Фантастический рассказ "За нами Земля!", часть 3

Заключительная, третья часть рассказа. Предыдущие части:


Фантастический рассказ "За нами Земля!", часть 1

Фантастический рассказ "За нами Земля!", часть 2


Специально для Лиги Лени (для тех, кто не хочет переходить по многим ссылкам) полностью текст здесь.



На священном болоте Белибердии царило небывалое оживление. Верховный совет инопланетян собирался по исключительно важным случаям, а в полном составе, как сейчас - практически никогда. Даже старейшины не могли вспомнить такого дня.


Сегодня топь, окруженная кольцом факелов, как того требовали традиции, причудливо играющих светом в желтоватом тумане едких испарений, кишела темно-зелеными телами белибердянцев, булькающих в жиже и хлюпающих по грязи щупальцами.


- К порядку! - прокричал глава совета, почтенный Белибердшах. - К порядку!


Возня приобрела организованный порядок. Существа заняли места, согласно своему рангу в совете, выстроившись ровными рядами.


- Как вы все знаете, чуть менее пятидесяти временных циклов назад мы направили нашим собратьям по разуму с далекой планеты Земля в Солнечной системе транспортный корабль с грузом тех веществ и материалов, которые их наука синтезировать оказалась не в состоянии...


- Это которые волосатые, розовые и без щупальцев? - поинтересовался Белиберджан.


- Согласен, внешность у них более, чем странная, но это не является основанием принижать их заслуги в создании справедливого общества и, уж тем более - принижать их умственные способности. Мы приняли землян, как равных партнеров в освоении космоса.


- Я слышал, что связь с кораблем оборвалась? - выкрикнул Белибердбей.


- И это верно, - согласился Белибердшах. - Но в нынешнем световом цикле мы получили сигнал. Причина молчания раскрыта! Одновременно с кораблем в из планетарную систему вошел ионный шторм, который вывел из строя как их средства связи, так и наши.


- Прелестно! - обрадовался Белиберджан. - Это означает, что скоро мы наладим транспортный коридор, откроем посольства на дружественных планетах и будем летать друг к другу в туристические поездки?


- А то и более! Создадим белибердано-земной союз, дабы продолжать исследовать космос и делиться друг с другом знаниями! - поддержал собрата Белибердбей.


- К сожалению - нет, - проговорил после долгой паузы глава совета. - Наш корабль уничтожен. Весь экипаж погиб. Мы получили только шифрованный сигнал черного ящика.


- Как? - выдохнули несколько голосов.


Со всех сторон посыпались предположения:


- Комета?


- Незарегистрированная черная дыра?


- Земляне оказались сделаны из антиматерии?


- К сожалению, все гораздо хуже, - покачал головой Белибердшах. - Наш корабль уничтожили сами земляне, устроив засаду.


Над болотом повисла гробовая тишина. Долгое время было слышно лишь как хлопали пузырьки выходящего из недр планеты торфяного газа и треск факелов. Инопланетяне пытались переварить услышанное. В их мозгу не укладывалось - как? Как разумному существу может прийти в голову осознанно лишить жизни другое разумное существо? Сами белибердянцы перестали воевать много сотен временных циклов назад, поняв, что каждая жизнь - уникальна, а потому бесценна.


- А вы, уважаемый Белибердшах, уверены, что тут нет ошибки? - переспросил Белиберджан. - Что наш корабль уничтожили именно эти... земляне?


- Абсолютно, - заверил председатель. - Покойный Белибердхан, да живет вечно его слава в Священном Квазаре, изучая культуру землян, неоднократно предупреждал меня, что этот вид отличается высоким уровнем ксенофобии. Но я отказывался в это верить, оставаясь глухим к его предупреждениям, как к невозможным. За что мы поплатились двумя сотнями количественных единиц жизней сынов и дочерей нашего народа.


- И что, мы никак не могли защититься? - удивился Белиберджан.


- А как? - развел щупальцами Белибердшах. - Вы же прекрасно знаете, что все наше оружие, все его остатки, покоятся в музеях. И то - в запасниках, а не в залах! Наш вид давно перестал интересоваться приспособлениями для убийства. Это был обычный транспортный корабль, со стандартным корпусом, который щупальцем проткнуть можно. Вся защита состояла из противоастероидных дронов. Скажу больше: один из кораблей землян, с живыми существами на борту, протаранил наше транспортное судно!


- Как это - с живыми? Вы хотите сказать, что земляне пожертвовали своими жизнями, чтобы уничтожить наш транспортник с экипажем? - недоверчиво покосился Белибердбей.


- Это какой же ненавистью и ксенофобией нужно обладать, чтобы уничтожить наших братьев ценой своей жизни! - изумился Белиберджан.


- Вы все правильно поняли, - кивнул Белибердшах. - Ненависть землян к тем, кто отличается от них безгранична. А из злоба не знает предела. В своей агрессии они совершенно безумны! И, я боюсь, что скоро над нашими головами появится их военный флот и закидает нас... этими... такими страшными штуками, которые начинены взрывчатыми веществами с поражающими элементами... забыл, как называются.


- Бомбами, - подсказал Белиберадж.


Он был самый молодой в совете, а потому еще со школы помнил про те ужасы, которые рассказывали про бушевавшие некогда на их планете войны.


Инопланетяне в страхе завизжали. Одни закрыли головы щупальцами, другие нырнули поглубже в болото, надеясь найти спасение в тине, третьи посмешили спрятаться в густом лесу. Некоторые вообще грохнулись в обморок, и, если бы не умели дышать под водой - неминуемо захлебнулись бы.


- Без паники, друзья мои, без паники! - воскликнул Белибердшах. - Я все придумал. Нам придется вспомнить это отвратительное, грязное дело, от которого мы давно отказались - про войну. Создать боевой флот, направить его в Солнечную систему и самим уничтожить землян до того, как они уничтожили нас. Поскольку речь идет об истреблении целого вида разумных существ - требуется единогласное решение. Голосуем. Кто "за"?


В желтом тумане взметнулись вверх сотни щупалец. Единогласно.


* * *


Сдается мне, что до этих строк дочитали очень немногие. Самые стойкие. Обычно автор обращается к читатель в начале, но, в силу необычности рассказа, я делаю это в конце.


Тот, кто хотя бы поверхностно знаком с физикой, должно быть, неоднократно задавался вопросом "что за фигня?" Да, в самом деле - в космосе не слышно взрывов, не бывает дыма, да и языки пламени, вырывающиеся из пробоины космического корабля - откровенный бред, ибо как для горения необходим кислород, а его в безвоздушном пространстве явный дефицит. Так же журнал, сваливающийся при маневре в космосе, падающие бомбы, чего так же быть не может, ибо как там царит невесомость. А то чё это - Диснею можно, а мне - нет?


Я хотел собрать в одном рассказе все ляпы и штампы из голливудских фильмов, чтобы повествование получилось максимально красочным. Эпичным. Пусть и нереалистичным. Добавил ряд клише - флешбэк главного героя, напутствия его отца, борьба за свободу, независимости и столь любимую на западе демократию. Наконец - самопожертвенный подвиг.


Получилось круто. Эпично. Захватывающе. Зрелищно.


Но бесконечно далеко от реальности.


Ах, да. Я бы не был собой, если б не ввел неожиданный сюжетный поворот в конце.


Вообще же прошу относиться ко всему вышенаписанному, как к сатире. Стебу, замаскированному под космооперу.



ЗЫ: Как мне кажется, недотянул с патетикой, нужно будет добавить.

Книжная лига

22.2K поста78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.