"Дорога домой" Виталия Зыкова — один из лучших циклов эпического фэнтези на русском языке

Многие сравнивают Зыкова с Перумовым - и в этом сравнении есть смысл. Однако мне кажется, Зыков взял все лучшее из творческих методов Николай Данииловича и написал не менее увлекательный цикл.

Цикл завершен, включает в себя 6 романов.

Общая оценка цикла на fantlab: 8.57

"Дорога домой" Виталия Зыкова — один из лучших циклов эпического фэнтези на русском языке Рецензия, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Что почитать?, Книги, Литература, Посоветуйте книгу, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Ник Перумов

О чем "Дорога домой"?

Начинается история как классический попаданческий роман - пятеро молодых ребят попадают в фэнтезийный мир и пытаются там выжить. Но по ходу сюжета совсем забываешь, что главные герои - из нашего мира, и начинаешь воспринимать произведение как классический эпик фэнтези.

Кто-то быстро адаптируется и встраивается в местное общество, забывая свое прошлое. Кто-то находит себе сильного покровителя и прячется за его спиной.

Главный герой же идет по другому пути, бросая вызов всему миру и пытаясь прогнуть его под себя.

Плюсы цикла

  • Здесь подробно описана система магии, и все магические сражения/манипуляции детально и логично (в рамках лора) описаны.

  • В целом "боевая" сторона сюжета проработана на высоком уровне.

  • Интересная история становления героя — из раба в очень влиятельного человека через боль, потери и страдания.

  • Крепкий слог, спотыкаться о корявые формулировки мне не приходилось.

Из моего авторского канала про фантастику и фэнтези. Там еще больше рекомендаций хороших фантастических книг, сериалов и фильмов — буду рад всем заглянувшим!

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.