Дом для одиночки

Я сам строитель, правда уже бывший. Строили много, в основном многоквартирные дома, панельные, каркасно - монолитные, кирпичные...Но хочу написать не об этом.
Общаясь с проектировщиками очень уж захотелось самому попытаться освоить Архикад.
Благо архитекторы не ленились подсказывать в начале. До того как начал этим заниматься у меня уже был свой дом, который я строил по проекту профессиональных архитекторов, но со временем он мне стал велик и я загорелся желанием его продать и построить себе новый, уже с пониманием того, что мне в этой жизни нужно, а что пустые хотелки (для меня).
Сделал набросок собственного дома, правда воплотить в жизнь не получилось по ряду причин.
Этот проект лежит просто в "столе". И тут родственница попросила сделать ей эскизный проект по ее видению. Я сделал, но опять не воплощен он в жизнь.
Может кому будет интересно посмотреть и обсудить , буду рад.
Техзадание было такое :

дом для одного( или может двоих😁 ) в возрасте на зажатом участке макс. 3 сотки;

очень простой архитектуры, дабы удешевить строительство;
2 этажа;
набор помещений - 1 этаж кухня -студия с местами хранения,санузел;
2 этаж - кабинет, спальня

и хоть убей нужен второй свет и галерея!Вот что получилось.
Ещё раз- я не проектировщик, не архитектор - это хобби, я учусь!

В плане квадрат - 7,5 на 7,5

Дом для одиночки Архикад, Хобби, Длиннопост, Архитектура

План первого этажа

Дом для одиночки Архикад, Хобби, Длиннопост, Архитектура

План второго этажа

Дом для одиночки Архикад, Хобби, Длиннопост, Архитектура

Для того , чтобы понятнее была планировка убрал несущие стены и крышу

Дом для одиночки Архикад, Хобби, Длиннопост, Архитектура

ну и ещё один вид

Дом для одиночки Архикад, Хобби, Длиннопост, Архитектура
Дом для одиночки Архикад, Хобби, Длиннопост, Архитектура

Ну вот и сваял первый пост!
Вдруг кто заинтересуется готов поговорить, и с удовольствием порисую , если будут желающие (мне это интересно). Спасибо. Всем удачи.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего там не бесит... но это настолько не "вкусно" там жить. это вряд ли можно объяснить...у каждого свое видение, но пожив в одноэтажном я могу четко сказать, что ощущения значительно лучше. может потому, что свой дом ты ставишь на своей земле и на этом уровне и живешь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

больше того, я ярый сторонник цокольного этажа или полноценного подвала...вот уж что очень нужно. но это по моему

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не любитель больших домов. Двух этажей размером 8*8 вполне достаточно даже для семьи из 5 человек, но вот участок в 3 сотки, это, простите, убожество. Пусть поумерят свои хотелки и построят чуть подальше от мкада.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот жеж .... я вам секрет открою. люди живут не только в Москве  )))))))))))))  Я пишу про Ростов. А вот по поводу участка не соглашусь. Вам может нравится с землей возится или ухаживать за газонами, а я вот специально искал небольшой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это здесь при чем?

Я видел объявления с продажей дома на таком клочке, выглядит ужасно. Парковочное место и по 5 метров от дома до забора, всё, больше там нет ничего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при том, что у каждого возраста есть довольно стандартный набор представлений о уюте. Вам возможно нравится собирать большие компании друзей, пошуметь, оставить их на ночь, припарковав машины их во дворе...ну тогда и 10 соток лишними не будут. А с возрастом оосзнаешь, что это уже тяготит и небольшого уютного дворика с беседкой и небольшим зеленым пятном, которые почти не требуют ухода - это самое то!  Только поэтому я спросил о возрасте Вашем..

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
А санузел есть на втором этаже? Если будут жить люди в возрасте, то им по ночам сложно будет шагать вниз в туалет. Хорошо бы на втором этаже тоже полноценный санузел. Или вообще строить в один этаж. Опять же для человека в возрасте шагать вверх-вниз. . .
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с этим согласен полностью... минимум два туалета. и хорошо бы на втором иметь. но тут с этим долбаным вторым светом и студийным первым этажом не разгонишься

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт погоди пока молодой. Потом так колени хрустеть будут, что осядешь на 1 этаже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну за молодого отдельное спасибо  ))))))))))))   67. и осел таки на одном этаже  )))))))))))

26
Автор поста оценил этот комментарий

Бестолковый второй этаж. Как и первый в принципе.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
ТS, как с вами связаться? Хочу свой строющейся дом посмотреть,как он будет выглядеть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

deduard1@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

это  отлично, я как раз с Новокузнецка)))

если тепло тогда  конвекторы Ваш путь))) жрут мало, греют хорошо ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, там у меня подруга живет .... В памяти остались сугробы на ограждении балкона,похожие на шоколадные вафли - КМК сильно пылил. Привет городу!

Автор поста оценил этот комментарий

Свет лучше всего зонировать, одна люстра на всю комнату это пережиток прошлого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да....единственно , по моему не стоит перегружать вариантами.  этим часто грешат телевизионные переделки..

Автор поста оценил этот комментарий

Я видел участки с домами на площади в 4 сотки и субъективно нахожу их неудобными. 6-8 тоже считаются небольшими, но уже лучше и много усилий не требуют. Сам предпочитаю в 12 соток, имхо, золотая середина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

важное слово -субъективно. Тут я с вами и спорить не могу... конечно это ваше видение и много солидарных с вами. я просто иначе вижу.. нет тут проблем

Автор поста оценил этот комментарий

Кого-то и в 50 не тяготит наличие огромного участка в 50 соток, так что не надо тут. Я просто считаю, что 4 сотки попросту не комфортно, особенно если обнести его забором в 2 метра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ктож спорит о том, что каждый вправе считать, как ему нравится....но вы хоть выводов глобальных не делайте

Автор поста оценил этот комментарий

Малина это да. В июле ей радуешься, а вот к осени уже думаешь, куда б еще ее деть =) Попробовала настойку на малине сделать в этом году, посмотрим =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ремонтантная ...второй урожай задержался. Я думал и не будет, а вот поперла

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой это соток 6-8, а участки в 4 сотки или меньше это большая ошибка, на таких просто неудобно, выходишь из дверей и упираешься в забор. Кабы не пожалели о своём выборе.

И нет, в земле ковыряться это точно не моё, а раз участок в Ростове, то можно взять размером побольше, это не так дорого выйдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут ведь вопрос, что с ним делать? просто "чтобы был"?  это все на любителя...но это по моему

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас участок 3 сотки - достаточно вполне, даже огородик есть=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас именно 3 сотки ..вот только проблема - надо собрать тучу винограда и поперла ремонтантная малина.... а огурчики слава богу штук по 5 в день не напрягают .есть время посидеть с кальяном в беседке

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно вам, прикольно, но воплощать в жизнь конечно никто не будет)

вот только лестница много места занимает, вроде бы были складные какие-то компактные для дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно не будет... я ей уже по рукам надовал!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно чем вы занимались на стройке , потому что человек с таким подходом к АР/КР разве что на подсобника тянет

Причём здесь подсобник ?!  Будь стократ прекрасным строителем он не архитектор!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно... совсем не архитектор.  Просто руководил строительной фирмой и именнно самим процессом строительства. а проектная группа была своя.... ну хобби это!! можно же?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лампочки на втором этаже с помощью люльки менять надо будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как вариант )))) а вообще то не забывайте, что источник света не обязательно на потолке .например под галереей...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для любого количества людей в возрасте - 2 и более этажа сразу нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам то я согласен...но не всегда решения нужно принимать рационально, ведь есть ещё слово "хочу"  )))))))))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Архитектура очень слабая  Как в плане внешнего вида так и в плане планировочных решений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь...вы наверное не прочли, что только учусь и это-хобби ))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вход на лестницу не годится, мало расстояние до стены. Ниша для котла, надо смотреть боковые расстояния, есть требования и место просто для обслуживания. Нет вентиляционного канала естественного попуждения из кухни, газ не включат. Дверь или сдвижные перегородки тоже нужны по правилам из кухни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про вход на лестницу согласен.  вентканалы не показал, но стена рядом заложена. у меня сейчас котел и колонка в отсеке на кухне- нет проблем. в кухню просто вход широкий проем. вот размеры проема наверное стоит проверить- спасибо.может за счет тамбура перед санузлом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для 2-х человек "в возрасте" имеется две системных ошибки.

1. Два этажа никуда не годятся для людей в возрасте. Да даже для любых людей белее одного этажа это неудобство. Люди в любом возрасте подсознательно минимизируют усилия поэтому 2-й этаж избегается. Полагаю 2-х этажные и выше дома имеют право на жизнь только при недостатке площадей под строительство.

2. У "людей в возрасте" должны быть отдельные спальни. Да и у любых людей (imho). Это удобно - собственное пространство, телевизор и т.д. Можно что угодно делать не мешая другому, пердеть, храпеть и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все абсолютно верно.... но "заказчик " одинока. вот захотелось ей иметь галерею и два света, мне что её бить , что ли...родственница😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без лифта? Извращенец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ну... так, немного ...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас . Огромные потери полезной площади , бестолковая расстановка . "Проект" хуже самых жутких панелек .
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь с вами... полезная площадь ведь не всегда самое главное.... для меня второй свет никогда не был привлекательным, а тут вот хочется ей!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не грустите - я распечатала и любуюсь :) но не ответила, виновата, да '(


Скажите, а стены из чего? Там расход материала видно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это отдельный разговор..я ж просто эскизик делал.. да и выяснилось, что Вы на краю света живете. Надо знать особенности...в разных станах с разным климатом материалы разные применяют. Но если будет интересно -напишите в письме, что Вам хотелось бы знать и можем продолжить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! Нарисовала на коленке. Типичная чилийская планировка - микрокомнаты, но несколько.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сударыня, я тут исстарался для вас ..сбросил на почту результат. А от Вас тишина... взгрустнул ))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тут
я тут живу)
а ещё  строительный инженер с 15 летним стажем ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сдержусь...)))

Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет ведь про ультрабюджетный домик, правильно понимаю? Разве в этом проекте есть место высококлассной технике со сроком службы 35 лет? У меня банальный baxi, пришлось несколько раз решать с ним проблемы (справедливости ради, бОльшая часть проблем возникла не по вине самого котла). Что касается выделения комнаты - где-то ведь должна стоять насосная станция, та же вентиляция, дополнительный насос для контура отопления 2 этажа. Стиралка в конце концов, не ставить же ее в ванную как в квартире. Таким образом, все шумящее выносится в отдельное помещение разумных размеров с хорошей звукоизоляцией (ибо ничто так не задалбывает, как периодически включающийся ночью котел или насос). Как по мне, так лучше уж ужать спальни, оставив место чисто под кровати и встройку с бельем. Ну и чего скрывать, в малых домах техническое помещение зачастую используется для хранения вспомогательной техники (например, триммера или керхера). Вот такая банальная потребительская логика.

PS. Вот даже если посмотреть на проекты финских домов (сша и канаду не берем в расчет, ибо там любят большие пространства), то увидим большую разницу с бОльшей частью той унылой дребедени, что предлагают отечественные проектанты. Ибо эти проектанты живут в квартирах, им главное налепить какой-нибудь эркер для красоты. А вот чтобы было удобно жить - это мимо кассы, ибо у них даже опыта житья в собственном доме может не быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да в принципе вы правы..но я всё же исхожу из собственного опыта ,в том числе. я ведь тоже за все хорошее и против всего плохого. Главный упор тут не на ультрабюджетности.. я еще раз повторяю, это просто проработка "хотелок" заказчицы. Тот же "сферический конь в вакууме"!  Финансы позволяют.. но задача была попытаться экономить их на коробке. Да и не согласен с вами, что надежный, это обязательно дорогой, у меня стоял в большом доме протерм а в нынешнем наш Газовик-11.Не было с ними проблем! Но я сам сторонник того, чтобы вся эта красота стояла в отдельном помещении...в большом доме все это располагалось в цокольном этаже. А сейчас котел стоит у меня на кухне под единой столешницей.Колонку выкинул к чертям и повесил 80 литровый бойлер электрический. Нам двоим за глаза! И нет проблем . А по поводу техпомещений - тут я сам готов с вами идти впереди с флагом.Три "сарая" во дворе- и"желал бы иметь четвертый" !

Автор поста оценил этот комментарий

Мне есть чего сказать - я живу в частном доме и имею представление, насколько оно будет удобно, например, ремонтировать котел в клетушке. Вот чего вы все, мамкины инженеры, стремитесь сэкономить чужую площадь, хрущебы в днк прописались что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Папкины инженеры стараются покупать надежную технику.... За 35 лет эксплуатации котлов ремонт понадобился один раз - и то в виде замены. Я его тупо раздавил при подпитке.. Вся автоматика ,как правило доступна для регулировок и замены. Конечно желателен доступ по максимуму, но и выделять под котел комнату,это перебор....везде логика должна быть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже смотреть не буду...))))))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Так этот вопрос обсуждался все же или нет😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет...просто было принято решение посмотреть, как может выглядеть хотелка, но реально исполнимая. опыт жизни и стоимость эксплуатации примерно ясны. мои нынешние 100 метров обходятся мне дешевле в эксплуатации такой же трешки, даже меньшей площади..а качество жизни в своем доме несравнимо выше!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. У нас 2 этажа, 3 спальни, Англия. Самое то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у вас негров бьют!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Написала :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отправил...)))

Автор поста оценил этот комментарий

ну если по поводу пробы пера) можно немного критики от меня? уже вторую дачу строим))

так-как живу в сибири:

1) тамбур стеклянный ( будет дубак)) хотелось бы там снимать куртку и разуваться)) (опять же окна такие будут дороже)))

2) Теряется свободное место под лестницей( надо что-то разместить) у нас кстати там кухня располагается(полностью).

3) Не вижу чем будете обогревать дом. (и где это будет располагаться)

4) не знаю смотрите ли вы телевизор, но смотреть его по диагонали неудобно, судя по расположению дивана на первом этаже.

5) теряется половина пространства второго этажа

6) на втором этаже с лестницы идет сразу вход в комнату и чтобы перейти в спальню нужно перейти кабинет( получается как в хрущевках из комнаты в комнату)

7) Галерея это конечно отлично ( но у вас получается теряется столько места на втором этаже что можно отгрохать все, что вашей душе угодно)) кстати если вы будете подниматься на второй этаж там будет ваша галерея, а через нее уже пожалуйста идут двери в две комнаты)

8) окна я как полагаю маленькие на втором этаже) будет темновато)

как то так) но это чисто на мой первый взгляд, цвет, вкус и тд и тп)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пункт 7 по моему очень важный. буду посмотреть ...там тогда и туалетик пристроится. по остальным тоже понял, но в качестве оправдания - не было цели увеличивать полезную площадь ...для поставленой задачи её в избытке. кстати диванную зону точно можно развернуть...привык все вдоль стен расставлять! тогда т телевизор переместить можно. и засветки не будет. спасибо!  и ещё -это Ростов...совсем другой климат. Мне кажется пора нам тут забывать про морозы! а Сибирь- я год прожил в Новокузнецке, что такое - 50 пробовал...))))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классный проект, очень нравятся такие дома с открытым вторым этажом, жаль что таких проектов очень мало!!!
это стёб ?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет! я верю печеньке!!!

Автор поста оценил этот комментарий

ааа, старовер
то то на западе не догадались ещё, пойду расскажу
или денег жалеют, нищета)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно, старовер ))))   а на западе расскажите...они там на многое по-своему смотрят. )))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

НУ, имхо, мало мест хранения. Пригодилась бы гардеробная. проходной кабинет (галерея?) так себе решение. Ну заказчик как всегда не знает, что это не удобно, просто модно.

для дизайна было бы, наверное, круто второй свет устроить большим панорамным окном снизу доверху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажите...внизу достаточно объемные шкафы..но тут от человека мнго зависит. мы вот например так хламом обросли, что кошмар.. а у друзей моих ничего лишнего. и не страдают нисколько

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но у вас скорее всего и газ и вода с отводом центральные, а для реалий российской деревни скорее всего придётся делать свой септик, воду и, возможно, газгольдер. На все это нужно значительное пространство, так как есть определённые требования к размещению. Плюс я просто не представляю себе участок без бани.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да... это конечно только городской вариант. тут не поспоришь

Автор поста оценил этот комментарий

К машине привыкаешь. Уже не представляю, как продуктами без нее закупаться ездить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот я и не стал привыкать ... хотя 7 лет их ремонтом занимался  )))  так хорошо на душе, что нет проблем с ней!!  )))))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

На заметку:

1эт.:

- площадка перед лестницей маленькая.

- много площадей проходных у санузла, они просто пространство съедают.

- в су проход узкий.

- перед унитазом ненормативное расстояние - смотрите нойферта по габаритам для санприборов.

- гостиная проходная, везде транзиты, если дверь с входной группой отразить вправо, чтобы вход в дом оказался рядом с лестницей - будет лучше.

2эт.:

- проходная комната и длинные галереи.

- как предложение: там, где лестница поднимается оставить небольшой рабочий стол, перегородки убрать. Глухую перегородку у спальни продлить до нижней (на чертеже) наружной стены - получиться две полноценные комнаты. Между ними можно сделать небольшой санузел.

- окна в спальнях узкие, нормы по инсоляции не проходят, а это ваше здоровье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут по-моему ниже товарищ предложил изменить планировку 2 этажа с выходом с лестницы прямо на галерею. там тогда в углу маленький туалетик получится. я сначала не хотел увеличивать крутизну лестницы, но если её сломать под "Г" то может получиться не плохо... хотя там вентканалы идут...

Автор поста оценил этот комментарий

Вам и написали - техническое помещение слишком маленькое. Что очевидно любому, кто имел дело лично с техникой, а не просто нарисовал модельку. Ибо к технике должен быть доступ для ревизии или обслуживания. Что очень сложно сделать, если все понапихано на одном квадрате как в тетрисе.


А в целом - вам никто ничего не должен, тем более что вы даже не топикстартер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мужики, вы зря по моему эмоций добавили....очевидно мало я под котел и колонку заложил. просто считал очень нужным тамбурчик перед санузлом.. ну не люблю я когда гости должны нюхать и слушать отправление естественных надобностей да еще рядом с кухней... но колонку я бы сейчас заменил на бойлер электрический. тогда там котел свободно обслуживается . У меня сейчас Газовик -11 на 100 метров работает на единичке....а места занимает минимум и доступа хватит. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите я вам планы своего дома скину (британский каркасник типового проекта)? Если убрать 2 спальни и поиграться с планировкой оставшегося второго этажа, то может получиться ничего вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо...не нужно. я ж это затеял не для того, чтобы строить, для удовольствия от процесса 😁

Автор поста оценил этот комментарий
Очень классный проект, очень нравятся такие дома с открытым вторым этажом, жаль что таких проектов очень мало!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо от души! я знаю, что это только "зачаток " проекта....но доброе слово и кошке приятно! 😂

Автор поста оценил этот комментарий

Односкатная ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фронтоны нужны... да и эстетически не очень, по моему...

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, коллега) я бы ещё отзеркалила тамбур, лестницу возможно г-образную, чтобы не было сквозного прохода через всю гостиную на лестницу и избавиться от проходов на 2 этаже непонятных, вход в су из-под площадки лестницы получится, чтобы не делать тамбур из кухни. Короче руки чешутся сесть за комп сразу)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про чесотку понимаю....сам страдаю. Гадская пенсия , кроме покоя дает еще непривычную скуку. А тут очень интересен сам процесс....ну и пусть критикуют. Иногда очень конкретные  вещи советуют

Автор поста оценил этот комментарий

Да можно, только думается мне, что ощущения будут как в коробке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустите, что у кого то будут радостные ощущения! И сразу все устаканивается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам домик довольно маленький. На участке есть мастерская и летний домик, есть мангальная зона. Есть огород и даже клумба. Есть малинник, плодовые деревья и кусты. Рядом стоит гараж (не входит в 3 сотки, выкуплен у соседей) Что еще размещать? У нас всего хватает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родственная душа....только мне проще, у меня нет машины. И не было никогда. Это такая радость!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если ты уже старый ((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подержаный,..

Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость кровли конечно зависит от площади, но гораздо сильнее она зависит от ее конфигурации, т.к. требует квалифицированных работников, обычная скатная не проблема почти ни для кого.

Сразу видно, реализовывать СВОИ проекты вам  еще не приходилось,  столкнетесь "вы же специалист, должны были убедить"

Перевернутый дом, это аттракцион для зарабатывания денег, в нем не живут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я маленько путаюсь в ветках , может вы не мне пишите...я вроде за сложные кровли и не ратовал...наоборот , что может быть проще вальмовой!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не советую, применение инфракрасного отопления недопустимо в местах постоянного пребывания людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там есть вопросы.. Я расположил два излучателя над местам только проходными но опыта маловато

Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не понятны из этих эскизов материалы стен и перекрытий. Особенно эта консоль с креслом на втором этаже. Также не видно вентиляционных шахт или коробов ни в кухонной зоне, ни в санузле.

Это эскизы какого-то кукольного домика, не предназначенного для проживания или нахождения сколько-нибудь длительного срока людей. Ну и поддержу вышевысказанное мнение, что два этажа это всегда хуже чем один.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кирпич, пустотка..просто не давал конкретно узлов опирания. вентканалы  в единой стене в районе санузла и кухни

Автор поста оценил этот комментарий

Забудь про кирпич навсегда.
Начни делать раскладку фрейминга каркасника с проработкой узлов и люди потянутся.
Кстати могу порекомендовать полистать с тандарт NZS3604

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не забуду кирпич никогда и Вам тоже советую, если строить будете для себя! Не придумано пока ничего лучше этого материала...хотя кому то может быть уютно в стекле и бетоне...мало ли. Оговорюсь, дерево тоже очень люблю, но вот там тонкостей столько, что можно изза мелочи испортить себе жизнь в таком доме.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто чтобы было посвободнее на участке. Плюс есть подозрение, что нормально не разместить септик, водопровод. Кому-то вообще надо будет газгольдер ставить, под всё это места впритык. Как всё это будет вязаться нормальтивами размещения дома и всего прочего на участке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто для примера - газ по меже, вода, канализация, столб электроснабжения  перед домом на улице. тогда вопрос- можно этот проект начинать на 3 сотках?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дом сделать одноэтажный, второй свет реализовать за счёт подъёма потолка до конька за счёт фронтона, от галереи отговорить ибо лестница в таком размере дома сдирает слишком много места. Заказчик знает только хотелки и не понимает минусов, именно в этом и состоит работа архитектора, а не "дизайне"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость кровли сразу возрастает резко. меры по утеплению пока непредсказуемы..да и подход , типа на хотелки заказчика плевать, я лусше знаю, что он хочет не совсем корректен. Это работает, когда заказчик изначально поручает вам концепцию. А тут хоть т не верная, но своя...и я не вижу тут изврата полного!  вы может быть видели дом перевернутый на кровлю...?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такая схема работает только при теплых полах, когда поверхность пола нагревается по всей площадди, если будут радиаторы то перемешивание будет происходить неравномерно по обьему и будет слишком большой перепад, это не комфортно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен...еще попробовал у себя потолочные инфракрасные...работают, но не в такой планировке правда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот остывает он у потолка не то что бы быстро. (потолок как правило неплохо утеплён в современных реалиях) Потери через остальные конструкции много больше.

Итог тёплый воздух скапливается наверху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не смею ему препятствовать   ....  ))))))))))))   пусть скапливается. А понятие "циркуляция вычеркиваем!  )))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про малоэтажку.


Хотя я имею ввиду конечно многоэтажное строительство.
В нём от рабочего ещё меньше зависит. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в малоэтажке у меня опыта поменьше конечно...но сам себе строил достаточно большой и сложный дом и реконструкция нынешнего приобретенного дома. Тут многое объединяется в одном лице, согласен с вами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы безумцы. Я не представляю как можно разместиться на таком клочке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответить смогу только зная Ваш возраст... )))))))))))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут как раз помогает связка теория-практика.

Когда знаешь и как правильно делать, и как это реально сделать что-бы несложно было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это было бы почти идеально..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вверх вдоль радиатора потом по потолку потом на второй этаж.   :)
Итог наверху ташкент внизу прохладно.

Проверено не один раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно узнать , а куда девается остывший у потолка воздух? правильно опускается вниз и опять замещается нагретым. при достаточной циркуляци температура выравнивается...  проверено не один раз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и задача не уходшая их решения найти компромис. а вот тут то и должен подключится строитель.
Увы нет. Строитель это руки не более.

Решение проблемы , это обязательная работа проектантов руками, что бы понимали, как оно даётся. (Что собственно часто и практикуется )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет...тут не соглашусь категорически.  но это мое мнение.... грамотно выданное техзадание, согласованная с исполнителем ведомость материалов и потом внимательная приемка проекта техотделом - залог  того , что не придется бодаться с проектантами. только авторский надзор на площадки от проектанта -этого достаточно. Строить ему совсем не надо. Хотя я имею ввиду конечно многоэтажное строительство

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

должно быть плюсом в приемке работ у профи в каждом вопросе.
1. В малоэтажке это нереально.
2. Узкий специалист подобен флюсу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен... но тут очень помогает именно опыт...иногда ты можешь не знать кака надо...но вот как НЕ надо, на своей шкуре прошел

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что её никто не отменял. А ещё никто не отменял что тёплый воздух стремится наверх.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и очень хорошо... Снизу, где его и "произвели"  ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно так же. руководил и всё остальное  :)


Но!

После того как я потратил полгода на работу архитектора проектируя дом , а потом настоящий арх, за 15 минут карандашиком, прямо поверх моего, сделал лучше. Я зарёкся лезть в эту тему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Голосую за это двумя руками!!!  Профи это профи! Но два соображения: первое- очень трудно найти  архитектора , который бы обращал внимание на экономику. конструкторы тоже не прочь заложится в безопасность по максимуму и не всегда это рационально....то есть та ещё банда!!!😂  и задача не уходшая их решения найти компромис. а вот тут то и должен подключится строитель.. Но никогда мне не стать проектировщиком!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от систем отопления и водоснабжения , возможно нужен будет закуток под щитовую . В любом случае ниши меньше 1 квадрата на дом в 600+ кубов мало , даже с учетом одного санузла .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понимаете, решить ЛЮБОЙ технический и инженерный вопрос можно..тут только в основном какими затратами. но согласен , что это часто очень важно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Класс, я как одиночка рад видеть подобные проекты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и хорошо ...   пусть долбают.... но процесс обсуждения это здорово!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Строитель - это уже ИТР и он может шарить получше большинства архитекторов
Очень серьёзное заблуждение.
Как  производитель краски не является художником (хотя о свойствах её он знает всё). Так и строитель не архитектор ни разу.

Это я вам как опытный строитель-прораб-конструктор говорю. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю   ...  более того. даже ваше совмещение - это просто должно быть плюсом в приемке работ у профи в каждом вопросе. к сожалению часто творческий полет архитектора уносит в сумасшедшие затраты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Самый дурацкий размер в плане 7,5 на 7,5 и для понимая - у меня такой же. Так вот для более менее удобного проживания желательно размер сделать не менее 8 метров по внутренней стене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен  .

больше того... проработать размер привязываясь к самым распространенным размерам пустоток

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам.
Хотя я не верю в хорошие результаты. Я знаю сколько нужно учиться и работать архитектором что бы получалось действительно хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.... когда я наблюдал за работой нашего архитектора...просто белая зависть. мне сам процесс нравится. а архитектором я никогда не буду. поздно пить боржоми, когда почки отвалились  )))

Автор поста оценил этот комментарий

ну если по поводу пробы пера) можно немного критики от меня? уже вторую дачу строим))

так-как живу в сибири:

1) тамбур стеклянный ( будет дубак)) хотелось бы там снимать куртку и разуваться)) (опять же окна такие будут дороже)))

2) Теряется свободное место под лестницей( надо что-то разместить) у нас кстати там кухня располагается(полностью).

3) Не вижу чем будете обогревать дом. (и где это будет располагаться)

4) не знаю смотрите ли вы телевизор, но смотреть его по диагонали неудобно, судя по расположению дивана на первом этаже.

5) теряется половина пространства второго этажа

6) на втором этаже с лестницы идет сразу вход в комнату и чтобы перейти в спальню нужно перейти кабинет( получается как в хрущевках из комнаты в комнату)

7) Галерея это конечно отлично ( но у вас получается теряется столько места на втором этаже что можно отгрохать все, что вашей душе угодно)) кстати если вы будете подниматься на второй этаж там будет ваша галерея, а через нее уже пожалуйста идут двери в две комнаты)

8) окна я как полагаю маленькие на втором этаже) будет темновато)

как то так) но это чисто на мой первый взгляд, цвет, вкус и тд и тп)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо...постараюсь на каждое замечание отреагировать...просто много сразу навалилось...я не успеваю  ))))))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется бить не надо. :) Надо с позиции профессионала рассказать о неочевидных для рядового заказчика вещах. Например, как она будет на второй этаж бегать когда стукнет 60/70/80/артрит/радикулит/etc. Где она положит сыночка/дочу/внучков/гостей переночевать. Ну и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я наверное просто заголовок неверно сформулировал... это просто моя домашняя работа по КОНКРЕТНЫМ просьбам "заказчицы"  ...конечно только один этаж!!! Но добавлю с цоколем!

Автор поста оценил этот комментарий
Всё-равно не покрытая площадь над первым этажом довольно большая и надо будет постараться рассеить свет на неё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так светильники под галереей решают вопросы

Автор поста оценил этот комментарий

Если будут радиаторы именно так и будет. На втором этаже "Ташкент" на первом холодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не согласен...конвекцию никто не отменял а это почти один объем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так а в чем проблема сделать одноэтажный с мансардой?

будет высоко (аля второй свет) но при этом 1 этаж. как вариант конечно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все равно будет только "а-ля"   )))))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас будет свободное время, хотел бы посоветоваться по своему проекту, держу его в голове много лет, этой осенью начинаю реализовывать
Ой вэй!  Вы хотите советоваться с строителем ?!  Не хотите обсудить с медсестрой  в поликлинике диагноз и  курс вашего лечения ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно.... ни в коем случае со строителями не говорите. да и кому такое в голову может придти ?!  )))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

пасиб :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напишите мне сюда - я вам скину результат   deduard1@mail.ru

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На заметку:

1эт.:

- площадка перед лестницей маленькая.

- много площадей проходных у санузла, они просто пространство съедают.

- в су проход узкий.

- перед унитазом ненормативное расстояние - смотрите нойферта по габаритам для санприборов.

- гостиная проходная, везде транзиты, если дверь с входной группой отразить вправо, чтобы вход в дом оказался рядом с лестницей - будет лучше.

2эт.:

- проходная комната и длинные галереи.

- как предложение: там, где лестница поднимается оставить небольшой рабочий стол, перегородки убрать. Глухую перегородку у спальни продлить до нижней (на чертеже) наружной стены - получиться две полноценные комнаты. Между ними можно сделать небольшой санузел.

- окна в спальнях узкие, нормы по инсоляции не проходят, а это ваше здоровье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дайте время переварить...так сходу не готов ответить.посмотрю всё. но спасибо, хорошо когда конкретные вопросы

Автор поста оценил этот комментарий

В плане планировки, какая то жуткая жуть. Чот даже не верится что человек из строительства может такое напридумывать. Ещё и Карлсана нужно иметь в друзьях, что бы было кому помыть окно на 2м этаже...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вам открою секрет, даже на третьем этаже моют..ну и если интересно, прочтите вступительную часть- я ж писал, что плясал от "техзадания"  )))))))

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день,   наберите в поисковике Шервуд Шерегеш можете посмотреть архитектуру домов во вкладке (об отеле) и посмотрите  вкладку номера( вариант Шале), как все обустроено,  были в позапрошлом году,  все очень удобно располодено. И с вашим  опытом я думаю  можно накидать примерный план )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне он не нужен...я ж писал, что это просто "проба пера" )))))) но спасибо Вам

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 этажа зло:
сжирают жилое помещение: лестница, коридоры и второй санузел. Требования к фундаменту возрастают ( монолитное перекрытие весом в 40 тонн делают своё дело) .
я спроектировал одноэтажный дом с максимальным упором на полезную (жилую) площадь. Минимальный санузел и котельная с санузлом, минимум корридора ( всё его пространство под шкафы) ...
ну и всё сваял в скетчапе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно увидеть?

Автор поста оценил этот комментарий

а 5 на 5 дом 2 этажный возможно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно возможен...но ооочень неудобен будет. это пожалуй перебор

Автор поста оценил этот комментарий
Мне нарисуйте пожалуйста!
нам с мужем почти по полтиннику. Дом на двоих, участок большой, 15 соток. Поэтому в 1 этаж. гараж отдельно.
из хотелок - ванная с душевой кабиной и унитазом, плюс еще маленький туалет. Нужна бойлерная под обогреватели, насос, скважину. Кухню можно совместить со столовой. 2 спальни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да с удовольствием попробую...но маловато информации .хорошо бы просто грубый карандашный эскиз планировки именно как вы это себе представляете.потому что полно готовых проектов, выбирай не хочу. но я уверен, что лучше всего представить в голове свой дом и потом его воплощать. иначе это будет мой дом  ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище баню бюджетную нарисуйте максимум на 5 человек) но двухэтажный для пенсионеров-это зло)))) если бы начинал сейчас строить , то только в один этаж в американском стиле, что то типа буквы п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про баню не понял, но не важно.....а про один этаж абсолютно правы! сам в таком и живу

6
Автор поста оценил этот комментарий
Меряться похоже и нечем - эта "мурзилка" даже на зачаток проекта не тянет . В данной залепухе есть только один сомнительный плюс - обилие естественного света и то из него вытекает куча минусов , которые приведут к непомерным затратам как при строительстве , так и в процессе эксплуатации . "Планировка" вообще отдельная тема - куча откровенно просранной площади и при этом ни одного нормального комфортного прохода на втором этаже , плюс бесполезный тамбур перед санузлом . Тут даже обсуждать нечего - косяк на косяке и косяком погоняет .
Мне интересно чем вы занимались на стройке , потому что человек с таким подходом к АР/КР разве что на подсобника тянет .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раз нечем, то и не будем.. не интересно

3
Автор поста оценил этот комментарий
"очень простой архитектуры, дабы удешевить строительство"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так...Стоимость кладки считают и от количества углов. раскладка плит перекрытия упрощается, фундамент значительно проще , кровля, контроль за работами...есть много мелких вроде моментов, но они дают ощутимую экономию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы все на поверхности, но скажи что именно тебя бесит в двухэтажном доме?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего там не бесит... но это настолько не "вкусно" там жить. это вряд ли можно объяснить...у каждого свое видение, но пожив в одноэтажном я могу четко сказать, что ощущения значительно лучше. может потому, что свой дом ты ставишь на своей земле и на этом уровне и живешь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В объёме бы. Да и не уверена. что я без ошибок с точки зрения размеров и прочего нарисовала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже начал

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Где техпомещения ? Или вся инженерка будет жить на улице ?
Данные картинки больше похожи на пробу от начинающего "дизайнера" который нифига не шарит в строительстве , чем на попытку спроектировать что-то опытным строителем .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну мерятся опытом я не хочу.... не для этого писал . котел и колонка в проеме около туалетного тамбура

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если один живёте, то какие потребности на 100 квадратов. Простор и только.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет...нас двое.кабинет, спальня , зал, кухня, два санузлаприхожая, коридор...все очень не большое

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если пенсионеры, в копеечку им все это выйдет...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с этим согласен... но вопрос этот не обсуждался. Просто показал, как может выглядеть хотелка  )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для частного дома можно лепить как угодно.  Выполнение требований никто не проверяет, и мало кто из архитекторов про них знает.  Кстати, нет понятия "проект", есть проектная и рабочая документация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Петрович! Сдаюсь! Вы правы! У Вас длиннее!!😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то строитель, хоть и бывший, должен знать, что дома архитекторы рисуют картинки, а проектируют проектировщики- строители, -вкшники, -овшники, -электрики...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вам и ещё один секрет открою. - и занимаются они этим под руководством ГИПа, который и объединяет эту бригаду и координирует разделы проекта. А это ещё тот гемор. Ну а по поводу рисования картинок  --  я однажды в сердцах высказал архитектору по поводу "рисования картинок".... обида почти смертельная. Пришлось извиняться.. Со спецразделами чуть проще договорится, там жестче нормы, а вот архитектура свободнее в выборе решений - но это раздел ПРОЕКТА.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на первом этаже дубняк будет. на втором жарища. нет разделения между этажами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь... для того чтобы подняться вверх, тепло сначала появляется внизу. вообще то это довольно распространенное заблуждение, что это для любых пространств универсально

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пожив в доме с 2 этажом, начинаешь мечтать о доме с 1 этажом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я жил в трехэтажном...вот где кошмарики.  а теперь прямо рай!!!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так я понял вы и без меня владеете...или вы хотите в объеме увидеть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

попробую верхний сделать..

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Открытый второй этаж, это сколько ж энергии надо, чтобы протопить? Там центральное отопление?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно, частный дом. Но я ж написал, это было требование "заказчика" - обязательно второй свет и галерея!!   )))))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

попробую верхний сделать..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только я не знаю, как тут в личку сбросить... может на почту?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для одного 7.5 на 7.5 и два этажа. Мне кажется очень жирно. Если по минимуму санузел, кухня и комната. И топить дешевле, а погулять можно и на улице.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас живу в одноэтажном и лучше считаю нет... 100 метров покрывают все потребности!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы таки в санузле организовала ванную. Но это потому что я люблю ванную.

А что вы готовы порисовать? :) А то у меня много чего интересного есть :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто ванных не люблю, мне нравится душ...так что я волюнтаристски это решил )))
   А порисовать я  имел ввиду вот что - может кто задумал что то строить, то грубый проектик для какой то визуализации мне бы было интересно порисовать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, я принесла выше :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так я понял вы и без меня владеете...или вы хотите в объеме увидеть?

показать ответы