Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ФСК-Россети. Я прошёл 3 стадии с данными акциями, чтобы принять решение об их продаже

ФСК-Россети. Я прошёл 3 стадии с данными акциями, чтобы принять решение об их продаже Политика, Фондовый рынок, Инвестиции, Финансы, Кризис, Экономика, Энергия, Энергетики, Акции, Дивиденды, Рубль, Россети, Инфляция, Правительство, Владимир Путин, Рост цен, Инвестиции в акции

🔌 После слияния двух компаний и громких заявлений менеджмента я питал надежды о грамотном управлении, распределении прибыли и уважении миноритариев, но в очередной раз государственная компания дала щелчок по носу. Я подхожу к продаже активов скрупулёзно, особенно когда актив давал неплохой прирост тела и вроде бы дивидендные выплаты должны были лежать на поверхности (если не в этом году, то хотя бы в последующие), но меня добили 3 новости/стадии по эмитенту:

▪️ Совет директоров ФСК-Россети рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. Причём за 2021 год компания тоже не выплачивала дивиденды. Но во многом это было ожидаемое из-за инвестпроектов, на которые были направлены дополнительные доходы компании.

▪️ Увеличение уставного капитала ФСК-Россети для приобретения от государства региональных активов может достигнуть почти 120,45₽ млрд. Речь о размещении более 240,89 млрд дополнительных обыкновенных акций по номинальной стоимости 0,5₽. Доля текущих акционеров будет размыта и, конечно, миноритариев об этом даже не спросят.

▪️ Президент России Владимир Путин поручил правительству предусмотреть отказ от выплаты ФСК-Россети дивидендов по итогам 2022–2026 годов для финансирования инвестпрограммы. Получается, что, акционеры ФСК-Россети увидят дивидендную выплату не раньше 2028 года — прекрасно.

Что в итоге? Я продал свой пакет и зафиксировал прибыль (около 7%). Теперь передо мной стоит выбор нового энергетика в портфель, сейчас выбираю между Интер РАО и Мосэнерго (хотя считаю цену немного высоковатой и склоняюсь к Интер РАО).

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нём я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.

Лига биржевой торговли

2.4K пост8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.