Документальный, военно-исторический роман "Летят Лебеди"

Действия военно-исторического романа «Летят Лебеди» происходит в период с 1941 года по 1955 год.

Двенадцать братьев уходят на фронт защищать Родину.

Возвращается только один – без ног и обожженный до неузнаваемости.

Роман содержит в себе основную историческую память нации – личные дневники, заметки из фронтовых газет, личную переписку солдат и офицеров с фронта и на фронт.

Судьбы героев романа пересекаются многократно, ведь они вместе участвуют в ключевых битвах Великой Отечественной войны, таких как:

Битва под Москвой, оборона Севастополя, Одессы, Киевский котёл, Бабий Яр, оборона Новороссийска, Сталинграда, потом Курская Дуга, освобождение Белоруссии, Бродовский котёл (ликвидация дивизии украинских националистов «СС Галичина»), штурм Берлина, освобождение Праги...

Особое место в нём занимает данные из домашнего архива тех, кто выжил в той войне.

В первой части – Семьи Боровых и Газдановых, во второй части – из еврейской семьи, глава которой который был политруком на войне. Потом попал в плен, прошёл немецкий концлагерь, из которого ему удалось сбежать. Его встретили бойцы из французского «Сопротивления», переход линии фронта, возвращение в Красную Армию, с которой он и дошёл до Берлина в 1945 году.

При переходе линии фронта погибает половина его группы и главный герой выполняет обещанную миссию, посещает семьи своих боевых друзей.

В «Сопротивлении» знакомится с советским бойцом, который также попал в плен и смог сбежать и присоединиться к французам. Там знакомится с Де Голлем, но будущий президент Франции его уговаривает остаться и не уезжать в СССР. Этот голубоглазый азербайджанец успешно проводит десятки дерзких операций, ликвидируя множество фашистов.

И вот Победа. Через несколько лет после войны азербайджанец, всё-таки решает вернуться, но на Родине его не ждут. От лагерей спасает лишь личное вмешательство МИД Франции.

Спустя несколько лет встреча двух друзей, Президента Франции и азербайджанского агронома, всё же происходит, в которой ему возвращаются все отобранные НКВД награды и герой обретает заслуженную славу у себя на Родине, ему даже вручают советские награды за подвиги на войне, но вскоре он погибает под колёсами автомобиля, которым управлял пьяный водитель...

Романтический сюжет идёт несколькими красными линиями через две части романа, в которой единственный из выживших в мясорубке войны, братьев обретает любовь всей своей жизни, но спасая брата невесты, теряет обе ноги.

Отец невесты, понимая, что безногий и обожжённый молодой человек не может быть парой его дочери, увозит её в Москву, одновременно сообщив, что её жених погиб. Сам же влюблённый принимает решение не искать свою Любовь, ведь он лучше всех понимает, что для молодой, умной и красивой девушки он, калека, не пара. Но он не знает, что его невеста онемела. От того, что она пережила, девушка теряет возможность разговаривать навсегда.

Долгих десять лет её лечат лучшие врачи страны, но безуспешно, пока в их семье не появляется военврач, которая на одной из встреч с бывшими фронтовиками, случайно узнаёт судьбу безногого капитана, но с невероятной силы голосом, который преподаёт детям вокал в минской музыкальной школе.

В итоге встреча влюблённых происходит в Москве, под окнами невесты главный герой поёт свои песни, которые подпевают все, кто находится рядом, включая двух маршалов.

Влюблённые обретают друг друга, а к девушке возвращается голос.

Вторая любовь более драматична.

В 1944 году, в освобождённом Севастополе знакомятся артиллерист-осетин и скрипачка, которая видела, как погибал родной брат осетина в осаждённом Севастополе в 1941 году.

Любовь вспыхивает мгновенно, но война продолжается и артиллерист, вместе с Красной Армией, гонит немцев на Запад.

Прибалтика. До него доходит информация, что в детском концлагере Саласпилс, находится приёмный сын уже погибшего в плену его родного брата.

Рискую жизнью и штрафбатом он с друзьями-однополчанами спасает мальчика, но при этом нарушает устав (покинул расположение части без приказа в период военных действий). Артиллеристу и его друзьям грозит трибунал, но на следующий день, сдерживая контратаку фашистов, герой и его подразделение погибает смертью храбрых.

Это был последний сын из семьи осетинов, когда к ним домой пришла третья похоронка — умерла их мама, когда принесли последнюю, седьмую похоронку, умер от разрыва сердца их отец.

В честь подвига их семьи и всех семей Осетии на их родине в селе Дзаурикау был воздвигнут памятник, который назвали «Журавли»…

И позже Марк Бернес спел одноименную песню...

Другой главный герой еврей–политрук, выполнив все свои обязательства, переезжает в Германию, туда, где похоронен его Командир, которому он обязан жизнью (для ухода за его могилой), потому что Командир создал план побега из концлагеря, а сам сбежать не смог (после пережитого голода в каменоломнях Аджимушкая он уже не мог ходить).

Судьба его пересекает с одним из капитанов каравана PQ-17....

Самое страшное, что всё описанное в этом романе – правда.

Роман написан в эпистолярном жанре.

Все документы и письма реальны и опубликованы с разрешения семей Газдановых и Боровых.


Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно документальный, военно-исторический роман "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете

Документальный, военно-исторический роман "Летят Лебеди" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Книги, Отрывок из книги, Электронные книги, Разбор книги, Газданов, Марк Бернес, Журавли, Битва за Севастополь, Севастополь, Москва, Сталинградская битва, Длиннопост

Предыдущие публикации:

Если будете в Керчи, вспомните об этом..

И один в том поле воин, если он по-русски скроен

Один из невероятных случаев Великой Отечественной войны

Кому нелюди, а кому новые граждане

Товарищ Главный Старшина


Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.