Факультет ВШЭ, с которого отчисляют

На данный момент матфак считается одним из лучших математических факультетов РФ. Однако в интернете про него практически ничего не пишут (возможно все дорешивают листочки). Затрону в этом посте следующие вопросы:

  1. Зачем идти на матфак?

  2. Программа первого курса на матфаке в сравнении с другими вузами (Бауманка, МЭИ, МИРЭА, МИФИ)

  3. Каково качество преподавателей и преподаваемого материала?

  4. Как справиться с нескончаемым дз? И как получить накоп?

  5. Расписание

  6. Что делать если поступил в шарагу?

  7. Сколько человек уже отчислили

    Здесь вы можете посмотреть на матфак изнутри

  1. А зачем поступать на мехмат в мгу, на фмпи в мфти и другие топовые факультеты рф? Каждый, кто поступает в данные вузы объясняет себе эту причину по разному, однако я руководствовался следующими факторами:

    1. Престижность альма-матер и проходные баллы. Как ни странно этот пункт невероятно весомый, так как от проходных баллов зависит твое окружение на следующие 4 года. Летом я проводил опрос студентов таких вузов как МИРЭА (пми), Бауманка (иу 5, иу7), МИФИ (пми) и пришел к выводу, что представленные факультеты действительно считаются средними и значительно уступают матфаку как в насыщенности программы полезными предметами, так и в окружении соответственно. Мои опрошенные (их было около 20 штук) "раскрашивали" свой университет в серые цвета и акцентировали внимание больше на негативных моментах, что явилось для меня очередным красным флагом.

    2. Мои интересы. При поступлении я прекрасно понимал, что скорее всего вуз при устройстве на работу не даст никаких привилегий и в большей степени зависит все от моей инициативы, поэтому я выбирал вуз как трамплин, который поможет перелететь пучину незнания наиболее эффективно. В качестве пучины я выбрал математику, так как понимал, что программирование я могу освоить, и для меня наличие информатике в вузе как предмета не было необходимым. Также я интересовался сферой ИИ (да и до сих пор интересуюсь), а там без математической базы дальше fit predict не уйдешь.

  2. При общении со студентами иных вузов видна явная тенденция между сложностью программы и проходными баллами. В большинстве вузов учебные планы скрыты, однако делая вывод со слов первокурсников в бауманке (на программе прикладная математика) их сильно напрягают с черчением, физрой и паскалем, однако по математике они идут очень медленно и в октябре повторяли тему векторы в двумерном пространстве, когда у нас в это время уже вводились понятия векторного пространства, его аффинизации, эндоморфизмы, евклидовой плоскости, переход с помощью матриц между пространствами и еще часть понятий.

В мирэа (пми) рассказывают, что идет относительно сильная нагрузка по математике. Вероятно они даже знают что такое теорема Коши)

Факультет ВШЭ, с которого отчисляют Опыт, Личный опыт, Карьера, Экзамен, Учеба, Универ, Профессия, Преподаватель, Образование, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

отзыв студента МИРЭА

Факультет ВШЭ, с которого отчисляют Опыт, Личный опыт, Карьера, Экзамен, Учеба, Универ, Профессия, Преподаватель, Образование, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

В МЭИ будет потрачено несколько сотен часов на бжд, физру и бесконечный счет матриц 3 на 3.

Факультет ВШЭ, с которого отчисляют Опыт, Личный опыт, Карьера, Экзамен, Учеба, Универ, Профессия, Преподаватель, Образование, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Вопросы на сессии в МЭИ

А вот в МИФИ существует открытый список всех дисциплин на каждый из факультетов (за что им отдельное спасибо) ! Вот часть предметов, которые вам предстоит изучить на первом курсе пми:

Факультет ВШЭ, с которого отчисляют Опыт, Личный опыт, Карьера, Экзамен, Учеба, Универ, Профессия, Преподаватель, Образование, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Большинство из них для меня не представляли никакого интереса, и после подсчета того времени, которое я потрачу на физику, бжд, и остальную шелуху пришло отчетливое понимание, что наши дороги с мифи не пересекутся.

У нас же на первой курсе из непрофильных предметов было только 36 часов орг + кр по ОБЖ. Все остальное - это либо матан, линал, алгебра, либо топология. Подробнее в разделе - расписание

3. За 6 месяцев обучения я понял, что у нас реально одни из лучших преподавателей, так как то упоение, с которым они читают свои лекции несомненно feels. Также каждая лекция подкрепляется уместными шутками, таким образом заснуть во время неё просто невозможно. Вот пример первой лекции по матанализу: https://www.youtube.com/live/co_HHcigmLg?si=Diuq8DjXNGpk8DxT

Еще один плюс - это камерность факультета. Человек не так много, поэтому можно в приемные часы (или поймать препода в коридоре) задать преподу насущные вопросы.

4. Накоп есть - можно поесть. Новый листочек с дз появляется на разных дисциплинах с разной периодичностью, но в принципе, чтобы закрыть домашки на сотку нужно каждую неделю решать по 3 задачи по линалу, 3 задачи по алгебре, 3 задачи по матану, 3 задачи по топологии. Звучит осуществимо, но для меня нет, поэтому я поступаю так: смотрю свой средний балл и делаю упор на решении задач определенного предмета. Знаю людей, которые забивают на дз тк отлично пишут контрольные. В общем накоп считается так:

Факультет ВШЭ, с которого отчисляют Опыт, Личный опыт, Карьера, Экзамен, Учеба, Универ, Профессия, Преподаватель, Образование, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

матан

Факультет ВШЭ, с которого отчисляют Опыт, Личный опыт, Карьера, Экзамен, Учеба, Универ, Профессия, Преподаватель, Образование, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

линал и геома

5. Расписание в этом ПОСТЕ

6. Shit happens. Однако у вас есть преимущество во времени, а именно в его присутствии. В шарагах обычно слабо нагружают, поэтому пожете податься на курсы от Тинькофф, Озон, Авито, Шад в конце концов поступить. Главное помнить, что не нужно отчаиваться. Также пожете попробовать перевестись в более престижный вуз.

7. Отчисляют на самом деле не так много, большинство людей уходят по своему желанию. На первом курсе из 120 человек нас осталось примерно 100.

Лига образования

4.5K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)