Донцову читали?

Аристотель однажды сказал: "Умный человек всегда согласится с другим умным человеком, а глупый обычно не соглашается ни с умным, ни с глупым. По аналогии можно сказать, что все прямые линии всегда совпадают между собой, кривые же обрезки никогда не совпадают ни друг с другом, ни с прямыми линиями."

Донцовой принято обзываться, но почему? "Ширпотреб", "высокая производительность", "копирастия" - в этом дело? Для меня раньше было да. Но Сэлинджер ведь пишет не так, как Джек Лондон. У каждого, даже хорошего писателя - свой стиль. И как много я знаю примеров плохой литературы и смогу назвать для каждого из них, что именно с ним не так? Вот и решил выяснить - чем же так плоха Дарья Донцова. И чем хороша, что ее так массово читают. Всегда ведь две стороны монеты есть и всегда можно найти то, что ищешь: в чем Паланика или Достоевского уличить и за что похвалить... эм... не придумал кого бы привести в качестве плохого примера.

Я читал "Черт из табакерки". Вынужденно скорее, чем по доброй воле. Потом почитал отзывы и многие пишут, что это "старая Донцова" и что "она хороша", "ироничный детектив на пике своего мастерства".

Меня, признаться, примерно к третьей главе начало тошнить. После первых 10-20 страниц я подумал, что это просто легкое чтиво о том как живется бойкой женщине, когда всякий старается опереться на нее, но вскоре ум начал отчаянно происходящим событиям сопротивляться. Честно стараясь найти автору оправдание, ведь "если не нравится - просто не читай", обещаю, что никаких тонн едкой желчи. Напротив, очень хотел бы тех, кому это из романа в роман нравится, понять, если они снизойдут мне объяснить чего я не углядел такого.

Основная проблема Донцовой в том, что она очень много врет. Вот как, проходя мимо двух малолетних девчушек, я услышал "а одной моей подружке родители в день дают миллион", вот так и тут. Простите, я вынужден снова и снова оправдываться, что хотел бы, чтобы это было не так, иначе весь этот текст становится просто бессмысленным - все и так понимают, что эта литература - "так себе" и копаться в ней не захочет никто. Но вот пример: заснувшая на диване в офисе топ-модель просыпается от того, что ее будит уборщица (не буду сам диалог приводить, в комментариях, если понадобится), у них возникает перепалка, начинаются уже откровенные оскорбления и после пары "уродина" и что-то там еще, топ-модель вдруг открывает уборщице свою душу о том, что гложет ее. В ответ на оскорбления. Или мальчик, сидящий на посту у окна, запоминает абсолютно все события и даже номера машин, помогая искательнице приключений, но тут главная героиня думает: "о, нет! он и меня видел, когда я приходила в прошлый раз!", а мальчик говорит: "а видели такой-то магазин? вот потом приехала их фура и до утра простояла, так что я дальше ничего не видел".

То есть автору на ум пришла мысль как ее можно уличить в том, что что-то не сходится, и она тут же спешит не только показать, что она понимает, что тут что-то не сходится, но еще и тут же эту проблему устами третьестепенного героя разрешить. Мелкие огрехи подобного толка не сильно бы, наверное, испортили картину, но они там идут вот прям сплошняком. Такое впечатление, что книгу писали без права на исправления и потому вместо того, чтобы отмотать назад и что-то исправить в тексте, автор старается как-то "замазать" произошедшее уже поверх того, что произошло.

Вторая крупная проблема, на мой вкус, это абсолютно идентичные голоса героев. Ну вот представьте: главная героиня просяще входит в кабинет к какому-то там капитану полиции или следователю - не суть - запрашивает абсолютно необоснованно у него следственную информацию, он такой сидит в погонах, облеченный властью, решается ей помочь, снимает трубку телефона и говорит секретарю: "Ленусик, сходи, достань из архива [такое-то] дело. Знаю, что далеко идти, ну постарайся, пожалуйста, для меня". И внезапно, при всем желании поверить в правдивость этой повести, сюсюкающий тон стража закона в клочья рвет всю "магию" литературы. И ладно бы это было у всех персонажей без исключения, но ведь эти герои - мужчины и женщины, из разных социальных слоев, разного возраста - они ведь делают попытки говорить как-то не так, рыпаются, но неизменно скатываются в этот вот тон главной героини, от имени которой повествование и идет. Там сплошное "я", "я", "я", "я". И даже когда шутит молодой пожарный, он шутит так, как пошутила бы писательница лет сорока, считающая себя сведущей по очень многим вопросам.

Вообще, то каким экспертом предстает главная героиня по каждой буквально теме - не может не "радовать". Тот случай, когда (это не из книги, я сам его сейчас выдумаю) балерина на сцене, оступившись, падает, и в ответ на крик конферансье "в зале есть кто-нибудь, кто может закончить этот танец?!", на сцену поднимается эта самая то ли воспитательница, то ли уборщица лет сорока и идеально выполняет все па-де-труа и препарасьоны, зал аплодирует ей в итоге 40 минут стоя, ей тут же предлагают контракт с гастролями, целуют руки, весь персонал Большого Театра выстраивается с цветами, а рядом быстро организуется очередь из богачей, желающих подвезти ее домой на своих BMW и Лексусах, но она гордо от всего этого отказывается и едет домой на метро, затем мы читаем столько же предложений о том как она дома мажет булку маслом.

События происходят очень пестро, быстро, мелькая и сменяя друг друга одно за другим. И в результате только что она обнаружила десять трупов в вагоне метро сразу после того свет погас на секунду и вот уже стоит выбирает в киоске журнал какой бы почитать. Понятное дело, что все аплодирующие залы и сюсюкающие следователи, звонки в дверь с незнакомцами, предлагающими положить весь мир к ее ногами, но получающие лишь от ворот поворот - это все от пресыщения властью. С героиней ведь может происходить все, что напишет автор, все ее любят и непременно должны любить, на голову ей сыпятся приятные хлопоты, всех в итоге она умудрилась обскакать.

Однако, на мой взгляд, именно автор, облеченный властью вкладывать своим героям любые слова в уста и создавать любые обстоятельства, должен тщательно следить за тем, чтобы был соблюден баланс. Недодать своей героине, чтобы показать ее подвиг. И тут, не скрою, хлопоты Донцова и правда валит и валит на голову своей альтер-эго, да так что иначе чем подвигом выдержки это не назовешь. Но лично для меня очередная попытка чему-то научиться разбивается вновь и вновь, когда вдруг воспитанная томная тоненькая воздушная девушка обращается к своей благодетельнице словами "слышь, Вилка" (она Виола и все ее так вроде как и называют) и дальше по существу. В этот момент я понимаю, что на месте этой мисс "само изящество" на самом деле грубая товарка сидит. Когда к главной героине так обращаются ее соседки или подруга - я верю и этому рад, но когда те же слова произносит... ну, короче, вы поняли. А там ведь, в книге и дети есть.

Одним из самых сильных минусов я назову желание все прокомментировать. То есть если мы видим перед собой толстую женщину, главная героиня обязательно считает нужным за кадром (не самой этой женщине в глаза) сказать, мол, "тебе бы сесть на диету и похудеть". Она, кстати, и в диалогах легко находит подход к любому человеку на раз-два (персонажам приходится скрипеть зубами, но подчиняться воле автора), нигде ни разу не ошиблась, а окончательно меня в шок повергло, когда в самом конце одной из глав (!) последними словами стоит (про ее ближайшее окружение, про нее по сути) "и все они, не удержавшись, зарыдали, кроме меня".

Там есть очень неприятное ощущение от "всезнайства" главной героини. Это ведь она повествует весь текст нам. И вдруг откуда ни возьмись у нее подробности какой-то рассказываемой ей другим персонажем истории, которых ей рассказать просто не могли - о том кто куда посмотрел и что почувствовал. То есть одновременно мы должны поверить, что это не автор нам рассказывает свою историю, а главная героиня, и в то же самое время этот персонаж обладает "всевидящим оком" и знает как там что произошло.

Несколько раз я все же получил удовольствие. Там была одна какая-то шутка, которой я не ожидал и радостно хмыкнул. В паре ситуаций героиня действительно продемонстрировала правильный эталон поведения. Да и в целом книга вроде как учит доброте и смирению перед обстоятельствами. "Сдюжим," - как бы говорит нам автор. - "Все будет хорошо".

Однако в то же самое время на фоне таких светлых моментов есть куча случаев - и их, к сожалению, куда больше - когда женщине позволяется все. Каждая мысль, которая пришла ей на ум, должна быть высказана, чтобы обличить окружающих. Любые комментарии, даже супер-и-так-всем-очевидные, ценны, ведь их сама она высказала, а не кто-нибудь там. Юмор такой, знаете, цепляющий людей за живое, неприятный. Причем высказывается все это где-нибудь в очереди, где было бы куда благороднее промолчать. И мне грустно, что такая модель поведения транслируется как эталон. Не нравятся мне пожарные-стервы. У мужчин, а тем более из аварийных служб, юмор совсем другой.

Я отлично отдаю себе отчет в том, что все, что меня задело, касается меня самого. Кажется слишком умной героиня? Это потому что я сам такой. Сует нос куда не спросили? Тоже про меня. Комментирует, когда и промолчать могла бы? Есть такой грех. Голоса у нее слишком между собой похожие? Так это ж и есть то, от чего я больше всего сам страдаю!

Я хотел бы оставить тем, кто читает Донцову, какое-нибудь послание, но кто я такой?
Тем же, кто ее не читал, я постарался хоть сколько-нибудь принести те знания, которые для себя вынес.
Так что коль скоро я не знаю к которой из категорий каждый из вас принадлежит, все, что я хотел бы сказать напоследок, я вынес в заголовок этого текста.

Спасибо большое, что прочитали до конца.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Читали. Много читать этого вредно. Мозги слипнутся.


По теме:

1) Фронда -- хаешь Донцову = интеллектуал

2) Анализировать этот жанр -- ну такое...

3) Книги Донцовой -- тупо тексты пожевать, в поезде, без сахара (да, я интеллектуал)

4) Тут не дело вкуса, дело в общей деградации масс-литературы

5) Джек Лондон -- попса (Пушкин Саня, подтверди)

6) Хорошо это или плохо -- хз. Скорее никак. Просто точка факта на графике истории человеческой цивилизации.

Парируйте.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием )
1) рад бы похвалить, изо всех сил старался, сам-то быдло буду, чего уж там
2) так я не жанр думал, текст хотел. Теперь вот и жанр в планах, раз этому явлению определение есть
3) уверен, Пелевин в поезде зайдет не хуже. Даже если и с сахаром
4) а судьи кто?
5) у меня таких именитых друзей нет, но соглашусь, пожалуй. Поделитесь, пожалуйста, кто не попса (тут я серьезно, поделитесь)
6) жму руку. Но вопрос не стоял "хорошо или плохо". Вопрос был: если плохо, то почему? И: может быть хоть в чем-нибудь хорошо все-таки?

Ваш выпад, сударь. Ну или объявляйте "туше"
показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы получить удовольствие от чтения Донцовой, необходимы определенные жизненные обстоятельства: мне вот на размягченные беременностью мозги она очень зашла, наверное потому, что на работе проблемы, токсикоз мучает, тело не твоё, а тут бравая тётка, у которой все проблемы решаются по хлопку, деньги берутся из воздуха и смехуечками приправлено. Я даже названий прочитанных книг не помню, помню свои ощущениями от чтения- этакая психотерапия и по фигу, что глупости. Хотя обычно я такого не читаю. Такие вот беременные причуды: кому-то хочется жареной солёной клубники, а кому-то Донцову почитать)))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сделали мой день!
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Впервые вижу как кто-то за бесплатно накатал такую простыню про творчество Донцовой.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Наволочка максимум )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из последнего, что прям зацепило из русских авторов: "Мэбэт"Александра Григоренко, Наринэ Абгарян всю практически перечитала, особенно люблю "С неба упали три яблока" и последняя "Симон", ну и "Манюня" для детей выросших в СССР очень забавная и понятная. У Абнарян вообще очень разноплановые вещи, все знают про "Манюню" и поржать, а остальные книги трогательные, щемяще горькие и тяжёлые. Дина Рубина, Людмила Улицкая, Марина Степнова, на отдохнуть: Акунин, Макс Фрай и Яна Вагнер. Сейчас вот нахожусь под сильным впечатлением от "Пищеблока" Алексея Иванова. Вчера только дослушала. Думаю, что, наверное, отложу все свои планы и займусь освоением Иванова. Хотя вот "Тобол" мне с первой попытки не зашёл, надо попробовать его в аудио формате. А в закладках висят ещё Пелевин и Глуховский "Текст".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пелевин очень хорош. Спасибо Вам
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно) я сейчас в основном современных авторов и читаю, сейчас много появилось имён уровнем повыше. А Донцову с Устиновой и иже с ними мы читали ещё от недостатка выбора
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь списком современников, пожалуйста. С огромной благодарностью от Вас рекомендации приму
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про школьный курс литературы и Устинову не совсем понятно. Вы же пошутили, правда? Не учат же детей что хотела сказать Татьяна Витальевна?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не пошутил. Ближе к концу 11 класса было какое-то задание - взять одного из современных авторов (там было несколько на выбор) и прочитать. Я пошел в библиотеку - этого, того не оказалось, а вот Устинова была. Я уже сам пописывал к тому времени, так что смотрел не с точки зрения недостижимых исполинов вроде Брэдбери или Куприна, а с точки зрения - вот же, современник. И был приятно удивлен. Песнь о заниженных ожиданиях может быть ) никто ничего не разбирал на уроке. Практически "внеклассное чтение" получилось )
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, вы читали Донцову, специально чтоб проанализировать. И поэтому и цеплялись за все описанные вами моменты.
Лично для меня - Донцова, это отдых для мозга.
Когда не анализируешь, просто отдыхаешь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, я как раз старался просто прочесть и получить удовольствие. Анализ начался, когда меня тошнить стало. Как раз пытался специально ни хорошего, ни плохого ничего не искать - с открытой душой воспринял, готовый ко всему
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла, только я в ссылки не умею...

Понимаете, год назад на истерии по ковидле, это было очень кстати и очень жизнеутверждающе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Того, что Вы привели, достаточно. Спасибо Вам большое
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обосную: читающая я и нечитающий младший брат (сейчас ему 40+ уже), так вот совсем не давно, отсюда скинула ему ссылку на очень интересное изложение жизненного пути Хемингуэя (пусть там половина выдумки), но каков результат!

Спустя пару дней похвалился, что прочёл и то, и это и ещё и ещё.

Я рада)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь ссылкой про Хэмингуэя, пожалуйста, я бы тоже почитал
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потом расскажете ещё?)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь придется ))))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я с такой же целью берусь за Устинову ) Когда в стрессе и надо все расслабить, в том числе и мозг ) И тоже помогает, как сеанс релакса и временный уход от реальности.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в рамках школьного курса литературы взял Устинову почитать, удивился, что среди современников есть что-то достойное. Согласен с Вами полностью про легкость, но удовольствие все же куда более высшего порядка получается. Спасибо за напоминание про нее в рамках этой темы Вам, спасибо
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, изначально Донцова многим зашла и стала столпом иронических детективов из-за того что это по сути пародия на детективы. На западе для этого есть определение Pulp Fiction.
И да, в данном ракурсе, первые книги "Старой Донцовой" ещё более менее читабельны. Дальше пошёл полный сюр.
Увы, это тенденция всех "популярных детективистов". За исключением разве что Николая Леонова, который в 90е скончался, но новые книги под "его" авторством выходят ежемесячно, за что Макееву огромное "спасибо"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием бы принял от Вас рекомендацию по "Старой Донцовой", которая наиболее удачная пародия

Я вот как не искал, признаков стеба не обнаружил, наоборот, мне показалось, что написано с апломбом - может это просто мои проекции

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время мне очень нравилась Донцова, но после примерно 20 книжки появилось ощущение "все в г*не, а я в белом". Обратите внимание, Донцова филигранно пишет гадости про всех, кроме своей семьи. Нет ни одного приятного персонажа, который вызывал бы симпатию. Да и в семье характеры так себе. После её книг остаются неприятные впечатления, что все люди до единого воры, хамы, убийцы и твари. А если кто-то кажется хорошим человеком, то только потому, что мы его ещё плохо знаем. Как говорил мой знакомый мент: "то, что вы до сих пор не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка". И уж точно нельзя сравнивать Донцову с Хмелевской, Хмелевская своих персонажей любит, и подсмеивается над ними так же, как и над собой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень точно подмечено про семью. И за рекомендацию Хмелевской спасибо, именно по Вашей наводке теперь уж точно появилось желание ознакомиться
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, вы Тармашева почитайте, там ещё веселее) все бабы перед ГГ сразу рогатку раздвигают, а правительство тех кто не служил сразу в бомжей определяет, при чём во всех «произведениях».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продано!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для ТС: облЕченный и сплошнЯком

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Там и запятых кое-где не хватает. Нет мне оправдания
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно так подсела на ромфант. Была высокая температура, очень погано, встать могла только до туалета по стеночке, но не спалось никак - при этом даже сериалы мозг не принимал. А девочковую фэнтезятню про любовь попаданки-дурочки и дракона принял!
ну и капец, засосало
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А посоветуйте! Я бы рискнул попробовать прочитать хоть одно что-нибудь. Когда-то из интереса, помню, прочитал все Сумерки
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, так и со мной было. Хотя мама до сих пор её читает. Чтиво лёгкое, но бессмысленное. Есть интересные иронические детективы лучшего качества.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с удовольствием приму в дар рекомендацию

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

это все справедливо при рассуждениях о сферических конях в вакууме. Абстрактный человек имеет право на мнение, что 2х2=5, но не всякий директор возьмет на работу бухгалтера, открыто заявившего такое мнение. Хотя на этот счет есть хороший анекдот.

Там и тогда, где и когда за личное мнение принято отвечать с правом на него довольно сложно, хотя в принципе оно есть и там.

Кроме того, некоторые априорные принципы, лежащие в основе тех или иных мнений, могут оказаться фундаментально несовместимыми или неприемлемыми. Например, право частной собственности на орудия и средства производства. Или людоедство как элемент пищевого поведения.

Насчет здравого зерна в неверной мысли - такое бывает. Например, насколько мне известно, многое в методике научных рассуждений было выработано еще в раннем средневековьи по ходу богословских споров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

забавно ) вы говорите: не всегда есть единая истина, я отвечаю: право на собственное мнение в понятие "согласится" включено, вы отвечаете: а как же 2х2?

я вижу, что вы хорошо подкованы в том, чтобы отстаивать противоположную высказанной точку зрения (даже Аристотеля не боитесь), но в чем ваша позиция? В том, что двое умных людей могут и не согласиться друг с другом? В том, что "Древние мудрецы частенько бывали столь же наивны, сколь и безапелляционны." Думаю, вы понимаете к чему это я

Умные люди оба легко поймут, чему равно 2х2 (хотя тут вы правы - все зависит от того покупаем мы или продаем), но даже в вопросе про право частной собственности - это не более чем мнение, навязанное общественным строем. Королю в средневековье, партии - в СССР, Богу - если попытаться по-церковному рассудить, никому или вообще не существует, если с точки зрения буддизма, вам, если смотреть в бумаги с печатями тех, кто способен ваше право защитить, государству короче, пока другое не придет и не отвоюет право на эту собственность у этой самой страны, у ее армии, у руководства СНТ наконец, у вас в конце концов. Выбирайте что из этого правда, а что нет и доказывайте, что это тот же вопрос, что и про 2х2 - хотя даже там договорились это самое "х" вот так вот считать, не более

Я за Аристотеля сильнее только топить начал после нашего с вами разговора, но я тот еще любитель подискутировать, так что

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг Донцова (чтиво на любителя, не лучше и не хуже многих других), меня про Аристотеля зацепило. Цитирую по ТС:
Аристотель однажды сказал: "Умный человек всегда согласится с другим умным человеком, а глупый обычно не соглашается ни с умным, ни с глупым."

Древние мудрецы частенько бывали столь же наивны, сколь и безапелляционны.

Аристотель, по-видимому, полагал, что по всем вопросам ("всегда") существует некая абсолютная истина, которую два умных человека могут постичь путем рассуждения и, постигнув, согласиться друг с другом.

На самом деле такие истины существуют только по некоторым вопросам, а по другим - не существуют, а еще по другим - может быть и существуют, но не постигаются простым рассуждением. А еще есть истины, справедливые только в определенных рамках. А еще... Да мого чего есть еще, не влезающего в это вот "всегда"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная мысль. Но мне почему-то всегда казалось, что понимание разных точек зрения в этот постулат включено. То есть умный человек сможет найти здравое зерно даже в не слишком верной мысли, глупый же станет спорить даже с очевидными вещами, как-то так. Не говоря уж о праве на личное мнение
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Урсула-о даа!

но сорри,к современным  я  ее  отнести не могу!)

Устинова??рили??вы  бы  еще про Маринину ляпнули)))это  отстой,бумажный  мусор

для  меня книга супер  если я:

1 прочел  ее всю)

2 в процессе бывали  моменты  когда прям-уххх.. здорово завернуто

3 хочется  перечитать

женщин в этом списке нет,я пробовал,многих...)))как говорил дядь Миша)(с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В защиту Устиновой хочу сказать, что "супер" и "не умеют" - все же разные (для меня) вещи. Устинову и я бы "супер" не назвал, но и не сказал бы, что она прям писать "не умеет". Там гладенько все очень, есть легкие намеки на какую-никакую подвижность мысли, так что я давным-давно был вполне удовлетворен.

С Вас пара примеров "супер", если не возражаете. Кого прям перечитали-зачитали много раз?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну,вы Донцову то видели??мелкая,вся мордашка в кучку,типичная сублимация что ли,мячты об:красивой,успешной,умной и тд и тп...

а если честно-без обид ,но женщины писать не умеют!многое пробовал читать,

из прошлых-да,были авторы

современные же-ни о чем,сопли ,ваниль и проч,но кому то заходит,их выбор)


речь именно о художественной литературе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня в этом плане было открытием набрать "женщина философ" - почти и не набралось их. Почти.

Но вообще-то Урсула Ле Гуин. Та же Устинова не так плоха. Уверен, можно еще найти при желании, так что не согласен, что прям вот абсолютно все и совсем не умеют
показать ответы