет дела.

— Не говори так. Ты нужен мне и большего не надо. Ни тебе, ни мне!

Макс повернулся к Рите и приобнял её.

— Да, я знаю. Ты же мне как сестра. И всегда ей будешь.

Они стояли так, всматриваясь в осенний пейзаж деревянного окна, но вскоре услышали под собой неожиданные шаги. И на слух их было очень много.

«Неужели все куда-то резко заторопились», — подумал про себя Макс.

А следом за многочисленными шагами послышался голос главного воспитателя. Он что-то неразборчиво кричал.

— Ну, хоть один плюс от этого дырявого потолка, что всё слышно — забавно сказал Макс. — Нам лучше тогда поспешить, иначе…

— Да, я тоже знаю, насколько она бывает злой, если кто-то опаздывает, — подчеркнула Рита.

Макс с Ритой тут же поспешили, пока их не посчитали за отсутствующих детей.

Через считанные минуты они вместе с остальными детьми уже находились в кабинете, где обычно проходили различные собрания. Этот кабинет был ничем не лучше столовой, да и в частности всего детского дома. Те же облезлые стены, старые парты, прогнившие от сырости деревянные окна, которые летом можно было даже не открывать, чтобы проветрить помещение.

Ко всем присутствующим в кабинете вышел воспитатель, которого дети между собой часто называли Когтерезкой, потому что однажды она отстригла все ногти на руках почти до самого мяса одному мальчику за то, что он сильно провинился. Но из-за чего он так провинился, уже, наверно, никто и не вспомнит. Давно это было. И после этого случая все стали бояться её ещё больше прежнего.

— Дети, у меня для вас хорошая новость. Завтра утром, как бы это удивительно не звучало, все вы поедете на природу в один прекрасный лагерь.

Все дети так удивились, что не поверили сказанным словам.

— С чего вдруг? — осмелился спросить один из местных задир.

— Встань! Тебе что-то не нравится? — призирающим взглядом спросила его Когтерезка.

— Нет, просто… очень хорошо это. Извините. — сказал задира.

— Садись!

Задира сел и больше не смел открывать рот.

— И так, я продолжу. У вас будет целая ночь, чтобы тщательно собраться, так как в лагере вы будете пребывать пять дней. Возьмите с собой только самое необходимое. И завтра утром, ровно в семь часов утра, у главного входа вас будет встречать автобус и я. Поэтому, прошу не опаздывать!

Когтерезка окинула всех своим взглядом и потом спросила:

— Всем всё понятно?

Дети от безысходности все дружно сказали: «Да», после чего, по приказу Когтерезки, отправились убирать весь двор детского дома.

Двор, к сожалению, был очень большой, и листов было немерено много, да столько, что ими можно было укрыть весь детский дом, чтобы никто его никогда не замечал.

— Паш, как думаешь, что там будет, в этом лагере? — спросил Саша.

— А что тебе нужно? Тебе же ничего не надо, кроме кровати и старого телефона, от которого ты ни на шаг, — ответил Паша.

— Ну зачем же ты так? Я ни разу не был на природе.

— Как жаль, а то так бы кто-то из местных лесных жителей отведал человеченки, да?

— Нет! — ответил Саша и, пытаясь показать свою злость, кинул метлу брату под ноги.

— Ты чего удумал? Взял быстро обратно в руки и пошёл подметать, иначе я эти листья тебе вместо еды подсуну. И то свежее будет! — крикнул на Сашу брат.

— Хватит мной командовать!

— Ну, братец, держись! Не спать тебе ночью…

На вид Саша очень испугался и стал упрашивать не делать Паше ничего такого с ним.

— Всё, хорошо, я беру метлу и подметаю, только не выдумывай ничего, ладно, Паш?

— Мети!

Тем временем Рита с Максом уже заканчивали убирать свою часть территории, да и темнело уже, нужно было идти на ужин и потом готовиться ко сну. Остальные дети тоже уже заканчивали с уборкой. Но у многих в мыслях был завтрашний лагерь… Какой он? Где находится? Что там будет? Эти и многие другие вопросы были у каждого в голове. Многие ни разу не были в лагерях и даже не представляли его себе.

Десять часов вечера. Все уже находятся в своих комнатах. Саша с Пашей в своей двухместной комнате дико спорят друг с другом, однако очередных прилётов подушкой отхватывает только Саша. А Рита с Максом снова разговаривают о скором уходе Риты в новую семью.

— Макс, давай не будем продолжать? Все уже спят, да и перед завтрашним днём не хочется друг другу настроение портить. Спи.

— Хорошо, прости меня, Рит, но обещай, что ты никогда обо мне не забудешь.

— Не забуду.

— Надеюсь. Тогда спокойной ночи.

— Спокойной ночи, Макс.

Макс отвернулся к стене и продолжил думать насчёт Риты, отчего долго не мог уснуть.

Этим утром, помимо печенья и булок, для всех детей радостью было предвкушение поездки в лагерь. Многие, если не все, уже успели позавтракать и выйти со своими сумками и рюкзаками на главный двор детского дома. А те, кто ещё остался в столовой, спешили изо всех сил. И среди таких торопыг был Саша с Пашей.

— Ты хочешь, чтобы мы опоздали? Или чтобы нам достались самые плохие места в автобусе?

— А мы поедем в автобусе?

— С тобой я только за автобусом побегу, если ты будешь продолжать так медленно есть! — еле сдерживая свой гнев, сказал Паша.

Наконец Саша доел свою разваренную кашу и запил её еле сладким чаем, после чего поторопился с Пашей к остальным.

— Ты взял свои часы?

— Да. Вроде.

— Проверь, дурень!

Саша полез в свой растрёпанный рюкзак в поисках наручных часов.

— Что они там делают?

— Не знаю.

— Дай сюда! Будут у меня на руке.

— Хорошо-хорошо, только не кричи.

Время уже поджимало. Двое братьев незаметно протиснулись к уже построившимся детям.

— Повезло тебе, что не опоздали, — сказал Паша брату.

Дети стояли в строю, как вскоре подъехал автобус. На вид он был новым, синего цвета с большой красной полосой по бокам. Стёкла блестели от переливов выходящего из горизонта солнца. Весь автобус был уже большим удивлением для всех детей.

Тут двери автобуса автоматически открылись, и из них вышла Когтерезка.

— Всем доброе утро. Смотрю, вы уже все готовые? — она окинула взглядом всех детей, увидев в них прежде невиданную радость. — Ну тогда будем сейчас заходить в автобус.

Она отошла в сторону от двери и принялась зачитывать имена, и фамилии детей по списку

Каждый из названных заходил в автобус, сразу выбирая себе место получше. Кто-то выбирал место поближе к водителю, чтобы видеть дорогу впереди себя, кто-то возле самого окна, чтобы наблюдать за мимолётными пейзажами. Последним пришлось сесть в самую заднюю часть автобуса из-за отсутствия свободных мест.

— Сасонова Рита, — Рита поглядела на Макса, после чего нехотя пошла к автобусу, расстроившись из-за того, что не будет сидеть рядом с Максимом.

Через несколько имён очередь дошла и до Максима.

— Та-а-а-ак, безфамильный… кто это? Точно, Максим, — Когтерезка посмотрела на Макса, — где фамилию то потерял, а?

— Без понятия. Она мне и не нужна, — спокойно ответил Макс.

— Это ты никому не нужен. Заходи давай!

Макс, а следом за ним Когтерезка зашли в автобус и сели в самой задней его части. А Рита уже сидела где-то в середине с незнакомым мальчиком.

Дорога была не слишком долгой, но некоторые из детей успели заснуть, пока их не разбудила Когтерезка своим громким голосом. А Макс постоянно наблюдал за Ритой, чтобы тот странный незнакомый мальчик не доставал её. Но всё же Рите довелось обменяться с ним парой предложений... О чём они там говорили, Макс не слышал.

Когтерезка встала с места и подошла так, чтобы видеть всех детей.

— Как видите, мы находимся в лесной местности. Данная местность находится в сорока километрах от нашего города, а вблизи отсутствуют любые признаки цивилизации. Поэтому, говорю вам сразу, если заблудиться здесь, то шансы, что вас найдут, крайне малы. Имейте это в виду, если задумаете выйти за территорию лагеря.

— А нас есть кому искать? — выкрикнул вдруг Паша.

Когтерезка посмотрела на него своим зловещим взглядом, но Паша не подал виду, что боится её.

— Павел, если такое случится, поверь, я буду последней, кто об этом узнает.

— Паш, сядь пожалуйста, — прошипел Саша брату.

Паша обменялся презрительным взглядом с ужасным воспитателем, после чего присел обратно на своё место рядом с Сашей.

— Так, мы уже скоро прибудем на место, — проговорила Когтерезка, продолжив стоять на том же месте.

Через десять минут автобус завернул с асфальтированной дороги на бездорожье и, проехав около километра, остановился на лесной поляне.

Дети вышли и увидели красивейшее место, пронизанное свежим лесным воздухом, ароматом местных растений и таинством лесной жизни.

— Сейчас я вам расскажу наш план отдыха, а если кто-то будет не согласен, то поедет обратно домой. Итак… — Когтерезка открыла блокнот и начала рассказывать, посматривая в него.

— В восемь часов утра у нас подъём. Далее, завтрак, самостоятельно приготовленный на костре. Я же надеюсь, кто-то из вас взял кастрюли? Так, да? — казалось, Когтерезка не нуждалась в ответах на свои же вопросы. — Длится всё это с восьми тридцати до половины десятого утра. Потом идут игры, различные массовые мероприятия, необходимые для отчёта, поэтому, хотите вы или нет, но придётся попозировать — проговорила весело она, — а после этого тихий час в палатках с часу до двух дня, ну а потом, до самого вечера, вы можете делать, что хотите, но… — Когтерезка сделала паузу, — ни в коем случае не выходите за территорию лагеря, которая будет помечена красной лентой. Вам всё понятно?

Дети протяжным хором сразу же сказали:

— Да-а-а-а-а-а-а!

— Хорошо. А теперь нам надо расположиться, поэтому одни пойдут завязывать красную ленту за деревья, после чего протащат её по всему периметру нашего лагеря. А другие займутся разбиванием палаток и приготовлением еды.

Когтерезка зашла в автобус, что-то быстро прошептала водителю и вернулась обратно, чтобы распределить детей по задачам, а водитель стал уезжать.

Усердно трудясь, чтобы уже наконец-то посвятить себя отдыху на природе, большинство детей старались не покладая рук. Но и находились такие, кто отлынивал от работы, поэтому вся работа завершилась позже, чем предполагалось Когтерезкой. А лентяев она наказала тем, что весь вечер они будут караулить туалеты.

Вот и подошёл вечер. Приготовленная картошка на костре, анекдоты, песни, страшилки... Так получилось, что Рита с Артуром сидели напротив Саши и Паши, среди которых был ещё один мальчик.

— Как вас звать? — спросила внезапно Рита у двух братьев.

— Нас? — спросил Паша.

— Ну ты чего? — тихо сказал ему Саша, подтолкнув плечом.

— Эм, меня зовут Павел… ну то есть… Паша можно звать меня. Вот, — смущённо сказал Паша.

— А второго как? — ещё раз спросила Рита.

— Этого-то?

Саша ещё сильнее засмущался.

— Язык проглотил что ли? — спросил его Паша.

— Меня… просто С-с-саша звать.

Рита улыбнулась и сказала:

— Значит, просто Саша и Паша. Хорошо. А я Рита, а это мой лучший друг – Максим.

— Привет, — нехотя сказал им Макс.

— Как вам этот вечер? — продолжала расспрашивать братьев Рита.

— Нормально, я бы сказал…

— Теперь вообще хорошо! — вдруг резко произнёс Саша, перебив Пашу.

— Да, мне тоже очень нравится, так ведь, Максим? — спросила Рита.

— Да, ещё бы Когтерезки не было, было бы вообще тогда зашибись, — ответил Макс.

— А чем она тебе не угодила? — неожиданно спросил Паша.

— Слишком пристально наблюдает за всеми, будто считает, что сможет за каждым усмотреть.

— Думаешь, не сможет?

— Да, думаю, — ответил Макс, смотря Паше в глаза так, будто начал играть с ним в битву взглядов.

— Спорим, если из её вида пропадёт, скажем так, четыре или пять детей, то она и глазом не моргнёт? — сказал Паша, тоже смотря Максу в глаза.

— А она же говорила ещё в автобусе, что если кто-то пропадёт, то она будет последней, кто об этом узнает, — вмешался Саша в разговор Макса и Паши.

— Тебя забыли спросить! — ответил Паша.

— Мальчики, не задумывайте ничего такого, пожалуйста! — воскликнула Рита.

— А что, интересно узнать. Веселее, чем сидеть у костра и травить анекдоты, да страшилки, — вдруг проговорил голос слева от Саши.

— А ты кто?

— Меня Андрей звать. Я послушал вас тут и могу быть пятым.

— Пятым на что?

— Как на что? На спланированную пропажу пятерых детей, — сказал Андрей.

— Да хватит вам! — снова воскликнула Рита.

— Да я так, не серьёзно предложил, — начал сдавать Паша.

— А чего? Сам же предложил, так ещё и поспорить хотел, — сказал Макс, продолжая пристально смотреть на Пашу.

— Ну ладно, без проблем! — резко ответил Паша. — Но куда мы пропадём-то?

— Как куда? В лес конечно! Много вариантов что ли? — проговорил Андрей.

Все посмотрели на него с непонятными и слегка удивлёнными лицами.

— За территорией лагеря… — добавил Макс.

Все удивились ещё сильнее.

Макс встал и спросил:

— Кто в лес, пойдём за мной, а кто хочет остаться здесь, можете оставаться, — после этого Макс тихо, чтобы не увидела Когтерезка, двинулся в сторону красной ленты, где заканчивалась территория.

— Макс, ты с ума сошёл? — догнала его Рита.

— Макс, на что спорить-то будем? — следом за Ритой подошёл Паша с боявшимся Сашей.

— Ребята, и меня не забудьте! — подорвался Андрей.

— Если Когтерезка заметит пропажу пятерых детей, то до конца года я буду отдавать тебе все свои булки и печенья. А они у меня, поверь, бывают очень часто.

— Ну, хорошо, а если не заметит, то что?

— Если не заметит, то ты отдашь мне… — Макс взглянул на давно замеченные им часы, которые были на руке Паши, — свои часы.

— Часы? Но это же мои! — прикрикнул Саша.

— Заткнись! — быстро ответил ему Паша. — Замётано. Договорились.

На этом Макс с Пашей окончательно договорились по поводу спора.

— Максим, мне страшно идти в незнакомый тёмный лес, но и тут оставаться одна я тоже не хочу, — сказала Рита.

— Я уже поспорил, да и этот Андрей прав. Тут стало скучно, а до отбоя ещё два часа, так что мы успеем и в лес далеко заходить не будем. Я тебе обещаю, Рит, — уверенно ответил и пообещал Макс своей лучшей подруге.

Рита поверила ему, после чего все они впятером устремились в тёмный лес, пройдя под красной лентой, которую Саша случайно оборвал, пройдя последним.

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.