Двадцать семь

13.

Самара сдалась через неделю. Он заставлял ее смотреть на то, как избивает и насилует Сэнди. Повторяя, что их никто не ищет, что нужны они только ему.

- Пожалуйста, хватит… – в первый свой раз оказавшись на столе молила Самара. Он пытал и насиловал девушку несколько часов. Мужчина выжег на ее груди раскаленным прутом знак бесконечности, хлыстал кожаной плетью, периодически обливая ледяной водой из ведра, чтобы девушка не отключалась.

После чего отошел к столу с видимыми в полутьме очертаниями инструментов, и что-то взял.

- У меня подарок – наклонившись к ее уху, прошептал маньяк.

Из-под плаща, одетого на голое тело, он достал электрошокер в форме жезла.

- Тебе понравится – обойдя стол, он остановился у широко разведённых ног девушки и опустил жезл на ее клитор. Разряд тока и нечеловеческая боль пронзила Самару. Она захлебнулась собственным криком и стала терять сознание. Черный человек жадно смотрел на ее агонию.

- Ты хочешь, чтобы боль прекратилась? – прошептал он, склонившись над лицом пленницы. Не дождавшись ответа, мужчина засунул жезл в ее влагалище. Черная пелена боли и кнуты судорог сковали девушку. Через мгновение сознание ушло, только звенел в ушах ужасный крик, ее собственный, застрявший в горле.

На следующий день он повторил свой вопрос:

- Хочешь избавиться от боли?

Самара кивнула. Она была готова на все.

- Умница.

Мужчина выволок Сэнди к столу, раздел и приказал ей поднять руки. Девушка послушно исполняла все. Он приковал ее за запястья к цепям, свисавшим с потолка и отошел к камере. Включив запись, с нежной улыбкой мужчина взял с верстака кнут и подошел к Самаре.

- Ударь ее.

Пленница дрожащей рукой взялась за рукоять. Он почтительно, придерживая за кисть, провел ее к жертве. Самара смотрела на белую спину своей подруги по несчастью, ноги приковало к полу, холодные пальцы ужаса пробежали по ее позвоночнику.

- Я не могу – прошептала она.

- Ударь ее. Всего раз. И больше я никогда не причиню тебе боль – с хищной улыбкой полураспевно ответил Черный человек.

Самара все так же слабыми пальцами держалась за древко кнута.

- Тебе было хорошо вчера? – девушка напряглась всем телом от воспоминания о причинённой боли, рука сильнее сжала рукоять.

- Бей, бей ее, ударь ее – горячо шептал он то в одно, то в другое ухо девушки. – Бей! Бей! Давай!  - заорал он так внезапно, что Самара чуть не упала, отшатнувшись от похитителя.

- Или бьешь ты, или тебя! Или будь слабой и страдай, или дай себе свободу! Бей!

Самара закричала, к собственному удивлению, она теперь ощущала не только страх, но и гнев. И девушка замахнулась. Один, второй, третий раз. И пелена, что накрыла ее с головой, рассеялась. Сэнди безвольно повисла на цепях и тихо плакала. Из трех отчетливых рассечений на спине с выступающими позвонками сочилась такая яркая в тусклом свете подвала кровь.

- Да, тебе нравится – глухо произнес он. И держа за горло привлек Самару к себе. Закончилось действие очередным изнасилованием девушки прямо на полу, у ног прикованной малышки Сэнди.

14.

Майк уже ждал напарника, сидя за столиком. Перед ним стояли два бокала холодного светлого пива и тарелка с солеными орешками.

- Очень мило – поприветствовал его Роб.

- К делу? – нетерпеливо отозвался тот.

- Давай.

- Привожу тебе свои аргументы, почему тот, кого мы ищем, тот, кто так обставил тело Роджерса, серийник, который занимается этим давно и меняет подчерк.

- И меняет тип жертв.

- Именно. Итак, два года назад мне передали дело. – Майк слегка дрожащей рукой достал сигарету, стал мять ее пальцами. - На улице был похищен ребенок, девочка, 9 лет. На газоне в двух домах от ее собственного лежал левый сандалик девочки. Это место было обозначено как место похищения. Опрос соседей ничего не дал. Камер, естественно, не было, свидетелей тоже. Никто ничего не видел и не слышал. Среди бела дня! Я был в тупике. Мы прошерстили всех педофилов Лумара, брали собак, допрашивали живущих рядом мальчишек и подростков. Ничего. Через две недели кто-то прислал родителям похищенной посылку. Точнее, поставил перед порогом дома картонную коробку, без опознавательных знаков.

Майк на секунду прервался, чтобы сделать глоток из своего бокала и закурить. Жилка на правом виске пульсировала, на руках вздулись вены. Он судорожно, не замечая этого, сжал левую руку в кулак.

Роб молча наблюдал за ним. Понимая: то, что сейчас расскажет напарник, будет сниться ему по ночам.

- В этой посылке была нога. Отрезанная ниже колена. Нога похищенной Джесси. Та, с которой упал сандалик.

- Значит…

- Значит, он или был оставлен там нарочно. Или маньяк счел это хорошей шуткой.

Каждый сделал еще по глотку пива и ненадолго их разговор затих. Кто-то запустил в музыкальном автомате Aerosmith «I Don`t Want to Miss a Thing».

«Как вовремя» - мелькнуло в голове у Майка, он кисло улыбнулся. И, наконец, разжал кулак.

- И все-таки, почему ты считаешь, что это один и тот же псих? - все еще сомневался Роб.

- Это не все. Я бился над делом, как проклятый. На меня давил капитан, безутешные родители. И я пришел к тому же выводу, что и сейчас – либо ублюдку чертовски везет, либо он совершает подобное не в первый раз. Тогда я поднял дела за 5 лет. Ничего похожего в моем городе не было. Но, обратившись к всему штату Колорадо, я нашел. Не то, что хотел. Но..

Роб ждал, обхватив рукой холодный бокал.

- Три года назад 20 мая на краю кукурузного поля в 15 милях к северу от города Клотверс фермер обнаружил тело. Обезображенное практически до неузнаваемости. Оно висело на столбе как пугало, с неестественно вывернутыми суставами рук и ног. У этой девушки, Мелисы Стронг, как потом установили копы, пропавшей из того же округа, был снят скальп, отрезана грудь и все пальцы. Я пока не могу доказать, что это наш убийца. Но я знаю, что это он. Интуиция, может. Или сам характер обращения с жертвой. Как с игрушкой. Понимаешь?

- Детектив не может руководствоваться интуицией, знаешь ли – помолчав, со вздохом ответил Смитт.

- Должен, Роб. Мы должны слушать внутренний голос. Потому что он замечает то, на что ум может не обратить внимания.

- Черт с ним, хорошо. Я согласен с тобой. Я убедил капитана, что четверо пропавших из собственных машин дело рук серийного маньяка. В СМИ это пока не ушло, но…

- Ты не видел? Первая же полоса – Майк выложил на стол газету, датированную 7 сентября.

С главной страницы кричал заголовок: «В окрестностях Мендора объявился маньяк, создающий кукол из людей». Чуть ниже надписи находилось фото его, Роба, зарисовки в личном блокноте того, как выглядело тело Кирка на момент обнаружения.

- Вот блять. Как они умудряются? – мужчина раздосадовано отбросил от себя газету.

- И вот еще что, друг. Я голову даю на отсечение, этот парень прячется в толпе. Вряд ли он журналист, слишком заметно. Но когда шли поиски маленькой Джесси, он там был, среди добровольцев. Я просто знаю. – Отчеканил Майк последних три слова и откинулся на спинку мягкого дивана из черной рогожки.

Роб заглянул в свой бокал. Помедлив секунду, ответил:

- Думаю, стоит взять еще по одному – и поднял вверх два пальца, давая сигнал официанту в немноголюдном зале бара.

15.

Теперь пришла очередь Сэнди. Поверхность стола впивалась в ее обтянутые кожей кости ребер и позвоночника. Левая рука была закреплена выше локтя тугими ремешками. Мучитель в маскарадной маске с блестками что-то делал у верстака. Молча, он повернулся к ней. В подвале царила тишина, девушки уже даже не плакали. Взяв в руки ножовку по металлу, маньяк двинулся к пленнице. Наклонившись, он медленно, растягивая удовольствие, вонзал снова и снова инструмент в ее плоть. Сэнди кричала так громко как могла. А мужчина отпиливал ее левую руку, брызги крови попадали ему на лицо, в приоткрытый в ухмылке рот.

- Мы же должны что-то передать твоим родителям – будничным тоном заметил он.

Когда кропотливый труд был окончен, и рука с глухим чавкающим звуком упала на земляной пол, мужчина включил горелку и без промедления направил на кровоточащую рану. Мученица потеряла сознание, пока он прижигал обрубок.

Самара лежала на боку со связанными за спиной руками и ногами, соединёнными вместе еще одним узлом. Она пыталась ослабить веревки, но от этих стараний только земля все больше набивалась под ногти. Напротив нее, прикованная за оставшуюся руку, прислонившись к холодной бетонной стене сидела Сэнди. Она все еще была без сознания. Что начинало злить Его. Черный человек склонился над пленницей, и стал гладить девушку по волосам и лицу ее же отрезанной рукой. Самара смотрела, не в силах отвести взгляд, и от отвращения, ужаса и злости не могла даже сделать глубокий вдох.

- Да, ты уже пришла в себя, куколка – довольно произнес Он, нависая над Сэнди.

Девушка не реагировала. Ее лицо было белым и абсолютно пустым. Ничего не осмысливающие приоткрытые глаза смотрели в одну точку.

- Эй, детка – нараспев протянул маньяк, помахав перед лицом Сэнди ее же отрезанной рукой. Девушка не двигалась.

Он отошел к столу и на глазах своих пленниц, упаковал руку Сэнди с вложенной в нее газетой, датированной 3 октября, в коробку из-под обуви, а ее, в свою очередь, в большую по размерам, похожую на те, в которых доставляют посылки.

- Замечательный сюрприз для мамы и папы, да, куколка? – он, выжидая, посмотрел на девушку.

Она молчала. Чуть выше локтя того, что осталось от левой руки, все еще находился жгут. Голый, немного закоптившийся обломок кости выступал из обрубка. Мужчина, задумавшись, переводил взгляд с одной пленницы на другую.

Внезапно он бросился на Сэнди, несколько раз ударил ее по лицу. Эхо пощёчин утонуло в тишине, без криков боли и слез. Голову девушки откинуло назад, из уголка рта снова потекла кровь. Двигались из стороны в сторону ничего не понимающие глаза. Черный человек снял оковы с пленницы. Она попыталась ползти, но совершенно бездумно, не осознавая, что и зачем она делает. С ужасной злобой мужчина налетел на нее. Ударив несколько раз ногой в живот, он перевернул Сэнди лицом вниз, поставив ее в «собачью позу».

Самара видела какое наслаждение он получает, снова насилуя уже сошедшую с ума от боли и страха девушку. Она съёжилась и старалась не плакать. Потому что страшнее всего на свете были эти абсолютно пустые ничего не выражающие глаза Сэнди. Она еще дышала, но уже была мертва. Тогда Самара поняла, что не выйдет отсюда. Никогда уже не выйдет собой. Живой, не сломленной. И она должна сделать хоть что-то. Перед тем, как умрет.

Мужчина придавил голову Сэнди к земле и двигался все жёстче и быстрее, продолжая избивать девушку, кулаками по спине, ногтями раздирая ей кожу на груди и шее, насилуя ее в таком исступлении, что он даже не заметил момент, когда она задохнулась.

Черный человек закончил с ней все, что хотел. Хорошая была сука. И долго продержалась. Как много вечеров отдыха дадут ему записи с ней.

16.

Начинался октябрь. Индейское лето все еще цвело на улицах Лумара, температура доходила до 27 градусов тепла. Старики на скамейках в парке под осыпающимися ветвями деревьев скрипучими голосами обсуждали экологию, сетовали на странности погоды в последние пару лет, говорили о глобальном потеплении, хотя, в целом, такая жара повторялась из года в год. Майк тоже сидел под тенью раскидистого дуба и думал. В руках его лежала толстая папка выверенных по ряду примет преступлений за последние пять лет по всему штату Колорадо. Странные обращения с телами жертв, подозрительные исчезновения, найденные останки на окраинах лесов и прочее, прочее. Огромное количество документов, списки изнасилований и убийств. Молочный коктейль с шоколадным топпингом, который детектив расположил справа от себя на скамейке, потел каплями воды на полупрозрачном пластике.

«Нужно ждать. Новых улик» - мысленно заключил Майк и поднялся. Пора возвращаться в участок. Роб тоже корпел сейчас в архиве над документами. За месяц ни одной зацепки и напарник уже начинал опускать руки и жалеть о своем скором переводе.

«Скучает по любимому кафе».

Роб накануне отъезда все-таки навестил свою бывшую жену. Мод, как и всегда, что очень нравилось мужчине, встретила его радушно, как старого друга.

- Я не понимаю, детка. Не могу понять – говорил он тогда, лежа на кушетке с бокалом виски. – Я видел дерьмо на этой работе. Задушенные подушкой младенцы, распиленные на части жены, мешавшие своим мужьям, застреленные в упор подростки. Разные, разные вещи. Я привык, что родные поступают друг с другом как…как…

- Как нелюди – негромко подсказала Мод. Сидящая на против, с таким же бокалом в руке, медленно накручивающая русую прядь на тонкие длинные пальцы.

- Да, по-нечеловечески. Но такая беспричинная жестокость незнакомца. Я не знаю. Не знаю, как его найти. В чем его мотив.

- Думай, парень. Что ты умел всегда делать, так это думать.

И Роб думал. Корпел над старой базой данных, надеясь, что напарник прав. Да он и сам понимал, что этот ублюдок действует давно. И не оставляет улик. Но хоть где-то, когда-то он должен был допустить ошибку. Они должны остановить его. Иначе…Зачем тогда быть собой? С тех пор как ты узнал, обратной дороги нет.

Майк вернулся в участок около трех часов дня 6 октября. Он громко тянул через трубочку остатки молочного коктейля, отчего Роб сначала поморщился, потом запустил в напарника папкой. Документы веером разлетелись по их общему кабинету, если можно было так назвать небольшую, отделенную фанерными перегородками, комнату с простой застекленной дверью.

- Хорош уже! – крикнул Роб. Он устал, глаза болели, голова, казалось, превратилась в булыжник.

- Извини, дурная привычка. Одна из тысячи. – Майк потер виски указательными пальцами. – Есть что-нибудь?

- Я выделил дела, которые могут иметь отношение к нашему психу. Но нет никаких зацепок. Руководствовался исключительно интуицией.

- За месяц я смог дать тебе что-то новенькое в арсенал – с улыбкой заметил Майк.

Роб, хмыкнув, снова начал вращаться вправо и влево на своем стуле.

- Ты помнишь про лазанью сегодня вечером? У Линды она особенно хороша.

- Не сомневаюсь – призрак улыбки скользнул в глазах Роба и растаял. – Спасибо. Конечно, я приду.

- А что по камерам наблюдения? – Майк сел напротив, подложив под свой тощий зад ногу и, облокотившись на подлокотник кресла, достал сигарету. Он выжидательно смотрел на напарника, катая в пальцах раковую палочку. Табак, поддаваясь натиску пальцев, немного просыпался на темно-синюю ткань джинсов детектива.

- Знаешь, что самое обидное? Наш помощник проделал отличную работу. Только впустую – Роб, нахмурившись, приподнял со стола толстую папку с отчетами и швырнул ее обратно. Из обложки от удара высунулись края подшитых листов.

- Сэд проверил все записи с 3 сентября от пяти часов вечера до двух часов дня 4 сентября, то есть за время наиболее вероятного похищения Роджерса. И дорожные камеры на выезде из Мендора, и те, что на въезде Хочинсона, даже с магазинов, которые более-менее были направлены на дорогу. Ни одна машина не вызывает подозрений: не каталась по кругу, не возвращалась через 20-30 минут, после того как выезжала или въезжала в один из городов. Все они записаны здесь – Роб бросил взгляд на толстую папку, потом откинулся на спинку стула и устало потер глаза кулаками.

«Как ребенок, который недавно плакал» – опять автоматически заметил Майк.

– То есть абсолютно ничего – сказал он вслух. – Значит наш парень мог быть либо из одного из городов и, похитив жертву, свернул на объездную дорогу, с которой его не отследить, либо вообще ни из одного из городов и опять-таки катается по проселочным маршрутам, чтобы не попасть в зону слежения.

- Больше тебе скажу – Робу настолько хотелось чем-то занять руки, что он вытащил из нагрудного кармана своей серой рубашки крупную старую монету и стал перекатывать ее между костяшками пальцев.

- Тоже руки чешутся? – внимательный взгляд Майка, наблюдающего за манипуляциями напарника, заставили Роба улыбнуться.

- Есть такое. Так вот…

- «Больше тебе скажу…» – напомнил младший детектив.

- Да, я попросил Сэда добыть записи по маршруту еще троих пропавших. Черт, парень две недели только этим и занимался, с утра до ночи. Просмотрел 1800 часов. Ты представляешь? В большинстве своем это дорожные камеры, немного с парковок и магазинов на въездах и выездах. В общем, есть пара одинаковых машин, но не во всех четырех случаях. Если гад ездит по проселкам и объездам, хрен мы его заметим. – Роб хмурился все сильнее, внутри него понемногу закипал гнев. Столько сил и времени в пустую. Еще руководство, давит, где результат, где доказательства, и родители Роджерса, и семьи пропавших. – Короче, блядство - закончил он и то, что говорил вслух и то, о чем думал.

- С другой стороны, друг мой, мы теперь знаем кое-что об ублюдке, как ты говоришь – усмехнулся Майк.

- Ни черта мы не знаем.

- Он осведомлен о расположении камер. И место его работы – этот округ – продолжил детектив, не обращая внимание на ворчание Роба. – А это, в свою очередь, говорит нам о том, где могут находиться тела.

- Повтори? – Роб потянулся за кружкой остывшего кофе на своем столе.

- Посмотри на радиус его работы – Майк заложил потрёпанную сигарету за ухо и указал пальцем на кару штата, прикрепленную на доску с левой стороны от их столов. – Это примерно 90-120 миль. Вполне реально обогнуть за день, особенно, если живешь рядом, между пересечениями линий. – Детектив широким быстрым шагом отправился к карте и ткнул в примерный центр обозначенного ими круга. - Катаясь по объездным и сельским дорогам, парень нашел места, чтобы избавляться от тел.

- И? Хочешь проехаться и посмотреть?

- Почему бы и нет? Достойная битва никогда не дается легко. Тащи сюда новую карту, будем отмечать возможные маршруты.

- К черту, есть гугл.

- Сам иди к черту – Майк снова усмехнулся. – Я больше люблю бумажный вариант.

- Ничего удивительного, ты же кинестетик.

- Знаешь такие умные слова? – подтрунивание Майка немного разрядило душную атмосферу постоянных тупиков в их непростом поиске и Роб в ответ швырнул в напарника обгрызенный карандаш.

- Когда будут готовы портреты?

- Отправил вчера утром, организована команда из трех независимых психологов из ФБР, спасибо им за это. Как и договаривались: отправил запрос на составление психологического портрета серийного убийцы по трем пропавшим, изуродованным Роджерсу и Мелисе, а также ноге Джесси и руке Сэнди Питтерсон.

В морг Лумара коробка с ужасным содержимым пришла два дня назад. К пальцам отрезанной руки девушки была прочно приклеена газета, датированная третьим октября, на первой странице которой крупными печатными буквами было выведено «Я еще жива». Графологи определили, что написано послание было самой Сэнди. Единственное, что удалось обнаружить судмедэксперту, это земля под ногтями. Как и у Кирка. Как и у Мелисы Стронг. Теперь детективы ждали результат лаборатории, чтобы связать три этих дела.

- Ответ должен быть завтра к вечеру – после недолгой паузы закончил он.

- Что ж. Тогда сегодня до часов восьми предлагаю покататься. Не могу понять только одного: почему, если похищения совершил один и тот же тип, Питтерсон до сих пор жива, хотя Кирка он выставил через день? К тому же, серийники редко охотятся на оба пола.

- Да, это странно – Майк вытащил помятую сигарету из-за уха и снова стал задумчиво крутить ее пальцами. – Возможно, женщин он оставляет для развлечения, а парней, хм, убивает почти сразу. Но выставил он только тело Кирка. Чем-то он особенный. Среди мужского пола.

Роб молчал, смотрел прямо перед собой, но взгляд его был обращен во внутрь. В дверь постучали так внезапно, что детектив выронил монету на стол и она, громко звякнув несколько раз, прокатившись, упала на пол, устланный выцветшим и стоптанным ковролином.

- Черт – тихо ругнулся он. – Заходи, что там еще?

Тело Майка напряглось, вытянулось как струна и начало вибрировать изнутри. Он даже почувствовал, как сжались яички, а по спине прошлись холодные пальцы. Он понял: сейчас они узнают что-то важное, то, что упустили.

- Сэр, на второй линии висит семья Роткерса, эм, то есть Роджерса, Кирка – голова помощника детектива торчала в проеме через приоткрытую дверь. На утомлённом лице проступала щетина, а под глубоко посаженными глазами парня отчетливо виднелись синяки от недостатка сна.

«И огромного количества часов, просиженных за монитором – мелькнуло в голове Роба. – Было бы финансирование, эту чертову бесполезную работу проделал бы компьютер» – и мысль быстро распалась на отдельные отголоски.

- Спасибо, да, переключаюсь на них – старший детектив уже взял в руки трубку телефона и занес указательный палец, чтобы нажать сигналящую красным кнопку на панели, как неожиданно даже для себя окликнул исчезающую за дверью голову парня. – Эй, Сэд – русая густая шевелюра помощника снова появилась в дверном проеме.

- Да, сэр?

- Иди домой. Выспись.

- Спасибо, сэр – парень устало улыбнулся и слегка кивнул. Фанерная доска с матовым стеклом, называемая в этом участке дверью, плотно закрылась.

Наконец, палец Роба нажал на агрессивно моргающую кнопку второй линии. Майк встал и, широко распахнув окно, закурил. Напарник не одобрял дым в кабинете, но в ближайшие пять минут это не будет иметь значения.

Разговор был коротким. Нахмуренный детектив, слушая собеседника, сделал одну пометку в своем блокноте, на автомате ответил: «спасибо за информацию» и «мы свяжемся с вами». Помолчав еще пару секунд, повесил трубку. Он резко развернулся к Майку, из-за чего сильно потертая в нескольких местах, морщинистая черная кожаная обивка кресла заскрипела.

- Ну? – выдохнул дым Майк.

- Кажется, ты был прав, Кирк Роджерс - особенный. Он гей.

Майк снова отвернулся к окну. Напряжение ослабло, рисуемый в голове узел поддался. Вот и зацепка. Трое других пропавших мужчин были стопроцентными натуралами.

17.

Всего через двадцать минут после того, как с участком связались родители Роджерса, детективы направлялись за город, в сторону Денвера на серой тойоте Роба. Водительское окно полностью было открыто, за рулем на этот раз был Майк. Ветер трепал спадающие на левую сторону его лица локоны жестких непослушных волос. Он снова курил, и струящийся дым смешивался с запахом ароматизатора елочки, на столько потрёпанной, что младший детектив удивлялся, как она вообще еще способна давать какой-то запах. Роб на пассажирском сидении молчал, хмуро следя за мелькающими справа кафе и магазинами. Когда напарники проезжали небольшой аккуратный сквер, Роб заметил компанию, сидевшую на лавочках с гитарой и бутылками в бумажных пакетах. Несколько девушек лет 20 смеялись, парень рядом с самой симпатичной из них закуривал, прикрывая огонь зажигалки ладонью. Они были такие живые, и, в то же время, такие далекие. «Как моя молодость. Как упущенные возможности» - тенью скользнула горечь в мыслях Роба. И сразу же растворилась.

- Итак – начал он вслух. – Мы сейчас направляемся черт знает куда, черт знает зачем, чтобы найти чёрт знает что. Я все правильно понял?

- Верно, мой друг – рассмеялся в ответ Майк. – Все верно.

- И все же. Какой план?

- Сейчас, как и договаривались, за город, искать вдоль шоссе любые съезды. А там.. куда приведет дорога.

- Надежный план - угрюмо кивнул Роб и вытащил сигарету из пачки напарника. Нет уж, если он и закурит снова, то спонсировать эту смертельную привычку будет тот, кто в этом виноват.

Майк заметил действие старшего детектива и снова засмеялся.

- Кто виноват, что ты снова закурил, тот пускай и платит, так?

Роб поперхнулся дымом.

- Читаешь мысли – все еще откашливаясь, прохрипел он.

Через четыре часа, проверив несколько объездных дорог от Лумара через Китченсон в сторону Денвера, под мало походящие на музыку звуки местного радио они, наконец, нашли то, что искали. Перед детективами вырисовывалась достаточно узкая линия тропы, уходящая через лесополосу в неизвестном направлении. Но трава была примята редко проезжавшими по ней колесами машин. Правда, колея, в итоге, оборвалась всего через несколько миль. Майк вышел из тойоты и потянулся.

- Давай пройдемся, осмотрим местность.

Детективы двинулись в глубь высокой травы, вокруг шелестели деревья. Несмотря на октябрьский вечер, еще слышались переговоры редких птиц. Они двинулись по заросшей, едва заметной тропе.

- Не так давно здесь кто-то был – заметил Роб. Об этом говорили примятые кусты, обломанные кое-где ветви на тонких молодых соснах.

- Может подростки?

- Может быть.

Мужчины добрались до маленькой округлой поляны, которую не было сразу видно из-за деревьев. И замерли. Место было спокойным и тихим, трава стелилась под настойчивой рукой словно поглаживающего ее ветра, сосны и лиственницы перешептывались. Но умиротворение нарушал несуразный старый сарай на противоположном краю поляны.

- А вот это уже интересно – едва слышно сказал Роб.

Майк снова закурил. Они направились к кривому полусгнившему строению с частично разрушенной крышей. На широких двустворчатых дверях кто-то недавно приладил новый блестящий на солнце замок. Но щели в стенах были толщиной с палец, поэтому не представляло особой проблемы рассмотреть, что находилось внутри. А вот увиденное. Да, это можно было назвать проблемой.

- Звони в участок.

- Что там? – обеспокоено спросил Майк, осматривавший сарай вокруг.

- Похоже, то, что мы искали. Звони прямо сейчас.

18.

В небольшом, уютном коттедже Кингов на ужин в этот раз была лазанья. Линда оставалась все так же приветлива и Роб даже смог познакомиться с их сыном Денни, забавным парнишкой со светло-русой копной волос и зелеными глазами, такими же как у его отца. Он бегал по гостиной с игрушечным трактором, а, когда Майк предложил поздороваться, подошел к гостю и протянул руку.

- Молодец, парень, очень по-взрослому – улыбнулся Роб.

- Спасибо. Вы тоже молодец – не задумавшись, ответил мальчик.

Взрослые рассмеялись. Денни тоже, хотя и не понял, что их развеселило. Потом он вернулся к своей весёлой, понятной только ему игре.

- Что ж. Может, в этот раз согласишься на виски? – Линда разрезала лазанью, а Майк занимался наполнением их стаканов.

- Да, я сдаюсь - приподняв руки и разведя их в стороны отозвался Роб.

За столом они вяло говорили ни о чем. И Роб внезапно подумал: «А что если позвать в следующий раз Мод? Если бы у нас была дочь, им с Денни было бы весело играть, пока мы, взрослые, ужинаем». Эта вспышка мысли сразу вызвала где-то в районе груди легкую ноющую боль, как от затянувшейся раны.

Когда каждый съел по порции основного блюда, женщина прервала затянувшееся молчание:

- Расскажите мне о деле.

- Не думаю, что стоит... - начал было Роб, но напарник махнул рукой.

- О нет, парень. Ты плохо знаешь мою жену. Я всегда делюсь с ней теми делами, которые расследую. Особенно в случае, если возникает заминка. Тем более, что она врач.

- В самом деле? Ты никогда не упоминал об этом – смутился гость.

- Да, это Майк. Вот такой. Никогда никому не говорит обо мне – в этот раз шарик из салфеток был запущен в хозяйку дома и угодил ей в декольте. – Дурак – со смехом отозвалась она, выбрасывая бумажный комок, и продолжила. – Я немного в курсе той каши, которую заварил ваш маньяк. И я вижу, что вы хотите обсудить дело. Вперед. Возможно, взгляд со стороны даст что-то. Хотя обещать не стану.

Глаза Роба замерли на ее груди всего на секунду, но этого было достаточно, что запустить новый поток мыслей. «Надо завтра же спустить пар. Пора звонить Элис, она никогда не отказывается. Что может быть лучше старого доброго секса по дружбе? Ох, Мод, какого черта ты снова вышла замуж, у нас осталось бы хоть это. А я, кажется, охренел. Нельзя хотеть жену своего друга. Друга? Да. Это.. хорошая мысль». Вслух же он с покорной улыбкой произнес:

- Что ж, как скажете. Я снова сдаюсь. Какой специальности вы врач? – Роб старался сохранить серьезный вид.

- Я хирург.

- Хм, тогда все в порядке. Думаю, мы можем поделиться с вам деталями дела. Что скажете, коллега?

- Склонен поддержать вашу инициативу – Майк потянулся через стол и все трое чокнулись бокалами.

- Благодарю за оказанную мне честь, господа – подражая манерам леди ответила Линда и все трое рассмеялись. Роб почувствовал себя мальчишкой в компании сверстников-друзей и засмеялся снова.

- Так, ладно. Вернемся к повестке дня – продолжила женщина. – Через двадцать минут я предлагаю пройти на задний двор, сесть в плетеные кресла, укрыть ноги пледами и поговорить. У вас немного времени, чтобы убрать со стола. А я уложу Денни.

- Воля жены – закон – торжественной нотой закончил этот ужин Майк.

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.