Еда из топора: я хочу от тебя борщей! Еда за 200 руб

ДАНО:
Человек взрослый - 2 шт
Деньги - 200 руб
Задача: вкусненько пожрать)

Ребята в комментариях так много говорили про борщ, что я решилась.

У всех борщ разный.
Кто-то делает щи
Кто-то принципиально на говядине.
Кто-то на свинине и обязательно что бы на сале...

Я люблю, что бы свёклы было много. А вот томатная паста мне там не нужна.
Мясо в моем борще - тоже скорее для успокоения души, чем для нажористости.

Был период, когда я не ела мяса. Не хотела и не ела. Никакой идеологии.
Так вот мой прошлый муж, ярый борец за мясо во всех блюдах, ел вегетарианский борщ спокойненько! Он просто думал, что мясо ему не попалось)

Сегодня опять лента:

Еда из топора: я хочу от тебя борщей! Еда за 200 руб Рецепт, Экономия, Кулинария, Борщ, Длиннопост
Еда из топора: я хочу от тебя борщей! Еда за 200 руб Рецепт, Экономия, Кулинария, Борщ, Длиннопост

- капуста
- морковка (почему то не было. Пришлось покупать отдельно 2 мелкие штучки на 7руб)
- картофель - 4 шт
-свёкла -3 шт
- сметана
- петрушка
- бедро куриное
- лук 2 шт
- хлеб

Еда из топора: я хочу от тебя борщей! Еда за 200 руб Рецепт, Экономия, Кулинария, Борщ, Длиннопост

Я люблю ещё фасоли докинуть, но это что-то на богатом. Банка фасоли - 50 руб.

Отсюда
Каша из топора: стартер пак кухонного выживальщика
берём дополнительно:
масло, соль, перец, лаврушка, бульон сухой, чеснок, сахар, уксус.

1. Варим куриное бедро. Лавровый лист, соль, перец.

Еда из топора: я хочу от тебя борщей! Еда за 200 руб Рецепт, Экономия, Кулинария, Борщ, Длиннопост

2. Берём 2 свёклы. Я тру на треке. Но зря я это затеяла. Терка у меня прям говно. Досталась вместе с квартирой. Хорошо получается на терке для корейской моркови. Но, я уже начала.
3. Одну морковку на терке +лук мелко кубиками (если можно так сказать, конечно)
4. Пара ложек растительного масла и обжариваем свёклу. Добавляем в неё щепотку сахара и чуть уксуса. Мне так нравится. Кто-то лимонный сок или лимонную кислоту сыпет.
5. Чуть обжарили и добавляем немного бульона из кастрюли. Тушим это дело на медленном огне.

6. Лук и морковь я не зажариваю. Отправляю тушиться к свёкле.

Еда из топора: я хочу от тебя борщей! Еда за 200 руб Рецепт, Экономия, Кулинария, Борщ, Длиннопост

7.Курица доварилась - достаем. Будем обдирать мяско.
8. Нарезаем картошку и в кастрюлю.
9. Закладываем в кастрюлю овощную смесь.
10. Минут через 7 мелко шинкованную капусту туда же. Минут на 5-7.
11. На этом этапе я добавляю нарезанные стебли петрушки, проверяю на соль и если надо, подправляю вкус. Можно добавить куриный бульон сухой.
12. Далее закидываю чеснок мелко порубленный, ещё зелени, ошмётки курицы... И все это можно выключить и оставить минут на 10.

Еда из топора: я хочу от тебя борщей! Еда за 200 руб Рецепт, Экономия, Кулинария, Борщ, Длиннопост

Цветопередача конечно не айс, но он очень красный и на вкус тоже огонь)
но, опять же, на любителя.

сказать, что его много - не сказать ничего.

ну и у нас остались еще продукты)
чуть позже расскажу, что я с ними сделала)

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, иди на хер, человек на 200 ре в день живёт семьёй, а ты нам будешь про цвет затирать? Скройся и не отсвечивай, лупень
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что есть кто то смелее меня)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю не знаю. мы с женой упарились уже по поводу того что готовить.
в субботу начинается эпопея "дорогой, что приготовить покушать?", заканчивается или поздно вечером в субботу или днем в воскресенье.
зачастую выбор блюда идёт максимально простой - чтобы было нажористо и более менее вкусно. Что может быть нажористо и вкусно ? правильно, каша с мясом, и чем калорийнее каша - тем лучше.
Дано: казан на 8 литров и газовая плита.
1кг мяса любого (ну или 2)
1кг моей любимой кашки артек или гречневой
2 луковицы
2 морковки
соль/перец
немного подсолнечного масла
немного сливочного масла
специи по вкусу.
Мясо обжаривается в казане с малым количеством подсолнечного масла, туда же добавляется лук и морковь. после того как мясо покроется корочкой - добавить воды столько, чтоб уместила 1кг каши. Довести до кипения, кинуть промытую кашку, доварить, вкинуть сливочное масло.
Еды на неделю на двоих взрослых - жена кушает только вечером, я ем днём на работе и вечером с женой. По цене выходит меньше 1000) сытно и вкусно. да, однообразно, но нам заходит - и не паришься по поводу готовки (но каждую неделю я выслушиваю что приготовить, и по итогу готовим это, ибо просто, быстро и вкусно).
ТС, не благодари.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха))) хорошо, не буду)))
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядит борщ, а у вас нечто странное и неаппетитное. Овощи не разварены, не окрашены, бульон постный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Приму к сведению.
но вы тоже должны помнить о том, как делаются фуд-фото и насколько важна постобработка)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а вот щас обидно было)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Извините) не хотела обидеть ни в коем случае) считайте, что у меня плохое чувство юмора)
2
Автор поста оценил этот комментарий

/скорбно/ Борщ без затирки из старого сала можно сразу отдать собакам...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как и ваше мнение)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Который пост недоумеваю. Зачем полуфабрикаты из курицы, если целиком тушкой дешевле рублей на 80 за кг,а вариативность блюд выше. Тушка 2-2,2 кг,но это и не на один день
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вам было бы понятнее, если бы вы прочитали предысторию.
и условия задачи. Только 200 руб. Не 1000 на неделю. А 200.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за сметана в батонах?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кубанский молочник)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мой рецепт прост: отвариваем мяскО, процеживаем бульон, кладëм туда отделëнное от костей и нарезанное отварëнное мясо, закладываем картошечку кубиками, репчатый лучок, пару столовых ложек зелëного консервированного горошка или фасоли, ждëм минут 10 после того, как закипит. Затем главное: закладываем домашнюю квашеную капустку. В нашей семье она квасится с добавлением тëртой на кухонной тëрке морковки и семенами укропа. После закладки капусты ждëм опять закипания, варим минут 5-10 и выключаем конфорку. Кастрюлю оборачиваем полотенчиком и даëм настояться. Чем дольше стоят щи, тем они вкуснее!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... Выглядит вкусно! Записала!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина отьежитесь, я не ваш бывший муж!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пф... Сначала мы х...ню какую-то незнакомому человеку пишем, а потом "женщина, отъежитесь")))
забавно)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, вы ещё и злюка, без чувства юмора...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно считаете что искрометно пошутили?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, вы ещё и злюка, без чувства юмора...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с чувством юмора плохо. Не смогла оценить вашу тонкую шутку. Такую тонкую... Прям не осязаемую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там уже занял. Когда речь о технологии при чем цена?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное при том, что изначально задача стоит приготовить еды на 200 руб. А не выебнуться)
показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обжаренную свеклу бросать в самую последнюю очередь. Только закипело- снимать. Если продолжить варить, то вместо красного будет оранжевым

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, всё красным получается.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не используете бульон в больших количествах, то, конечно, нахер вам не нужно заморачиваться) А у меня бульон уходит влёт, можно добавлять его в соусы (куда ради 50 мл я точно не стала бы ничего варить), в ризотто, в быстрый суп с копчёностями или том ям и т.д. Я его ещё и увариваю раза в 2-3, чтобы меньше места занимал, и потом разбавляю обратно водой. И ещё всегда коплю в морозилке всякие стебли от петрушки, их тоже кидаю в бульон. Меня прёт от безотходного производства)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О! В последний раз, когда мне было тяжко жить (так бывает раз в 2-3 года. Я как будто обновляюсь, возвращаясь на нулевую точку) я придумала жить по системе "0 отходов".
меня это отвлекает от рутины и прочих переживаний.
до сих пор стараюсь не брать лишние пакеты) ой, сколько войн за свою тару было мне проигранно продавцами)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого стандарта на борщ.
Его можно варить на чём хотите. Я очень люблю борщ на курице, на свинине не люблю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Борщ на свинине для меня зимний вариант.
на говядине не нравится. Мясо мне не вкусное.
А на курице или без никто - летний.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь! Да что же я теперь борща-то так хочу, на работе же. И вот как теперь? ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаа) сочувствую) но сделать ничего не могу)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите на Ютубе рецепт президентских щей у блогера Борщ. Это реально огнище. Муж сказал,что это самые-присамые вкусные кислые щи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ООО! Обязательно)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно картофель и капусту закидываю вариться, морковь, лук и свеклу чуть обжариваю на растительном масле со специями (иногда добавляю помидоры или томатную пасту) и потом это все в суп и пару минут поварить. Получается не примерно такой же красный но более яркие цвета. И далее немного кислоты (лимон, уксус, лимонная кислота) и соли.


Ну а основа бульона любое мясо (но у нас в семье свинина вареная не идёт), птица или прост вода если лень ждать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кислота добавляется в свёклу для того, что бы она как раз не линяла, как я понимаю.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так видимо муж поэтому и бывший, что каждый раз мясо не попадалось

..

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Муж бывший потому что мы друзья лучше, чем пара. Он сейчас счастлив в новых отношениях, я - тоже. Отлично дружим и общаемся, вспоминая общие приключения и путешествия. А вот эти свои подколы себе оставьте.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не профессионал, обычный борщ, сфоткал когда-то не как что то крутое, а просто отправить и показать, что я сварил борщ. Цвет другой без всяких обработок. Он должен быть бурый, а не розовый. Овощи равномерно окрашены и разварены.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не цвет свёклы. Это цвет томатной пасты и моркови. Свёкла ближе к фиолетовому.
ваша скатерть ближе к цвету свелы, чем борщ. Разница в рецептах.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не смогла найти таблицу, но я однажды взяла 2 курицы, разделала их на запчасти, взвесила и посчитала, сколько эти запчасти стоили бы мне в том же магазине по отдельности, включая суповой набор. Так вот, оказалось, что на двух курях я сэкономила всего рублей 30! Я всё равно продолжаю брать целых куриц, но не из экономии, а потому что суповой набор на бульон практически нигде не продаётся
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О! А вот это интересный подход... На досуге попробую подсчитать. Может и вправду экономия только кажется?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, думайте и дальше, что борщ розовый

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как и вы, что свёкла оранжевая)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да читал. А если отнестись к такой покупке как к стартер паку?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я делаю так. .
На следующей неделе буду закупаться с бюджетом.
Это просто разные задачи.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чего уж мнение, пускай сразу жопу!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это слишком жестоко)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю, вы в целом человек, который любит челлендж)
Сложные времена так переживать и правда проще
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Это отвлекает.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я перестал такой хернёй маяться (покупкой целой куры и разделкой её на запчасти) потому, что все сколько-нибудь приличные части (крылья, ноги, грудка) съедаются достаточно быстро, а вот хребет, шкура и другие останки, которые годятся только на бульон ооочень долго лежат. И в итоге у меня полная морозилка куриного бульона, ещё ошметков куриных на литров 5 бульона, а мясных частей, которые можно было бы пожарить/запечь/отварить уже нет.

Плюнул я на это дело и теперь беру снова уже готовые части кур в зависимости о необходимости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру куриные бёдра в лотке и одно откидываю в морозилку. К концу месяца можно собрать нехилый запас))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

бросай готовить...не твоё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А объем то окончательный какой? Или я просмотрел....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кострюля около 5 литров вроде. Большая.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, что все индивидуально. Если я хочу более легкий и куриный. Я сварю просто куриный суп, но не борщ).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот куриный суп - тоже зимним видится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а объём кастрюли то какой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Около 5 литров.
Автор поста оценил этот комментарий

Свекла не линяет и картофель не расползается. Но можно добавлять именно на этапе "окончательной сборки"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у каждого свои секреты) я вот не готовлю такой же борщ, как моя мама. Он у неё вкусный, но у меня вообще всё иначе)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас смех сквозь слезы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никак иначе)
Автор поста оценил этот комментарий

1 столовую ложку пасты на 5л кастрюлю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А моркови сколько? Свёкла всё же не бурая. Рыжину дают томаты и морковь)
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь немного облегчу процесс и добавлю цвета? Свеклу чистим и целиком кидаем в кастрюлю когда немного мясо поварится, и забываем про неё почти до самого конца варки . Я достаю свеклу вместе с мясом, когда разбираю его на кусочки. Лук- морковь как обычно, в зажарку, а свеклу вареную, когда остынет натираем на терке, это гораздо легче чем тереть сырую. И вот это отправляем в борщ , когда плита уже выключена, и он оставлен просто настояться))) цвет получается отпадный! Попробуйте, не пожалеете
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз попробую обязательно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю тебя.
и завидую авторам с картошкой не по 60р/кг)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже картошка по 60. Только лента дает цену ниже, а картошку не сталинских времен
4
Автор поста оценил этот комментарий

*смеется из-за того что узнал что его обычный бюджет на пожрать на день - это сумма для челленджей*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз вы в этом профи - делитесь секретами)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не профессионал, обычный борщ, сфоткал когда-то не как что то крутое, а просто отправить и показать, что я сварил борщ. Цвет другой без всяких обработок. Он должен быть бурый, а не розовый. Овощи равномерно окрашены и разварены.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с томатами варили?
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Щиии! Точно! Всë чего-то хотелось, а чего - я не понимал. Щей хочу кислых!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот с ними совсем не дружна. Не понимаю какими они должны быть на вкус и не могу приготовить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цвет все таки не красный у вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю - цветопередача хромает.