Должники по ЖКХ рискуют остаться без квартир и мести двор

Должники по ЖКХ рискуют остаться без квартир и мести двор Банкротство, Судебные приставы, Должник, Долг, Списание долгов, Длиннопост

На днях сразу два известных чиновника высказались о коммунальных должниках. Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов призвал конфисковывать квартиры у неплательщиков по услугам ЖКХ. Идея сразу же нашла отклик у председателя Торгово-промышленной палаты России Андрея Широкова, который заявил: давайте вообще отменим приватизацию 90-х, сделаем квартиры муниципальными и пусть владельцы начнут арендовать (своё же) жильё у государства. А то, понимаешь ли, развелись «нищие собственники», которые не умеют и не хотят управлять домом, не платят за воду, газ и свет. Денег у них нет, видите ли.

Вывод напрашивается сам собой: если случится деприватизация жилья, квартиры окажутся в соцнайме и при задолженности по ЖКХ людей будут просто выгонять на улицу.

Как вам такое?

Сейчас собственники жилья, накопившие долги по коммуналке, имеют возможность списать их в процедуре банкротства. А вот у должников муниципального жилого фонда подобных преференций нет.

В настоящий момент россияне должны за жилищно-коммунальные услуги почти триллион рублей. Вот и думают «слуги народа», какую ж расправу учинить этим самым злостным гражданам-неплательщикам. Скоро, чувствую, придумают. И воплотят.

Госдума, кстати, предлагает Управляющим компаниям в сфере ЖКХ не жаловаться и не перекрывать обнищавшим жильцам кислород, а давать возможность отработать долги: пусть, например, мётлами помашут, деревья посадят, мусор уберут, зимой лёд подолбят. Сплошная выгода: человек отработает долги, а домуправление получит бесплатную рабочую силу и закроет вакансию. Глядишь, гражданин вообще останется на постоянке трудиться.

У меня сосед, кстати, так договорился с жилконторой и дворником «отрабатывает». Не платил за услуги ЖКХ около трёх лет (с пандемии). Накопилась сумма в 180 000 рублей. Официально он не трудоустроен, тихий алкаш (периодически кодируется). Такого точно нигде не ждут. Но наш «главный дворник» Махмуд посоветовал сходить в жэк, и там мужика «с руками оторвали». Вакансий, оказывается, полно: не хватает электриков, сантехников, уборщиков, консьержей, дворников. И домуправление охотно соглашается часть зарплаты направлять на погашение долгов по коммуналке, остальное сотрудник получает «на жизнь».

Мой сосед при деле: не бухает (видимо, команда таджиков непьющая и времени свободного на баловство нет), сдаёт одну комнату в квартире, сам с утра до вечера во дворе шуршит, долги гасятся. Короче, человек себя нашёл. Для него – это реально выход.

А наказывают ли кредитных должников общественно полезным трудом?

Должники по ЖКХ рискуют остаться без квартир и мести двор Банкротство, Судебные приставы, Должник, Долг, Списание долгов, Длиннопост

Мало кто вообще знает об одном из последствий злостного уклонения от погашения финансовых обязательств – обязательных работах. Ну, большинство обывателей Уголовный Кодекс не читали, поэтому навскидку могут лишь представить неприятности, связанные с невозвратом кредита: штрафы, пени, угрозы коллекторов, судебный приказ.

Но есть ещё санкция, предусмотренная статьёй 177 УК РФ. Применяться она может лишь при крупной задолженности перед кредитной организацией – свыше 2 250 000 рублей. И второе условие вменения статьи – наличие умысла (злостного уклонения) со стороны должника.

Обязательные общественно полезные работы назначает суд (от 60 до 480 часов). Осуждённый должен их выполнять в свободное от основной трудовой деятельности время (не более 4 часов в день). Зачастую это всё те же благоустройство улиц, озеленение, уборка общественных территорий.

Не привлекут к отработке лишь военных, беременных, инвалидов и другие категории должников, которые по состоянию здоровья, в силу возраста или иных «уважительных» причин не могут нести наказание подобного рода.

В последнее время судьи и приставы полюбили «воспитывать трудом» злостных алиментщиков. Правда, общественные работы вовсе не освобождают гражданина от его обязательств перед кредиторами. Долг всё равно придётся вернуть.

*Как вы помните, долги по алиментам в процедуре банкротства не аннулируются.

Да, друзья, вопрос задолженности населения перед жилищными и коммунальными службами остаётся очень актуальным. А «отработка долга» перед ЖКХ пока не столь популярна (как и вид судебного наказания – «обязательные работы»).

А Вы бы согласились поработать дворником, чтобы погасить долги по коммуналке? Напишите в комментариях!

Лайк и Подписка приветствуются!

Самый "топчик" полезной информации о долгах и как от них избавиться без последствий - на моём канале "Реальное Банкротство" на Дзен. Переходи по ссылке!

https://dzen.ru/profile/editor/realnoe_bankrotstvo

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

не ты цЫган. раз предлагаешь банкроство за бабки


Инфоцыгане — термин, которым называют продавцов информационного продукта с неочевидной ценностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего умного от тебя я и не ожидала.

Автор поста оценил этот комментарий

здесь не любят инфоциган.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не люблю необразованных людей, которые даже примитивное слово "инфоцыган" пишут "инфоцИган". И погуглите вообще, что такое "инфоцыгане" и какое я, юрист, имею к ним отношение вообще?.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Новость старая, январь этого года. Прицеплена ради рекламы канала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и статья была давно опубликована. Это Вы её 11 дней назад только прочли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это то, конечно, отличные идеи, пока именно в твоем подъезде не завелся потребитель, которому они не по карману. Так что если он хочет их не потреблять, может съехать в частный дом в лесу и спокойно там себе не потреблять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в подъезде "потребителей", которые не платят по услугам жкх годами  - 11 человек, список у лифта висит. И задолженности там весьма серьёзные - от 300 тыс до 700 тыс рублей. Это Москва, Ленинский проспект. Причём, большие задолженности не в квартирах алканавтов, а вполне обеспеченных людей - многие из них за границей живут или за городом, а хату сдают за немаленькие деньги. Почему за коммуналку не платят? Не знаю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно предлагают. За коммунальные надо платить. Нет денег - продавай квартиру и съезжай в жилье подешевле. Или найти работу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ответил так - если услуги ЖКХ не по карману потребителю, потребитель имеет право их не потреблять. Разорится контора ЖКХ или РСО (ресурсо снабжающая организация) - ее проблемы. Рыночек порешал.
Должны появиться те, кто не отправляет в тарифную комиссию ежегодное обновление компьютеров, ПО и прочей херни, лишь бы тариф поднять.

В России ремонтируется 2% сетей. Конторы теплоснабжения показывают убытки не потому, что реально их имеют, а потому что ничего делать не хотят.
Зарплата сварщика - 50 тыс, а в коммерции тот же сварщик получает 75. Трубы приводить в порядок, утеплять или хотя бы знать куда они идут - у предприятия денег нет, а 10- 15 млн. отправить по требованию владельца куда-нибудь на его нужны - легко!
Да, если попробуете рассказывать мне что это не так - не надо ля-ля. Я вот только занимался цифровизацией ТСО, только план для них делал и проехал в ЮФО 7 филиалов проводя аудит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я разделяю Вашу точку зрения. Мы год назад обсуждали тот кризис, с которым столкнулись в морозы страны Средней Азии (трубы полопались, люди без тепла и света остались, ибо обслуживать коммуникации давно некому - многие русские уехали ещё в 90-е из-за национальных конфликтов). А в этом году и в России многие города (даже в Подмосковье) столкнулись с аналогичной бедой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

У меня долгов нет. Кредиты и прочее тоже по нулям.

Может надо научится жить по средствам и не лезть куда не надо?

А насчёт того что-бы люмпенов нахлобучивали я только За, мозгами не понимают? Так надо воспитывать Рублём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Вас можно сказать, что Вы сегодня - редкий экземпляр, живущий по средствам. Закредитованных людей катастрофически много.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну, за рекламу своего канала, конечно, минус тебе.

а вот насчет погашения долга за коммуналку трудом - это было бы очень хорошо. у нас в доме один совсем маргинал и одна мать-одиночка с тремя детьми никак не может никуда устроиться, у них долги уже несколько лет тянутся. для них был бы выход - и заработать, и долги погасить.

а со своей колокольни скажу, что коммуналка платится с моей стороны всегда, даже когда денег в обрез.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маргиналы всегда не платят. Это ж социальные иждивенцы и те ещё манипуляторы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что б ты разорился. Опробуешь свой топчик на своей жопе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До меня грязь все равно не долетает, а вот на твоих руках остается.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный банкрот, лол. Грязь у тебя в башке. Очередной недоюрист прибежал клиентов поискать. Можешь не отвечать, вали в блок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От тебя лично я ничего умного и не ждала.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Как же задрали вы своей рекламой своих дерьмоблогов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас никто не заставляет их читать.

показать ответы