DOOM в мире бесконечного лета

Почему-то так вышло, что игры-платформеры в среде моих знакомых считаются или малопопулярными, или нишевыми и хардкорными играми явно не для всех. Я вообще долгое время думал, что "платформер" - это что-такое ультрамегахардкорное, как чемпионат мира по тетрису, пока до меня вдруг не дошло - все наши любимые и игры из детства, с первых компов и Денди - это как раз именно они. Олды тут? Загибайте пальцы.

DOOM в мире бесконечного лета Компьютерные игры, Обзор, Игры, Мат, Длиннопост, Видео, YouTube

Марио, Контра, Чип и Дейл, Принц Персии - это только, во что играл я, будучи буквально пиздюком, Марио вообще стала второй после танчиков игрой в моей жизни, а принца Персии я вообще затирал до дыр и даже позже, когда на сэкономленные от не помню уже чего рубли тратил на лицензию "Принц Персии: Два Трона". Ох, как я матерился, когда проходил её, потому что кривые руки - это у меня с рождения. В общем, жанр на деле в свое время бомбил от души, 80 и 90 были для него просто маной небесной, потому что не было удобней создавать игры для консолей, чем платформер.

И чтобы вы понимали - игры серии Марио заработали суммарно больше 45 миллиардов долларов и ещё 10 - мерч по нему же. Однако все же в конце нулевых и большую часть десятых годов жанр как-то отошел на второй план - пока остальные жанры игр летели вперед семимильными шагами, изобретая все новые поджанры (исключая стратегии в реальном времени, которые умерли на руках у геймеров), то платформеры, имея стабильную аудиторию, почти не хайповали. Они перешли в 3Д, потом в изометрию даже, но как-то не взлетали. И тут наступил 2017 год.

Именно в этот год вышли две игры, которые, как говорят некоторые, переизобрели жанр платформеров. Первая - это классическая метроидвания Hollow knight, в которой ты играешь, собственно, "полым рыцарем". И знаете что? Зубодробительная сложность могла бы похоронить игру, но вот совершенно внезапно атмосфера, стиль и саундтрек просто взорвали фанатскую базу, обильно выливаясь и на остальных игроков. И в принципе все понятно с первого взгляда:

Вторая же игра, которая добавила жиру в этот костер - это Cuphead, раннер, который известен, во-первых, по мемам с цветочком, а во-вторых - тем, что он своей стилистикой голливудских мультфильмов 30-х годов загазлайтил половину интернета. Я долгое время думал, что Капхед - это персонаж из древних мультиков, по которому сделали игру, и я прям сильно удивился, узнав, что все герои игры - придуманы были вот, совсем недавно.

Опять же кроме весьма непростой сложности (да не горит у меня!) игра цепляет в первую очередь стилем, музыкой и атмосферой. И как бы всё. Больше го нам, как оказалось, и не нужно в этом жанре:

Если это и не идеально, то близко к этому. Вот только я писал, что руки у меня кривые, и мой обычный максимум - это платформинг в DOOM Eternal. За последние двенадцать лет это был почти весь мой платформинг, исключая разве что Ghostrunner, который не менее прекрасен в своем мрачном киберпанковском великолепии, но о нем я когда-нибудь сделаю большой пост любви больше.

А вот классические платформеры я избегал - что полый рыцарь, что чашкоголовый пронеслись мимо меня, как мимо рандомной локации, потому что я знал, что руки мои кривые, а получать удовольствие от страдания, как фанаты Дарк Соулса - извините, не так воспитан. И все же, если вы хотите открыть для себя жанр и въехать в него без прикладывания морожки к жопе, есть, как оказывается, достаточно простой способ. Попробуйте что-нибудь попроще.

И так получилось, что мои знакомые заслали мне на пробу такую игру. Представьте себе главного героя, который в одиночку убивает орды демонов, спасая человечество от вторжения, закрывает порталы и балуется модными ныне рывками в движении, а противники поле смерти оставляют сферы, которые восстанавливают герою здоровье.

DOOM в мире бесконечного лета Компьютерные игры, Обзор, Игры, Мат, Длиннопост, Видео, YouTube

Ну, вообще я описал DOOM, но в данном случае это описание подходит и для Just Axe, в котором пионерка с топором и такой-то матерью прорубается через демонов, платформинг и развалины старого мира.

По сюжету некие "Новые Советы" жили в мире и гармонии, пока в один прекрасный день не открысись порталы, из которых полезла всякая лавкрафтианская нечисть и начала порабощать мирное население, отбирать результаты их трудовой деятельности и обращать народную собственность в капитал. Кого-то просто в рабство прислуживать и обслуживать новых хозяев, кого-то - на мороз. Естественно, люди боролись с ними, но безуспешно, врагов было больше и в итоге население пало под гнетом завоевателей

DOOM в мире бесконечного лета Компьютерные игры, Обзор, Игры, Мат, Длиннопост, Видео, YouTube

Главная героиня, пионерка Марта, переселилась со своей сестрой подальше в лес, но их нашли и там - сначала отобрали еду, а позже забрали и сестру, заставляя жить в ожидании, когда заберут и её. Но тут одним утром пионерка начала получать сообщения от неизвестного благодетеля, что избавиться от демонов можно, если уничтожить машины, создающие порталы. Ну буквально Дум. Вооружившись топором (единственное, что было в доме) и с кличем "Всегда готов!" девочка ринулась спасать человечество.

И в принципе на этом с сюжетом всё - нам выдали топор и отправили в лес, где мы встречаем упоротого шмеля по имени Домико Бум-Бум, который дает дохуя ценные советы и с покерфейсом "на этом мои полномочия все" улетает в закат.

DOOM в мире бесконечного лета Компьютерные игры, Обзор, Игры, Мат, Длиннопост, Видео, YouTube

Теперь геймплей. Сама игра - это восемь уровней разной степени продолжительности и сложности. Одни уровни проходят через леса, горы и города новых советов, в которых нужно найти камни-порталы, другие - находятся по ту сторону портала черт знает где (да, локации так и называются), где нужно находить машины, создающие эти порталы и отключать их в лучших традициях Думгая - парой тяжелых ударов.

Уровни представляют собой ряд платформ и пропастей, по которым нужно перемещаться, ряд секретных локаций, которые можно найти и в некоторых случаях - обходные пути и некоторые плюшки. Также на уровнях разбросаны разные ништяки, сбор которых либо лечит игрока, либо позволяет открыть скрины на героя и топор. У пионерки есть собственно топор, которым можно рубить противников, хлыст, которым она как Индиана Джонс орудует чтобы достать противников либо преодолеть некоторые препятствия, а также Лис - помощник, который может откапывать на локациях разные коллекционные предметы. По ходу игры также расположены небольшие мини-квесты и закрытые двери, к которым нужно найти ключ

Противников существует несколько типов, от самых слабеньких, избежать которых достаточно просто, и до сложных групп, где требуется жонглировать всем арсеналом, чтобы не получить люлей. Некоторые боссы после победы над ними переводятся в разряд обычных бойцов и встречаются на следующих локациях.

DOOM в мире бесконечного лета Компьютерные игры, Обзор, Игры, Мат, Длиннопост, Видео, YouTube

Некоторые из них достаточно сложные (в частности, финальный буквально Босс), но только до тех пор, пока ты не понимаешь, что с ними делать - Сколопендра, на которой у меня сгорела жопа, как оказалось, ломается оч даже легко, если отражать в неё её же снаряды. Но в остальном игра достаточно простая и полностью с обучением проходится за шесть часов, из которых час-полтора нужно на привыкание к платформингу, а дальше уже на геймплей.

При этом игра довольно красочная и у неё есть именно то, что нужно платформеру сегодня (кроме вменяемого управления) - это узнаваемый стиль. Красные плакаты, узнаваемые заборы и дома на фоне - при всей минималистичности эти штуки узнаются вполне хорошо.

DOOM в мире бесконечного лета Компьютерные игры, Обзор, Игры, Мат, Длиннопост, Видео, YouTube

Единственное, что выбивается из общей картинки - это звук. Музыкальных композиций немного, и они повторяются на разных уровнях в разных вариациях, из-за чего спустя полчаса она начинается приедаться, а через пять часов - сильно надоедать.

DOOM в мире бесконечного лета Компьютерные игры, Обзор, Игры, Мат, Длиннопост, Видео, YouTube

Так что в сухом остатке мы имеем простой, но узнаваемый платформер, который можно пройти за несколько часов. Он достаточно простой для тех, кто в этот жанр не умеет, но душиться в хардкорных играх не хочет. То есть для новичков, чтобы попробоваться - вполне себе то, что нужно. Теперь, после шести часов игры, можно и в Капхеде пробоваться)

DOOM в мире бесконечного лета Компьютерные игры, Обзор, Игры, Мат, Длиннопост, Видео, YouTube

Большое спасибо всем моим подписчикам, которых я попросил поскидывать игры, о которых они хотели б рассказать и другим. Ко мне пришли даже авторы собственных игр, и я о них планирую в ближайшее время (как пощупаю сам) написать. Мне это импонирует и нраица. Спасибо вам)

А также спасибо всем тем, кто поддерживает выход новых постов - комментом, плюсом, подпиской, чем угодно. Эти посты выходят только благодаря вам.

Для моих подписчиков:
Моя элитарная
телега.
Не менее элитарный
ВК.
Мертвый ПОКА ЧТО
Ютуб.

pikabu GAMES

3.1K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров