Дождь

Кап,кап, кап- капли дождя косыми выстрелами били по крышам, щебенке и зонтикам. Улица приморского города постепенно опустела. Никого не было, кроме пары бомжей, спавших под зонтиком сомнительной прочности, дядьки в шляпе и плаще и старика, сидевшего под козырьком. Крупные капли дождя текли по тележке с яблоками и арбузами. Жизнь текла суетливой струей за стенами домов, где тепло и не страшен дождь

Удивляла та быстрота, с коей ясное, словно созданное из стекла небо с ослепительным солнцем стало черно- фиолетовой горой, сравнимой лишь с океаном, бездонным и непонятным.

Горели огни высокой башни маяка, вывеска "Сiнематографъ", оставшаяся еще со времен Николая II, на старом кинотеатре, где вышел фильм "Золотой ветер" по книгам художника Араки,  окна домов были зашторены, но яркий свет проникал и сквозь них.

Дождь шел уже долго, казалось, он здесь был всегда, и без дождя это место не было бы собой.

В черной дали показался силуэт с фонарем в руке. Он двигался неспешно, казалось, он не видел ничего, поглощенный собою. На ум жителям города приходили мифы о Джонни-фонарике, безумном бродяге ,ходящем по ночам без цели; о морских людях, которые выбирались нв сушу в вечера, когда цикады только начинают петь, а пляжи из гальки пустеют....

Силуэт стал более видим, он стал статным юношей-брюнетом. Тусклый багровый плащ с 12 пуговками в виде стрел, штаны с ремнями и кармашками, сапоги, стучащие жуткий марш своими подковками и майка с узором составляли его одеяние. Мокрые волосы и сухой костюм заметно контрастировали,  а источником огня была  словно зажигалка в руке.

Что странно, то огонь горел, несмотря на дождь, а разные глаза и синие, как у утопца губы создавали вид лица жуткого, но человечного.

Человек подошел к старичку под козырьком и уточнил:

- Ваша тележка с фруктами?

- Моя, а что тебе, милок, надобно?

- Она ж совсем намокнет, уважаемый!

Юноша накрыл товар странной упругой тканью, достанной из кармана и провел рукой с огнем в виде зигзага. Можно было увидеть, что кисть была костяной, а светилась с помощью неких темных сил.

-Вот, уважаемый господин, все в порядке.

-Ой милок, благодарю от души, самому под козырек не дотащить, хоть так хорошо. Чего тебе надо, внучек?

-Да мне яблок 10-к хороших, и одно паршивое, кислое.

-Держи, внучек, за бесплатно отдаю. Как хоть звать тебя, друже?

-Мое полное имя непроизносимо вами, но можете звать меня Фил ВандерДек.

-Вандер-что, милок?

-ВандерДек.

-Фил, крассивое имя. Тебя Филлиппом звать, да?

-Именно.

-А меня звать Аверий Ефимыч, огородник я...

-Неплохо, полезное дело- овощи растить.

-Откуда путь держишь?

-Я со стороны моря шел, да ветер мне дорогу и указал.

-А что у тебя с рукою?

-Несчастный случай- проклятие - шепотом сказал Фил.

-Дракон цапнул?

-Вроде того.

-Мдаа, печаль, совсем они распоясались. У меня один хату сжег, у, вредители!

Так слово за слово, они разговорились. Говорили о царе, о погоде, о добре, о драконах, фараонах и других вещах..

И когда Аверий начал вещать местную байку про корабль-призрак, ХодячийИспанец,Фил нехотя обронил.

-В чем-то я похож на это судно, нет цели, а есть лишь мечта....

-Что говоришь?

-Ничего. Просто цитата....

Попрощавшись, Фил взял корзинку с яблоками и пошел.

У соседнего  дома спали, прижавшись друг к другу бездомный с его супругой, держа зонт, видевший еще ПетраI. Фил негромко сказал, чтобы те встали и взяли угощение. Бомжи изрядно офигели, увидев юношу с горящей рукой, дающего им корзинку. Женщина робко взяла яблочко, укусила, дала на пробу любимому. Тот не сразу понял, о чем его просят и смотрел то на нее, то на Фила. Парень оставил им яблоки, дав им 300 крупных монеток и сказал:

-Это на дом и получение работы.

-Это...нам?

-Да. Берите. Дарю.

Фил ушел в темноту, стуча туфлями.

По пути он зашел в пироговую, купил пирогов, положил на блюдце. Он разносил пирожки всем, кто жил на этой улице, звоня в двери. Дам парень целовал, а мужчин трогал за плечо. Деньги Фил не брал из принципа, говоря "Это вам".

Фил шел к морю. В голове крутились мысли, словно шестерни. Они были сумбурными, дурацкими. Парень освещал дорогу, по пути думая, что было бы смешно, если бы сердце бцло серебряным крестом, а глаза- пятирублевыми монетами, вспоминал матушку и отмахивался от рассветных комаров, непонятно что забывших вечером.

Море напоминало ртуть, бушевало волнами и грозилось устроить цунами. Фил не боялся моря. Оно было тихое, хоть и хвастливое. Море напоминало его душу- бескрайние глади словно стеклянного зеркала слез, соленых как море.

Хотя парню больше нравился океан, первобытный и непокорный. В океане жило НЕЧТО, ревевшее трубным басом каждый раз, когда люди находили часть ЕГО. Но что ОНО делало в этоом море? Непонятно.

На пляже в шезлонге спали девушка с парнем. Фил разбудил их, говоря:

-Не время спать, волна идет!

Он нашел лодку с парусами, словно одуванчиковый пух, предложил людям сесть на борт и сказал:

-Добро пожаловать на Летучий корабль.

В глубине рокотало нечто, а над водой, как чайки кружились акулы.

Акулы в небе- знак приближения Испанца.

Огромный дредноут с алыми парусами выплыл из туч, сверкая ржавыми боками.

Нечто же было богом Океана, чье имя не называют люди. Оно создавало волны, ловящие Испанец, а корабль стрелял, словно в окопах под огнем... Капитан Испанца Ходжи Джонс , больше известный как Немо, уже который раз противостоял Океану. Первая схватка была возле мыса Горн, в месте, где клокотали бури.

Фил повел  одуванчиковую лодку к городу, чтоб не мешать титанам воевать.

Люди, жившие в городе шли за Филом, взлетая в небо. Не взлетел лишь Аверий Ефимыч, ибо его держала земля.... Люди летели с кораблем в восход, и все это напоминало процессию птиц вроде уток или журавлей...

Утром полиция была в шоке- умерло почти все население города. На пляже лежали тела утопленников, мужчины и женщины, два голодных бомжа умерли во сне у того дома, людей находили мертвыми в домах.

А на улицах находили следы, светящиеся и свежие, в форме фразы " SENVOLER DE LA MORT" с подписью "PH"...

Арт в тему, рисунок мой

Дождь Смерть, Фантасмагория, Психонавтика, Летучий голландец, Море, Мертвецы, Мистика, Сказка, Говард Филлипс Лавкрафт, Бред, Длиннопост, Психоделика

Я тут пару отсылок запрятал, кто найдет, тот поймет.

Адьюс, с вами был мистер Крокодайл.

CreepyStory

10.8K пост35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.